Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 37
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.720  05 Февр. 22, 09:07
так не интересноlucky_forestman, 05 Февр. 22, 07:22
Зато быстро и дешёво. Улыбающийся
Иначе из "хотелок" :Быстро,дешёво,вкусно и много: что-то надо убирать.Один пункт - это точно,но как правило,два.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.721  05 Февр. 22, 10:46
переходить на вакуум (всё-таки недешёвое удовольствие),Самовариус, 05 Февр. 22, 05:42

у кого нет вакууматора, в разделе фильтрования есть аналогичный маленький вакнасос, который имеет вагон применения...
так что начинать на вакууме по сути не стоит ничего....
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.722  06 Февр. 22, 00:55
начинать на вакууме по сути не стоит ничего..bardo, 05 Февр. 22, 10:46
Вот от этого взгляда на вакуумное мировозрение всё и ж...
Если не готов шагнуть за горизонт так и нех.. 21 палец о камень тупить. Из гуана конфетку не сделаешь, а на дерь....м оборудовании оказывается можно. Порочный путь. Из разряда "колхозить". Это точно не про вакуумщиков.
Я попробовал что это такое. И уже не собираюсь останавливаться. Сегодня развёл 68% закос под виноградный дистиллят ароматной водой. Да.. и дабавил 150 мл дубового концентрата на 3л исходника до развода. Аромат и вкус порадовал. Вот в яблочный по той же методе, дабавлял янтарной кислоты и глицина. Тут же, сразу после разводки не вижу смысла. Постоит посмотрим.
Железо буду однозначно накапливать...
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.723  06 Февр. 22, 08:42
Вот от этого взгляда на вакуумное мировозрение всё и ж...makar123, 06 Февр. 22, 00:55
))) тоесть ты вот настолько не согласен с Игорем Семеновичем....и готов его оспорить...))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.724  06 Февр. 22, 11:40
bardo, я вообще всегда не согласный ежели отталкиваются от "колхозить". Надо брать под свои объёмы проверенное оборудование, с условием чтобы не бегать вокруг него в поисках грааля. Семёнович уже начало положил х.р сотрёшь. Меня вообще во вторую очередь интересует алкоголь. Без него конечно никуда. Но оборудование получилось многозадачное. Уверен что для кулинарии оно подходит не хуже чем для алкоголя. А все эти мини моторчики, насосики не дают полного представления о возможностях. Отсюда и все мои соображения🙂
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.725  06 Февр. 22, 12:16, через 37 мин
все эти мини моторчики, насосики не дают полного представления о возможностях.makar123, 06 Февр. 22, 11:40
эти минимоторчики, соединенные последовательно для откачки воздуха вряд ли уступят маленьким и средним по глубине разряжения...а кроме того, в силу маленькой производительности будут четче отрабатывать глубину разряжения...особенно с дополнительным обратным клапаном на выходе...
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.726  07 Февр. 22, 09:18
Приобрёл сушеного эстрагона(тархун). Навеску сделал 50г на 3л 70%сортировки. Настой красивый - темно-изумрудный, на запах есть что-то отдалённое от тархуна, а так трава, сено, хотя через пакет был отчетливый запах тархуна. На 25кПа перегнал, брал пробы каждые полчаса - ну нет аромата и вкуса тархуна. Есть полынь и что-то сладенькое в послевкусии.
Добавил к тархуну сначала 30% мяты, потом 50% - в итоге "мятная полынь".
Зато добавление 200мл на 1л "аптечного" абсента - изменило вкус в лучшую сторону.
Буду ждать свежего тархуна для эксперимента.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.727  07 Февр. 22, 10:32
bardo, Миша не трать своё и время других форумчан на частности. Мы озвучили свои позиции. Я за мало мальски приличную винокурню собранную с оглядкой на лабораторию. И от этого пою свою песню. Ты озвучиваешь правильные мысли. Но вектор несколько иной. Считай, что ты прав. Я с тобой соглашусь без боя🙂
Rosh,
Буду ждать свежего тархуна для экспериментаRosh, 07 Февр. 22, 09:18
Купишь или сам выращиваешь.
Тоже думаю, что свежий несколько другими ароматами обогащает. Может сделать эссенцию. Вот цвет как и мята он повидимому даёт. А аромат не искуственно ли производители добавляют. И еще, вкус тоже важен. Ежели есть вкус и аромат то зелень в цвете это уже второй вопрос. Может и не самый важный. Я заметил при смешивании одного из концентратов без спирта, что добавление сахара меняет и усиливает вкус. Возможно в присутствии спирта не те реакции происходят. Надо правильно отработать методу как смешивать, с чем, и по концентрациям и температуре и объёмам.
P.S. ИМХО тархун усиливает другие составляющие в букете. Может и не стоит на нём делать акцент. Может его тоже что то усиливает....
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.728  07 Февр. 22, 10:57, через 25 мин
makar123, знаю кто выращивает. Постараюсь в этом году вырастить.
Покупал в большом прозрачном пакете, все листья и стебли были светло-зеленые. Упакованы сентябрь 2021.
Юрий 26 может подскажет что не так.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.729  07 Февр. 22, 13:04
Гвоздика. Черный перец. Кориандр. Зира (кумин). Мускатный орех. Тмин. Черный и зеленый кардамон. Бадьян. Куркума. Перец чили. Лавровый лист. Фенхель. Лемонграсс. Базилик. Пажитник. Горчица. Сушеный имбирь. Семена укропа. Сушёный чеснок. Сахар. Соль.
Rosh, индийцы тупо (в смысле не рассуждая особо, принимая традиции как особую данность народу от предков) в течении тысячелетий используют эти и другие нам мало известные растения для изменения вкуса и аромата пищи, в том числе и жидкой типа чая (алкоголя). Расписали принципы и правила использования в специальной литературе "медицинского" назначения типа юрведической, чтобы не забыть и не потерять. Мы добавили к этому списку ряд растений из ботанических атласов мира. И по рецептам аптекарей и "энтузизистов", делаем копии напитков. Мало понимая как взять из растений нужный экстракт и правильно его использовать.
Не получилось сухой компонент юзать, будем свежий...
Если есть возможность надо выращивать всё что можно, самим как делали и делают все у кого есть средства. Маленький огород с нужными растениями. Тем более что тархун растёт прекрасно от Москвы до Кавказа. Есть форумчане, не буду озвучивать, которые за летний период на вело & авто осваивают флору и фауну мест где проживают, распостраняя ареол своих исследований растений на десятки километров. И знают многие места где произрастают нужные травки. Можно было бы организовать обмен сырьем в рамках форума... взаимовыгодно...
P.S. я бы с удовольствием посотрудничал с форумчанами с Кавказа, Алтая, Кубани и прочих мест нашей державы по приобретению травок. Как то доверия больше чем с лотка какого нибудь рынка в Питере. Тем более ценник сейчас конский😁
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.730  15 Февр. 22, 15:01
Сделал намедни укропную водочку:
семена укропа 43г
Чеснок 17г
Кориандр 7г
Перец душистый 1,8г
Перец чили 0,8г
Настой на 3л 70% сортировки. Перегон на 25кпа. Вкусно получилось. Закуска не нужна. Мадам по аромату услышала только рассол! Крепкие у неё не в почёте.
Ранее делал из тех же ингредиентов и настойку, и на джинке напиток - было питко в разное время. Всё развивается по спирали.
В рецепт джина добавил шафран, розмарин, цветки бузины, лаванду, цедру свежего грейпфрута. Убрал цедру лайма и апельсина. Дегустаторы(не знали про изменения рецепта) разницу в послевкусии почувствовали, пока ушёл вкус пряной и сладковатой корицы. На вкус с их слов изменилось мало что - пусть отдыхает.
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.731  15 Февр. 22, 15:27, через 26 мин
Перегон на 25кпа.Rosh, 15 Февр. 22, 15:01
до скольки (литров или градусов) гнал?
Rosh Доктор наук No pasaransk 576 370
Отв.732  15 Февр. 22, 15:45, через 19 мин
alexander76, на термометре в конусной крышке при завершении было 65 с чем-то, по спиртуозности 41%. Получено 2,73л вроде бы 71%. Делал в один день несколько напитков, а записи в деревне.

Добавлено через 138дн. 2ч. 2мин.:

Вчера нашёл забытый кувшин 1,75л 2019г.(урожая яблок в своём саду не было ни в 20, ни в 21 году) с напитком, полученным настоем антоновки, заполненной под горловину в 10л банке и залитый 70% сортировкой. По записи в бортовом журнале перегон вместе с яблоками на 28кПа остаточного.
По ароматике - суперароматная антоновка, вкус просто бомба. Дегустаторы офигели от вкуса и аромата. За 2,5 года напиток - шедевр. Употребляю по чуть-чуть второй день и офигеваю.
Осталось найти пропажу напитка из сублимированной малины.

Добавлено через 97дн. 23ч. 24мин.:

Обновил рецепт укропной водки:
Семена укропа 45г
Кориандр 7г
Перец душистый 1г
Перец сычуаньский 1г и этот грамм привнёс деликатный пряный вкус.

Настой 3л 70% сортировки с перегоном на 25кПа смесь перцев и так называемых перцев:
Чёрный 5г
Душистый 3г
Молидо чили Мексика 5г
С грядки сушёный суперострый 1г
Пипалли 5г
Розовый 5г
Сычуаньский 5г
Каенский 2г
Смесь 4 перцев 1.5г
Аромат пряный, вкус сладковато-острый, пряный. Послевкусие очень сложное. Закуска не нужна, но очень вкусно как не странно шоколад, фисташки, грудинка сувид.
Никому не навязываю, но настой на втором ректе - раскрывает чище и лучше используемые ингредиенты.
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.733  20 Нояб. 22, 21:59
Который раз делаю мятную на 30 остаточнтого и она горчит. Брызгоуноса нет 100 %. Как убрать? Мож кто знает?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.734  24 Марта 23, 17:27
Осенью где то в конце сентября. Начале октября. Аккурат перед первым снегом. Поставил Антоновку мелко нарезанную без косточек и середины на спирт. 100-120л в 227л бочке. Засыпал 8 кг сахара для лучшей экстракции и 22-26 л спирта. Вчера 1 перегон, три ведра нарезки Антоновки блендером и ведро жидкости в куб. Получилось ровно под кромку вставки 27л. Сверху увеличитель на 20л и конусная крышка с дистиллятором Арома от СиВ. Грелось не очень. Мешалка под напрягом. Градусник получается стоит как раз над мешалкой. Почти по центру сборки. Нагрел до 30°С. Подал воду на охлаждение. И решил вакумировать куб. Насос откачал до 80кПа, и пошла струя. То есть низ прогрелся, верх холодный. Так и отбирал. К 8л весь куб прогрелся. Отобирал в 3л банках. 84%об две банки, 1л 84%об, 74%об одна банка. 22%об 1 банка и 750мм ароматной воды 0%об. В кубе остался джем. Чуть мягче мармелада, ровно 9 литров.
Развел литр, что отобрал между двумя первыми банками в отдельную тару ароматной водой до 43%об. Стояла готовая с осени. Спирты в банках особо не имеют аромата яблок. Пока. Буду ждать. Опыт в общем считаю удачным. Всё...
П.С. Сортировка получилась ничего себе. Аромат есть и вкус тоже. В аромате яблоко и деревяшка с его перегородок. Во вкусе чуть горчит перегородками. Оставлю на полгода каждую последующую на выдержку.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.735  24 Марта 23, 20:32
Который раз делаю мятную на 30 остаточнтого и она горчит. Брызгоуноса нет 100 %. Как убрать? Мож кто знает?alexander76, 20 Нояб. 22, 21:59
Делать из мяты АВ, она правда жутко концентрированная получается.
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.736  24 Марта 23, 21:54
Я разобрался. На прямотоке вакуумном всё равно улетала пыль. Перегнал на тарелках, горечь ушла, а остаток зелёный. Получилось огонь.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.737  24 Марта 23, 22:13, через 20 мин
Я разобрался. На прямотоке вакуумном всё равно улетала пыль. Перегнал на тарелках, горечь ушла, а остаток зелёный. Получилось огонь.alexander76, 24 Марта 23, 21:54
Я просто садовую мяту перегнал в ав, получил очень мятную воду которую время от времени добавляю в купаж.
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.738  25 Марта 23, 07:20
получил очень мятную водуcxx, 24 Марта 23, 22:13
расскажи как делал?
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.739  25 Марта 23, 07:51, через 32 мин
По весу не скажу, на огороде метра 2 кв срезал и кое как порубил. Запихнул в куб 50л с водой 30л и день оно мешалось. На сл день отогнал на 20 остаточных, получил литров 20 очень мятной воды) Половину дети отжали, решили что им ее летом пить с льдом и сахаром очень годно) Часть разбавил спиртом и получил ну очень мятную водку, часть еще стоит.