Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 316 19
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.360  20 Сент. 16, 23:17
Masikalis, у меня аналогичный вопрос!! Улыбающийся  нептун реально ведро на пару минут сьедает
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.361  20 Сент. 16, 23:19, через 2 мин
нептун реально ведро на пару минут сьедаетPapic, 20 Сент. 16, 23:17
Так с ведра то и получается 1-1,5 литра сока , с 15 ти литрового .
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.362  20 Сент. 16, 23:59, через 40 мин
Давил на Салюте (аналог Россошанки)
Не знаю как умудряются жать по 200л за 6 часов. Потому что жмых оседает на центрифуге и его хочешь или нет, но надо снимать. Потому что сам он никуда не девается. При этом, если где-то прилипнет больше жмыха, то у выжималки дисбаланс и она трясется как зверь.
Из ведра яблок Салютом выжимал около 4л сока. Но для этого приходится кидать по одному яблоку неторопясь, и когда выходит на вибрацию, то немного подождать, когда сок перестанет течь струей и станет капать. Жмых получается довольно сухим.
В таком режиме за 5 часов надавил 7 пятилитровок из-под воды.

В этот раз сахаристость небольшая. Рефрактометром намерил 10%
Дрожжи внес Оеноферм. Заводятся не сразу, только на второй день видно работу.
Сырец отобрал до 99градусов в кубе (по термометру), с разбивкой по телам сразу (по методу Габриэля)
Пока не определился до какого момента отбирать Т2 при укреплении. Первые хвосты полагаю резать на 40%, вторые на 50%
Насчет выдержки в бочке пока под вопросом. Без бочки получается ароматный яблочный дистиллят. Бочка задавит аромат.
Mini469 Студент Москва 19 10
Отв.363  21 Сент. 16, 00:47, через 49 мин
Не знаю как умудряются жать по 200л за 6 часов.SergT, 20 Сент. 16, 23:59
я после того, как я купил измельчитель фруктов и гидропресс за 3 часа 200 л отжал
реально получаю удовольствие после россошанки на которой на это почти все выходные улетали
и выход сока из яблок больше 60%
денег конечно стоит, но трудозатраты совсем другие
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.364  21 Сент. 16, 07:59
Салюте (аналог Россошанки)SergT, 20 Сент. 16, 23:59
у меня нептун, он жмых сам сбрасывает в лоточек. и колбасит его от дисбаланса сравнительно редко.
100 не сто, но около 120 кг я переделал где то за пару часов, включая отмытие яблок от грязи, сортировку и вырезание гнилого и битого. под пиво и с перекурами. по мне так долго, но обычно семяья помогала мыть, а тут я один был Грустный

img_20160820_122851.jpg
Img_20160820_122851. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.365  21 Сент. 16, 09:48
Господа!,мы про кальвадос или про отжим сока? есть про это своя тема.
с ЧКД гарантирован, а цена нивелируется необходимым кол-вом... поэтому уже давно не игра в лотерею с дрожжами и пользуюсь только ЧКД, чего и всем советуюPapic, 20 Сент. 16, 22:42
Думаю,что к этому рано или поздно проходят все.Вопрос скорее стоит в соблюдении определенных "ритуалов". ДД может быть и имеют свои плюсы,но риск провалить всю проделанную работу слишком велик.Тем более когда  не можешь постоянно контролировать процесс.С ЧКД как правило проблем нет.А чтоб уменьшить влияние дрожжей на вкус я делаю так. На пакетике EC-1118 написано (на 25л).Развожу дрожжи как положено,но в 5-ти литровой бутыле.Через 1-2 дня бутыль "кипит".А далее жму сок в 40л емкости и добавляю туда "гуляющий" сидр по 2л на емкость.Процесс запустился! Весь последующий сок запускаю доливкой из предъидущих.Так получается 1 пачки хватает на весь сезон и никаких вкусовых изменений не заметил.В прошлом году  прогнал 350л сока,а в этом ,уже,больше тонны и конца пока не видно.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.366  21 Сент. 16, 10:45, через 57 мин
Серж.Ш, ты посчитай, сколько стоит 2гр ЧКД Улыбающийся я когда это понял, перестал удивляться из "высокой" цене за килограммовую пачку.
Area51 Студент Самара 27 2
Отв.367  21 Сент. 16, 11:26, через 41 мин
Назрел еще вопрос, не кто не использовал джин корзину с закладкой туда яблок, для усиления аромата яблочного дистиллята?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.368  21 Сент. 16, 11:58, через 33 мин
Area51, все кто так делал, говорят что получается компот Улыбающийся
что все вперлись с этим ароматом?? коньяк и чача пахнет виноградом? зерновой СС булкой?? и кальвадос не пахнет яблоком. только после бочки, и то не всегда и не каждый
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.369  21 Сент. 16, 12:49, через 52 мин
ы посчитай, сколько стоит 2гр ЧКД  я когда это понял, перестал удивляться из "высокой" цене за килограммовую пачку.Papic, 21 Сент. 16, 10:45
А что считать.... Я брал по 60р за 5г. пакетик и хватает на весь сезон.Не понимаю сарказма....
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.370  21 Сент. 16, 13:50
.Развожу дрожжи как положено,но в 5-ти литровой бутыле.Через 1-2 дня бутыль "кипит".А далее жму сок в 40л емкости и добавляю туда "гуляющий" сидр по 2л на емкость.Процесс запустился!Серж.Ш, 21 Сент. 16, 09:48

Вот вот, тоже самое я делал только с дикими, бутыль 5л завелась и добавлял в свежий сок.
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.371  21 Сент. 16, 21:17
И ДД прекрасно работают по этому принципу.По крайней мере не надо мучиться в сомнениях закиснет или забродит.У меня отжим сока происходит каждый выходной, т.к.яблок завались,поэтому процесс как начался с июля так и до самых морозов.В 2013г пробовал отжать даже мороженные (точнее прихваченные морозом),но кальвадос получился не тот.Присутствовал вкус сухофруктов.Некоторым понравилось,а мне  как то не очень.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.372  21 Сент. 16, 21:23, через 7 мин
Серж.Ш, ну если у тебя непрерывно бродит то навреное имеет смысл. но насколько помню, многие сорта ЧКД еще и киллеров имеют, а их, скорее всего, так не разведешь...
я как то считал, в том сезоне у меня литров на 600 сока ушло рублей на 200 дрожжей, что ли... что на такие объемы просто можно не учитывать
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.373  21 Сент. 16, 21:43, через 20 мин
Там еще штаммы разные. Сначала "на крепость, быстро" затем с киллером -"на запах, медленно". Это на малтифлоре так написано.
Хотя я прошлый сезон обошелся именно осадком от предыдущих. Я так понимаю, там остался только второй штамм.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.374  21 Сент. 16, 21:57, через 14 мин
James, и там тоже читал Улыбающийся но как убедиться в этом реально я хз. хотя французы, их за обман отымеют в жестокой форме...
Mini469 Студент Москва 19 10
Отв.375  21 Сент. 16, 23:09
кальвадос не пахнет яблоком. только после бочки, и то не всегда и не каждыйPapic, 21 Сент. 16, 11:58
Позволю себе не согласиться. У меня после второго дробного перегона идёт продукт четко пахнущий яблоком. Прям ароматизатор зелёное яблоко - идентичный натуральному :-). Если бы сам не делал весь процесс никогда бы не поверил, что нет синтетики. Потом в стекле аромат несколько теряет синтетический подтекст, но яблоко при растирании на ладонях определяется безошибочно, даже случайными людьми. А вот после выдержки в бочке яблоко слегка лишь угадывается на фоне, а на первый план выходят вкусы/ароматы приобретаемые от бочки.
Использую не очень сахаристые, но душистые зеленые яблоки. Антоновка и др. брожение и перегон по белой схеме. Никакого сахара. ЧКД. Бочка - Французский дуб. На одну закладку в одну из бочек 15 литров 65градусного уходит около 200-250 кг яблок.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.376  22 Сент. 16, 08:22
Mini469, всепочти тоже самое. яблоками не пахнет. точнее аромат яблочный, если себя в этом убеждать. или вопрос завать типа: "скажи яблоком пахнет?" Улыбающийся))
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.377  22 Сент. 16, 08:40, через 18 мин
Пахнет яблоками - или не пахнет - зависит, скорее, от таланта нюхающего. Лично я в состоянии уловить именно яблочный запах только при мытье бокалов после употребления (ну и тот же, не к столу будь сказано, изоамилол я тоже пронюхиваю с огромным трудом). А вот приятель мой вслепую сразу сказал про яблоки - но он правда талант по сравнению со мной.
В то же время продукт перегонки до заливки в бочку пахнет вполне ощутимо даже для меня.
сообщения удалены (6)
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.378  22 Сент. 16, 12:56
Вот тема интересная, то оборудование, то сахар и дрожжи плюс 100 г яблока))) Хотя задумана тема правильно.
Я вот первый год решил яблоки попробовать, немного подоставал опытных форумчан в личке, за что им огромное спасибо и хорошего выхода))).
У меня процесс выглядит так: яблоки не мыл не тёр и т. д. Измельчал на дробилке, отжим на рамочном 12 т прессе. На выходе 72-75% чистого сока. Сок действительно без примесей, так как выходит через плотную ткань. Сначала, не зная технологии сидра, залил 10 л сока на пробу в стеклянную бутыль и под перчатку. Забродило через 2,5 дня. Этот забродивший сок, после того как узнал некоторые температурные нюансы производства сидра, я влил в качестве стартера в свеже отжатые 200 л в бочке, забродило все изумительно. Во вторую бочку в свежий сок просто налил литра 3-4 из первой, то же забродило нормально. Сейчас стоит уже неделю под крышками и без затворов, то же боюсь как огня скисания, но решил, что бочку вскрою через месяц и сразу на первую дистилляцию, а так лазить не буду, что набродит - то набродит.
Да, сахаристость яблок от 11% до 15%, усредненно можно взять 12%. Бочки для брожения - пластиковые с винтовыми крышками. Стоит в тёплом подвале при +21 градусе. Бочки обеззараживал перед заливкой горячим раствором йодоа
Надеюсь все ок будет.
По ходу пьесы буду отчитываться.
1979Vas Бакалавр Москва 97 38
Отв.379  22 Сент. 16, 14:05
Mini469 подскажите как перегоняете, если можно поподробней (на чем, сколько перегонов, головы, хвосты когда рубите)