Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 122 123 124 125 126 127 128 ... 316 125
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2480  23 Окт. 18, 23:14
 
Из книжки Глазунов А.И., Царану И.Н. 'Технология вин и коньяков'Daniil, 23 Окт. 18, 21:54
от 50° начинаются душистые воды?
что за бред они пишут? впервые такое слышу.
Душистые воды берут и на первом, и на втором погоне. Лично я на перегонке СС душистые не учуял. На перегонке браги да... есть. Но я всегда до 0° почти отбираю, поэтому они кольцуются и идут на следующий перегон. Отбирал я как то душистые из СС, стояли почти год просто в бутылке. Ничего, кроме кислот, я там не учуял.
Ну Нягу может что и называет (дай уж скрин тогда, где он про душистые воды с сидра пишет)MAKEDONSKY1977, 23 Окт. 18, 19:55
Душистые воды 1-ой перегонки.png
Душистые воды 1-ой перегонки.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
душистые воды.png
душистые воды.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 973
Отв.2481  23 Окт. 18, 23:21, через 7 мин
ну, если брагу на СС перегонять до 100°С в кубе (то есть до нуля % крепости в кубе) и потом еще и ароматные воды прихватить после 100°С, то потом и с СС можно ароматные выделить.vano11, 23 Окт. 18, 20:38
Выгоняя солодовые браги до нуля %, выгоняются и "тяжелые хвосты"(жирные и добро вонючие). А затем идут, реально!, душистые воды. Слегка! кисловатые, с тонким привкусом свежего хлеба и поджареного зерна. Есть и ароматы легкой сивушки, но едва различимые. Если не укрепить, то в течении недели(при +18гр) прокисает и образуется хлопья-образная взвесь. Зато хорошо хранится в холодильнике в зоне от +2гр до +5гр. Жалко нет где сделать анализ.
При перегонке яблочного вина и сливового вина(все из сока) тоже-самое, только со вкусо-ароматикой исходника(яблока или сливы).
Солодовые душистые воды весьма полезны если делаешь "а-ля хлебный самогон" из сахарного спирта. И при бочковой выдержке.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2482  23 Окт. 18, 23:49, через 29 мин
Блин, сколько ни пытался унюхать в "душистых водах" что-то благородное, ни фига не получалось. Может у меня нос кривой, больше сивуху чует? Ну я понимаю Нягу и Ко, им объемы нужны для продажи. Но нам то зачем с дерьма пенки снимать? Ребята, вам что ароматных яблок мало? Зачем такой духан портить?
(Щас тапками закидают. Ждемс)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2483  24 Окт. 18, 06:25
от 50° начинаются душистые воды?АлИвЕр, 23 Окт. 18, 23:14
В старых технологических инструкциях были эти душистые воды, но потом как-то исчезли, остались только спиртованные воды. Может, это и было связано с неоднозначностью их получения - у кого-то получалось их выделить, у кого-то нет. От сырья и аппарата сильно зависело. А для инструкции берут только проверенные и воспроизводимые приёмы.
Я вот на производстве их не видел.
сообщение удалено
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.2484  24 Окт. 18, 07:08, через 44 мин
Daniil, Спиртованные воды в других источниках называются душистыми или ароматными. Это одно и то же.
Используются на коньячных заводах для понижения крепости выдержанного и старого  коньячного спирта с 65-72% до 43-47%. Об использовании их при изготовлении ординарного коньяка не читал. Возможно, что там их не используют, а, значит и не производят.
Если на твоём предприятии не закладываои марочные коньяки, то и воды эти не к чему. Тогда их выгодно просто закольцевать и получить дополнительный коньячный спирт.
А яблочные душистые воды я сделал сам, Нягу о них ничего не писал. Это я и написал выше. Как мне кажется вполне понятно.
Кальвадос сделанный при помощи этих вод у меня уже стоит, но пока рано его пробовать - напиток должен отдохнуть. Тогда и сравню его с двумя описанными мной  выше.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2485  24 Окт. 18, 09:42
Спиртованные воды в других источниках называются душистыми или ароматными. Это одно и то же.Фагот, 24 Окт. 18, 07:08
Фагот, нет. Это разные купажные материалы.
Спиртованные воды - это разбавленный до 20-25 % выдержанный коньячный дистиллят, который выдерживают на дубовых стружках для повышения экстрактивности.
Мы, например, после снятия дистиллята с выдержки вымачивали осмотической водой клепки для извлечения спирта, и использовали в купаже как спиртованные воды.
А душистые воды извлекают в процессе дистилляции (раньше извлекали, сейчас нет этого в инструкциях). Это материал для коррекции аромата купажа.
pl1 Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.2486  24 Окт. 18, 10:20, через 38 мин
Все же - как правильно извлечь душистые воды при изготовлении кальвадоса?

У меня с чистого яблочного сока первый перегон без осадка, со второго собираю все от 40% до нуля.
Запаха сивухи практически нет (очень трудно уловить следы), скорее очень приятный яблочно-фруктовый аромат.
Потом их использую для разбавления тела после выдержки.
Единственно, храню просто так, без параллельной выдержки с дубовой палкой в бутылке.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2487  24 Окт. 18, 10:26, через 6 мин
Единственно, храню просто так, без параллельной выдержки с дубовой палкой в бутылке.pl1, 24 Окт. 18, 10:20
pl1, не прокисают? При хранении лучше заспиртовать.
pl1 Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.2488  24 Окт. 18, 11:12, через 46 мин
не прокисают? При хранении лучше заспиртовать.Daniil, 24 Окт. 18, 10:26
На выходе общего объема около 25% получается. Не прокисают.

У меня аламбик совсем мелкий,  10л. Для домашнего развлечения Улыбающийся.
Он укрепляет очень слабо, поэтому в хвосты довольно много спирта уходит.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.2489  24 Окт. 18, 11:13, через 2 мин
Daniil, "Спиртованные воды - это разбавленный до 20-25 % выдержанный коньячный дистиллят, который выдерживают на дубовых стружках для повышения экстрактивности." (С)
Очень интересно. Надо попробовать в следующем году на виноградном спирте. А сколько времени держат этот дистиллят на стружках? И какое количество стружки к примеру в 3-х литровой банке получится? И сколько такого, уже выдержанного на стружке дистиллята, вливают в 10 или 100 литров коньячного спирта? Потом этот спирт возвращается в бочку или доводится до 40% алк?
"Мы, например, после снятия дистиллята с выдержки вымачивали осмотической водой клепки для извлечения спирта, и использовали в купаже как спиртованные воды." (С)
Это, к сожалению, не для домашних условий.
Спасибо за поправку мозгов. Если ответитишь не на все вопросы - я не обижусь. Но очень интересно.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.2490  24 Окт. 18, 11:46, через 34 мин
Daniil, Похоже на правду. Это как сивушное масло. Все про него знают ( ну то есть думают, что знают), и всячески эксплуатируют этот мем в разных целях, часто коммерческих, или для поднятия ЧСВ.
У меня душистые - это НОЛЬ % АС, после всех жирных кислот, когда идет уже почти чистая вода с приятным компотным запахом. Только при перегонке вина, естественно.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2491  24 Окт. 18, 12:21, через 36 мин
А сколько времени держат этот дистиллят на стружках? И какое количество стружки к примеру в 3-х литровой банке получится? И сколько такого, уже выдержанного на стружке дистиллята, вливают в 10 или 100 литров коньячного спирта? Потом этот спирт возвращается в бочку или доводится до 40% алк?Фагот, 24 Окт. 18, 11:13
Фагот, для начала, посмотри у Герасимова ссылка
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.2492  24 Окт. 18, 13:12, через 52 мин
Daniil, Спасибо. Прочитал по ссылке. Теперь стало понятнее. Если я тебе изложу план своего эксперимента, я не буду слишком навязчивым? Могу написать его тебе в личку. Врядли он будет тут интересен.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2493  24 Окт. 18, 13:47, через 35 мин
изложу план своего экспериментаФагот, 24 Окт. 18, 13:12
Врядли он будет тут интересен.Фагот, 24 Окт. 18, 13:12

Здесь все в основном экспериментаторы. Выкладывай. Не обидимся.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2494  24 Окт. 18, 14:00, через 14 мин
Фагот, пиши здесь, я тут не главный специалист, а уж в кальвадосе тем более.
В общем, излагаю философию вопроса: ты собираешься сделать интересный напиток, классический или нет, по своему вкусу.
Сначала делаешь пробный купаж, можно 100 мл - этого достаточно для оценки. Лучше сделать 3-4 варианта и выбрать лучший.
Для купажа тебе нужны купажные материалы:
1. Спирты (дистилляты) разные - лучше их заранее не эгализировать.
2. Вода для разбавления - я лично предпочитаю осмотическую из-за вкуса и отсутствия помутнений.
3. Сироп сахарный инвертированный.
4. Колер, если нужно.
5. Источник экстракта, если нужно (например, спиртованные воды или дистиллят с высоким экстрактом).
6. Душистые воды с ароматикой.
Считаешь, сколько у тебя должно войти АС в твой объём пробного купажа, остальное соответственно вода. И делаешь пробные купажи.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2495  24 Окт. 18, 14:22, через 23 мин
3. Сироп сахарный инвертированный.Daniil, 24 Окт. 18, 14:00
фруктоза не подойдет? там нужно то граммы...
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.2496  24 Окт. 18, 14:26, через 4 мин
Daniil, Надо идти в тему  Коньяк. С кальвадосом стало яснее в голове после чтения Герасимова, хотя он писал про коньячный спирт.
Кальвадосный спирт, я так понял, можно разводить до питьевой крепости обессолевой водой. Кальвадосу не нужен сахарный сироп, колер. Тут важно после разведения дать кальвадосу отдохнуть, даже в стекле 4-5 месяцев.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2497  24 Окт. 18, 15:00, через 35 мин
фруктоза не подойдет? там нужно то граммы...Papic, 24 Окт. 18, 14:22
Papic, а какое у фруктозы преимущество? Не знаю.
Сироп используют потому, что его легче дозировать и вымешивать, чем кристаллический сахар. Наварил его и он стоит у тебя готовый к применению. Можно даже подспиртовать и поставить на щепу.
pl1 Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.2498  24 Окт. 18, 15:19, через 20 мин
после разведения дать кальвадосу отдохнуть, даже в стекле 4-5 месяцевФагот, 24 Окт. 18, 14:26
МЕСЯЦЕВ?
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.2499  24 Окт. 18, 15:27, через 8 мин
Выжал и я себе яблочного сока около 45 литров. Сок сладкий, рефрактомер показал 15 %
Хочу поставить на турбо фруктовых дрожжах.
Смущает одно: в инструкции пишут добавить 7кг сахара на 18 литров сока.
Это уже сироп будет.
Планировал уровень сахара довести до 22-24%.
Что вы думаете об этом?