Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 273 274 275 276 277 278 279 ... 316 276
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5500  06 Сент. 21, 21:38
Double_Whiskey, 6 литров это маловато, конечно. Но бывает и такой радует. Мой лучший результат это из 250л сока 15 литров 65%об. То есть 43%об было бы 22,5л Потери у тебя вполне сносные 20-25%. Особенно для первого раза. 80л и 2500л это разный опыт. У меня в начале было и меньше, чем у тебя. Терпи, коллега...
сообщение удалено
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5501  07 Сент. 21, 17:23
Где то было про прямоток????ЕВ ГЕНИЙ, 07 Сент. 21, 17:16
А что - кальвадос через колонну вкусней чем, скажем со шлема...
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Или шлем - это не прямоток?

Добавлено через 2мин.:

Или со шлема нельзя в бочку?
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.5502  07 Сент. 21, 17:34, через 12 мин
Жабоедам расскажите что прямоток это дорога в ад.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5503  07 Сент. 21, 17:56, через 22 мин
Прямоток - дорога в ад.ЕВ ГЕНИЙ, 07 Сент. 21, 17:16
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

не... ну некоторые умудряются виноматериал так испохабить, что прямая дорога ему только на рект колонну...
Прямоток-дорога к дешёвке самогонно-сырцового аромата.ЕВ ГЕНИЙ, 07 Сент. 21, 17:16
ну здесь даже спорить бесполезно
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5504  07 Сент. 21, 23:23
Я в шоке... Какой же шлем - прямоток? Шлем - воздушный дефлегматор.ЕВ ГЕНИЙ, 07 Сент. 21, 23:15
А то я этого не знал. Таперь и я там же. И укрепляет он до 105%.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Укрепление на 10-15% ты считаешь укреплением? Ты пробовал когда-нибудь то, что получается на колонне?
Гони на колонне, кто тебе мешает-то.

Добавлено через 13мин.:

Меня вот другой вопрос заинтересовал, может быть дурацкий. А если, действительно, с принудительным укреплением на шлеме гнать - ароматику не потеряешь? Или всё зависит от качества виноматериала.
сообщение удалено
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5505  08 Сент. 21, 08:43
Шлем очень даже укрепляет. У меня на 38 л шлеме 80% на втором перегоне как станговится, так почти до конца ни влево, ни вправо.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 08:39
Ой, чавой-то мне, ну, никак не верится. У меня такой же шлем плюс конус, царга, лебединая шея - и что-то таких резалтов не имею...
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.


Ты, наврное оборачиваешь его тряпкой, поливаешь водой, вентилятор, лёд - тогда да, верю. Но что тогда с ароматикой? об этом я и спросил.

Добавлено через 10мин.:

Но главное - качество продукта - выходит сразу ароматный, без признаков какой-бы то ни было вони.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 08:39
Кстати, а какая скорость отбора, чтобы такие чудеса получить?
сообщение удалено
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5506  08 Сент. 21, 10:39
Неспешная.
Если у тебя чего-то не получилось, то я пас... Придётся с виноматериала начинать.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 10:35

Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Неспешная!!!! Это ж смешно!!!
Ну, ладно лей пули дальше. С тобой ВСЁ ясно!
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.


Добавлено через 1мин.:

А с виноматериалом ВСЁ в поряде! Только при чём здесь виноматериал и твои 80%?
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5507  08 Сент. 21, 10:51, через 13 мин
У меня на 38 л шлеме 80% на втором перегоне как станговится, так почти до конца ни влево, ни вправо.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 08:39
У меня на 20-ти литровом аламбике держит 75% (в кубе 28-30% на начало) после отбора голов в течении почти 1,5 часов, потом быстро начинает падать, и на 60% я уже собираю хвосты.
А вот ароматику шлем как будто создаёт. Это действительно ароматный напиток, очень даже.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 08:39
Подтверждаю!
ы, наврное оборачиваешь его тряпкой, поливаешь водой, вентилятор, лёд - тогда да, верю.Alcoprofan, 08 Сент. 21, 08:43
Никаких тряпок и вентиляторов, комнатная температура.
И мне смешно слышать про полугодовые выдержки в 5-ках и 10-х. Всё начинается от 3-х лет. В мизер-бочёнках 3 годе не выстоять никак.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 08:39
А вот здесь не соглашусь. У меня десятки, стоят по году и больше, никакого плинтуса, ваниль и яблочный пирог. Потери восполняю доливкой, но далеко не сразу.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5508  08 Сент. 21, 10:55, через 4 мин
У меня на 20-ти литровом аламбике держит 75% (в кубе 28-30% на начало) после отбора голов в течении почти 1,5 часов, потом быстро начинает падать, и на 60% я уже собираю хвосты.Mihan, 08 Сент. 21, 10:51
Ну, правильно.
Никаких тряпок и вентиляторов, комнатная температура.Mihan, 08 Сент. 21, 10:51
это я подшутил.
А вообще - пули товарисч пока неумело отливает.80%

Добавлено через 14мин.:

Mihan, посчитай, у товарища шлем даёт укрепление минимум 100-120%. Это никакая колонна не нужна. Или он работает с 96% СС.
сообщение удалено
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5509  08 Сент. 21, 12:04
Если руки кривы, нужно прямить. Или голову править.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 11:58
Поправь сам себе!
Свидетель один уже есть.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 11:58
Какой же это свидетель. У него как и у меня.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Оказывается тебе и чтение поправить надо.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

И хвати ко мне обращаться. Я же сказал: лей дальше свои пули.
И да, когда читать научишься, прочитай мою ремарку Mihan-у.
Mihan, очень прошу: не убирай мои мессаги, пусть хотя бы по цитатам в них народ видит пустоту ГЕНИЙ-персонажа. Жаль, что я их полностью не цитировал.
сообщения удалены (2)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5510  08 Сент. 21, 16:15
Так, ребята, давайте без срача и перехода на личности!
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5511  08 Сент. 21, 17:48
у товарища шлем даёт укрепление минимум 100-120%. Это никакая колонна не нужна.Alcoprofan, 08 Сент. 21, 10:55
Колонна не укрепление даёт. Колонна даёт разделение. Укрепление даёт дефлегматор. А вот шлем и есть дефлегматор. Только воздушного охлаждения и со своей спецификой возврата флегмы. Если что, мой тесть на пустой царге с рубашечным дефлегматором 94% самогон гонит. То есть пустотелая царга, не самый эффективный деф, и холодильник. Но это азы, и не все присутствующие похоже их освоили.
Но если кто-то считает, что шлем - прямоток, то один герой Марка Твена королевской печатью орехи колол.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5512  08 Сент. 21, 18:32, через 44 мин
Но это азы, и не все присутствующие похоже их освоили.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Сент. 21, 17:48
Я бы даже сказал, что не только лишь все ))
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5513  08 Сент. 21, 18:50, через 18 мин
Образующиеся в процессе кипения браги пары поднимаются в шлем, затем шею, частично конденсируются под действием окружающего воздуха (дефлегматор воздушного охлаждения) и возвращаются обратно в перегонный куб. При этом происходит некоторое укрепление паров примерно на 15-20%.
По поводу прямотока:
Укрепление на 10-15% ты считаешь укреплением?Alcoprofan, 07 Сент. 21, 23:23
([сообщение #13850672])
ЕВ ГЕНИЙ, угомонись уже. Я думаю, что все уже поверили, что твой волшебный шлем делает укрепление на 100-120% при том, что, как ты писал (жаль удалил: "гонишь 55% СС в неотапливаемом гараже на 40-градусном морозе".
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

И не упоминай всуе мой ник. Я, ведь и послать могу.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5514  08 Сент. 21, 20:11
Это типа
- "Как кормят, солдат?"
- "Товарищ прапорщик сказал, что хорошо!"
Дело в том что что литература - это хорошо. Однако личный опыт и личные измерения, ставят любые инсинуации в задний ряд. Можно сколько угодно читать и цитировать литературу... сделав что-то реальное, получив реальный продукт с реальными характеристиками, можно послать всех куда подальше с их проблемами и толкованиями сонников и чужих сказок.

Я пчеловод. Мне скажут - сушь надо менять вот столько % в год. Так пишут в литературе и это нужно для.... Но я не просто пчеловод. Я получаю очень высокие результаты, и любому, кто будет мне рассказывать, заткну рот только показателями. Потому что это факт а не предположение. Ты сначала получи как я, а потом литературу пересказывай. Это аналогия.

Мороз отсутствовал, была небольшая положительная температура. Я ни в коем случае никого не копировал, получал, что получал, и не нужно сомневаться в простых вещах. Под сомнение можно поставить всегда вкусовые ощущения - они субъективны. Всё остальное просто цифры.
Я кстати фотки выставлял уже давно. Могу ещё, но зачем бисер метать? Для кого? На шлеме-чайничке в условиях квартиры с газовой плитой шлем будет иметь пустое значение. Прямоток. Я согласен. У тебя прямоток.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.5515  09 Сент. 21, 00:02
У еня аналогичная ситуация на аламбике с шлемом. Полка 80% идет очень долго, потом резкое падение и на 60% уже хвосты. Главное не прозевать этот момент. СС заливался крепостью 30%.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5516  09 Сент. 21, 07:03
kabah, Французы имеют ту же картину при перегоне, но "полку" выставляют на 70%об, не выше.
Хотя на форуме каждый сам прав... для себя.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5517  09 Сент. 21, 08:20
Французы имеют ту же картину при перегоне, но "полку" выставляют на 70%об, не выше.Фагот, 09 Сент. 21, 07:03
Я это понимаю, и не беру свой случай за эталон. Попросту объём шлема с конусом, окружающая температура и скорость сгонки дали то, что получилось. По примеру Колева прогон СС осуществлял почти целый день, разница только в температуре - он поднимает и щели затыкает, я наоборот - жду холода и настежь. Возможно объём шлема избыточен - шлем 38 и конус 2 л. Это очень внушительная баклуша. Можно было и гнать побыстрее. Однако органолептика продукта сказала мне, что всё очень было хорошо. Удивляет именно органолептика. Получается готовый продукт для употребления, довольно яркий. Такой продукт выдержка на дубе не будет исправлять, как многие надеются на бочку. Этот продукт можно лишь слегка облагородить.
Поэтому я сегодня понимаю французов. Заливка в огромные ёмкости, площадь контакта которых мизерна, не призвана чего-то менять. Это всего лишь благородное хранение с мизерным приукрасом. У них уже в бочку течёт бренди с нулевой выдержкой.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5518  09 Сент. 21, 08:25, через 6 мин
Полка 80% идет очень долго, потом резкое падение и на 60% уже хвосты.kabah, 09 Сент. 21, 00:02
я тут рожь перегонял недавно. Прямоток на шлемах, то отчетливо услышал хвосты уже чуть больше 80%. И так явно, после выветривания спирта с руки. Понимаю, что немного их припустить можно в тело. Ну уж сильно явно. И отобрал хвостов еще около 15 литров и тела получилось литров 15. Пущу отдельно на колонну и потом в бочку к остальному продукту.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5519  09 Сент. 21, 09:31
Прямоток на шлемахАлИвЕр, 09 Сент. 21, 08:25
Эх, Саш, жаль, что тебя здесь вчера не было. Меня тут один гений от дистилляции учил, что на шлеме не может быть прямотока. Учили азам ректификации. А ты "на шлемах". Так - дважды не может быть.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.