Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 167 168 169 170 171 172 173 ... 316 170
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3380  11 Марта 19, 10:03
Не замечал такого, в смысле недобораMihan, 11 Марта 19, 05:39
  Михаил, у Вас там даже Дикие, всё ж Европейские, Толерантные к друг другу и ЧКД!
А Тут:
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
. Так и живём!
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3381  11 Марта 19, 10:04, через 2 мин
Пена только в первые 1-2 недели, потом падает на дно и тихо бродит.

При брожении на малтике пены очень мало с самого начала брожения. Я в прошлом году размещал сравнительные фотки

Битые бокаФагот, 11 Марта 19, 09:52

А что плохого в битых боках? Ну разрушились клетки, но ни гнили ни плесени нет. Все под кожицей.

Mihan, 11 Марта 19, 05:39
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.3382  11 Марта 19, 10:06, через 2 мин
Это если качество конечного напитка не имеет значения.Фагот, 11 Марта 19, 09:52
Добро не должно пропадать. Все, что вырастил, нужно переработать.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3383  11 Марта 19, 10:23, через 18 мин
Daniil, спасибо за подробное описание, но я прекрасно знаю что такое недоброд. Просто меня интересовало, что подразумевается под недобродом в контексте обсуждения малого выхода после ДД.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3384  11 Марта 19, 10:30, через 7 мин
Но тогда мезгу нужно перемешивать,хотя бы раз в день?shtopor 2, 10 Марта 19, 22:18
минимум раза три-четыре. У меня толкушка. Очень удобно нею в бочке орудовать.
Дрожжи рода Hanseniaspora обладают бо­лее низкой по сравнению с винными дрожжами бродильной активностью.Dimonxxx, 11 Марта 19, 01:12
не нужно пугать народ. Для этого нужно в сусло лопату навоза бросить.
у меня всегда заводятся. Пока дробим-отжимаем, сок достаточно насыщается кислородом.Mihan, 11 Марта 19, 05:39
я в курсе как ты делаешь Подмигивающий у меня технология различная. Я стараюсь перебродить быстро. Чаще всего это относится к мезге яблочной, сок могу подержать и пару месяцев. Так вот при доступе воздуха размножение идет бурно, в геометрической прогрессии. И весь процесс у меня занимает около 2-х недель. 

А вот большим минусом могу считать плохой выход продукта.Dimonxxx, 11 Марта 19, 00:33
с этим трудно согласиться. Не такой уж там зашкаливающий сахар, чтобы они не выбродили в ноль. Ну 15 бр. Без проблем свои 7° набродят.

а на чем ставить затор личное дело каждого. Я придерживаюсь другого мнения. При ДД образуется больше высших спиртов, что непременно благоприятно действуют на формирование вкуса дистиллята.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3385  11 Марта 19, 10:38, через 8 мин
Просто меня интересовало, что подразумевается под недобродом в контексте обсуждения малого выхода после ДД.Mihan, 11 Марта 19, 10:23
Mihan, ну да, если есть остаточный сахар - это недоброд. А вот спирта можно недосчитаться и по различным другим причинам.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3386  11 Марта 19, 10:58, через 21 мин
И весь процесс у меня занимает около 2-х недель.АлИвЕр, 11 Марта 19, 10:30
Ну тогда да, у меня они только заводятся за это время. Я то на название темы ориентировался...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3387  11 Марта 19, 12:52
Ну тогда да, у меня они только заводятся за это время.Mihan, 11 Марта 19, 10:58
за две недели заводятся? так это скорее минус у тебя, чем плюс. За это время ты точно можешь сорняков нахвататься. Я на винограде так вообще разводку дрожжевую заранее делаю. Потом вливаю в основное сусло и у меня чрез пару часов бурлит полным ходом. Этим я проскакиваю образование малоспиртуозных рас.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3388  11 Марта 19, 14:01
за две недели заводятся?АлИвЕр, 11 Марта 19, 12:52
Тут я загнул конечно Улыбающийся Две, а иногда и три недели могут пройти, если добавить сульфиты. А так обычно неделя максимум.
За это время ты точно можешь сорняков нахвататься.АлИвЕр, 11 Марта 19, 12:52
Яблочный сок содержит кислоту, она сильный природный консервант, так что с этим тоже всё в порядке.
Этим я проскакиваю образование малоспиртуозных рас.АлИвЕр, 11 Марта 19, 12:52
Не спиртом единым. Малоспиртуозные расы обогащают вкус вина, делают его интересней. На эту тему была куча исследований, как у нас, так и у французов. Так что не надо их бояться.

Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3389  11 Марта 19, 16:11
Mihan, на день сегодняшний осталось 8 ёмкостей на ДД. Чтобы сделать правильные выводы (на будущее) опишу условия: сбор яблок достаточно поздно. После  середины октября до момента замерзания яблок на деревьях. То есть погода холодная от начала брожения (град. 10-12) до настоящего времени (5-7). При такой да ещё плавно снижающейся температуре, сок точно забраживал не менее двух недель. А на последних так и все 3-4.
  Перед 8 марта проводил инспекцию с трубочкой, на предмет что-то на Сидр оставить ДДешного. Решил пока все оставить, дать им возможность добродить. ЯМБ опять же. Ибо все разные, но одинаково невкусные. Сравниваю со Вкусными на ЧКД.
  Думаю, и надеюсь что такой результат на сегодняшний день из-за постоянных низких температур сбраживания. Начнёт теплеть, ситуация возможно исправится.
  Может такое быть, или вряд ли?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3390  11 Марта 19, 16:58, через 48 мин
Ибо все разные, но одинаково невкусные. Сравниваю со Вкусными на ЧКДДимакарел, 11 Марта 19, 16:11
Ты можешь как-то конкретней описать вкусно-невкусно?
Может такое быть, или вряд ли?Димакарел, 11 Марта 19, 16:11
После выдержки и ЯМБ вкус кобычно меняется в лучшую сторону. Изначально он конечно зависит от сорта яблок, и степени их зрелости. Даже самый вкусный сорт, если он не достаточно спелый, не даст нужного результата.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3391  11 Марта 19, 17:55, через 57 мин
Тут я загнул конечно  Две, а иногда и три недели могут пройти, если добавить сульфиты.Mihan, 11 Марта 19, 14:01
ну во фруктовые дисты вообще то не рекомендуют сульфиты добавлять. Подмигивающий
Яблочный сок содержит кислоту, она сильный природный консервант, так что с этим тоже всё в порядке.Mihan, 11 Марта 19, 14:01
сам знаешь что не обязательно кислое яблоко может иметь низкий рН.
Не спиртом единым. Малоспиртуозные расы обогащают вкус вина, делают его интересней. На эту тему была куча исследований, как у нас, так и у французов. Так что не надо их бояться.Mihan, 11 Марта 19, 14:01
да я то как раз их и не боюсь. Я придерживаюсь такого мнения, что для фруктовых дистов лучше использовать ДД, а для вин ЧКД. Высшие спирты формируют букет будущего напитка. Кстати, при аэробном брожении их в сумме больше Подмигивающий
а уксусной кислоты, так вообще больше при анаэробном. И, кстати, это один из компонентов, который не улучшает продукт при дальнейшем преобразовании при перегонке и выдержке.
  Ниже несколько, на мой взгляд, полезных нарезок. В некотором роде ломающие стереотипы форума Улыбающийся
брожение альдегиды.png
брожение альдегиды.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
брожение высшие спирты.png
брожение высшие спирты.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
брожение летучие кислоты аэробный и нет способ.png
брожение летучие кислоты аэробный и нет способ.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
коньяк сера.png
коньяк сера.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Коньяк сульфитация 1.png
Коньяк сульфитация 1.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
коньячный спирт ДД Глазунов Царану.png
коньячный спирт ДД Глазунов Царану.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3392  11 Марта 19, 18:37, через 43 мин
ну во фруктовые дисты вообще то не рекомендуют сульфиты добавлятьАлИвЕр, 11 Марта 19, 17:55
Я только в сидр, и только иногда.
сам знаешь что не обязательно кислое яблоко может иметь низкий рН.АлИвЕр, 11 Марта 19, 17:55
На вкус никогда не ориентируюсь, только pH метр.
Ниже несколько, на мой взгляд, полезных нарезок.АлИвЕр, 11 Марта 19, 17:55
Почитаем.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3393  11 Марта 19, 19:21, через 45 мин
Ты можешь как-то конкретней описать вкусно-невкусно?Mihan, 11 Марта 19, 16:58
 Примерно так : сильно кислые, малоароматные. Сорта яблок Антоновка и Богатырь. Год был тёплый, и сами яблоки, и сок из них были прекрасны особенно из Антоновки. Богатырь попреснее. Вообще всё Это ещё бродит потихоньку. Последний Предзаморозочный Богатырь ещё и чуть сладит.
  Ещё могу добавить, что у коллеги с которым Всё трясли температуры всего процесса были не высокие, но повыше. У него были экземпляры ароматные, но были и никакие.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.3394  12 Марта 19, 00:32
В контексте предыдущего обсуждения, Недоброд на ДД вернее назвать неправильным брожением, с уменьшенным относительно расчетного образованием спирта. Как уже сказал раннее плюсов во вкусоароматмке на ДД не заметил хотя в теории возможны какие-то нештячки. Посему для себя принял окончательное решение ( не утверждаю что единственно правильное) работать только на ЧКД.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3395  12 Марта 19, 05:44
Примерно так : сильно кислые, малоароматные.Димакарел, 11 Марта 19, 19:21
У меня как правило на этапе брожения всегда кислятина. Но после созревания всё исправляется. А вот аромат от яблок зависит. Если яблоки ароматные, то уже через 2-3 недели запах стоит обалденный, а если нет, то просто яблоками и дрожжами пахнет. Не думаю, что здесь в дрожжах проблема. Но у тебя как я понял, два замеса параллельно идут, так что будет грамотное сравнение. Но сравнивать нужно не раньше лета, после ЯМБ.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3396  12 Марта 19, 10:36
Как уже сказал раннее плюсов во вкусоароматмке на ДД не заметил хотя в теории возможны какие-то нештячкиDimonxxx, 12 Марта 19, 00:32
ну это твое субъективное мнение. Чтобы как минимум адекватно оценить вкус и ароматику продукта, то, как минимум, нужно сделать два затора из одинакового сырья на разных видах дрожжей. У тебя именно так было? или ты в один года сделал на ДД, на следующий на ЧКД. А потом сравнил по памяти вкусы. И неизвестно каких яблок и как происходил сам процесс брожения. Здесь, порою, дегустируешь один и тот же продукт фруктового дистиллята и в разные дни ощущаешь его по разному. Чтобы определить разницу, то нужно именно одно и то же сырье, сброженное на разных и слепая дегустация. В этом году у товарища пробовали Пино Блан. Вот как раз он и сбраживал разными на ДД и на ЧКД. Так на ЧКД выбродило быстрее, на ДД дольше. Но вкус и аромат после ДД был более выраженный. Он виноделием занимается не один десяток лет. Неоднократно на семинарах занимал призовые места. И если честно, то он сам был удивлен такому выводу. Ну он не рискует, потому как делает именно вино и закупает в пределах тонны разного вида винограда. 
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.3397  12 Марта 19, 13:32
Так я и написал что это мое субъективное и не факт что правильное мнение. А бывают такие выкрутасы что стоит 10 столитровых бочек из вроде бы оного сырья, но в некоторых другой вкус вина да и бродят немного по разному. Думаю тут тоже влияние оказывают ДД котрорых на яблоках предостаточно. Я как раз лучшее вино на сидр оставляю а остальное перегоняю на кальвик
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3398  12 Марта 19, 17:31
Посему для себя принял окончательное решение ( не утверждаю что единственно правильное) работать только на ЧКД.Dimonxxx, 12 Марта 19, 00:32
на день сегодняшний моя тоже так. Однако
два замеса параллельно идут, так что будет грамотное сравнение. Но сравнивать нужно не раньше лета, после ЯМБ.Mihan, 12 Марта 19, 05:44
  Так, что подождём Дикого ЯМБа. ЧКДэшный, к слову, Свершился.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3399  12 Марта 19, 18:29, через 58 мин
ЧКДэшный, к слову, Свершился.Димакарел, 12 Марта 19, 17:31
Как определил?