Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 145 146 147 148 149 150 151 ... 316 148
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.2940  22 Янв. 19, 10:57
осталось французский выучить и понять немного сутиEvgen3108, 22 Янв. 19, 10:35
Всё там понятно, отличное видео!
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2941  22 Янв. 19, 11:11, через 14 мин
forel, я не до конца понял главную идею, которую ты хотел донести своим постом. Ты хотел сказать, что не нужно заморачиваться на элементарные требования по чистоте, технологичности, а делать так, как приходится делать «деревенским пролетариям»? Что в сарае с земляным полом вкуснее получится?
У меня лично эти ролики оставили тягостное впечатление, никакой радости за светлую жизнь французских крестьян не получилось. Эти люди вынуждены делать сидр именно так, потому что у них нет денег на то, чтобы делать по другому, а у некоторых наверное нет денег потому, что они считают, что у них все правильно и работа на прессе с соломой это очень производительно и технологично.
Я понимаю, когда человек делает для себя на каком-то хоть и допотопном, но проверенном оборудовании, обходится без суперсовременных дистилляторов, прессов и т.п., но если я вижу, как гнилые яблоки моют и одновременно дробят, то никто не убедит меня, что этот «опыт» нужно перенимать.
Уверен, что в Франции есть хозяйства, где все-таки все немного по-другому, а здесь смотришь как мужик длинной палкой мучается, сбивает остатки яблоки с дерева и видишь (если понимаешь), что деревом этим уже лет 30 никто не занимался и растет оно как в лесу, а не в нормальном саду у хорошего хозяина, который и за деревьями следит и сидра больше и вкуснее делает, потому что думает как сделать лучше и грамотней, а не как 100 лет назад делали.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.2942  22 Янв. 19, 11:26, через 16 мин
Во Франции, как и в России есть Перфекционисты и Пох.. исты. Кино про Традиционистов. Посмотрел с удовольствием! Но был и на другой ферме. Коммерческой, но некрупной семейной.
Там Перфекционисты. Мне Ближе!
 А так тётеньки и дяденьки очень Симпатичные. Спокойные Такие. И Добрые чувствуется!🥂🙂

Кстати Всю разбежку от одних до других заНедорого( ключевое слово) можно Живьём понаблюдать в Кахетии при производстве вина и чачи. И люди будут Добрые, и Кто с Французским не Очень, смогут с ними пообщаться по Русски.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.2943  22 Янв. 19, 11:37, через 12 мин
никто не убедит меня, что этот «опыт» нужно перенимать.Ileon, 22 Янв. 19, 11:11
Меня, предположим, тоже-но я увидел как обстоят дела на самом деле и за это спасибо!
очень Симпатичные. Спокойные Такие. И Добрые чувствуется!Димакарел, 22 Янв. 19, 11:26
Точно!
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2944  22 Янв. 19, 11:47, через 11 мин
   С удовольствием посмотрел пару роликов про обычных крестьян, которые мало чем от наших отличаются. Сельская жизнь не сахар везде.  Неоднократно видел таких людей в Европе в разных странах. Пашут с утра до вечера на своих хозяйствах.
   Палкой с огромной яблони я и сам сбиваю и падалицу собираю как и французы. Не имею никаких фантазий по поводу того что во франции якобы каждое яблочко ручками снимают с дерева.
   Не понял только чему можно научиться из этих роликов? В чем посыл так сказать автора поста,?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.2945  22 Янв. 19, 11:51, через 4 мин
я увидел как обстоят дела на самом деле иDedok56, 22 Янв. 19, 11:37
ИМХО заказная показуха что бы думали что так правильно и ни как иначе,путают карты. Производство сырья для компоста.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.2946  22 Янв. 19, 11:57, через 7 мин
ИМХО заказная показухаLARGUS, 22 Янв. 19, 11:51
Вряд ли...
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.2947  22 Янв. 19, 12:00, через 4 мин
Вряд ли.Dedok56, 22 Янв. 19, 11:57
Ну и пусть делают как хотят,а у нас в Россеи вряд ли кто так будет делать.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.2948  22 Янв. 19, 12:14, через 15 мин
Dedok56,
Всё там понятно, отличное видео!Dedok56, 22 Янв. 19, 10:57
Видео отличное, я согласен. Если ты знаешь французский, я за тебя рад. А не зная его, ты получил поверхностную инфо и не далее. А иногда суть кроется в одном предложении, а не показе уборки яблок с земли и "супер" качества, как ранее уже написал Димакарел.

Добавлено через 6мин.:

Не понял только чему можно научиться из этих роликов? В чем посыл так сказать автора поста,?Urajan, 22 Янв. 19, 11:47
Как делают другие....
Обратил внимание, они выбражавают сок в бочках?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2949  22 Янв. 19, 12:25, через 11 мин
они выбражавают сок в бочках?Evgen3108, 22 Янв. 19, 12:14
так бак из нержи денег нехило стоит. а бочками этими еще прадедушка наверное пользовался Улыбающийся))  а меня одного смутил объем бочек под сидр? у меня на даче с 2,5 яблонь литров 300-500 сока получается, а тут вроде как "фермеры" с 200 литрами сидра...
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.2950  22 Янв. 19, 12:27, через 2 мин
Обратил внимание, они выбражавают сок в бочках?Evgen3108, 22 Янв. 19, 12:14
 Может конечно и есчо что-то есть. Но! Бочки в этом состоянии Это самая дешёвая Там Тара.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2951  22 Янв. 19, 12:28, через 1 мин
Обратил внимание, они выбражавают сок в бочках?Evgen3108, 22 Янв. 19, 12:14
Они и кашу в бочках выбраживают и паром перегоняют. А вот про качество яблок, собранных с земли, особенно не беспокоятся.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.2952  22 Янв. 19, 12:28, через 1 мин
Я был там 7 лет назад, тогда у меня был NOKIA 3510i в ней нет ни камеры ни видео.
Писать о своем рецепте не буду, все равно камнями закидают, скажу кратко: чистый сок, сбраживание ДД и на ЧКД(все зависит от нескольких факторов), дистилляция только на вкус и аромат, выдержка только в дубовой бочке. Даже все эти параметры на столько плавающие, что в разное время по разному делаю, сырье это продукт который может быть от года к году не стабилен по разным параметрам, дрожжи это живой организм, который тоже чувствителен к сырью и я сам тоже живой «организм» и в разное время чувствую, хочу и могу все по разному! Изготовить такой же продукт как у них конечно не получается, не то сырье, не тот дистиллятор,  ни те бочки, ни те сроки выдержки, многое что ни то! Так может и ни надо добиваться ТОГО, нужно просто делать то что получается, можно только стремиться к этому(если есть желание).
К чему моя статья, да наверно просто крик души!
В своей статье я написал что был очень удивлен увиденным, и в плане чистоты тары, и в плане чистоты сырья!!! Ни в коем случи не призываю использовать гнилое сырье и грязь под ногами, «нет, нет, ни чего не буду есть из вашего буфета» дело не в грязе,  наверное по видео трудно увидеть общий процесс изготовления, или каждый видит только то что хочет.  Был я в этих сараях когда там чисто и люди действительно добродушные, как у нас деревнях. Обрезают они эти яблони, только не так, как на больших предприятиях в садах(там по струнке по линейке), а так как сами умеют. Как им говорили родители, прадеды и т.д.
Конечно попробовал продукт и сок(ни какой брезгливости не испытал) и  кальвадос, описать:. Нет не буду описывать вкус аромат и т.д.. не возможно это описать на до пробовать.

PS. Я Французский не знаю, переводил что я не понимал брат.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2953  22 Янв. 19, 12:37, через 9 мин
Хорошие ролики. Здесь видно как делали кальвадос в 19 веке. Тогда это была деревенская яблочная водка. Очень дешевая и её было много. Это объясняет пословицу французов "Мы подарили миру Коньяк, себе оставили Арманьяк, а сами пьём Кальвадос".
Нужно просто пониамть, что на рубеже веков 19 и 20 несколько французов увидели в таком производстве хорошую прибыль и раскрутили этот напиток, а соответственно изменили технологию, сделав её достойной для показа покупателям.
Как вывод: есть два вида Кальвадоса - деревенская водка Непритязательная для собственного употребеления) и Кальвадос как элитный напиток.
Я пытаюсь делать второй вариант. Практически полезного для себя ничего не увидел.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.2954  22 Янв. 19, 12:52, через 16 мин
Практически полезного для себя ничего не увидел.Фагот, 22 Янв. 19, 12:37
Рад за тебя...
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.2955  22 Янв. 19, 12:54, через 2 мин
К чему моя статья, да наверно просто крик души!forel, 22 Янв. 19, 12:28
Действительно👍😀
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2956  22 Янв. 19, 13:03, через 10 мин
Там на одном из видео они, как мне показалось, воду в дробилку льют в бункер при засыпке яблок?
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.2957  22 Янв. 19, 13:15, через 12 мин
Андрей Пав, наверно что бы выхлоп больше был или сразу моют и дробят)). Я с френчем на вы, а там хз может секрет и кроется фирменного напитка.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2958  22 Янв. 19, 13:29, через 14 мин
как мне показалосьАндрей Пав, 22 Янв. 19, 13:03
не показалось. так и есть
сам этому удивился.
это то что не нужно делать. сок не патока, он в наших краях и так слабосахарный
дробилка просто писец. куски размером с яблоко валялись. и из этого месива они отжимают. сразу же после дробилки, из почти сухой каши. то есть все труды впустую
ролики можно назвать иначе - КАК СДЕЛАТЬ САМЫМ ПРОСТЫМ СПОСОБОМ, ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО ЯБЛОК
перегон как я понял однократный с сухопарником
передвижной котел - да, прикольно

Добавлено через 2мин.:

и паром перегоняютАндрей Пав, 22 Янв. 19, 12:28
не паром, обычный огневой котел
видно на роликах, когда он кастрюлю опрокидывает и она снимается с дровяной печи

Добавлено через 2мин.:

в последнем ролике только один хитрый перец сок осветлял пектоэнзимами. пробиркой тряс перед носом у пацанов
остальные вообще не осветляют. как прошло через солому, так и сливают
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2959  22 Янв. 19, 13:35, через 7 мин
Тогда это была деревенская яблочная водка.Фагот, 22 Янв. 19, 12:37
Неизвестно, что вкуснее та водка или выдержанный несколько лет напиток из сидра? Я и так и эдак делал и пришел(не пинайте меня тапками!)к своему - красная схема. Бренди меня не интересует а вот насыщенный ароматом исходного(пусть даже чуть лежалого и окислившегося-не путать с откровенной гнилью)и вкусом яблосем выдержанный в акациевой бочке пару-тройку месяцев, для меня (повторю:ДЛЯ МЕНЯ)гораздо интереснее. Дубовые бочки, с длительным выдерживанием в них напитка, со временем убивают вкус яблока.