Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 274 275 276 277 278 279 280 ... 316 277
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5520  09 Сент. 21, 09:33
я тут рожь перегонял недавно. Прямоток на шлемах, то отчетливо услышал хвосты уже чуть больше 80%.АлИвЕр, 09 Сент. 21, 08:25
Интересно, вискарный шлем вытянутый вверх, как амфора. Есть ли в такой форме обоснование? Наверное есть. И вообще для каждого прогона и для каждого продукта своя форма. Кальвадос вот на тарельчатой колонне 1923 года выпуска французский товарищ делает.
Может для ржи своя форма нужна? Или тоже на тарелки, как кальвадос?

Добавлено через 8мин.:

Эх, Саш, жаль, что тебя здесь вчера не было.Alcoprofan, 09 Сент. 21, 09:31
А что изменилось? Саша и сейчас почитает в твоих постах достаточно. Только учить тебя незачем. Необучаем. Если у тебя колонна укрепляет, а дефлегматор не может, то о чём с тобой разговаривать?
Вот пришёл ещё человек и сказал про длинную полку в 80% на шлеме. Но ты пожалуйся Саше, скооперируйся, натрави... Тут принято бодаться и дураков из людей делать только на форумном долгожительстве и личном стаканном знакомстве на черноземьях.

Добавлено через 2мин.:

У Саши, насколько я помню, шлем имеет объём порядка 13 литров? Заводской аламбик типа сербского?
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5521  09 Сент. 21, 11:47
на шлеме не может быть прямотока.Alcoprofan, 09 Сент. 21, 09:31
И так джентльмены, вот вам исходные данные по показателю дефлегмации для разных аппаратов. Чтобы поставить точку в споре, приведите показатель дефлегмации для прямотока.
Флегма.jpg
Флегма. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Заливка в огромные ёмкости, площадь контакта которых мизерна, не призвана чего-то менять.ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 08:20
ЕВ ГЕНИЙ, заливка в бочки применяется не для исправления напитка, а для его формирования, и включает в себя три процесса, идущих параллельно:
1. Испарение спиртов.
2. Насыщение компонентами древесины.
3. И собственно созревание путём взаимодействия всех компонентов, находящихся в бочке, включая плесень (очень важный компонент). У этого процесса нет конкретного срока окончания, его определяет сам винокур.
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5522  09 Сент. 21, 12:11, через 25 мин
Посчитал, если применительно к шарантским аламбикам, то с СС 50% стартует с крепостью 86%, 30% превращается в 79%, 20% - в 73%, а 10% в кубе превращается в 58% на выходе.

Добавлено через 1мин.:

Или шлем - это не прямоток?Alcoprofan, 07 Сент. 21, 17:23
вот где.

Добавлено через 8мин.:

Шлем - это не прямоток. Но если относится к шлему как к прямотоку, то прямоток и получится. Для обеспечения работы шлема необходимо воздушное охлаждение. Бесполезно работать на шлеме в жару или в тёплой квартире, особенно если шлем сувенирный. Вот и получается у тебя неграмотное отношение в сочетании с убеждённостью в бесполезности порождает прямоток.
Тесть сидит, гонит. Аппарат спаял по умным чертежам. Есть царга, есть дефлегматор. Но царга пустая а деф не включает - воду экономит. Прямоток? Разумеется.
Купил ему мочалок и убедил деф включить.
Но тебя убеждать октября ждать не буду. Тебе и июль нормально. Как Колев натопи и двери тряпкой подоткни.
сообщения удалены (2)
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5523  09 Сент. 21, 12:31, через 20 мин
высшая мат-каAlcoprofan, 09 Сент. 21, 12:28
Там дробь простая, их в пятом классе изучают...

a = (x-ybx)/y
сообщение удалено
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5524  09 Сент. 21, 12:46, через 16 мин
И оно мне надо в практике?Alcoprofan, 09 Сент. 21, 12:34
Конечно, если ты хочешь подогнать параметры своего аппарата под какой-то конкретный.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5525  09 Сент. 21, 13:03, через 17 мин
Бесполезно работать на шлеме в жару или в тёплой квартиреЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 12:11
ЕВ ГЕНИЙ, ну не правда, я работаю и всё нормально. Скорость отбора будет зависеть в первую очередь от мощности нагрева, а не от окружающей температуры. Точнее сказать, нагревом регулировать удобней, чем охлаждением шлема.
сообщение удалено
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5526  09 Сент. 21, 13:07, через 5 мин
Смысл?Alcoprofan, 09 Сент. 21, 12:49
Так, подгоняй дефлегмацией/мощностью нагрева под нужные.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.5527  09 Сент. 21, 13:11, через 4 мин
подгоняй дефлегмацией/мощностью нагрева под нужные.oleg_v_v, 09 Сент. 21, 13:07
Скажем: я гоню на улице. Подул ветер. Мне перегон останавливать?
Принцип ясен, но применение-то. "Они"-то в подвалах своих гонят.
Не. эксперименты на улице надо прекратить.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5528  09 Сент. 21, 13:22, через 11 мин
Конечно, речь идет про контролируемые условия. В случае, когда параметры отданы силе природы, о контроле говорить не приходится ))
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5529  09 Сент. 21, 13:22, через 1 мин
заливка в бочки применяется не для исправления напитка, а для его формирования, и включает в себя три процесса, идущих параллельно:Mihan, 09 Сент. 21, 11:47
Так я и говорю, что не для испарвления. Поэтому напиток должен быть уже бездефектного качества, что у французов видимо получается.
Про бочки я согласен - они формируют. Но что может формировать ёмкость в 30 тонн, пусть с дубовыми стенками?
Простые расчёты показывают, что в бочке 30 тонн плошадь котакта с поверхностью примерно 0,01 м2/дал. В 300 л бочке же - 0,08 м2/дал Разница в 8 раз. Поэтому считаю, что формировка вкуса в больших ёмкостях проходят по слишком тонкой жёрдочке, чтобы таковой называться.
А большие ёмкости всё-таки рулят.

Добавлено через 6мин.:

Скажем: я гоню на улице. Подул ветер. Мне перегон останавливать?Alcoprofan, 09 Сент. 21, 13:11
Ты ж не спирт гонишь. Думаешь, процесс сорвётся? Включи вентилятор, увеличь КПД. Наверное при наших бытовых размерах шлемов много холода не бывает. Простые подсчёты показали, что шарантские шлемы очень эффективны. Нам до них только в мороз с вентилятором.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5530  09 Сент. 21, 13:31, через 9 мин
Но что может формировать ёмкость в 30 тонн, пусть с дубовыми стенками?ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 13:22
Честно ни разу не слышал, чтобы на выдержку в таких бочках ставили. Можно ссылочку?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5531  09 Сент. 21, 13:40, через 9 мин
Интересно, вискарный шлем вытянутый вверх, как амфора. Есть ли в такой форме обоснование? Наверное есть. И вообще для каждого прогона и для каждого продукта своя форма.ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 09:33
ну как выражаются лягушатники и шотландцы, то есть. Они отработали себе под свое сырье. Но это не значит, что если гнать коньяк на вискарном аламбике, то кардинально другой продукт получишь. Ну если только это не колонна какая. Все можно отрегулировать скоростью отбора. Если брать равные условия по воздушной дефлегмации. И вообще, вся эта воздушная дефлегмация в помещении при температуре в 25°С и без сквозняков на уровне погрешности. Нет там никакого кардинального возврата. Есть завихрения, движение пара, но как таковой стекающей флегмы нет. У меня на трамбоне в самом верху есть дефлегматор, в который отдельно подается охлаждение. Если его подключить, то слышно как капли падают на нижний шлем. Тогда и укрепление дает примерно + 15% крепости. Но его включаю или на хвостах, или в самом конце тела и то редко на теле. Потому как кроме укрепления, никакого там разделения нет. Такие же вонючие хвосты на руке, после выветривания спирта.
У Саши, насколько я помню, шлем имеет объём порядка 13 литров? Заводской аламбик типа сербского?ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 09:33
сейчас, примерно, так. Пока не вижу смысла что то менять. Возможно потом.
...да, кстати... медь мою каждый раз. Даже после лимонки приходится снова проходить губкой с фери. Потому как на вид чистая, блестит, начинаю мыть, темно коричневая грязь смывается.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.5532  09 Сент. 21, 16:01
И так джентльмены, вот вам исходные данные по показателю дефлегмации для разных аппаратов. Mihan, 09 Сент. 21, 11:47
у Скурихина "Химия коньяка и бренди" на стр 30 есть понятия Показатель дефлегмации, коэффициент очистки и обогащения.
и сам Калькулятор дефлегмации - [сообщение #11821315]
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5533  09 Сент. 21, 16:32, через 32 мин
Честно ни разу не слышал, чтобы на выдержку в таких бочках ставили. Можно ссылочку?Mihan, 09 Сент. 21, 13:31
Они называются по-другому. Во Франции законодательно запрещено для выдержки коньячных спиртов всё, кроме дуба. Однако производители широко используют огромные ёмкости из дубовых досок нескольких разновидностей дуба. Французские скальный и черешчатый, и некоторые сорта американских. Это рассказываю из того что видел в роликах, которых предоставил АлИвЕр целый ряд в коньячной теме. Это всё новые ролики с экскурсиями по винокурням франции. И про эти ёмкости тоже там - они показаны и рассказаны даже с ценниками в евро. Однако будет нужно перелопатить ролики чтобы найти.
Зато про шлемы - там они везде и оборудование одинаковое на всех винокурнях как под копирку, как один фильм. 2 типа шлемов - один длинный на первую перегонку из виноматериала, приплюснутый на
вторую. Размер винокурен определяется количеством одинаковых котлов. Интересно вообще и в принципе - просто.
Например на этой странице штуки 3 видео [сообщение #13806529]
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5534  09 Сент. 21, 16:35, через 4 мин
у Скурихина "Химия коньяка и бренди" на стр 30 есть понятия Показатель дефлегмацииSergnikow, 09 Сент. 21, 16:01
Sergnikow, этот скрин как раз оттуда!

Добавлено через 1мин.:

Однако производители широко используют огромные ёмкости из дубовых досок нескольких разновидностей дубаЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 16:32
Такие ёмкости многие производители используют для брожения, а не для выдержки дистиллятов.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5535  09 Сент. 21, 16:39, через 4 мин
Для брожения это непозволительная роскошь. Слишком велик ценник. Эти ёмкости для соблюдения французского законодательства в выдержке. А бродит у них всё в нерже и ином металле. Это законодательством не запрещено.

Добавлено через 8мин.:

В других странах и этого нет. Выдерживаются напитки в цистернах с доской. А бочки - чисто брендовые для выставок и купажные коньяки и только.
Вот как ты думаешь, кем станет тот парень, потомок кальвадосных производителей, если продаст из подвала содержимое бочек с 10-20-30 летним содержимым? И много ли его для продажи? Он превратится во владельца сарая с допотопным никому не нужным металлоломом. Подвал - это его ВСЁ. И сказки про другие подвалы - это сказки продавцов мёда на вопрос откуда 40 разновидностей на одном прилавке. - "у меня 3 сына и у каждого 3 пасеки на разных точках с разным мёдом."
Один замшелый но очень ценный подвал, который делает имя. А на продажу только свежак их огромных ёмкостей. Бочки - именем потрясти и только.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5536  09 Сент. 21, 18:13
Для брожения это непозволительная роскошь.ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 16:39
ЕВ ГЕНИЙ, вот читаю тебя и задаюсь вопросом, у тебя с инетом так плохо, что ничего не найти, или ты думаешь, что все здесь как и ты, ничего не читали и нигде не были? Хотя вот это сообщение было всего 5 страниц назад, и картинки с него полностью разваливает твою теорию о "непозволительной роскоши".
[сообщение #13834117]
Кроме этого, я специально для тебя приведу классификацию и назначение бочек для кальвадоса. Переводи уж сам как сможешь.

"Barrels ("Tonneau")
•  Futs - 220 to 400 litres, 58 to 105 gallons
•  Foudre - 1000 to 6000 litres, 260 to 1500 gallons
•  Cuve Tronconique - much more than 2000 litres, 530 gallons

Different barrels Many different "tonneaux" (barrels) are used. The "fûts" are among the smallest, containing from 220 to 400 litres. New ones have a large impact on the young calvados and are frequent in large-scale production. Reused "fûts" have already yielded their initial oak extracts and are suited for longer aging of calvados.

The larger "foudre" barrels contain from 1000 to 6000 litres. They are used for racking, blending and to keep older calvados. They are often half-filled to increase evaporation, give colour and limit the effect on the calvados of the tannin or "bois" (wood). Some producers choose to give the calvados character from barrels previously used for aging cider or pommeau (gives a noticeable character of caramel). Rare, but still existing, are reused amontillado sherry or port barrels, giving the calvados some of their character. Historically sherry or port barrels were popular when used barrels from those areas where cheap. Today a reused barrel can cost as much as a brand new one. The origin of the oval barrel "foudre" was officially to give more contact between the surface of wood and the calvados; unofficially it was a way to avoid tax. One cannot tell the content exactly without emptying it as each barrel has different forms and different depths. To get away with a low tax the producer would discuss, look stupid and bribe a little. Today casks with more than 1000 litres have a device attached to measure their content.

The "Cuve Tronconique" is a barrel that stands up, often contains significantly more than 2000 liters, and is mostly used for fermentation of cider.

Mattsson, Henrik. Calvados - the world's premier apple brandy (Kindle Locations 496-507). Flavourrider AB. Kindle Edition.


ЕВ ГЕНИЙ, если у тебя есть другая информация, потрудись предоставить источник информации, и желательно что-то получше, чем что-то видел в каком-то ролике, потому что люди по разному интерпретируют увиденное.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5537  09 Сент. 21, 20:24
потрудисьMihan, 09 Сент. 21, 18:13
Трудиться это хорошо. Но сути эта фотка не меняет. Есть производства показательные, и скорее всего представлено одно из них. Возможно есть и владельцы с прибабахом.
Так же есть масса фоток с огромными помещениями в которых нагромождены не буты, а небольшие деревянные бочки длинными рядами. Но что это меняет. Есть показуха а есть производство куда вход любопытным заказан.
Сдавал мёд в Россошь. Там выпускается масса медовой продукции из закупленного мёда. Есть витрины, а есть производство. Витрины смотри, а как сдал мёд - приставляют охранника, который провожает в бухгалтерию, а затем на улицу.

Так вот на фото - это специально для тебя оно сделано. А мировая тенденция, то что не Франция - так не то что буты для брожения а для выдержки нержа и эмаль в количестве порядка 97%. А в бочках - 3% продукции, которая имеет витринно - брендовый и купажный смысл.

Добавлено через 8мин.:

Да, ещё.... Насчёт металла я пошутил. Виноматериалы на самом деле бродят не в металле. Металл это роскошь. Виноматериалы на заводах бродят в бетоне. Это такие огромные ёмкости с ужасающим объёмом. Есть подвалы с бочками. А есть несколько таких бетонных сооружений, ёмкость каждой из которых больше чем всё вместе взятое в любых бочках и цистернах.
Окуда я это взял? Сам видел в крыму.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5538  09 Сент. 21, 21:54
Виноматериалы на заводах бродят в бетоне.ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 20:24
Были наделаны такие резервуары в советское время, но постепенно от них уходят, заменяют нержавейкой.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5539  10 Сент. 21, 05:49
Есть производства показательные, и скорее всего представлено одно из них.ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 20:24
деревянные бочки длинными рядами. Но что это меняет. Есть показухаЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 20:24
Так вот на фото - это специально для тебя оно сделано.ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 20:24
для выдержки нержа и эмаль в количестве порядка 97%. А в бочках - 3% продукции, которая имеет витринно - брендовый и купажный смысл.ЕВ ГЕНИЙ, 09 Сент. 21, 20:24
ЕВ ГЕНИЙ, я эту чушь даже комментировать не буду, потому что и так уже всё с тобой очевидно. Твои заявления идут в разрез с существующим положением дел. Я у тебя уже два раза спрашивал, теперь спрашиваю третий раз и последний, если ты так уверен в своей правоте, укажи свой достоверный источник информации. В противном случае подобные утверждения будут считаться троллингом темы и беспощадно удаляться!