Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 316 20
Pejo Новичок Москва 4 1
Отв.380  22 Сент. 16, 17:49
Друзья, подскажите по перегонке яблочного жмыха паром. Делали брагу на жмыхе с добавлением сахара, когда всё отбродило, отжали жидкость как смогли и перегнали её - тут всё нормально. А вот жмых выбрасывать пожадничал и решил его перегнать на пару (барботёром) прямо густым с небольшим добавлением воды. Но вот выход совсем не радует. После закипания начинается выход СС со спиртуозностью 37, мутный с приятным яблочным запахом как хвосты. Это нормальная ситуация или я что то делаю не так? Просто это мой первый опыт с густыми субстанциями. Таким образом собрал с 32 литрового ведра жмыха примерно 20 литров СС спиртуозностью 18-20. Есть смысл второй перегонки этого или сразу на ректификацию и в унитаз?

Заранее спасибо.

ЗЫ:

Бочки обеззараживал перед заливкой горячим раствором йодоаDOKTOR 2010, 22 Сент. 16, 12:56
В горячей и тёплой воде йод распадается и теряет дезинфецирующие свойства. Для обеззараживания йод растворяют в холодной воде.
Mini469 Студент Москва 19 10
Отв.381  22 Сент. 16, 18:44, через 56 мин
Mini469 подскажите как перегоняете, если можно поподробней (на чем, сколько перегонов, головы, хвосты когда рубите)1979Vas, 22 Сент. 16, 14:05
Гоню на дистилляторе, который здесь не принято называть. Куб с пароводяным нагревом. Заливаю в куб перебродивший сок, нагрев на максимум и перегоняю без отбора голов и хвостов. Так же отключаю дефлегматор. Максимально быстрый отбор с минимумом кипячения по времени (не отбираю головы и хвосты). Гоню до упора почти до воды. Дальше полученное безобразие отдыхает какое то время в стеклянном бутыле  с широким горлом без крышки. Вот в этот момент всё пахнёт не очень. Какая-то душная кислая (на запах) мутноватая жидкость. Полученный СС крепостью 20-30гр набираю на забивку куба и перегоняю уже дробно. Но у меня куб со стационарной колонной, те я заливаю СС и переключаю кран на ректификационную колонну и отбираю головы на ней. Как только пошёл спирт без запаха голов - глушу колонну и переключаюсь на дистиллятор, на котором уже в этот раз включён минидефлегматор. Дальше выгоняю всё пока удаётся удерживать температуру не выше 85 гр в зоне минидефлегматора. Остаток высасываю в другую ёмкость под ноль на ректификацию, но там почти ничего не остается. В дистилляторе у меня ещё стоит 4 уровня колпачковой колонны.
Вот этот полученный продукт пахнёт реально как жвачка "зеленое яблоко". И угадывается это безошибочно любым человеком - проверял не раз, причём не давая идеи ответа. Все говорят: блин - яблоком пахнёт. Я и сам не супернюхач - страдаю аллергией и не очень силён в запахах, но здесь - никаких сомнений. А вот после бочки - появляется целая палитра запахов и вкусов, и яблоко в них прячется. Но от этого вкус только выигрывает. В бочку отправляю разбавив с где то 85 после погона, до 60-65. После бочки бавлю до 43 и в бутылки для отдыха.
И уж не по теме:  а ячменная у меня  - пахнёт хлебушком при растирании на ладонях. Но это слова из другой песни.
сообщение удалено
1979Vas Бакалавр Москва 97 38
Отв.382  22 Сент. 16, 20:01
Mini469 Спасибо за подробный ответ. Гоню первый раз, опыта по яблокам нет. У меня получается по другому, первый перегон делаю так же,  но на медном дистилляторе, запах СС офигенный, даже не удержался попробовал малек, по вкусе отлично, понятно что это с учетом что там и головы и хвосты (немного жжет язык и запах сивухи присутствуют, но это не в счет). Крепость СС получилась 28% из чистого сока и 38% где немного добавил сахара, боялся не хватит по выходу на бочку. Очень рекомендую купить медный дистиллятор, тем более что еще перегоняете зерновые, был нерж, продал очень доволен разница существенная. Второй перегон на короткой тарельчатой колонне ХД/4 где оставил только 3 тарелки, добавил польский буфер и царгу пастеризации, деф. (есть на форуме спец.тема по этому оборудования). Головы отбирал 8% от АС по 80мл/ч. Отбор прекратил на 89 град. в польском буфере, в кубе было 100 град. В итоге получил продукт крепостью 91%. Вот тут и проблема - запах не сравнить с запахом исходного СС, запах еле чувствуется. Сейчас развел часть для бочки, остальное оставил как яблочную водку, постоит пару недель будем пробовать, искать где там яблоко. С бочкой будем разбираться зимой. Если еще успею нагнать соку сделаю второй перегон по  вашей схеме, думаю должно получиться лучше! Если не сложно, как делаете второй перегон ячменной, скоро буду ставить, бочки из под яблок освободились.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.383  22 Сент. 16, 20:18, через 17 мин
В горячей и тёплой воде йод распадается и теряет дезинфецирующие свойстваPejo, 22 Сент. 16, 17:49
И на чтой-то йод распадается ?! Скажите на милость! Херню пишете уважаемый !Может там изотоп какой-то хитрый от кипяточка образуется, а потом распадается?! Это нобелевка минимум!
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.384  22 Сент. 16, 20:25, через 7 мин
Вопрос, Сколько сахара было изначально в яблоках?DaiveR, 22 Сент. 16, 19:58

Посчитал. Если жали до воды, т.е. весь этил выгнали, тогда, примерно в яблоках 6,3% - как то маловато. Или выброд неполный? Или посчитал неправильно?
сообщение удалено
arhitektor Специалист Нижний Новгород 128 21
Отв.385  22 Сент. 16, 20:28, через 4 мин
Сегодня перегонял брагу на яблоках. С 15 л получилось 1,1 л СС крепостью 35 гр.
arhitektor, 19 Сен 16, 15:22
По подробнее можно , на каких дрожжах , сахар добавлял , сколько бродила , бродила под ГЗ ?Masikalis, 19 Сент. 16, 16:53
Решил попробовать сделать кальвадос как описывал Николай 1953. Благо яблок много в этом году, да и пресс под этот сезон сделал. Залил всю тару которая была в наличии. В 19 л бутыли ложил сухих дрожжей 10 гр и 100 гр сахара  и под гидрозатвор. Простояли эти 2 бутыли больше месяца. Осадка нет никакого. Запах был приятный. На вкус горьковата, уксуса не наблюдалось. Вот я и решил попробовать перегнать на пробу одну бутыль. Результат известен. Сейчас стоят 20 л бутыли под перчаткой. На некоторых уже перчатки сдулись, не знаю перегонять или еще подождать. Может сахара еще махнуть. В 140 л бочку сыпанул 100 г сухих дрожжей и 2 кг сахара и тоже под гидрозатвор. Направьте в правильное русло , чтобы получить хороший результат.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.386  22 Сент. 16, 20:33, через 5 мин
собрал с 32 литрового ведра жмыха примерно 20 литров СС спиртуозностью 18-20Pejo, 22 Сент. 16, 17:49
Нормально . Примерно 3,8л АС В жмыхе под 12градусов было. Ты в следующий раз не разделяй и гони с жмыхом, если паром.Выливать не надо смешай с первой партией и на дробный.
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.387  22 Сент. 16, 20:48, через 16 мин
Добавлено 4,9 кг сахара через инвертациюDaiveR, 22 Сент. 16, 19:58
Вообще-то, тема про дистиллят из чистого сока без сахара. Сахарный самогон в соседнем разделе.
сообщения удалены (2)
Pejo Новичок Москва 4 1
Отв.388  22 Сент. 16, 21:33, через 46 мин
И на чтой-то йод распадается ?! Скажите на милость! Херню пишете уважаемый !Может там изотоп какой-то хитрый от кипяточка образуется, а потом распадается?! Это нобелевка минимум!большой, 22 Сент. 16, 20:18
Слово распадается - неправильное. В тёплой воде йод, содержащийся в медицинском растворе йода, вступает в реакцию, и быстро превращается в соли йода, которые в свою очередь безобидны для бактерий.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.389  22 Сент. 16, 21:39, через 7 мин
Megokelvin, ты во всех темах будешь один и тот же вопрос задавать? Улыбающийся

благодарность кстати высылай, отчет выкладывать не надо Улыбающийся
сообщения удалены (4)
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.390  23 Сент. 16, 03:06
Только из подвала вылез, отжал 200 л сока ещё))).
Мужики, тема не про йод, а про "синьку" высококультурную. Химию разжевывать незачем, тем более, что когда то давно она у меня была профильной. Пусть я про йод ерунду написал для кого то, даже спорить не стану))). Пивом занимаюсь, если что). Давайте этот флуд не будем продолжать. Лучше по делу.
Возвращаясь к теме. Доливал сегодня в 220 л бочку сок, в которой стояло 125 л дней 5 при +21 гр. на разброд соседней бочки налил из этой бочки 3 л банку. В общем процесс брожения нормальный, брага правда как фанта по цвету, на вкус кисло горьковатая, сладости нет вообще, но АС3 показал плотность 3%, получается набродила где то 4,5% спирта. Я думал процесс месяца два будет идти, а такими темпами через 2 недели от заливки сока в куб придётся уже лить, так как расчётная максимальная крепость - 6,6%.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.391  23 Сент. 16, 03:28, через 23 мин
Megokelvin, Я бы посоветовал сначала определиться с конечной целью (загнул Улыбающийся) . Кто его пить будет? Если сам, то на хрена тебе сахар, мезга и вытекающие из этого неприятности в виде сивухи, изиков и метанола, а если денег приподнять хочешь так это уже как совесть подскажет - можно из одной мезги с сахаром набодяжить.

PS Перегнал вчера брагу из груши дички. из 23 литров получилось 5,5 СС крепостью 24 крадуса  - мало конечно , зато ароматика афигенная, ну и зачем мне к ней еще сахарной сивухи добавлять?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.392  23 Сент. 16, 07:38
но АС3 показал плотность 3%DOKTOR 2010, 23 Сент. 16, 03:06
Сахара там меньше....сок не вода.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.393  23 Сент. 16, 07:53, через 16 мин
DOKTOR 2010, неспроста кальвадос делают поздней осенью, чтобы брожение шло при низкой температуре.
У меня тоже не было подходящих условий (откуда они в городской квартире?) - потому перегнал практически после конца брожения, боялся, что скиснет. Получилось вполне съедобно.
Цель долгого брожения - взять от сырья максимум ароматов.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.394  23 Сент. 16, 09:13
Papic, нет, только в тех что про яблоки Улыбающийся
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.395  23 Сент. 16, 11:51
vdv, так у меня условия есть))), просто для браги вроде как мне объяснили, необязательно +12 и ниже, это для сидра актуальнее, а так я бочки мог бы поставить и при +10. Ну да ладно, теперь уже все равно неподъемные, посмотрим, что по итогу получится. Думаю, все нормально будет, только вот как тот самый пресловутый конец брожения отловить? Остаётся только ориентироваться на время. Пока в планах - 3 недели.
большой, в смысле - меньше? Я просто крепость браги считал по таблице плотности и объема спирта с пермского пивовара, вот и вышло - НП сока - 11,5-12% (мерил рефрактометром), плотность в пробирке вчера - 3% (АС3). Соответственно алк.=5,6-1,2=4,4 (грубо).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.396  23 Сент. 16, 12:51, через 60 мин
DOKTOR 2010, а ГЗ есть? булькать перестало (1 бульк за >15 сек) - готово

и по моей статистике прошлогодней крепость сусла была около 7-8%. правда сахаристость пару раз прикидывал - была около 12. в половину сусла по килу сахара на 20л закидывал
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.397  23 Сент. 16, 13:47, через 56 мин
2 недели от заливки сока в куб придётся уже литьDOKTOR 2010, 23 Сент. 16, 03:06
Ну да, так и говорили. И осветлиться даже успеет. Если спешки нет и на поверхности нет ничего лишнего- подержи еще пару недель, за больший срок не уверен.
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.398  23 Сент. 16, 17:44
Papic, на 2 бочки ГЗ не ставил, на одну поставил. Ориентироваться по ним, думаю с брагой из чистого сока не стоит, ведь как я понял, "самое вкусное" - медленное брожение.
ГЗ такими темпами будет булькать раз в 15-20 сек очень быстро, а брожение яблочного сока получается сродни пивному суслу, там то же 2 дня как из пулемета, а потом вроде тишина, а бродит по тихому порой ещё 3 недели, по плотности хорошо видно.
Поэтому уже решил, что буду ориентироваться на свой страх и риск на время, т к визуального и прочего контакта с брагой нет... Думаю, если воздух не запускать, ничего за 3-4 недели с брагой не случиться. Зерновые заторы и по месяцу и больше могут стоять, но они правда стерильны, в отличие от сока, как Женя верно мне заметил. Подушка углекислоты однозначно в бочке будет нормальная
James, бОльший - недели 4 на круг?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.399  23 Сент. 16, 17:48, через 5 мин
DOKTOR 2010, ну если время не поджимает, то оно конечно... у меня то на даче, там холодно и воду на днях отключат Грустный