Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 276 277 278 279 280 281 282 ... 316 279
aka_obscure Специалист Н.Новгород 108 4
Отв.5560  11 Сент. 21, 23:15
ЕВ ГЕНИЙ, я вот думаю взять пару пачек фруктовых.
На литре сока яблочного на магнитной мешалке в тепле их подразбродить несколько часов и равномерно разлить...

Все мануалы пишут, что ни в коем случае не юзать хлебопекарные.
Хотя ув. Фагот пишет, что воронежские тоже хороши ... Хотя они написано что хлебопекарные а по факту универсальные . ...
В общем вопрос пока не закрыт...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5561  11 Сент. 21, 23:46, через 32 мин
Хотя ув. Фагот пишет, что воронежские тоже хорошиaka_obscure, 11 Сент. 21, 23:15
Хороши они для пирожков вообще-то. Очень даже. Есть знакомые делают спирт, и довольны. Но если мы на шлем идём, то наверное нужно использовать культурные - уж очень сильно виноматериал отличается на культурных. Однако в яблоках я не силён - делал когда-то много вина из яблок на ДД, когда о культурных никто не слышал.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5562  12 Сент. 21, 00:34, через 48 мин
Хотя они написано что хлебопекарные а по факту универсальные . ...aka_obscure, 11 Сент. 21, 23:15
aka_obscure, кроме пирожков, можно спирта для колонны набродить, на этом их универсальность заканчивается. Фруктовые/винные ЧКД выводят, чтобы они по максимуму эфиры выдавали, которые подчеркнут вкус фрукты/ягоды. А хлебопекарские кроме сивухи и спирта ничего не дадут.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5563  12 Сент. 21, 08:29
воронежские хлебопекарные вижу...aka_obscure, 11 Сент. 21, 22:10
Их и пробуй. Я на таких года 4 работал, а потом их стали называть DCL.
Если на пачке дрожжей написано "для фруктовых браг" или "для яблочных" - это развод на бабки лохов.
Спиртовые дрожжи и хлебопекарные это одни и те же дрожжи. Пекарю нужен углекислый газ для подъёма теста, а самогонщику нужен этиловый спирт. На воронежских дрожжах с одной стороны написано СПИРТОВЫЕ, а на другой ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ.
Я пробовал винные на коньячном виноматериале - но когда получил недоброд больше 50% - я их выбросил, плюнул и забыл о них.
Теорией меня не пугайте - у меня стоит в бочке и кальвадосный спирт восьмой год и коньячный - шестой год.
Пробуй сам всё - своё мнение, полученное на практике, бесценно. На форуме много пропагандистов именно дорогих вещей: оборудования, дрожжей, нагревательных элементов и т. д.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.5564  12 Сент. 21, 08:32, через 4 мин
Спиртовые дрожжи и хлебопекарные это одни и те же дрожжи.Фагот, 12 Сент. 21, 08:29
Вот с этим я целиком и полностью согласен. Просто в пакетики со спиртовыми ещё сыпят подкормки и ферменты. Для ценника и маркетинговые штучки.

Добавлено через 6мин.:

И всё-таки, я не понимаю: почему человек не хочет сбродить на ДД? Ведь, сделав 250 литров сока, в нём будет 3 пуда ДД.
aka_obscure Специалист Н.Новгород 108 4
Отв.5565  12 Сент. 21, 08:52, через 21 мин
Alcoprofan, риск испортить..
С дрожжами он минимален . А трудозатрат было много и их жалко терять..
Фагот, спс!
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5566  12 Сент. 21, 08:54, через 2 мин
Я пробовал винные на коньячном виноматериале - но когда получил недоброд больше 50% - я их выбросил, плюнул и забыл о них.Фагот, 12 Сент. 21, 08:29
Это обычное распростаннённое заблуждение основанное на отрицательном личном опыте. Такого добра очень много в разных сферах деятельности. В пчеловодстве - вагон и маленькая тележка. Накосячил, и решил, что другой путь правильный.
Если бы ты получил то, что должен был получить и разница оказалась бы в пользу пекарских, я бы тебя понял. Но недоброд 50 % - это явное расхождение с предполагаемым результатом. Возможно и очень часто - сусло во время брожения перегрелось и дрожжи погибли. Эту ошибку допускают очень часто и много. Особенно с культурными дрожжами - у них бывает низкотемпературный режим, и соблюсти его бывает не просто, особенно в тёплое время года. Возможно дрожжи попались не качественные - мало ли?

А то что в бочке у тебя самый лучший в мире продукт - я нисколько не сомневаюсь.
Влад39 Специалист Калининград 111 18
Отв.5567  12 Сент. 21, 09:03, через 10 мин
Кто то доливал/разбавлял с.с. яблочным соком для усиления аромата перед дробной? Или это шляпа компотная получится?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5568  12 Сент. 21, 09:11, через 9 мин
На форуме много пропагандистов именно дорогих вещей: оборудования, дрожжей, нагревательных элементов и т. д.Фагот, 12 Сент. 21, 08:29
Рено Логан сделан без единого гвоздя, одним только топором. Шутка. Причём тут пропаганда? Каждый выбирает для себя. Однако штаммы дрожжей выводят не для тех, кто желает пользоваться пекарскими. Это не пропагандисты, это специалисты микологи, и виноделы, которые тебя не поймут.

У тебя не выбродило, у меня выбродило, ты не видишь разницы, я её вижу невооружённым глазом - совершенно иное вино, на голову выше по аромату.
Да, подробно описал в какой-то теме опыт - 3 фляги медовой сыты на 3-х разных дрожжах. 1-прессованные пекарско-спиртовые, 2-гранулированные пекарско-спиртовые, 3-TY-147 партфайдер, для фруктовых браг. Так вот бражка получилась обычно вонючая на первых двух, и очень вкусно-ароматная на фруктовых. А во время брожения , когда она была ещё сладкая, так я её даже употреблял чуток, настолько она была привлекательна. При первых 2-х вонючих - там даже мысли не возникало. Но ушло это всё на НДРФ. Из фруктовой пытался извлечь ароматику из предхвостий, почему-то она там сконцентрировалась - получилось. Грамм 150 жидкости, эссенцевого характера. Но учитывая некошерное место расположения и предполагаемую негативную химию в итоге вылил.

Добавлено через 8мин.:

На воронежских дрожжах с одной стороны написано СПИРТОВЫЕ, а на другой ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ.Фагот, 12 Сент. 21, 08:29
Главное в этом деле читать внимательно. СПИРТОВЫЕ - это подойдут для получения спирта. Однако почему то основные пользователи гонят на них самогон. Для спирта - да, учитывая ценник и степень очистки они подходят, сам грешным делом пользуюсь. Но для самогона я бы купил что-нибудь поприличнее. И народ покупает, кто попробовал самогон на культурных дрожжах очень многие подсели на них - у меня друг торгует таким товаром, и я лично слышал отзывы покупателей.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.5569  12 Сент. 21, 09:28, через 18 мин
риск испортитьaka_obscure, 12 Сент. 21, 08:52
А ты работал когда-нибудь с ЧКД? Не боишься, что у тебя будет борьба штаммов дрожжей? Неизвестно, что лучше.
P.S. За то время, что ты дрожжи выбираешь, давно уж стартанул бы на ДД. Сутки для этого надо (у меня в этом году за 12 часов получилось).

Добавлено через 20мин.:

Если уж такая большая любовь к ЧКД: покупаешь пакетик ЧКД, 250 мл нашатырного спирта, суперфосфат. И размножаешь их. За 4 часа (некоторые считают за 2)- удвоение, ну и т.д.
Но я в этом году уже 460 л на ДД сбродил и не ссал.
aka_obscure Специалист Н.Новгород 108 4
Отв.5570  12 Сент. 21, 10:03, через 36 мин
Alcoprofan, я обычно пиво варю. и в нём есть разница какие дрожжи. Не колоссальная, но есть. но одно НО.
Пиво это по сути брага, где вкус дрожжей ничем не вычищен и он сильно влияет на вкус этой браги. Поэтому в пиве это важно.
НО. А для дистиллятов я думаю это не очень критично. Но всё же фруктовые дают брагу наверно поприятнее (наверно). НО. т.к. один хрен перегонять, то уже влияние дрожжей совсем дургое...
если бы я пил брагу то делал бы на чкд. но я перегнояю - и тут уже другая ситуёвина.
а дикие не люблю потому что пивовар Улыбающийся для меня это почти скисание)) (шутка)

в общем наверно не буду рисковать в первый раз - два пакета фруковых на мешалке размножу..... И быть может одну 30шку забродю на воронежских...
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5571  12 Сент. 21, 10:14, через 11 мин
Я пробовал винные на коньячном виноматериале - но когда получил недоброд больше 50% - я их выбросил, плюнул и забыл о них.Фагот, 12 Сент. 21, 08:29
Тут я немного преувеличил, увлёкся.
Есть один случай, когда я использую винные дрожжи. Это тогда, когда я делаю вторую перегонку СС из виноградного виноматериала на коньячный спирт. Тогда я разбраживаю винные дрожжи прямо в кубе и заливаю на них СС - мне нужны энантовые эфиры. Это я взял из умной книги Технология коньяка. Букет коньячного спирта стал лучше.
А то что в бочке у тебя самый лучший в мире продукт - я нисколько не сомневаюсь.ЕВ ГЕНИЙ, 12 Сент. 21, 08:54
Это с какого перепугу?.. Ты его даже не нюхал. Ты дегустатор - экстрасенс? тыща км для тебя чепуха? ну,ну...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5572  12 Сент. 21, 10:56, через 42 мин
Это с какого перепугу?.. Ты его даже не нюхал.Фагот, 12 Сент. 21, 10:14
Тебе верю. Обычное человеческое доверие. Ты ж меня не обманывал до сегодня? Если привёл в пример свои продукты бочковой выдержки, значит положительный пример.

Но вот если это продукты посредственные и беспонтовые - давай дальше разбираться.... Может потому что на ДД?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5573  12 Сент. 21, 11:10, через 15 мин
а дикие не люблю потому что пивовар для меня это почти скисание)) (шутка)aka_obscure, 12 Сент. 21, 10:03
aka_obscure, в отличии от пива, в яблочном соке кислота, она как консервант работает. Если к этому ещё добавить пониженную температуру + герметичный ГЗ, то на ДД вообще ничего плохого случиться не может.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5574  12 Сент. 21, 12:08, через 59 мин
ЕВ ГЕНИЙ, С дикарями я уже лет много не работаю. Слишком дорогое сусло фруктовое, и 100р там не деньги и 200 и 300 тоже.
Я не писал, что у меня хорошие напитки - это дело вкуса.
Но могу сказать, что в моих фруктовых спиртах нет зернового спирта, как в магазинных коньяках России, Армении, Грузии ценой до 2000р за литр. Дороже не пробовал. И в сусло я сахар не добавлял для большего выхода.
Поэтому я свои кальвадос и коньяк считаю честными. Думаю, что это справедливо.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.5575  12 Сент. 21, 12:36, через 28 мин
Поэтому я свои кальвадос и коньяк считаю честными.Фагот, 12 Сент. 21, 12:08
На твоём языке это будет "честным" или "нечестным", я, просто, обратил внимание, что чистый выход с ячменного солода больше при старте с сахаром, причём кидаю 1 кг хоть на 1 мешок (25 кг), хоть на 2, хоть на 3. Не знаю: почему, но для меня это - факт.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5576  12 Сент. 21, 13:01, через 25 мин
Я пробовал винные на коньячном виноматериале - но когда получил недоброд больше 50% - я их выбросил, плюнул и забыл о них.Фагот, 12 Сент. 21, 08:29
очень жаль слышать такое.
Почему люди выводы делают по однажды получившейся практики. И потом это в массы несут, как аксиому? Это неправильно!
Сделай нормальный практичный эксперимент, со всеми составляющими и переменными, и добейся более-менее стабильного результата- и только тогда можно оперировать во всеуслышанье - о своих выводах. Иначе это просто заблуждение как себя, так и других.
П.С.: речь не о том кто прав или нет, речь о высказываниях... именно таким образом...
Можно же просто написать: делал один раз - получилось так, не знаю почему, может срок годности истёк, или я с затиркой накосячил. Попробую ещё несколько раз, с др.дрожжами и отпишусь... это как пример.
Всё имхо естественно.

Это относится и к этому:
Спиртовые дрожжи и хлебопекарные это одни и те же дрожжи. Пекарю нужен углекислый газ для подъёма теста, а самогонщику нужен этиловый спирт. На воронежских дрожжах с одной стороны написано СПИРТОВЫЕ, а на другой ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ.Фагот, 12 Сент. 21, 08:29
На форуме много пропагандистов именно дорогих вещей: оборудования, дрожжей, нагревательных элементов и т. д.Фагот, 12 Сент. 21, 08:29
У тебя же нет этих вещей, как ты можешь сравнивать со своим оборудованием? Ты пил их напитки (я уж не знаю про кого ты конкретно имел ввиду может быть)...

П.С.2:
Пил много разных напитков - наших форумчан конкретно - - на разных оборудования и прямотокоподобных в том числе - разных метод затирке- разных метод перегонки- и.т.д. --- и не могу дать определённую оценку, какое оборудование лучше...
А по твоим постам (хоть я и к тебе не плохо отношусь, если верить твоей практике) , как будто ничего не пробовал другого, кроме своего (утрировано).
К тебе не раз оперировали, показать хоть своё оборудование....
Но нет... игнор и как будто симулянт своей деятельности, и здесь на форуме ради одной цели (многие уже поняли какой)...
Вот это то от таких сторожил форума - жаль слышать.
.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5577  12 Сент. 21, 14:03
lion999, На Ютубе есть два интервью с владельцами коньячных домов во Франции.
Так оба владельца говорят, что качество коньяка зависит от:
1. Качества сырья во всех видах от винограда до СС
2. Качество мастера перегонки
3. Качество бочки.
4. 4.1. Время и 4.2. Качество подвала. Тут их мнения разошлись.
Где тут оборудование? На Пятом месте. Мой вывод - оборудование должно быть таким, на котором мастер умеет работать.
Общая оценка здесь - качество конечного продукта. Промежуточные оценки не имеют никакого значения - это моё мнение и оно уже не изменится.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5578  12 Сент. 21, 14:50, через 47 мин
Где тут оборудование? На Пятом месте.Фагот, 12 Сент. 21, 14:03
Фагот, у них всего два типа оборудования - шарантский аламбик и арманьячная колонна. Чего тут обсуждать-то?
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.5579  12 Сент. 21, 15:02, через 13 мин
Я вставлю свои 3 копейки.
Во многом согласен с lion999, но, извините, а какой интерес смотреть на оборудование Фагот-а, - просто поглазеть?
Другое дело, добиваться успехов на своём оборудовании, пусть и местечковых успехов, не вынося их дальше своей винокурни, но успехов.
Сомневаться или не сомневаться в качестве продукта оппонента - личное дело каждого.
ИМХО.