Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 316 30
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.580  29 Окт. 16, 09:26
James, а какая вкуснее получилась?
у меня то на щепе стояло Грустный но чем дальше, тем вкуснее и хвосты меньше чуствуются, это да. хотя и просто с стекле стоит, иногда правда компрессором рыбьим продуваю.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.581  29 Окт. 16, 10:43
Papic, совсем разные. Я не могу сказать, что лучше. Да и не готов я был к полноценной дегустации психологически. Цель была гораздо прозаичнее, была мысль бочку освободить...
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.582  29 Окт. 16, 19:53
Сегодня перегнал обе бочки 95л , стояли с начала сентября на ДД , выход не порадовал .
Вот теперь думаю как сделать напиток из СС не ободрав вкус .
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.583  29 Окт. 16, 22:12
Дрожжи белорусские винные, 100г пачка с нарисованной бочкой кажется. Насыпал грамм 20 + от белого вина с 30л осадок добавлял , подогрев пола только завтра смогу отключить, напишу что вышло Улыбающийся
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.584  30 Окт. 16, 00:49
Коллеги, в мои планы настаивания на щепе внесена жёсткая смута))), тут товарищ предложил 50 л бочку в которой было вино и пару раз по году чача простояла. Сейчас к сожалению времени вообще нет для изучения мат части, ушёл на новую работу, график - от темна и до темна, поэтому хочу спросить совета, как заливать дистилят. С крепостью думаю градусов 55 залить в объёме 95% от объема бочки. Нужа инфа, как быть с бочкой. Вероятно последний слив из неё был не более месяца назад. Что с ней делать? Как готовить? Бочка не течёт.
сообщения удалены (2)
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.585  30 Окт. 16, 21:31
в бочку и попаритьСварщик-ОК, 30 Окт. 16, 20:47
Паропровод от парогенератора упростит задачу)))
Ребята, спасибо, все понял. Бочка ещё пока с жидкостью (чачей стоит), как забирать надумаю, друг сольёт, а я её пропарю с содой и залью 55 градусный.
Кстати по теме, поймал грань на головах), ацетон-ацетон+пыльность-...-приятный аромат яблока, забивающий спирт (по моему разумению - эфиры), после этого - в отбор тела. При 9,75 АС расчётных при одинаковых параметрах голов на 2-ух погонах отобрал 220-230 мл или 2% с хвостиком. После зерновых - стресс)))
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.586  31 Окт. 16, 07:42
Сварщик-ОК, ты нас поменьше фотками такими радуй,а то скиснет,не ровен час. Просто для примера о своем опыте.
Сбродило за две недели. В первый вечер перегнал литров 50,остался небольшой осадочек+пара-тройка сантиметров светленького над ним.
Бочку герметично не закрыл,просто накинул крышку,без прокладки(у меня евробарабан). На следующий вечер думал аккуратно слить и перегнать эти оставшиеся 3-4 литра,а в бочке уксус уже+радужная пленка на поверхности.Пока переливал,пока ночь стояло негерметично-попал воздух и...Кальвадос досвидос Улыбающийся
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.587  31 Окт. 16, 08:25, через 43 мин
друг сольёт, а я её пропарюDOKTOR 2010, 30 Окт. 16, 21:31
Если бочка стоит под крепким алкоголем, зачем что-то пропаривать? Ну максимум, промыть, если чача сильно вонючая - но такое в бочки не заливают обычно )))
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.588  31 Окт. 16, 17:02
Присоединюсь к VDV, если из бочки запах хороший так на фига лишние движения? Лей так как есть. Прополоскать горячей водой, если чача была особо вонючей.
Ксюма Студент Челябинск 11 1
Отв.589  31 Окт. 16, 17:15, через 13 мин
Уважаемые форумчане! Я совершенный новичок в кальвадосе, но в этом году пробую свои силы! У меня появилась маленькая бочка(2,4 литра), и я после вымачивания водой залил её яблочным дистиллятом( из чистого сока , без сахара), ну и для сравнения поставил 2,5 литра на щепе с дубовой крышкой! Вопрос такой: встречаются люди которые делают яблочное вино( да ещё из определённых сортов), выдерживают его пару лет, потом перегоняют и заливают в истощенные бочки на несколько лет ( причём говорят что вкус начинает формироваться на второй год), имеет ли все это смысл? ( с точки зрения вкуса), и если залить в новую бочку кальвадос не получится? И как можно выдержать хотя бы год, дистиллят в трехлитровой бочке? Если у кого есть опыт , снизойдите для ответа новичку?))

Добавлено через 2мин.:

Уважаемые форумчане! Я совершенный новичок в кальвадосе, но в этом году пробую свои силы! У меня появилась маленькая бочка(2,4 литра), и я после вымачивания водой залил её яблочным дистиллятом( из чистого сока , без сахара), ну и для сравнения поставил 2,5 литра на щепе с дубовой крышкой! Вопрос такой: встречаются люди которые делают яблочное вино( да ещё из определённых сортов), выдерживают его пару лет, потом перегоняют и заливают в истощенные бочки на несколько лет ( причём говорят что вкус начинает формироваться на второй год), имеет ли все это смысл? ( с точки зрения вкуса), и если залить в новую бочку кальвадос не получится? И как можно выдержать хотя бы год, дистиллят в трехлитровой бочке? Если у кого есть опыт , снизойдите для ответа новичку?))
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.590  31 Окт. 16, 17:19, через 4 мин
залить литров 10 кипятка с содой и взболтать, не перемешивать.James, 30 Окт. 16, 10:48

Вот как это сделать : взболтать но не перемешивать....
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.591  31 Окт. 16, 18:07, через 49 мин
Ксюма, бочка твоего размера - сувенирная (на стол поставить на пьянку), нормальной выдержки в ней не сделаешь. Потому что объем совсем маленький.
Далее. Действительно, бочка должна быть вымочена. После воды еще и некрепким 20-30° алкоголем 2-3 месяца.
Заливая вместо этого уже яблочный дистиллят, ты сильно рискуешь получить "табуретовку" - то есть напиток с деревянным вкусом.
Начинай контролировать на предмет этого дела уже через неделю, и проверяй каждую неделю, не реже.
Что-то получится, оценочно на 3-6 неделе, причем вкусное (если не проворонишь). Лучше - перестраховаться и недодержать - дополнительная оценка  - цвет и приятный вкус-запах.

За год... выветрится напрочь, бочка (твоя малютка) высохнет.
Ксюма Студент Челябинск 11 1
Отв.592  31 Окт. 16, 19:02, через 56 мин
бочка твоего размера - сувенирная (на стол поставить на пьянку), нормальной выдержки в ней не сделаешь. Потому что объем совсем маленький.
Далее. Действительно, бочка должна быть вымочена. После воды еще и некрепким 20-30° алкоголем 2-3 месяца.
Заливая вместо этого уже яблочный дистиллят, ты сильно рискуешь получить "табуретовку" - то есть напиток с деревянным вкусом.
Начинай контролировать на предмет этого дела уже через неделю, и проверяй каждую неделю, не реже.
Что-то получится, оценочно на 3-6 неделе, причем вкусное (если не проворонишь). Лучше - перестраховаться и недодержать - дополнительная оценка  - цвет и приятный вкус-запах.

За год... выветрится напрочь, бочка (твоя малютка) высохнет.
Это все понятно! Я новичок только в кальвадосе!)) напиток в маленькой бочке не созреет? Виски в 5 литровый бочке вполне неплохо созревает за 3-6 месяцев!
сообщения удалены (3)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.593  01 Нояб. 16, 17:35
вездесущийАспирант62, 01 Нояб. 16, 10:53
Вообще, это называется "метить территорию"
А насчёт вкус не ободрать - так лучше "классики" ничего и не придумаешь. Но если есть желание устранить промежуточные - то отграбриэливать. Но если отгабриэливать, то душистые воды с промежуточными смешаются.
То есть - да, дилемма, как по четным, так и по нечётным )))
Пробовать! не бояться! Совсем плохо не будет ни по той, ни по другой методе. Зато опыт останется.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.594  01 Нояб. 16, 21:23
Но если отгабриэливать, то душистые воды с промежуточными смешаются.vdv, 01 Нояб. 16, 17:35
Почему? Душистые воды идут когда уже ни только промежуточных нет но и хвостовые вроде как вышли.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.595  02 Нояб. 16, 06:15
Dimonxxx, Для начала, если у тебя не РК в режиме именно ректификации, любая фракция размазывается по всему погону (то есть, после душистых вод ты можешь обнаружить в кубовом остатке головные, пусть и в следовых количествах. Ну не лежат фракции слоями, которые легко разделяются, вот так оно устроено...
Далее, отгабриэливание - это метода, когда промежуточные ты отодвигаешь в конец погона (в начале погона у них малый КРЕКТ). Соответственно, при размазывании они будут ни фига не в следовых количествах.
Вся эта метода Юрина должна включать в мозге контуры, отвечающие за слова "почти", "по преимуществу", "по большей части" - и включать на полную катушку.

Ну и вот такая фракция, как вода. Она к каким относится - головным, хвостовым? Но даже на РК ты какое-то количество её хапнешь, да?
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.596  02 Нояб. 16, 06:38, через 24 мин
vdv, А в чем проблема на втором погоне взять душистые воды а потом отгабриэлевать на здоровье?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.597  02 Нояб. 16, 06:56, через 18 мин
Schizlong, тогда уж на первом, когда максимум изиков идёт в начале.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.598  02 Нояб. 16, 08:05
vdv, насчёт почти я все прикрасе понимаю. Так вот для удаления промежуточных и собирания душистых вод при этом я делаю по следующей методики. На первом перегоне не отбирая отдельно головы собираю первую фракцию процентов 20 не более, дальше изики вот убей не ощущаю, (это касается только яблочного диста) потом до 8-10 в струе собираю вторую часть прогона. Когда муть заканчивается начинаю пробовать на вкус когда перестанет идти горечь (кислоты)  а потом радостно беру душистые воды без промежуточных и хвостов (условно). На второй перегонке первую часть режу ИАФ с помощью колонны, не глубоко, а так чтоб когда откровенный ацетон уйдёт, переключаюсь на аламбик, собираю тело до  отчетливого появления изиков, а потом снова колонна, собрать оставшейся спирт. Вторую часть собственно обычная перегонка до 50 в струе, потом остальное закольцовываю на следующую перегонку. Schizlong, со второй перегонки пробовал брать душистые воды честно говоря хрень получается. Сперва кислоты дохрена а потом как то все заканчивается. В этом году планирую в качестве эксперимента на первой перегонке взять часть тела ❤ и не перегонять второй раз а смешать эту часть с полученными на второй перегонке частями. Уж больно ароматный дистилят идёт, второй раз как не крути аромат немного теряется.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.599  04 Нояб. 16, 20:49
Расстояние по вертикали от крышки куба до верха восходящей трубы. (в диаметрах этой трубы).Николай 1953, 13 Февр. 16, 22:02
Прочитал об этом, хочу как у профессоров сделать, а как тут быть с укреплением? что сделать? Повыше поднять холодильник или учить матчасть Улыбающийся пошлите куда нибудь

Добавлено через 4мин.:

Здравствуйте, снова я со своей бочкой 220л где стоит чистый сок без сахара.
Теплый пол отключил - нагрело до 19С. Теперь опять до 14-13 как в подвале есть остывать будет. Пленкой бочка закрыта, быстро одним глазком глянул  - пузырики есть наверху , только не понятно , может они старые какие, давно уже отпузырились? Как то волнуюсь я про эту свою бочку- уж больно много труда вложено, не скисло-бы. Может как то пробу снять .
Сок этот собран с 7-15окт, сахаристость сока была около 10%, добавлял винные дрожжи белорусские около 20гр и литра 2-3 осадка от белого вина с  винограда Первенец МАГАРАЧ, бродило бурно неделю и стало  22окт сахар 7 крепость 8-9 , так виномер показывает, вкус сладковатый. С тех пор  не открываю и не перемешиваю и волнуюсь. Надо ли декантировать или рано или быстро набрать стакан и померить сахар и градус и вкус? понимаю что гнать надо когда совсем не сладким будет, а какой градус при этом может достигнуть? Еще вопрос Все сразу не смогу перегнать - допускается ли например в течении 4-5 дней перегонять , сливая например по трубочке из по пленки в день литров 30  (см выше мой аппарат), или лучше сделать аврал и перегнать за сутки 7 перегонок.
Вопрос.jpg
Вопрос.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.