Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 316 28
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.540  26 Окт. 16, 11:49
"колонну" выкинутьPapic, 26 Окт. 16, 08:06
  Почему так жестко ? Я бы с удовольствием гнал на трех медных тарелках .
DaiveR Специалист Жук 120 41
Отв.541  26 Окт. 16, 12:29, через 40 мин
DaiveR, "колонну" выкинуть и гнать по классике
а брага точно не прокисла?Papic, 26 Окт. 16, 08:06
Так не интересно.
На счет скисания хз, в первый раз тож оч быстро отбродило, собственно когда открою для перегона тогда и станет ясно, просто для проверки открывать очкую, так как в жбанах стоит, и если открыть то туда занести можно чего нить, а так герметично, в гз водку налил=)))
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.542  26 Окт. 16, 14:53
skobar, На мой взгляд хвостов хапанул больше нормы, если отбор закончил на 40% в струе, я резал как-то тело (правда Изабельное) на 3 части, последняя треть на щепе цвет брала гораздо активнее чем первые. По хорошему бы тебе на 60 остановить и хвосты потом еще раз перегнать.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.543  26 Окт. 16, 16:59
gogolzmej, у меня в голову почему то отложилось, что если гнать классически, то укрепление вредно. тем более от 3х тарелок смысла мало, кроме прибыли тому кто сделал Улыбающийся))

DaiveR, а гз то булькает или нет?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.544  26 Окт. 16, 17:19, через 21 мин
Papic,Вот о чем бы мне меньше всего хотелось говорить ,так это о прибыли производителей тарелок . Эти производители совсем не идут на контакт с практиками типа меня . Даже обидно .. )
DaiveR Специалист Жук 120 41
Отв.545  26 Окт. 16, 21:10
Papic, нет не булькает, булькал два - три дня, теперь молчит...
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.546  26 Окт. 16, 21:29, через 20 мин
DaiveR, для перегонки браги это оборудование не очень подходит, оно больше для перегонки СС с целью получить дистиллят именно для заливки в бочку ( так позиционирует это оборудование производитель, у тебя ведь ХД-5, я правильно понимаю?)
В принципе перегнать брагу можно: утеплить подручными средствами колонну, перекрыть возврат на дефлегматоре и перегнать, но нужно понять, что ты хочешь получить в итоге: дистиллят для бочки или просто яблочный шнапс?
Если для бочки, то брагу перегоняй без дробления, а перегонку СС делай по инструкции к оборудованию, ты ведь именно это оборудование не зря покупал?
Если для употребления в "белом" виде, то тут уже инструкция не поможет, но варианты есть.

По поводу ГЗ: похоже где то есть негерметичность или в самом ГЗ или в твоих жбанах, поэтому и "молчит"; не бойся открой да посмотри что там творится, в яблочном соке много кислот и его не так то просто заразить
DaiveR Специалист Жук 120 41
Отв.547  27 Окт. 16, 02:15
Ileon, хд-3. я вот подумываю перегнать брагу дефом, с отбором 1% от браги на головы, а потом изобразить некое деление СС по принципу габриэливания как Papic описывал, но без ндрф... вот както так...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.548  27 Окт. 16, 06:48
DaiveR, при перегоне браги я бы головы не отбирал (собственно, и не отбираю). Отбираю на второй перегонке, медленно, внимательно нюхая.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.549  27 Окт. 16, 09:26
DaiveR, что все-таки ты хочешь получить?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.550  27 Окт. 16, 10:55
DaiveR, если уж головы на первом погоне собираешься отбирать, то ориентируйся по запаху. как только "аромат" ИА пройдет - головы отобраны. ЭАХ там сравнительно неохотно отделяется
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.551  27 Окт. 16, 13:21
как только "аромат" ИА пройдет - головы отобраныPapic, 27 Окт. 16, 10:55
Ты бы хотя бы ИМХО ставил. ИА будет "проходить" примерно до конца погона, как мне думается.
DaiveR Специалист Жук 120 41
Отв.552  27 Окт. 16, 13:33, через 13 мин
Ileon, скорее всего для употребления после щепки, бочка ещё не готова и я сомневаюсь что продукт доживает до её готовности.....
vdv, так вроде если по теории то большая часть ИА при малой спиртуозности лезет в головы, только для этого и хочу с браги часть голов забрать.... Или я не так все понял?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.553  27 Окт. 16, 13:56, через 24 мин
vdv, не буду. ибо сам так делал и Крект ИА в браге помню Улыбающийся))
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.554  27 Окт. 16, 14:31, через 35 мин
большая часть ИА при малой спиртуозности лезет в головыDaiveR, 27 Окт. 16, 13:33
так-то оно так, КРЕКТ действительно никто не отменял, но... вот глянь мои теоретические расчеты (табличку)
[сообщение #12270347]
Для того, чтобы отобрать 80% имеющегося ИА, придется отобрать в головы 50% АС. Вот примерно тут у тех, кто умеет нюхать, появляется ощущение, что ИА больше не идет (я сам не умею, потому и считал).

Если ты отберёшь 6% АС (первая строка таблицы - то количество ИА снизится всего лишь на 14% - то есть ни о чём). А при этом вместе с ним уйдут и все ароматы, которые как раз в подголовниках сидят.

Дальше сам думай. Но если кто подскажет, как вывести все промежуточные до ароматов фруктового дистиллята - его славе позавидуют все наши Габриэли, АлексеиТ и даже академики построятся в торжественном салюте )))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.555  27 Окт. 16, 14:39, через 8 мин
vdv, с ароматами согласен. но на первом погоне граница ИА в головах резкая. и объем, насколько помню, не большой. могу врать, то что о типа грамм 100 с 20л куба
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.556  27 Окт. 16, 15:07, через 28 мин
Я одно могу сказать. Когда перегонял (с укреплением!) уже укрепленный кальвадосный ... мнэээ... полуфабрикат (что-то СС не захотелось писать тут почему-то) - то есть, когда промежуточные уже не маскировали головные запахи, отсиживаясь в ожидании своей очереди - вот тут, в пределах 1-1.5% от АС внезапно выстрелил такой приятный запах, что отбор голов был немедля прекращён
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.557  27 Окт. 16, 15:44, через 38 мин
DaiveR, если на щепу, то тебе фактически нужно сделать хорошо очищенный от сивухи яблочный дистиллят, дробление по браги по Габриэлю смысла делать нет, так как потом ты не сможешь на своем  оборудовании получить НДРФ из первого тела, да и если ты, как написал, делал брагу по белой схеме и  без сахара, то может оказаться что дробить при перегоне браги особо нечего - на нюх ИА может быть очень мало.
Можно сделать так:
1.Перегнать брагу на колонне в прямоточном режиме (т.е. перекрыв возврат на дэфе, при этом,если сильно хочется, можешь отобрать немного голов, лучше делать это не по процентам, а просто отобрать самые первые десятки миллиграмм с явным запахом ацетона (на яблоках головы , не путать с ИА, пахнут именно так) отбирать без всякого запаса и фанатизма, так как в яблоках рядом альдегидами идут эфиры, которые дают самый сильный фруктовый аромат - короче: как ацетоновая вонь пропала, начинай отбирать СС. Отбирать его можно до 0, а можно до 10% в струе, чтобы не брать кислоты.
2.Перегнать СС на инструкции к твоей колонне, а думаю там алгоритм такой: работа на себя, отбор голов, дальше отбор с укреплением до момента начала проскакивания хвостов, наверное так, да? Можно так и сделать, только головы отбирай опять без всяких расчетов и запасов, по запаху. В итоге ты получишь хорошо укрепленный дистиллят, без хвостов, но таким количеством сивухи, которое может быть для бочки и было бы приемлемым, но для щепы все-таки является чрезмерным.
3. Снизить содержание сивухи можно отгабриэливанием ( не путать с дроблением браги по Габриэлю). Нужно твой укрепленный под 90% дистиллят перегнать еще раз в прямоточном режиме без всякого укрепления (т.е колонна утеплена, возврат на дэфе перекрыт). Да, еще нужно, чтобы куб был без ТЭНов, так как остаток будет только прикрывать дно, здесь лучший вариант - индукционка, газ при работе с продуктом такой крепости еще и опасен.
Перегонять нужно не на максимальной скорости, при подходе к 80 град в кубе нужно перейти на минимальную скорость и контроллировать момент начала пронюхивания ИА (это может наступить уже при 80,5 град)на этом перегонку прекращать. В итоге получишь неободранный от ароматов дистиллят в приемной емкости и вонючий остаток в кубе.
Дальше разбавлять и на щепу или употребить белым.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.558  27 Окт. 16, 15:54, через 10 мин
vdv, я вообще теперь считаю что есть два способа нормальных:  классический и отгабриэливание. Второй лучше, но требует большего кол-ва сырья и соотв. браги.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.559  27 Окт. 16, 16:29, через 36 мин
Papic, вот другой разговор. Если не трудно - подрихтуй предыдущие посты. Новички-то увидят, что профессор писал - и выплеснут все ароматы с небольшой частью изиков )))
классический и отгабриэливание. Второй лучше, но требует большего кол-ва сырья и соотв. брагиPapic, 27 Окт. 16, 15:54
бОльшее количество потребуется только в случае, когда есть неснижаемый остаток в кубе (к примеру, из-за ТЭНов). А если нагрев внешний - так хоть стакан отгабриэливай, как мне кажется, лишь бы успеть каждую каплю обнюхать )))