Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 285 286 287 288 289 290 291 ... 316 288
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5740  06 Окт. 21, 13:41
Интересно, что ты собрался набродить за 3 недели простоя по белой схеме?ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 10:03
Откуда такой срок - 3 недели?
rybalka81 Студент Москва 37 2
Отв.5741  06 Окт. 21, 13:47, через 6 мин
Про мою впервые полученную цвель стали писать уже мягко говоря не точно. Да и я вначале не всё сказал видимо.
Итак. Яблочное сусло всегда делаю по белой схеме на ЧКД. Сусло не подогревалось. Т-ра его была 19 грЦ. Бочка была заполнена суслом в течение 2-х или 3-х дней. Все так заполнялись. В последний день уже наблюдалось некоторое самостоятельное брожение. И я боялся как бы не закисло. Бочка на 127 литров (они все такие). Заполнение суслом =110 литров. Это я про воздушну прослойку на начальном этапе. Яблоки мылись в ванне на улице из шланга и осматривались каждое в индивидуальном порядке. Некондиция выбрасывалась. Если повреждения яблока были минимальны, то это повреждение срезалось или яблоко выбрасывалось целиком. Второй осмотр яблок проводился перед их загрузкой в дробилку. Изредка встречалась некондиция и тоже выбрасывалась. Никогда бочки не открываю до конца брожения. Бывало так, что какая нибудь бочка оставалась стоять еще месяц и более после окончания брожения.
Что касается этой бочки.
Запустилась она часа ч/з 4 и булькала еще 3 дня. Потом я уехал и сказать ничего не могу.
Цвель убрал бумажными полотенцами. Спиртуозность = 4 оборота, сахаристость = 0. Запах - уже о нем писал.
Про ГЗ. Тоже писал уже - шланг ПВХ и канистра с водой. Шланг соединен с бочкой ч/з штуцер, который надежно закреплен на крышке. Т.е. в этих местах воздух не пройдет, если только ч/з уплотнение самой крышки. Через пару дней после того, как убрал цвель, она опять стала образовываться. Обручем я бочку уже не закрываю.
Есть еще одна бочка на 200 л. В ней предполагалась обычная сахарная, но со жмыхом. Состав бочки: вода 100 л, жмых прибл 15÷20 кг, дрожжи: саф левюр 400 гр, саф момент 4 пакетика и собственно сахар 20 кг. Температура воды была доведена до 28 гр.Ц. Я её вчера открыл второй раз, а там цвель. Первый раз открывал ее со всеми бочками несколько дней назад. Цвели не было, но запах тоже уксусный был. Хотя жмых. На бриксы и спирт пока не проверял. Желания пока нет. Зато есть желание все вылить.

Добавлено через 7мин.:

Забыл сказать. 200 литровая бочка завелась в течение часа.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.5742  06 Окт. 21, 14:10, через 24 мин
Яблочное сусло всегда делаю по белой схеме на ЧКДrybalka81, 06 Окт. 21, 13:47

Виноват, не так прочитал. Скорее всего уплотнения смотреть надо. Я эти жгутики пенные вазелином без ароматизатора смазал. Без фанатизма. Теперь они не выпадают и воздух не травят. И края бочек проверь. Не должно быть неровностей и забоин.
rybalka81 Студент Москва 37 2
Отв.5743  06 Окт. 21, 14:17, через 7 мин
Большое спасибо, все внимательно осмотрю. Однако странно, что все 4 бочки стали иметь один дефект. Ну, может время настало.

Добавлено через 6мин.:

А про вазелин можно поточнее. Я с вазелином как то не особо))). Это тот, что в тюбиках? Детский?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.5744  06 Окт. 21, 14:25, через 9 мин
Это тот, что в тюбиках? Детский?rybalka81, 06 Окт. 21, 14:17

Любой, без запаха. Кстати, я яблоки редко мою, только если они в глине. А падалица с сухой травы практически чистая.
rybalka81 Студент Москва 37 2
Отв.5745  06 Окт. 21, 14:32, через 7 мин
Я перестраховщик. Всё, что можно мою. И сливу тоже. Только в этом году ее небыло

Добавлено через 2мин.:

Видя мои страдания, сосед подогнал варенье. Но это не в эту тему.)))
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.5746  06 Окт. 21, 14:35, через 3 мин
Я перестраховщик. Всё, что можно моюrybalka81, 06 Окт. 21, 14:32

Теперь понятно, откуда цвель.
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5747  06 Окт. 21, 14:37, через 2 мин
Однако странно, что все 4 бочки стали иметь один дефект. Ну, может время настало.rybalka81, 06 Окт. 21, 14:17
Это действительно странно. То есть это практически исключает теорию о негерметичности, значит дело в сырье. А как у тебя в этом году обстояло дело с болезнями на деревьях и на плодах?
rybalka81 Студент Москва 37 2
Отв.5748  06 Окт. 21, 15:03, через 26 мин
Если тебе понятно откуда цвель, то продолжи свою масль.

Добавлено через 5мин.:

Деревья всегда в плесени, т.к. грунтовые воды близко. Яблоки на 90% все шикарные. Очень мало брака. Поэтому, поскольку впервые использовал самодельную яблокодробилку, грешу на инфекцию из нее. А пресс, он из нержи.
Повторюсь, раньше испол зовал "Солют".
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.5749  06 Окт. 21, 16:11
Деревья всегда в плесениrybalka81, 06 Окт. 21, 15:03

Что за плесень?. Фотки можно?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5750  06 Окт. 21, 16:25, через 14 мин
Mihan, ты как всегда умнее всех, однако не нужно всех считать за криворуких идиотов:ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 10:03
А я и не говорю про всех.
Каков механизм подсоса, если для притока нужен либо отток, либо значительное поглощение в отсутствии выделения?ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 10:03
Механизм очень прост - перепад температуры и атмосферного давления, в следствие которого в бочке создаётся или отрицательное или положительное давление. И если она недостаточно герметична, она начинает незаметно "дышать" через уплотнения в обе стороны.
Интересно, что ты собрался набродить за 3 недели простоя по белой схеме? Каких ароматов?ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 10:03
ЕВ ГЕНИЙ, о каких ещё трёх неделях ты говоришь Непонимающий У меня сидр в "первых" бочках бродит по 6-9 месяцев, и без разницы на что он идёт, на перегон или на разлив по кегам для дальнейшего созревания и карбонизации!
Для реальных ароматов нужны ароматные яблоки и ЧКД, а не танцы с бубном на ДД.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 10:03
Про твои "знания" о ДД я уже написал в прошлом посте, повторяться не буду, лишь добавлю, что я использую опыт авторитетных людей с мировым именем, которые не только на этом собаку съели но и книги написали, или как минимум попали в международные справочники.
Что мешает появится укусу?ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 10:03
Время! И ещё, если бы набродило уксуса до такой степени, что он завонял именно уксусом, то на поверхности непременно появилась бы уксусная матка - прозрачная, желеобразная плёнка, сильно пахнущая уксусом. Точнее сказать чем пахло может только rybalka81, это был запах УКСУСА или жидкости для снятия лака? А лучше всего померить кислотность, пусть и кустарным способом. Если завелись УКБ, то pH сильно двинет в сторону кислоты.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5751  06 Окт. 21, 16:56, через 31 мин
Бочка была заполнена суслом в течение 2-х или 3-х дней. Все так заполнялись. В последний день уже наблюдалось некоторое самостоятельное брожениеrybalka81, 06 Окт. 21, 13:47
так нельзя делать , может отсюда у плесени , да и не только , ноги растут ... Надо было сразу , первую партию задать дрожжи , а потом уже доливать туда сок , сколько душе угодно .
rybalka81 Студент Москва 37 2
Отв.5752  06 Окт. 21, 18:19
Да, действительно, в предыдущие разы сразу добавлял сахар, а потом уже пересчитывал на общий объем. Дрожжи вводил в самом конце. Может в этом проблема.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5753  06 Окт. 21, 18:27, через 8 мин
rybalka81, сок изначально с сахаром, добавление сахара на скорость начала брожения никак не влияет.
так нельзя делатьmakrak80, 06 Окт. 21, 16:56
Мне так часто приходится делать, отжимаю сок в течении 2-3х дней после дробления, и нет плесени. Так что не в этом дело. Цвель за 2-3 дня не заведётся, и даже если её споры есть в соке, они без постоянного подсоса воздухе не получат развитие.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5754  06 Окт. 21, 19:35
ЕВ ГЕНИЙ, о каких ещё трёх неделях ты говоришь У меня сидр в "первых" бочках бродит по 6-9 месяцев, и без разницы на что он идёт, на перегон или на разлив по кегам для дальнейшего созревания и карбонизации!Mihan, 06 Окт. 21, 16:25
3 недели простоя - это я про твой отложенный старт написал. Немного утрировал конечно. Но ты ж противник запуска подготовленными ДД? Тебе надо чтоб само запустилось?
А что оно дображивает долго - так это у всех происходит. У меня вон виноградное прошлогоднее только месяца 2 как успокоилось - а так всё мутное и с пузырёчками на сенках стакана.
И с антоновки после Новогодних праздников на мороз выносил - не помогает.

Однако продолжим. Что ты хочешь набродить долгим брожением с ДД? Я уже написал, что аромат есть во фруктах и он уже попал в сусло. Больше его не станет. Вторая составляющая - аромат, получаемый от дрожжей - от брожения фактически, и он получается гораздо более с ЧКД, нежели с ДД. По факту - в чистом дрожжевом осадке. Тут - да нужно время.

Но не ДД же! Ты ещё на осадке с пекарских понастаивай.

Добавлено через 1мин.:

если бы набродило уксуса до такой степени, что он завонял именно уксусом, то на поверхности непременно появилась бы уксусная маткаMihan, 06 Окт. 21, 16:25
а ты уверен, что её нет?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5755  06 Окт. 21, 20:39
3 недели простоя - это я про твой отложенный старт написал.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 19:35
ЕВ ГЕНИЙ, дам тебе совет, читай ещё более внимательней!!!
Мой отложенный старт явление побочное, и вовсе необязательное. Это происходит иногда, при определённых обстоятельствах, и не является самоцелью. Я о нём рассказал как пример того, что даже такой долгий старт при соблюдении герметичности не приводит к появлению плесени и уксуса.
Что ты хочешь набродить долгим брожением с ДД?ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 19:35
1. Долгое брожение предотвращает вынос ароматики через ГЗ. Об этом ещё классики писали. Причём не зависит на ДД или на ЧКД.
2. ДД к твоему сведению, выдают результат, который обладает более интересным вкусом и ароматом. Об этом есть исследования, и результаты дегустаций. Касательно моего личного опыта, при соблюдении всех базовых правил, я ещё ни разу с ДД не накосячил, даже не смотря на долгие старты.
Но не ДД же! Ты ещё на осадке с пекарских понастаивай.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 19:35
ЕВ ГЕНИЙ, это чисто дилетантская фраза человека, который не имеет никакого понятия о предмете спора. Я не вижу смысла дальше об этом разговаривать, пока ты не ликвидируешь белое пятно в своих познаниях ДД.
а ты уверен, что её нет?ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 19:35
Об этом rybalka81 ничего не писал.
сообщение удалено
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 753 325 2
Отв.5756  07 Окт. 21, 09:10
Но не ДД же!ЕВ ГЕНИЙ, 06 Окт. 21, 19:35
После просмотра всех видео про кальвадос у придумавших его французов - трудно согласиться.
Именно ДД, с долгим держанием на осадке.
Этот сезон начал мутить на ДД, хочу пройти весь путь по классике.
Никогда на них не делал, пока могу сказать одно - запах другой! Даже по сравнению с лучим для сидра ИМХО Лалвин Окай.
Трудно сказать, лучше или хуже, другой, тоньше что ли. Дальше посмотрим
сообщения удалены (3)
Mik_S Бакалавр Гатчина 67 50
Отв.5757  07 Окт. 21, 10:50
ЕВ ГЕНИЙ, уважай, пожалуйста, время людей, вынужденных читать здесь твой флуд, и измышления на общие темы, проистекающие могучим потоком видимо от избытка свободного времени. Если кто не в курсе, то сейчас как раз стартует самый сезон сидроделия, и на форумах особо не засидишься..

Вопрос по дрожжам vita vino cl 1006: обстоятельства вынудили поставить на них первую партию 150л, есть ли по ним у кого-нибудь опыт?
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5758  07 Окт. 21, 11:08, через 18 мин
Скажи, как по твоему ДД везде и всегда одинаковы? По моему они каждый год могут быть разными даже на одной фруктовой плантации. Что говорить о регионах и повторяемости? ЧКД по сути те же ДД, только несколько улучшенные и откультивированные по конечному результату. И ещё - они предсказуемые.ЕВ ГЕНИЙ, 07 Окт. 21, 09:24
Культура ДД во Франции и в огороде у соседа безусловно разная. Похоже влияет много факторов на это, но культура сформировавшаяся на данном участке будет более-менее постоянна. Иначе бы совсем спортлото было.
ЧКД это одна раса, выделенная из многообразия ДД. Насчет "откультивирования" и "улучшения" - это уже перебор. На ГМО смахивает. Предсказуемость и повторяемость - это главная черта ЧКД. В ДД много всего, в том числе и микроорганизмов не относящихся к дрожжам, правда они быстро погибают при нарастании концентрации этанола. Дальше идет битва между расами дрожжей, кто из них размножится быстрей и выживет. Часть из них имеет киллер-эффект, вот они то и выживают. Так что тут все не однозначно...
В этом году приобрел специализированные для сидра. Результатом очень доволен. Запах и вкус у дистиллята другой и он мне нравится. До этого использовал ЧКД для винограда. Неплохо, но меньше понравилось.
сообщение удалено
Mik_S Бакалавр Гатчина 67 50
Отв.5759  07 Окт. 21, 12:01, через 53 мин
Mik_S, что тебя сподвигло на траты порядка более 1000 рублей на ЧКД? Почему не ставишь на ДД? - они бесплатныеЕВ ГЕНИЙ, 07 Окт. 21, 11:06

ДД буду применять, только когда появится возможность выдержать идеальный температурный режим на всем протяжении ферментации, в пределах 5-10 С°, без перепадов. И то скорее всего алгоритм будет такой: предварительный заброд стартера ДД до крепости 4-5°, затем внесение заброда в основную партию сусла. Такой способ позволяет селектировать среди всех ДД нужные нам расы, и избежать наброда "сельской" ароматики.
сообщение удалено