Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 316 33
DaiveR Специалист Жук 120 41
Отв.640  22 Нояб. 16, 14:57
Перегнал наконецтаки... выход мизер... 12л 20% СС,с 50л сока, изначально лунный винномер казал 11 после брожения 0... Гнал дефом, когда в струе 0 вышел - в приемной 20% получилось...зато 2л в час.на 1квт.

Стояло две емкости по 25л сока с антоновки, отфильтрованного через марлю=). На спиртовых дрожжах для фруктов( брагман), отбродило за 4 дня при 15градусах, затем опустил температуру до 10 градусов, и так стояло 4 недели, в одну из емкостей заглянул проверить что да как, было все отлично, а когда открыл на перегон то была обнаружена цвель в начальной стадии, во второй емкости все отлично, из второй даж литр выпили чистоганом=) вобщем брага получилась расчетно 5%.

dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.641  22 Нояб. 16, 16:59
да, именно явные ацетон-метанолы убрать собираюсь.
понял, имеет место быть.
у нас тут в выходные за ночь снег весь как корова языком. а под ним яблоки нетронутые морозом. я как раз в псковской был, за три часа до уезда ещё 40 литров сока нажал, радости полные штаны, думал не получится уже. в этом году решил вино не ставить, всё в перегонку.
кстати, вино ставлю по программе с форума fruitmix, на перегон также делать можно?
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.642  22 Нояб. 16, 21:24
на НДРФ яблоко обдирал. больше так не делаюPapic, 22 Нояб. 16, 10:40
что так?
я на колонне 80см головы брал. нормально получилось. ацетончик порезал, и на переходе, когда головы еще едва чувствуются, остановился
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.643  22 Нояб. 16, 23:15
Я на ароматы не жалуюсь, тут важно не переусердствовать. Конечно если нравятся головные в кальвадосе то лучше не использовать колонну. По мне так они сильную резкость дают напитку. Французы похоже не рубят головы, по крайней мере то что я пробовал, (не из дешевых) ужасно головасто.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.644  23 Нояб. 16, 12:08
SergT, а ты сравни Улыбающийся
итого, я писал уже вроде тут - для меня после всех экспериментов осталось два варианта: классическая фракционная перегонка и отгабриэливание.
Второй способ - если кол-во сырья позволяет
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.645  23 Нояб. 16, 14:18
Перегонял почти по классике (почти - потому что без аламбика. в нержавейку медную проволоку запихал)
2 перегона + отбор голов. Запах сивушный выпирает и можно сказать что в нос долбит.  Немного и замаскировалось бы бочкой, но все-равно тяжелый запах будет присутствовать.
При отборе если не добрал голов, то резкий горлодер.
Может оно и улетучилось бы, но бочка мелкая и заливки под нее мало для долгого хранения. Так что выбора нет - или так, или сивуха с головами (последний вариант однозначно не устраивает)
Как вариант можно остановиться на 2% на головы колонной. У меня скорость отбора в районе 25-30мл/час.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.646  24 Нояб. 16, 08:13
Бухнул вчера по ошибке виноградного СС в бутыль где яблочный СС на осадке настаивается, гнал еще и удивлялся - чего это выход такой высокий? думал что поздняя ранетка сахара набрала как то уж больно много, а сегодня начал барду сливать и понял что это нифига не яблоки. Значит будет у меня 5 литров яблочно-виноградного бренди Улыбающийся
сообщение удалено
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.647  25 Нояб. 16, 06:15
Все гоню свою бочку. тут перегнал СС . Было 25л-28л  25градусов
Вышло 3 л Больше 70 Тонет АСП3 40-70
3л  70 или немного выше градусов
3л 54 гр
3 л 12 гр.  это на след перегонку волью
Первые 9л залил в бочку
. Головы отбирал при первом перегоне (стоит бутылка 1,5 л голов) но добавлять не буду . и во втором перегоне  головы не отбирал  

Добавлено через 1мин.:

Нормальные ли это соотношения по выходу продукта ?
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.648  25 Нояб. 16, 10:00
Сварщик-ОК,
да соотношения то нормальные... потерь особо не наблюдаю, тока зачем при первом перегоне так много голов отбирать?
а во втором вообще не отбирать?
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.649  25 Нояб. 16, 11:29
Все гоню свою бочку. тут перегнал СС . Было 25л-28л  25градусовСварщик-ОК, 25 Нояб. 16, 06:15
Какое количество было у вас сидра?
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.650  25 Нояб. 16, 14:10
Сидра было 200-220л ,, перегонял 5 или6 раз ,. От перегонов вышло 25-28 л 25 гр и 20л 30гр.
Полтора литра голов это я насобирал за 5 или 6 перегонов сидра по 250-300гр.
осталось около 30л сидра, на один перегон  и потом СС догоню по второму разу и порядок.
Думаете надо и во второй погон головы отбирать?. Или может их добавить в СС и потом отобрать но не 1,5л а меньше?. Надо будет их крепость померить и попробовать на вкус разбавив до 40 . Может они и не контрафакт ?
Временно приостановил гонки, так как резинка у бидона совсем не держит.
В распахнутом  виде залил герметиком канавку для крышки, теперь полимеризуется прокладка. Подвернулся какой то термостойкий герметик, посмотрю как результат
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.651  25 Нояб. 16, 14:46, через 36 мин
Сидра было 200-220л ,, перегонял 5 или6 раз ,. От перегонов вышло 25-28 л 25 гр и 20л 30гр.
Полтора литра голов это я насобирал за 5 или 6 перегонов сидра по 250-300гр.
 осталось около 30л сидра, на один перегон  и потом СС догоню по второму разу и порядок.
Думаете надо и во второй погон головы отбирать?. Или может их добавить в СС и потом отобрать но не 1,5л а меньше?. Надо будет их крепость померить и попробовать на вкус разбавив до 40 . Может они и не контрафакт ?
Временно приостановил гонки, так как резинка у бидона совсем не держит.
В распахнутом  виде залил герметиком канавку для крышки, теперь полимеризуется прокладка. Подвернулся какой то термостойкий герметик, посмотрю как результатСварщик-ОК, 25 Нояб. 16, 14:10

Судя по объему  у вас чистый сок без добавления сахара.. или др подсластителя. Начальный сахар осмелюсь предположить сока на уровне 9 был. ИМХО выход считаю нормальным. Чтобы немного увеличить выход надо было еще подождать. Выше вы писали что начала в одной бочке образовываться пленка, она образуется когда все таки подсасывает воздух, либо сами лазели в бочку. Я сидр отстаиваю в холоде под плотной крышкой.

По поводу силиконов, герметиков, если бидон алюминий то чтобы все таки не было от силикона бяки я делаю вкладыш из фольги для запекания, всяко лутще чем кака от силикона.Сейчас ищу медную фольгу, дабы убить 2 зайцев.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.652  25 Нояб. 16, 15:04, через 18 мин
Думаете надо и во второй погон головы отбирать?.Сварщик-ОК, 25 Нояб. 16, 14:10
дело в том, что содержимое того, что ты называешь головами, сильно зависит от крепости "браги". почитай про Крект. в твоем случае на первом погоне ты ИА отобрал. ЭАФ в СС остался большей частью. я лично головы на первом погоне не отбираю обычно. на втором - по запаху.

Подвернулся какой то термостойкий герметик,Сварщик-ОК, 25 Нояб. 16, 14:10
не стоит такие эксперименты делать.  залить надо было силиконовый герметик, т.н. "аквариумный" - в нем всяких гадостей нет.
сообщения удалены (4)
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.653  26 Нояб. 16, 04:10
Вот так так, надо будет наверно стамесочкой отодрать мой герметик для каминов и попробовать из фольги сделать колечко.
Насчет бочек и налета  на сидре это наверно не я писал , у меня одна была большая бочка и пенилась зараза даже при заливке в аппарат. Утомила эта бочка жену в душевой, а так наверно надо было еще подержать, хотя с др. стороны зачем мне 220л яблочного уксуса, а так процесс уже идет.
Сок был чистый, без сахара, яблоки разные, сорт соседские. На вкус сладковато- кислые. 

Добавлено через 4мин.:

сахар был около 10 , хотя стоить ли верить китайскому виномеру. теперь купил АСП-3 разные и крепость мерю. А чем сахар измерить точно?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.654  26 Нояб. 16, 06:48
А чем сахар измерить точно?Сварщик-ОК, 26 Нояб. 16, 04:10
Для начала можно воспользоваться ареометром, который для автомобильных аккумуляторов. Почти у каждого такое есть.
А вообще нужен ареометр, который измеряет плотность выше единицы (спиртовые ниже единицы).
Другой вопрос, возможно ли точное измерение в принципе, ведь сок содержит не только воду и сахар...
Потому у себя так и остановился на автомобильном, проверив его на чисто сахарном растворе 20%.
сообщение удалено
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.655  26 Нояб. 16, 23:33
Сварщик-ОК, Сорт это очень важно! без шуток. Прислал мне автор темы в пятницу презент вместе с бочкой, конечно первым делом открыл кальвадосную бутылочку  - И ОХ... как мне захотелось такой же сделать, запах реально по всей кухне стоял свежих зеленых яблок как при отжиме, хотя конечно головы у Дяди Коли выпирают изрядно - мои соседские сибирские сорта даже рядом не сра(как тут зачеркивание сделать?)... стояли:
ранетка позднеспелая-30%,
зеленые средние кислые-30%,
ранетка ранняя и еще ХЗ что-40%
Pampus Студент Санкт-Петербург 12 4
Отв.656  27 Нояб. 16, 01:58
Коллеги, хочу попробовать приготовить кальвадос, но к сожалению, не могу найти фруктовые дрожжи. Можно ли использовать спиртовые дрожжи или спиртовые турбо дрожжи типа Alcotec?
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.657  27 Нояб. 16, 02:07, через 9 мин
спиртовые дрожжи или спиртовые турбо дрожжи типа Alcotec?Pampus, 27 Нояб. 16, 01:58
Ставь хоть на сафе.Разницы ноль.Ну если только форумные сомелье(коих в большинстве и во всех темах)не обгадят и твой выбор,и выбор друзей и свой собственный.
Я в эту яблочную осень под 500 л.сока сбродил на всем что было.И не уловил пока ничего.Лет через 25-20 наверняка что т вылезет.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.658  27 Нояб. 16, 09:33
Pampus, ты искал именно фруктовые? Для кальвадоса нужны винные; я уверен, что в Питере хороший выбор.
сообщение удалено
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.659  27 Нояб. 16, 10:38
Ставь хоть на сафе.Разницы ноль.Герыч, 27 Нояб. 16, 02:07
Ты и в самом деле не чувствуешь разницы?
Как-то ставил сахар на спирт на дрожжевом осадке виноградного вина, даже в таком сочетании есть разница в запахе СС по сравнению с САФом, а уж на яблочном соке...
Pampus, в Питере на Невском, 94 найдешь незадорого винные дрожжи, Sp-1, SR.