Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 306 307 308 309 310 311 312 ... 316 309
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.6160  04 Июля 23, 21:27
Mihan,Я писал о том, что яблоки нужно срывать с дерева при их полной спелости. Это раз. Дробить лучше на центрифуге и чем раньше, тем лучше. но не позднее чем через 2-3 дня после снятия их с яблони. Это два. Сок сливать в бродильную ёмкость сразу после его получения. Сразу добавить дрожжи и гидрозатвор. Это три. Всё.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.6161  05 Июля 23, 15:12
Я писал о том, что яблоки нужно срывать с дерева при их полной спелости. Это раз. Дробить лучше на центрифуге и чем раньше, тем лучше. но не позднее чем через 2-3 дня после снятия их с яблони.P_i_T, 04 Июля 23, 21:27
Очень похоже на алгоритм работы с летними сортами. Там действительно 2-3 дня и пюре. Но как справедливо написал Mihan,
Из летних яблок фигня выходит, как ты с ними не пляши.Mihan, 30 Июня 23, 14:20
Что ты имеешь ввиду под полной спелостью - вкус, йодовый тест? А ничего, что целый ряд зимних сортов подвергается лежке, порой аж до Нового года, перед употреблением.
Мацерация (хотя не уверен, что данный термин вполне корректен в данном случае, но не суть важно) повышает сокоотделение. В промышленности это делают быстро 2-4 часа с помощью ферментов, температуры, электровоздействия и т.п
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.6162  05 Июля 23, 15:51, через 40 мин
ar302,
ряд зимних сортов подвергается лежке, порой аж до Нового года, перед употреблением.ar302, 05 Июля 23, 15:12

Под "употреблением" понимается: кушать, есть, жрать яблоки. Это очень далеко от темы .
Об остальном посмотри у Нягу. Чтобы про него не говорили, а он наш кальвадосный авторитет.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6163  07 Июля 23, 04:03
Что ты имеешь ввиду под полной спелостью - вкус, йодовый тест? А ничего, что целый ряд зимних сортов подвергается лежке, порой аж до Нового года, перед употреблением.ar302, 05 Июля 23, 15:12
ar302, дядя Коля так и не смог принять наличие на этой планете осенних и зимних сортов яблок и их особенности. Так что не трать свое время ))
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.6164  07 Июля 23, 09:34
Mihan, Ты меня троллишь?
Почитай, что я писал лет 3-5 назад.
Напоминаю: "летние сорта для кальвадоса просто не годятся". А ты спорил со мной. Своей английской книжкой.
Но раз у тебя изменилось мнение о яблоках, значит ты попробовал сделать кальвадос своими руками.
Молодец.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6165  07 Июля 23, 20:16
Mihan, Ты меня троллишь?
Почитай, что я писал лет 3-5 назад.
Напоминаю: "летние сорта для кальвадоса просто не годятся". А ты спорил со мной. Своей английской книжкой.P_i_T, 07 Июля 23, 09:34
Где я писал, что летние сорта годятся Непонимающий Наш спор был о том, что держать какое-то время яблоки перед отжимом или отжимать сразу. Я как тогда, так и сейчас говорил и говорю, что очень желательно их держать, дать им полностью вызреть, осенью температура это позволяет делать. Твоё же мнение как тогда, так и сейчас - отжимать сразу. И главный твой аргумент - на жаре яблоки превращаются в вату. И кто из нас делает из летних яблок
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6166  07 Июля 23, 22:08
Почитай, что я писал лет 3-5 назад.P_i_T, 07 Июля 23, 09:34
а что ты писал 5 лет назад, и где? при том что профиль сделан недавно? Дядя Коля, это ты?!? Подмигивающий))

если пользоваться прессом, то выдержка после дробления (мацерация) стандартный и рекомендуемый процесс. для повышения ароматики и сокоотдачи. за ночь/сутки ничего с яблоками не сделается плохого, кроме хорошего...
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.6167  08 Июля 23, 06:54
Mihan[, каждый делает так как знает и может об этом писать. У меня есть 110 литров кальвадосного спирта 45% об. А у вас? Виноват - не лет, а дней.Papic, представляю это "хорошее". Коричневая каша и туча винных мух. Однажды я допустил их появления в помещении... еле вывел.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6168  10 Июля 23, 22:41
Mihan[, каждый делает так как знает и может об этом писать.P_i_T, 08 Июля 23, 06:54
P_i_T, золотые слова! Но к сожалению, это правило ты ни разу не соблюдал, и навязывал своё видение.
Коричневая каша и туча винных мух. Однажды я допустил их появления в помещении... еле вывел.P_i_T, 08 Июля 23, 06:54
При температуре 8-10С никаких мух не бывает.
P_i_T, короче, заканчивай спор, он никому не интересен.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.6169  11 Июля 23, 11:22
Привет коллеги, как же давно я тут не был.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.6170  11 Июля 23, 15:47
Schizlong, Тут напиток из яблок, а у вас наверное, как на Алтае - райские яблоки диаметром 10-20 мм. Но красивые очень.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6171  11 Июля 23, 21:12
P_i_T, Дядя Коля, если класть удобрений побольше, поливать и ухаживать - то везде (ну почти везде) яблоки будут крупными Подмигивающий))
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.6172  13 Июля 23, 07:15
P_i_T, Да всякие у нас яблоки, и ранетка и с кулак. Мое любимое дерево поздняя ранетка пятигранка - сорт не знаю, досталась вместе с дачей прис боре в конце сентября начале октября легко выдает 6% спирта и аромат закачаешься. Здесь проблема даже не в морозах а в отсутствии снега, даже то что выпадает сдувает нахрен или внезапные заморозки с гор придут - соответственно и нестабильность урожая отсюда. Ну и селекция не стоит на месте, а то кое-где до сих пор максимальный выход с солода по 0,34АС с килограмма считают

Добавлено через 10дн. 21ч. 35мин.:

Что-нибудь вкусное можно сделать из зеленых яблок? Ну кроме мацерации с последующим перегоном, сучий ураган сломал дерево.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6173  24 Июля 23, 09:51
Что-нибудь вкусное можно сделать из зеленых яблокSchizlong, 13 Июля 23, 07:15
компост Грустный ну в крайнем случае пастилу, если много сахара добавить
Spirtman Бакалавр Возле столицы 77 21
Отв.6174  18 Авг. 23, 21:48
В этом году решил конкретно замахнуться на кальвадос. Раньше было лишь баловство. Привозил через год несколько мешков яблок из деревни (основная масса опадала и уезжала на тачке в кучу компоста), давил "Салютом", сбраживал. перегонял. Выдерживал на щепе, один раз 10ку от Ставбондаря залил на 16 месяцев (3й залив был). Надоело мне со слезами на глазах смотреть как гора яблок гниет в куче, поэтому взял недельку отпуска во второй половине сентября, подкупил оборудования для отжима сока (кормоизмельчитель и пресс, второй пресс нашли на чердаке в сарае (самодельный)). Отвез все это дело на место, планирую прям там давить и оставить сбраживать где нибудь на террасе сбраживать при пониженных температурах приблизительно до середины ноября. Все это дело в Смоленской области, получится около двух месяцев с постепенным понижением температуры до нуля, надеюсь морозов не будет. Дрожжей у меня осталось много от прошлогодних замесов винограда, они нормально при низких температурах прошли испытания. Виноград бродил в гараже при температуре 10- 13 градусов, по ночам опускалась на улице до нуля, а бочка стояла прям у ворот. Дрожжи Ферментис VR 44. Для перегона взял еще недельку отпуска в середине ноября, привезу с собой железо и буду гнать в беседке. Лишь бы все сложилось. По бочке еще не определился, есть еще время подумать. По результатам эксперимента отпишусь, даже если провалится.
пресс.jpg
пресс.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6175  18 Авг. 23, 22:19, через 32 мин
Spirtman, сделай по двум вариантам - с пастеризацией сока и без оной. Сделаю тебе анализ бесплатно, на предмет метанола (с пастеризацией должен быть меньше метанол, см. [сообщение #13995121])
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.6176  18 Авг. 23, 22:38, через 20 мин
Daniil, тоже можно проверить и на черноплодке. Пастеризовать и чистый отжим.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6177  18 Авг. 23, 22:46, через 9 мин
тоже можно проверить и на черноплодке. Пастеризовать и чистый отжимmakar123, 18 Авг. 23, 22:38
makar123, проверять-то можно на чём угодно, но яблочный дистиллят более распространённый и информация по нему более востребована.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.6178  18 Авг. 23, 23:20, через 34 мин
Данные выложить не забудьте😁
Возьмём результаты в работу.
Я вижу два пути. Первый делать всё как есть не меняя природу. Там очень много переменных. Количество пектина, сахара, кислотность и хз еще чего. Что на что влияет, проверять надо закономерности. Второй путь получив Сидр его переработать с умом. Железо, режимы работы. Избавиться от нежелательных примесей и собрать до кучи что останется. В этом случае одним, двумя перегонами не обойтись. Да и ароматика кардинально может поменяться. Надо однозначно мудрить со свежим спиртованным соком. По правилам Дж. Мемори изложенными в Вкусовые вещества и пряности. Спасибо Олегу что обработал и выложил книгу, а ты сохранил.
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 773 334 2
Отв.6179  18 Авг. 23, 23:59, через 40 мин
Надо однозначно мудритьmakar123, 18 Авг. 23, 23:20
Не надо.
Виноматериал до весны.
Прямоток, два перегона.
Медь.
Это если кальвадос.
Мы же в его ветке?!
Если эссенции и пр - тогда да