Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 40 25
Rosh Доктор наук No pasaransk 577 370
Отв.480  09 Янв. 20, 09:35
Доброго дня! Сделал пару экспериментов на 28кпа остаточного, настой 3л 70%:
1) типа "аквавит" заменил обычный тмин - черным, добавил 3г перца пипалли(острее в 5 раз черного, но послевкусие сладкое и пряное), цедра апельсина 21г, кориандр 25г, бадьян 6г. Настаивал тмин и специи в разных банках. Перегон до 58% в струе. В итоге аромат тмина приглушенный, послевкусие тминнное другое - очень глубокое и насыщенное. Остроты перца нет, ненавязчивые вкусы апельсина и бадьяна присутствуют.
2) Перемолол 56г сорго лимонного сушенного и 10г кафрского лайма(двойные листья). Цвет настоя красивый изумрудный, хотя лимонное сорго соломенного цвета. Перегон до 60% в струе. Запаха травы нет. Запах утонченно лимонный и еще чего-то очень вкусного и знакомого, не резкий - пока трудно определенно сказать что получилось - пусть отдохнет, но дегустаторам "зашло". Если после отдыха не понравиться думаю смешать с мятой - может что-то новенькое будет.
Также на подходе эксперимент с аджваном - "индийский тмин", напоминают укропные семена с запахом тмина, аниса и перца. Предполагаю сделать настой только на аджване, но может у кого есть вариации?
Kugel Студент Красноярск 23 6
Отв.481  09 Янв. 20, 12:28
Настаивал тмин и специи в разных банках.Rosh, 09 Янв. 20, 09:35
А почему именно в разных? Потом же все равно в один кубик и в перегонку? Или тут какой-то технологический момент?
Тоже есть "залежи" черного тмина.. Всё думал, куда бы его израсходовать, а тут такая идея! Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.482  09 Янв. 20, 12:43, через 16 мин
заменил обычный тмин - чернымRosh, 09 Янв. 20, 09:35
Что за зверь "чёрный тмин" ?
Может иранская зира ? Если да - где брал ?
Rosh Доктор наук No pasaransk 577 370
Отв.483  09 Янв. 20, 13:01, через 18 мин
Newocelot, Купить Тмин Калонджи черный _ Black cumin 30г в интернет магазине.html
Что-то ссылка кривенькая, на сайт сразу не указывает. Сеть магазов Ашанти в Москве.

Добавлено через 31мин.:

Kugel, Был рецепт в книге 60-х годов по континентальному кюммелю - измельченный в пыль тмин на сутки в 70%, остальные специи засыпать в настой перед перегонкой.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.484  09 Янв. 20, 13:47, через 47 мин
Rosh, спасибо.
Полубопытсвовал. Интересно.
Но это вообще не тмин! Это даже не зонтичное растение. Латинское название Nigēlla satīva, а по-русски "Чернушка"

В "перцовку" наверное неплохо будет.

Добавлено через 3дн. 13ч. 10мин.:

Господа !
А у кого есть опыт получения ароматного спирта кофе ?

Делал не раз (за основу взят рецепт из рецептурника 39года)
Так вот - изумительного качества ароматный дистиллят выходит только самыми первыми "головами",
Далее примерно до 80об% в струе - более менее приемлемого качества (это при кубовой навалке примерно 40 и небольшом (ок 1ТТ) укреплении за счёт паразитной флегмы) , после 80об% идёт такая жидкость что её кроме как шмурдяком и обозвать нельзя (это - по запаху)

Где здесь собака порылась ? (Если порылась)
Может в рецептурнике серьёзная опечатка (хотя в других книгах примерно то же самое написано) ?
Или перед перегонкой разбавить пожиже навалку  надо ?
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.485  13 Янв. 20, 06:24
Newocelot, делал по сборнику 81 г. Нормальный ароматный спирт для кофейного ликёра. Крепость сортировки 50°. Итоговая крепость основного отбора и должна быть 80° (+/- 2÷3°). Выход примерно 50% от загрузки.
Если пошёл "шмурдяк",значит это уже хвосты. При отборе ориентируйся на " % выхода от загруженного в куб".
В сборнике 39 г есть интересные рецепты и полезные методики,но я ему верю с осторожностью.  Пытался по нему приготовить настой Тархуна для Кавказской - при соотношении 1:3 сортировка даже не покрыла траву.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.486  15 Янв. 20, 21:40
Всем привет!По случаю имею чубуки лотоса и нигде не могу найти рецепт.Если кто имеет опыт или инфу по правильному обращению с лотосом,просьба поделиться.Заранее спасибо.
delavar Бакалавр Минск 60 9
Отв.487  26 Янв. 20, 21:13
Ребята извиняюсь,если не в тему. Подскажите:настоял спирт на лимонах под вакуумом. Хочу перегнать под вакуумом на водку. До какого значения разбавить этот спирт перед перегоном? "Напитки дома" советует до 10*. Чем это обусловлено не объясняет. Может подскажете? Перегонять собираюсь до 40* в струе. Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.488  26 Янв. 20, 21:20, через 7 мин
delavar, ты не только ветку попутал, ты еще и делать что—то левое собираешься. Так что советов мне думается ты не дождешься по твоим намерениям.
delavar Бакалавр Минск 60 9
Отв.489  26 Янв. 20, 21:55, через 35 мин
Игорь,почему левое?

Добавлено через 2мин.:

Насколько я понимаю,это диллер СиВ---"Напитки дома" Я все свое оборудование там покупал и покупаю...
А если ветку попутал---извините. Но речь же об ароматных спиртах?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.490  26 Янв. 20, 22:00, через 6 мин
Настойка это когда ты настоял водку на лимоне и пьешь ее после фильтрации и отдыха.
С лимонами чаще всего так и поступаютъ точнее с сушеной коркой лимона

А ароматный спирт это когда ты делаешь концентрированный аромаспирт и потом добавляешь в водку для ароматизации.
Обычно ароматный ингредиент настаивается на спиртовом растворе крепостью в 70%, перед перегоном разбавляется в два раза, до 35—40% и затем перегоняется. До определенного порога, определяемого по разному, но в основном на нюх

Где в перечисленном твой вариант?
delavar Бакалавр Минск 60 9
Отв.491  26 Янв. 20, 22:07, через 8 мин
Свою ошибку понял и признал. Спасибо.
А в моем случае разведу до 35-40.
Ещё раз спасибо и извините за "неправильную" ветку.
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.492  10 Марта 20, 15:46
Добрый день.
Читаю давно, но попробовать решился только сейчас, правильно ли мыслю.
Пока сезон, хочу сделать айвовую мацерацию.

на 10 литров сахарного дистиллята крепостью 38,5% добавить 10 средних айвы, порезанных и без косточек. Настаивать все сутки (достаточно ли будет?). Настаивать лучше в теплом помещение или в прохладном?
перегонять буду в кубе 100л, на водяной рубашке. Давление - 28кПа остаточного (гистерезис 0,5), до 68 в кубе, разгон до 50 С на 3кВт. (если правильно понял, то именно 30 кПа остаточного давления является оптимальным для мацерации)
Вопрос по добавлению воды - планирую добавить 3 литра - не мало ли это на таком баке, или лучше 50 на 50, и добавить 10 л (к сожалению, это пока единственная емкость для перегонки)

Отбирать собираюсь на 2 кВт при скорость отбора порядка 2 л/час - или лучше на меньшей мощности/скорости? Голов отобрать 50 мл, сам отбор до набора 10 л исходного продукта.
Сам отбор на дистилляторе ХД-2 Арома, без использования увеличителя мощности (или лучше его поставить?). И так же вопрос по меди - имеет ли смысл в фруктовой мацерации использовать медный дистиллятор или нет?

Дальше отдых в стекле неделю и дегустация.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.493  11 Марта 20, 09:42
Настаивать лучше дня три, и конечно же в теплом месте.
Еще лучше если настаивается сырье на сортировке крепостью 70%, а перед перегоном разбавляется до 35% (грубо - в половину)
Разбавлять сейчас не советую, будет слишком "жидко", с твоим кубом действительно есть проблема по обьему(((

Головы отбирать не нужно, это вредно. Перегон вести до того момента, как аромат из отбираемого конденсата уйдет или существенно ослабеет - для этого делай периодические пробы шприцом и контролируй отгон
Скорость перегона существенного значения не имеет, этерификация все равно маловата и нам тут не особо актуальна - не брагу перегоняем

Увеличитель мощности ставь, если основной дистиллятор у тебя не справится с двумя кило мощности, если справится - не обязательно
Медь или нержавейка - в данном случае неважно
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.494  11 Марта 20, 10:50
Спасибо, отбирать буду с помощью перельстатического насоса, с пробами не должно быть проблем. значит на рекомендации сколько было изначально дистилята, столько и собираем в конце лучше не ориентироваться, а делать акцент именно на ароматику.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.495  11 Марта 20, 10:51, через 2 мин
Ну ты же делаешь ароматизацию напитка.
Когда солишь мясо, ты на граммы ориентируешься или на вкус, грубо говоря?))) вот и тут тоже самое.
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.496  18 Марта 20, 08:40
Выгнал, получился ароматный 43 градусный продукт, немного не дотянул до первоначального объема и градусности 38% - поздно начал и хотелось спать. В итоге разбавил водой и показалось что аромат ушел и появилась некая резковатость в запахе (дегустации еще не было, хочу дать хорошо отдохнуть), стал как бы проще и быстрее выветриваться. напиток постоял ночь и кажется что краски вернулись. Отсюда возникло несколько вопросов:
можно ли мацерацию разбавлять водой до нужной (первоначальной) градусности или лучше гнать до расчетной (при разбавление напиток не помутнел)?
сколько лучше ему дать отдохнуть в стекле, что бы полностью раскрылись ароматы? (неделя, месяц, два?)

Хочу повторить, но только на яблоках и винограде - пропорции брать 1 кг фруктов на 1 л напитка? настаивать так же от 3х дней и лучше в 70%? (где-то видел что яблоко можно сразу перегонять, без настаивания)
И если перегонять на индукционной плите без мешалки, то лучше использовать фильтратор?
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.497  18 Марта 20, 19:53
Я делал аквавит, так он раскрылся месяцев через 5-6. Если сравнивать даже месячный с 6 месячным, то небо и земля. Соответственно 6 месячный выигрывает во всех показателях. Каждый напиток раскрывается по своему, конечно же ИМХО.

Добавлено через 14дн. 21ч. 45мин.:

Подскажите, коллеги, как убрать горечь? Сделал мятный на вакууме, запах бомба, вкус тоже, но во вкусе присутствует горечь. Добавил фруктозы 10 гр на литр, не прошла. Больше добавлять не хочу, переходит в разряд сладкие, чего не сильно хочется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.498  03 Апр. 20, 15:28
Вполне возможно, у тебя был брызгоунос, который и дал горечь.
НА цвет абсолютно прозрачная? Нет зеленцы?
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.499  03 Апр. 20, 16:24, через 57 мин
Чуть чуть есть. Если это зеленца дает горечь, то только ещё один перегон спасёт ситуацию?