Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 316 155
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3080  23 Янв. 19, 13:52

И какой смысл покупать штуковину за тыщу евро, если она нужна раз в году. Деньгами там никто не сорит.
    Я ведь не фантазирую, а пишу то, как есть на самом деле.Urajan, 23 Янв. 19, 13:30
Так и есть, вот видео, где наш, русский человек 😀, гонит самогон в Сербии на продвинутом, по местным меркам, аппарате, стоит это удовольствие 5 евро за один перегон.

Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3081  23 Янв. 19, 13:52, через 1 мин
SergT, "куб на 25, старый на 13 и скороварку 6л доделал для подчистки остатков"
Нет. Эти объёмы у них не канают. В последнем ролике объём куба литров 150, а в тех, что раньше все 200 будут.
Видимо дорого топливо - валежник дешевле. А один аппарат на всю деревню - это значит, что французы коммунизм уже построили. Частично, в самом главном.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.3082  23 Янв. 19, 14:07, через 15 мин
После моего поста и ссылок на ролики, форумчане подумали (некоторые) что я пытаюсь их учить, следовать аутентичности или призываю роликами изменить их взгляды, на изготовления кальвадоса, да откуда вы это взяли, каждому кому не понравился мой пост, он в ответ пишет что я кого учу либо к чему то призываю(пусть это останется на вашей совести).  Еще раз НЕТ, НИ в коем случае, делайте также как и делали, учите других и давайте им советы. Я не претендую на гуру в плане производителя и в плане «знатока» кальвадоса.
Я старался показать этими роликами что я видел, то есть люди на протяжении десятков лет так делают и в каждой деревне так делают. Используют солому или доски, пресс самый простой(100 летней давности), яблоки и лежалые на земле неделю и с дерева(и в яблоках бывают черви и в сок залетают пчелы и осы), бочки используют и старые и новые(и возможно не все из дуба), и дистиллятор у кого то один на всю деревню,  а в другую привозят(так как у них нет его). И этими словами, я не к чему не призываю!!!!!!
А делать выводы типа: у них денег нет, или они не образованные в плане изготовления кальвадоса(это мы их учим), увольте, не собираюсь так говорить. Можно просто включить логику, если они с детства так изготавливают дистиллят, а им сейчас лет по 70-80, и не каждый в очках(то давайте сделайте вывод что денег нет на очки)и каждый держит большое хозяйство в этом возрасте(от птиц до лошадей), можно только вывод сделать что у них со здоровьем все в порядке, значит продукт что они делают не приносит вреда. И не пьют они свой кальвадос литрами(как на форуме пишут: выпил вчера литр, полет нормальный, утро без похмелья).
Так же многие считают что это показывают для туристов, еще раз говорю мы были там семьей, ролики что я вам прислал кто снимал не знаю, но поверьте такое в каждой деревне!!!!(не для цирка) Многие такое видели,  формчане такое видели, и в Румынии, и в Словаки, и в Абхазии, и еще многое где, и это не «показательные выступления».
К стати, в СССР многие ученые и профессоры писали книги, о птиц южной Америки, о сумчатых животных Австралии, подводном мире Мексиканского залива и т.д. не разу не побывав там!!! Сделайте выводы может то что вы читаете, тоже может относятся к таким писателям. Многие возвели себе в идолы Нягу, Скурихина и цитируете от туда предложения(ни чего плохого к авторам не имею) Интересно в Франции их знают!? Ведь нельзя же одни и те-же принципы изготовления применять в разных областях России! Как человек живущему в Норильске использовать яблоки свежие с дерева или использовать ДД с этих яблок, для брожения. Да не будет у него ни каких ДД на покупных яблоках с магазина, а здесь без зазрения совесть говорят(те кто живут на юге) только ДД и что только на них у них получается «настоящий кальвадос». Вот к таим фразам у меня и «крик души», ребята очнитесь как вы можете давать советы, всем под одну гребенку!!!!!
Еще раз не Призываю делать как делают французы, это другой напиток и это не значит что он лучше того что приготовили ВЫ, возможно деревенский Французский кальвадос будет: жёще, крепче, с большем содержания голов и хвостов, или мягче, или ароматней, и еще раз Я не призываю такой делать(у вас и не получится). Просто стремитесь делать то что у вас получается и улучшайте то к чему стремитесь! Надо просто делать то что нравится, зачем мне делать «абсент» если я его не пью, зачем мне делать напиток как у соседа Васи Пупкина, если этот напиток мне не нравится(даже если он будет приготовлен по всем канонам правильно)
Ведь многие люди прежде чем начинать что то делать, подумаю, поразмышляют, спросят, а есть такие: сначала сделают неправильно а потом на форуме спрашивают что делать, как быть, как исправить продукт!
И еще раз на счет роликов, на ютебе их куча, и можно найти 2000годах и 2018г и везде деревнях Франции гонят одинаково, и даже в новостях французских показывают, и ни у кого отвращения нет к аутентичности!
новости французского телевидения 2015 года

Ролик 2018 года в 4к


PS. Можете закидывать "шапкими", ни чего не советую и не к чему не призываю!!!
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.3083  23 Янв. 19, 14:24, через 18 мин
Да, посмотрел предпоследнее видео, все - это была последняя капля. Решил что на следующий год ни мыть яблоки ни вырезать ничего из них не буду. Пусть каждый жучок-червячок найдет свое место в напитке, а аламбик уже есть у меня - хочу теперь сизый нос как у француза!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3084  23 Янв. 19, 14:43, через 20 мин
Посмотрел ролики и сразу почему то влетело в мозг , где их самэпидемслужба,где "зеленые" ?! Пилять , говносрач кругом ,окружающую среду загрязняют, брага вызывает тошнотворные позывы ...
ПС. Лет так через цать , мы будем делать гораздо более продвинутые напитки и смотреть на эти видосы с милой улыбкой .
Всем выложившим видосики респект , теперь у меня четкое понятие куда двигаться и чем займусь на пенсии на своей загородной усадьбе ...
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.3085  23 Янв. 19, 14:45, через 2 мин
Нет. Эти объёмы у них не канают. В последнем ролике объём куба литров 150, а в тех, что раньше все 200 будут.Фагот, 23 Янв. 19, 13:52
да, для деревни не канают. а себе лично им в ломы сделать? не сразу все и не прям сейчас. большой и не нужен. потому что свой аппарат это никто над душой не стоит и не торопит отдавать. из того же жбана что мешает сделать? у нас селяне делают и не плачут как это тяжко. не ждут перегонной телеги. просто делают. хрень сухопарную ведь не обязательно именно в таком виде делать.

Добавлено через 1мин.:

чем займусь на пенсии на своей загородной усадьбе ...Комэск, 23 Янв. 19, 14:43
сделаешь такую же перегонную телегу и в круиз по селам? Улыбающийся
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3086  23 Янв. 19, 14:47, через 3 мин
Поделитесь, пожалуйста, опытом использования дефлегматора при перегоне СС. Со сбором голов всё более-менее ясно. Как его лучше настроить, чтобы собрать тело? И до какой температуры на кубе / крепости в струе нужно собирать, чтобы не потерять аромат?
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3087  23 Янв. 19, 14:48, через 2 мин
forel, у тебя опять крик души? 😆 Каждый делает как ему нравиться, а кто хочет улучшить или учиться, сами ищют инфо. Просто твой первый крик души очень разбудил зимнюю спячку и люди дисскутируют. А в данной дисскусии можно почерпнуть полезные советы.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3088  23 Янв. 19, 14:50, через 2 мин
И еще раз на счет роликов, на ютебе их куча, и можно найти 2000годах и 2018г и везде деревнях Франции гонят одинаковоforel, 23 Янв. 19, 14:07
forel, при всём уважении, позволь усомниться в повсеместном использовании соломенных прессов. Не спорю, что кто-то, где-то так может ещё делает, но простой здравый смысл в наши дни не позволит так делать из экономических соображений. Вот сам подумай, сколько в это соломе застревает сока и уходит на компост? Это я как пример.
Ещё, я уже как-то говорил здесь, что главным моим ориентиром стала книга "Calvados; The Spirit of Normandy". Автор подробно описывает процесс производства как крупных, так и мелких (в книге отдельно о каждом, а их более 200) производителей. Приводит фотографии как современного, так и музейного оборудования, которое уже не используется.
Так что из всего этого можно сделать вывод, что да, в некоторых домашних хозяйствах ещё делают на том, что осталось от дедов. Но в других, или для бизнеса, даже и для малого, "солому" уже не используют. Передвижные дистилляторы - обычное дело, это правда. 
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3089  23 Янв. 19, 14:50, через 1 мин
Интересное второе видео. Заливают дробленые яблоки ( даже целые попадаются), а сливают чистенькое. Все уварилось?
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3090  23 Янв. 19, 14:51, через 2 мин
До меня только сейчас дошло зачем всё это. Коллега forel сделал вброс, чтобы тему яблочную расшевелить, и у него это хорошо получилось.Mihan, 23 Янв. 19, 13:50
Козырный вброс, уатентичное послание всем нам ,что мир многогранен, очередные розовые очки у мну упали ...теперь то я знаю как надо гнать продукт из яблок )))

Добавлено через 1мин.:

Все уварилось?Дед31, 23 Янв. 19, 14:50
ну так паром жешь
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.3091  23 Янв. 19, 14:53, через 2 мин
Решил что на следующий год ни мыть яблоки ни вырезать ничего из них не буду.petrovwich, 23 Янв. 19, 14:24
И правильно, Петрович, я так в этом году и делал с последними партиями яблок. В начале мыл, вырезал гнилое, потом плюнул и все сразу в корморезку и на брожение. Нужно, что-бы брага гнилушечкой немного пахла. Был у нас при союзе винзавод, делали там яблочное вино, думаю никто там яблоки не обрезал, максимум может спаласкивали на конвейере. Вино так и называли в народе - гнилушка. Замахнешь прям из горла бутылку и жизнь налаживается 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3092  23 Янв. 19, 14:53, через 1 мин
clandestin, смотря для чего тело. В этом году чуть укреплял доя отбора голов, тело собирал без укрепления. Перед хвостами тоже чуть укрепил. Я делал для бочки. У меня дефлегматора нет в комплекте, добрые люди посоветовали как его сделать быстро и улучшить отбор голов.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3093  23 Янв. 19, 14:55, через 2 мин
Evgen3108, тело пойдёт в бочку в дальнейшем.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3094  23 Янв. 19, 14:56, через 1 мин
И этими словами, я не к чему не призываю!!!!!!forel, 23 Янв. 19, 14:07
Так и не понял в чем смысл твоих многобуквенных постов.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3095  23 Янв. 19, 14:56, через 1 мин
Прошлым летом с семейством был на Крите. Посетили одну ферму, где в числе многих вещей, ещё производят Метаксу. У них тоже есть свой музей с "соломенными прессами". Но есть и современное оборудование. Вот такой действующий в наши дни гибрид аламбика и колонны, мне удалось запечатлеть:
gibrid1.jpg
Gibrid1. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
gibrid2.jpg
Gibrid2. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3096  23 Янв. 19, 15:00, через 4 мин
брага вызывает тошнотворные позывы ..Комэск, 23 Янв. 19, 14:43
Я у себя в мастерской, в стене сделал специальный слив для таких бард ( яблоки, ячмень и проч.) - труба фановая выходит наружу а там траншея для компоста. Ка бы не горячая температура при сливе этого дерьма то там бы уже все червяки съели а по краям ямы они уже во всю работают и кроты это поняли тоже! Отличный компост получается через пару лет! Но выглядит и пахнет со временем не очень - правда ваша! Улыбающийся
А вто то, что на предпоследнем видео они яблоки не моют а делают сидр а не на перегонку - вот это уже слишком! Даже для меня! Улыбающийся
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3097  23 Янв. 19, 15:02, через 2 мин
clandestin, я тело в бочку режу на 50 в струе(чуть жадничаю)
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.3098  23 Янв. 19, 15:04, через 2 мин
в стене сделал специальный слив для таких бардАндрей Пав, 23 Янв. 19, 15:00
мне что ли такой же слив сделать? на улицу, прям с балкона чтоб улетало 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3099  23 Янв. 19, 15:04, через 1 мин
Андрей Пав, так вот я о том жешь , мы тут напридумывали аля Франце , а они вона как ...да еще сидр и кружек пьют , тьфу Дяревня!!!