Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 316 29
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.560  27 Окт. 16, 16:43
vdv,
бОльшее количество потребуется только в случае, когда есть неснижаемый остаток в кубе (к примеру, из-за ТЭНов).vdv, 27 Окт. 16, 16:29
ну и это тоже. но гонять из за 3-5-10 литров ИМХО не разумно
сообщение удалено
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.561  28 Окт. 16, 06:45
зная Т кипения азеотропа самого вредного их них, изоамилола, постараться его выделить.Аспирант62, 27 Окт. 16, 17:52
интересно каким образом?
сообщения удалены (2)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.562  28 Окт. 16, 09:34
Аспирант62, я стесняюсь спросить - вы так уверенно оперируете температурами кипения. А фраза "коэффициент ректификации" вам ни о чем не говорит? Подмигивающий))
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.563  28 Окт. 16, 09:42, через 9 мин
Аспирант62,  там другое... ИА сотоварищи хорошо тормозится на высокой крепости в кубе. А на втором перегоне, да со слабой кальвадосной браги - он будет сразу выходить в отбор. Уж если правда от него избавляться - технология называется "отгабриэливание". Простыми словами, делаешь без дробления еще один-два перегона, и уже очень крепкий СС (от 70 градусов) разбираешь на головы, подголовники с ароматами, тело и хвосты с сивухой.
Правда, при таком раскладе пробираться к ароматным водам придется через таааакую вонищу...
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.564  28 Окт. 16, 10:42, через 60 мин
Аспирант62,  ну на солодовом-то всё наоборот. Там методика Габриэля как раз. Ну тему найдешь, здесь оффтоп.
Смысл в том, что именно на зерновых все вкусное в хвостах. А на фруктовых ценны подголовники. И на зерновых ты ИА должен в начало утянуть, а на фруктовых к хвостам прижать
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.565  28 Окт. 16, 11:16, через 35 мин
Аспирант62, я в курсе про ты Улыбающийся))
К рект это крутая штука. согласно нее ИА летит или с головами или с хвостами, в зависимости от крепости навалки Улыбающийся Детали - в книжках. Или в теме vdv, про метод "по Габриелю"
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.566  28 Окт. 16, 13:38
Аспирант62, торможу значит, пардоньте! Улыбающийся
сообщение удалено
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.567  28 Окт. 16, 16:40
элементарно! ИА кипит при 130°С, как только температура в кубе дойдет до этого, переключаем отбор на другую тару.vdv, 28 Окт. 16, 07:07
Как температуру в кубе при атмосферном давлении поднять выше 100 гр.С?
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.568  28 Окт. 16, 17:20, через 40 мин
подначилАспирант62, 28 Окт. 16, 16:44
угу. любит он это дело.
А ещё он (то есть я) не верит в большое количество ИА во фруктовых брагах.
Юра, конечно, гениальную штуку придумал - но изгонять изики всегда и везде - это из серии "...он себе лоб разобьёт"©
Даже в зерновых для бочки их надо оставлять, а уж кальвадос и подавно без них не бывает.
Но это, конечно, личное мнение (и личная практика некоторая).
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.569  28 Окт. 16, 17:55, через 35 мин
Так вот, читаю тему и думаю: при перегонке переброженного яблочного сока (без сахара и дрожжей) с небольшим количеством мякоти (что просочилась через соковыжималку) надо отбирать ИА или нет? Вы меня совсем запутали. Просто если я испорчу зерновую брагу, я поставлю новую, а яблоки ждать до конца лета. Яблоки делаю впервые, купил бочонок спецом под них (щас замачивается СС).
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.570  28 Окт. 16, 18:07, через 13 мин
ЮрийС, во второй раз нормально получится. Не шучу.
Моё мнение, что ИА отбирать не надо, не много его там. И тот, что есть, он вместе с бочкой участвует в образовании вкуса.
А вот в новую бочку кальвадос заливать не очень правильно. Бочку под кальвадос, на мой взгляд, лучше состарить маленько.
То есть хороша бочка, которая 2-3 раза бурбон или другой вискарь зерновой сделала.
сообщение удалено
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.571  28 Окт. 16, 19:39

Моё мнение, что ИА отбирать не надо, не много его там.vdv, 28 Окт. 16, 18:07
Дмитрий, мне кажется не стоит обобщать (упрощать) ситуацию до такой степени, брага браге рознь, даже если речь идет о яблоках.Заранее или дистанционно не возможно определить сколько сивухи набродило.
ЮрийС вообще, главное не в том, дробить или не дробить брагу (т.е. отбирать или не отбирать ИА)ведь многие коллеги получают отличные дистилляты для бочек никогда не прибегая к дроблению и последующим телодвижениям. Главное в том, сколько сивухи оставить для бочки!
ИМХО метод Габриэля хорош тем, что, понимая много сивухи в браге или мало в каждом конкретном случае,имеется возможность регулировать количество этой оставляемой сивухи.
Чтобы понять что получилось с брагой, лучше конечно усердно нюхать отбор и если после запаха голов чувствуется явный,усиливающийся запах ИА, не перебиваемый яблочными ароматами, то можно применить методу Габриэля. Но нужен нюх, без него все усложняется Улыбающийся
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.572  28 Окт. 16, 20:13, через 34 мин
Коллеги , стоит брага из сока яблочного с 9 сентября на ДД , сегодня открыл и обнаружил какую то пленку сверху , запах браги , уксуса нет , светлая , перегонять ?
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.573  28 Окт. 16, 20:26, через 14 мин
ИА будет "проходить" примерно до конца погона, как мне думается.vdv, 27 Окт. 16, 13:21
Согласен, но после того, как извлекли более 50%АС, их количеством можно пренебречь (ИМХО).
на первом погоне граница ИА в головах резкая. и объем, насколько помню, не большой.Papic, 27 Окт. 16, 14:39
Объем то небольшой, но насчет того, что граница резкая никак не соглашусь. Вернее ее этой границы вообще нет.Сегодня только брагу отгонял, и запах ИА ощущался во всем погоне и начал заметно уходить только после 45% в струе. Гнал без укрепления и на запах капли растирал на ладони.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.574  28 Окт. 16, 21:59
не много его там.vdv, 28 Окт. 16, 18:07
но он есть. хотя и с изикофорбией тоже бороться надо Улыбающийся))  я в этом сезоне (яблок своих вообще не было, удалось около 150 литров сусла только поставить) вообще класически гнал, а не габриэлил как в прошлом году...

земан, я в парепогонов головы отбриал - я эту границу унюхал. впрочем, я курю, значит обоняние так себе Подмигивающий
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.575  29 Окт. 16, 00:16
бороться надоPapic, 28 Окт. 16, 21:59
Попробовал сейчас из двух бочек.
первая была сентябрь 2015, два перегона на прямоточнике
вторая декабрь 2015 три перегона на прямоточнике.
Написано на них так: 1 перегон -удаление ИА, второй- укрепление. Третий еще концы подчистил ( до 70 в струе)
Для борьбы с ИА применял глубокий отбор голов при перегонке с браги.- литр-полтора голов от 25 браги. Остальные режимы на этикетке написаны, но не дотянешся.
Когда заливал первую она так воняла самогоном, что я задвинул ее в самый дальний угол, без всякой надежды. После этого я перегнал все оставшееся  в третий раз, две бочки залил, еще литров 30 осталось в белом.
В мае пробовал из второй бочки (полгода выдержки) - самогон с запахом ванильки.
Сегодня все не так. Настолько не так, что я готов слить из бочек в стекло( бочек не хватает -летние труды разлить ) Нет концевых запахов. Причем у более слабого, который после 2-й перегонки оказался 50%, эти концы облагородились и отличие между бочками именно в этом, как специя какая-то. Это я к тому, что ты может зря на прошлогодний свой ругался.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.576  29 Окт. 16, 00:38, через 23 мин
Как я вовремя набрел на эту тему. Надо повнимательнее почитать или ткните где есть подробная инструкция, Вроде у меня заканчивает Пузырить Улыбающийся
IMGP0101.jpg
IMGP0101.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
IMGP0104.JPG
IMGP0104.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.577  29 Окт. 16, 07:14
Сварщик-ОК, НЭ ТАРАПЫСЯ. Брожение еще идет, и достаточно активно судя по пене, вот когда все успокоится осядет и осветлится, тогда и начнется формирование вкуса и запаха. Закрой все это задвинь в дальний угол и забудь на сколько сможешь от пары недель до месяцев 3-4. Ачто за провода в сусло идут? перемешиваешь?
Masikalis, у меня в одной бадейке сверху была как будто манная каша (совсем чуть-чуть видимо тольок началось)- перегнал от греха, потерь вспрочем по спирту и запху не заметил. но это я сам виноват, меньше надо было дегустировать.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.578  29 Окт. 16, 07:55, через 42 мин
Понял, задвинул и опять пленкой накрыл с резинкой. Провод - хвост от датчика термометра цифрового. была Темп 14 град , включил теплый пол в душевой, где  стоит бочка, Хочу 20-25 град получить или не надо? Перемешивать сусло или лучше не открывать? Теперь вот читаю про медь в аппарате и думаю надо оно мне?
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.579  29 Окт. 16, 08:25, через 31 мин
Сварщик-ОК, оставь на 14 градусах, вытащи термометр, затяни пленкой толстой, и ничего не трогай, какие дрожжи?