Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 316 32
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.620  11 Нояб. 16, 11:39
и оба кажут одинаковоСварщик-ОК, 11 Нояб. 16, 11:15
в кипящей воде сколько показывают? и где собственно установлены?
я при первом перегоне при 80С только воду включал, а капать начинало, дай бог памяти, при 85-88 вроде.
и эта температура зависит от спиртуозности браги, а не от примесей. смеси ведут себя совсем не так как чистые примеси - у изоамианола, к примеру, Ткип вообще больше 100, но при первом перегоне он в головах отлетает Улыбающийся Кстати, отирать головы при первом перегоне вопрос дискуссионный тут, я чаще всего этого не делаю
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.621  11 Нояб. 16, 11:42, через 3 мин
Сварщик-ОК, Ты не путай температуру кипения чистого вещества и температуру кипения азеотропной смеси (водяной).
сообщения удалены (2)
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.622  11 Нояб. 16, 14:19
Сварщик-ОК, лучшее сначала эта..., до 60 в струе брать, а потом значиця по отдельным не крупным банкам с небольшим шагом и маркировкой по градусам 55, 50, 45, 40 и тд, потом по 10 грамм разведешь крепкий продегустируешь и решишь стоит ли его к общей массе добавлять или в переработку
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.623  11 Нояб. 16, 17:13

Гнал до 93с в кубе, идет уже градусов 12 мутноватая в конце....... Как понял (прочитав до 20 листа эту тему надо до 60 спирта  в банке будет отбирать, остальное в хвосты )до 5-6 раз.Сварщик-ОК, 11 Нояб. 16, 07:53
Нет, 20 страницами ( и не только этой темы) тут не отделаешься, иначе ты себе такого нагонишь Улыбающийся

Тело рекомендуют отбирать не до "60 спирта в банке", а до 55-60 "в струе" - это крепость дистиллята капающего из отбора т.е. непосредственно в момент замера!Если отбирать до 60 в приемной емкости, то к тому времени уже нахватаешь хвостов.

Чем и как ты замеряешь температуру в кубе все-таки не понятно - при 93 град в кубе,  крепость отбираемой жидкости должна быть не 12, а в районе 53% !!!!
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.624  11 Нояб. 16, 22:58
Спасибо за советы, АСП 3 купил Про температуру в бидоне уже где=то читал, что кажет не то. кто=то уже жаловался что низкая. Что то там про крышку как дефлегматор писали. Это словоя еще не изучал Улыбающийся
Мой космический Аппарат так выглядит. Еще на гофру примотал датчик от электр термометра.
Как Вы умудряетесь в струе измерять? может в какую узкую мензурку надо наливать? АСП-3 длинные оказались

Про банки после 60 понял, заготовлю и разложу дискретно с шагом квантования 5 градусов. Спасибо за совет, ох и напробуюсь, прямо предвкушаю Улыбающийся

Добавлено через 28мин.:

Еще вот думаю , может пока не поздно сделать прямоточник для второго перегона  . и трубка нержа есть что-то около 20мм и полипропилен толстый и паяльник для него и сварку нержи вроде освоил. Просто как то не придавал значения этому колдовству. Думал конденсирует и ладно а как выглядит и устроен холодильник и не важно. Или все прямоточники это шаманство и мой аппарат с инструкцией годен и для второго перегона
IMGP4022.JPG
IMGP4022.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
IMGP3996.JPG
IMGP3996.JPG Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.625  12 Нояб. 16, 03:25
Сварщик-ОК, с коллегами пообщаться - отличная идея. В живом общении много нового узнаешь.
По аппаратуре в этой теме писать не стоит, для этого специальные темы есть.
Если коротко, у твоего аппарата есть много минусов, главный из которых - это произвольный набор материалов, использованных в монтаже.
То есть, нужно не просто сделать прямоток, а много почитать, чтобы не ходить по граблям.

Для измерения в струе есть устройство "попугай" (в поиск), но можно и узкой мерной мензуркой обойтись на 50 мл. Как раз АСП-3 помещаются.
сообщения удалены (2)
sopinskii Новичок Москва 8
Отв.626  18 Нояб. 16, 18:34
Подскажите
Что будет меньшим злом для органолептики и выбраживания
Есть 18 литров сока, яблоки перед отжимом мыл
Есть оставшиеся 3 грамма ЧКД white snake apple, по рекомендациям производителя это количество рассчитано примерно на 7 литров сока
Есть сушеные белорусские винные дрожжи Saccharomyces cerevisiae

Что лучше добавить для брожения?
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.627  18 Нояб. 16, 18:51, через 18 мин
оставшиеся 3 грамма ЧКД white snake applesopinskii, 18 Нояб. 16, 18:34
их предварительно разброди, размножь одним словом немного, потом добавь в сок при рекомендуемых температурах, брожение будет подольше-ничего страшного, для органолептики даже хорошо.
На
белорусские винныеsopinskii, 18 Нояб. 16, 18:34
жалуются, недоброд с ними вроде как.
sopinskii Новичок Москва 8
Отв.628  18 Нояб. 16, 19:14, через 24 мин
их предварительно разброди, размножь одним словом немногоземан, 18 Нояб. 16, 18:51
подскажите, как в данном случае лучше произвести размножение, без "фосфатов" и "аммониев"
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.629  18 Нояб. 16, 20:56
 
без "фосфатов" и "аммониев"sopinskii, 18 Нояб. 16, 19:14
Во фруктовые браги, тем более в яблочную, вообще нет необходимости что-нибудь из этого добавлять (можно добавлять в качестве подкормки для дрожжей в виноградное сусло нашатырный спирт 10мл. на 10 литров).
А сейчас возьми воду Т25-30гр.С граммов 100 добавь сахара около столовой ложки(без горки), размешай, засыпь дрожжи (3гр.) и опять хорошо размешай, подожди 15-20мин. Должна подняться шапка небольшая (малое кол-во дрожжей),затем вылей в сусло, поставь под ГЗ и жди когда забродит. Важно, что-бы разница Т между суслом и разброженными дрожжами не превышала 10гр.С. ИМХО После того,как забродит, помести бродилку в помещение с Т не более 18гр.С и пусть стоит и потихоньку булькает. Главное под ГЗ. Я еще 1 раз в 3 дня перемешиваю не снимая ГЗ (интенсивно шевелю после окончания основного брожения). Первые дни будет бродить интенсивно (сколько - у каждого по разному), а затем успокоится. Не переживай, идет низовое брожение. Пускай стоит пока под ГЗ не осветлиться полностью. Обращай внимание что-бы не появилась на сусле белая пленка (налет). Как ее заметишь,  пленку,(но это очень редко) сразу перегоняй.
А вообще то я, пользовался Белорусскими и все работало хорошо.
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.630  19 Нояб. 16, 18:06
Всем кальвадосникам привет.
Отпишусь тут как я делал. Начну с бочки. Бочка 50л вымачивалась по инструкции водой горячей с ежедневными сливами по несколько раз. Бочка обожженная кавказский дуб.Далее в нее был залит сидр...Состав сидра следующий был. 80л сока 20л воды 12кг сахара. После полного выбраживания, осветления, данный сидр был залит на 3месяца в бочку. После этого часть была выпита часть ушла на дистилляцию. Итого было Выгнанно 400л сока и залито в бочку, на форуме естьмое фото про осадок и хлопья белые. Тогда никто толком не ответил что и как. В итоге было принято решение о третьей перегонке.
Далее про перегон сидра.
Перегонялся он примитвно на бидоне алюминиевом с медным прямотоком. Перегнал в итоге 3 раза. Первый погон до 0в струе. Второй погон с отделением голов и хвостов , далее головы с хвостами в первый погон. Запах страдает подтверждаю, но потом когда второй погон был отправлен на отдых запах вернулся, но как я упомянул вышше в некоторых банках стало мутнеть. Имхо это какието вещества содержащиеся в кожуре яблок. Вплоть до сложных эфиров которые при комнатной температуре кристаллизуются,либо коллоидные соединения. Вобщем было все третий раз перегнанно. Далее разбавил родниковой водой и в бочку. Уже полторашку стоит. Вкус меняется постоянно.

Этот год был яблочный. Решил с сортами поэксперементировать, уже есть готовые образцы. Руки чешутся перегоняю еще недозревший сидр😊  сразу скажу без сахара органолептика хорошая,но мизер. Сахаристость сусла 9-10. Яблоки антоновка, северный сенап,осеннее полосатое, дичка, красные типа жигулевского и др сорта неизвестные мне. Я делаю только на  диких дрожжах .отогнал литров 200 уже на пробу.
По погону у меня получается 16-19 погона до 0 потом еще с литр. С 30литров сидра получается 8-9 л сырца. Потом собираю 30л сырца заливаю, в "реактор"😊  снимаю 300гр голов, потом 3л сердца, и снова до 0. Получается 3л 55-60град сердца и 15градусный хвост Далее хвост и голова соединяются и в сидр дальнейшую перегонку. Сейчас набираю сердце второго погона 30л и снова на перегон и только потом в бочку.
На свежаке очень сильный аромат. Но теряем в продукте.
Собрал барду и в флягу она снова забродила😊  так как я гнал еще булькающий сидр. Посмотрю с него что получится😊
Буду делать эксперименты  У кого есть вопросы так сказать похимичить попробовать чтото могу на своем материале поработать пишите в лс.

Для тех у кого нет бочки но охото поэксперементировать дам совет найти дубовые клепки или доску или что есть вобщем. Нарезать это дело на бруски и отмачивать в сидре, в том который пойдет на перегон. Можете прямо при брожении закидывать. Сидор это не испортит а дуб вв вымочится. Многие наверно сталкивались с химически вкусом что вискаря что др напитка когда свежий дуб использовали. Так вот после вымочки этого нет. В идеале я нарезаю дубовые чепчики. Они просто лежат сохнут потом я их в духовке жарю. Они еще лежат потом в кладовке месяц два, потом только мочу в вине, в сырые и тд. Потом снова сушим и только потом в конечный продукт.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.631  19 Нояб. 16, 19:15
lechka, Сильно жесткий получается? судя по твоему описанию головы рановато режешь ИМХО естественно Улыбающийся
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.632  19 Нояб. 16, 19:44, через 30 мин
Жесткость в бочке уходит вере 3 месяца примерно. Начинается формирование запахов, вначале шоколадка, потом ваниль, потом медовые тона, древесные тона. Все меняется со временем. На данный момент цветочный запах, запах издали яблока зеленого, корицей немного древесные тона сейчас очень преобладают и ваниль четко присутствует. После выпитой рюмки на утро в рюмке запах просто обалденный. Разбавляю перед питьем прямо из под крана водой. Также разбавлял сердцем свежим этого года, яблоко отчетливое становится. Эксперименты продолжаются. Кстати у меня не мутнеет как пишут тут многие. Разбавлял до 20 получается вкус портвейна хорошего яблочного. Кто делал портвейн яблочный тот поймет о чем я.
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.633  19 Нояб. 16, 22:06
Настращали меня с протечкой крана, все пока на работе сижу и думаю, потекла или нет) и сегодня я все таки его удалил, заглушил отверстие и заодно провощил всю бочку.
image.9.2.jpeg
Image. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Бочку из погреба, где 9 градусов, перенёс в подвал, где 21-22 стабильно.
В процессе перелива содержимого так сносил голову аромат, что я не удержался и попробовал 55 градусный кальвадос... На сколько же ароматный и вкусный продукт, просто чума! Самое главное теперь, набраться терпения))), но литр слил и развел до 43, не удержался.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.634  21 Нояб. 16, 07:06
В процессе перелива содержимого так сносил голову аромат, что я не удержался и попробовал 55 градусный кальвадос... На сколько же ароматный и вкусный продукт, просто чума! Самое главное теперь, набраться терпения))), но литр слил и развел до 43, не удержался.DOKTOR 2010, 19 Нояб. 16, 22:06

А кто бы устоял? Все правильно сделал, главное залей еще в бочонок столько же сколько слил.
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.635  22 Нояб. 16, 05:13
доброй ночи. только начал перечитывать эту тему, может кто скажет навскидку, если на втором прогоне сс, для отбора голов сначала поставить рект.колонну, для лучшего разделения голов, только не до конца, как при ректификации. такой вариант работать будет?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.636  22 Нояб. 16, 08:42
Я именно так и делаю, убираешь откровенный ацетон, тут главное не переборщить, когда неприятные запахи начинают иметь следовое значение уже переключаюсь на аламбик
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.637  22 Нояб. 16, 09:49
dfuse, будет. только ИМХО, ароматы обдерешь
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.638  22 Нояб. 16, 10:02, через 14 мин
только ИМХО, ароматы обдерешьPapic, 22 Нояб. 16, 09:49
Почему, он только не нужные головы, самые зловонные уберет, а дальше продолжит прямым, включив все свое обоняние.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.639  22 Нояб. 16, 10:40, через 39 мин
земан, там граница довольно тонкая. я на НДРФ яблоко обдирал. больше так не делаю