Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 309 310 311 312 313 314 315 316 312
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6220  09 Окт. 23, 14:53
По регламенту Евросоюза наименование бренди подразумевает как минимум 6-месячную выдержку. Невыдержанные дистилляты имеют иные наименования.
Brandy.jpg
Brandy. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

REGULATION EC No 110-2008 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL.pdf
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6221  09 Окт. 23, 16:08
Daniil, в этом документе есть один нюанс:
Where wine spirit has been matured, it may continue to be placed on the market as ‘wine spirit’ provided it has
been matured for as long as, or longer than, the period stipulated for the spirit drink defined under category 5.

Переводим:

Если винный спирт выдержан, его можно продолжать продавать на рынке как «винный спирт» при условии, что он прошел
выдержку в течение срока, установленного для спиртного напитка, определенного в категории 5, или дольше.


Далее идём в документе в категорию 5, и видим там перечисление напитков, к которым это относится.
Так же смотри на слово ЕСЛИ, которое я выделил жирным шрифтом. Т.е. подводя итог, этот документ защищает рецептуру, но не обобщает все спирты единым требованием.

Ну а что касается всех бренди:
Выдержка
Бренди может быть выдержано одним из трёх основных способов.

- Без выдержки: Многие бренди из отжимки и фруктовые бренди не выдерживаются после перегонки. В результате обычно получается бесцветная прозрачная жидкость.
- Выдержка в бочке: бренди золотистого и коричневого цвета выдерживаются в дубовых бочках.
- Процесс солера: некоторые бренди выдерживаются с использованием системы солера. Бренди из Испании обычно изготавливаются таким образом.
(дядя Коля, сорян за цитату из Википедии)))
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.6222  09 Окт. 23, 16:31, через 23 мин
Mihan, По моему я писал, что моя информация о прозрачном кальвадосе из французского фильма Отара Иоселиани "Истина в вине". И своё мнение о Википедии я тоже сказал.
Я не отрекаюсь ни от одного своего слова.
И от того, что моё мнение не совпадает с твоим, я тоже извинятся не буду.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.6223  09 Окт. 23, 17:07, через 36 мин
Daniil, этот регламент ЕС 110/2008 был изменен 01.07.2016 и бренди классифицируется вполне однозначно, без если.
IMG_0260.png
IMG_0260.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.6224  09 Окт. 23, 18:27
P_i_T, не путай фильм, с технологией.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6225  09 Окт. 23, 18:36, через 9 мин
P_i_T, жаль французы не смотрели фильм Отара Иоселиани "Истина в вине", иначе бы не писали всякую фигню в своих законах.
Я не отрекаюсь ни от одного своего слова.P_i_T, 09 Окт. 23, 16:31
P_i_T, тогда прими мои поздравления в связи с получением заслуженного звания
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.

Daniil, этот регламент ЕС 110/2008 был изменен 01.07.2016 и бренди классифицируется вполне однозначно, без если.Аспирант62, 09 Окт. 23, 17:07
Да, а потом был изменён ещё один раз, 17 апреля 2019 года. И как здесь простому человеку уследить Непонимающий

Надоело мне гуглить, потому что гугл валит всё подряд, и разобраться непросто, да и времени занимает очень много. Решил обратиться за помощью к искусственному интеллекту. Его встроили уже повсюду, а он простаивает без дела. И вот что он выдал:

Напиток может называться бренди, если не было выдержки в бочке, но это будет зависеть от типа и происхождения бренди. Бренди - это общее название для группы крепких алкогольных напитков, произведенных из виноградного вина, жмыха или их смеси с помощью дистилляции. Существуют разные виды бренди, которые имеют свои особенности и требования к производству. Например:

• Коньяк - это французский бренди, который производят из определенных сортов винограда в регионе Шаранта. Коньяк обязательно должен выдерживаться в дубовых бочках не менее 30 месяцев. Если напиток не выдержан в бочке или выдержан меньше требуемого срока, он не может называться коньяком.

• Арманьяк - это другой французский бренди, который производят в регионе Гасконь. Арманьяк также должен выдерживаться в дубовых бочках, но срок выдержки может быть разным в зависимости от категории напитка. Например, арманьяк VS должен выдерживаться не менее одного года, а арманьяк XO - не менее 10 лет.

• Граппа - это итальянский бренди, который производят из жмыха после отжима сока из винограда. Граппа может быть как выдержанной, так и невыдержанной. Выдержанная граппа должна находиться в деревянных емкостях не менее 12 месяцев. Невыдержанная граппа имеет прозрачный цвет и острый вкус.

Таким образом, можно сделать вывод, что некоторые виды бренди могут быть невыдержанными или иметь короткий срок выдержки, но это зависит от их типа и происхождения. Если же напиток не соответствует определенным требованиям к выдержке для своего вида, он не может носить его название.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.6226  09 Окт. 23, 23:57
на вид сантиметров 10 есть точно..Mihan, 09 Окт. 23, 08:39
Да, 10 есть точно. Не хочу уменьшать этот зазор. По факту, литров 15 влезет что бы под крышку уровень вышел.
dron488 Студент Киев 48 2
Отв.6227  27 Окт. 23, 12:10
коллеги подскажите, взял яблочный сок, сейчас ему 4 суток примерно забродил на диких дрожжах. есть ли смысл кидать туда культурные или пусть дикари делают свою работу до конца?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.6228  27 Окт. 23, 12:25, через 15 мин
У меня дикари до конца номально работают. Две фляги со своих яблок уже перегнал. Третья не успела, уже снег на грядках. Весной займусь. Только в пластик перелью, что бы не треснуло от мороза.
dron488 Студент Киев 48 2
Отв.6229  27 Окт. 23, 12:32, через 7 мин
в киеве сейчас +18, на лоджии и того больше. ну думаю + - выдержу рекомендованные 20 в течении 30 дней, но если выбродит быстрее то ждать не буду- перегоню
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6230  28 Окт. 23, 14:57
или пусть дикари делают свою работу до концаdron488, 27 Окт. 23, 12:10
дикари спокойно сами справляются.
выдержу рекомендованные 20 в течении 30 днейdron488, 27 Окт. 23, 12:32
как перебродит, сразу гони. А то еще можешь цвель поймать.
сообщение удалено
Бухара Студент Ижевск 35 2
Отв.6231  01 Дек. 23, 07:54
Коллеги, как поступаете с головами и хвостами сидра - кольцуете или выливаете в никуда?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6232  01 Дек. 23, 07:59, через 5 мин
Коллеги, как поступаете с головами и хвостами сидра - кольцуете или выливаете в никуда?Бухара, 01 Дек. 23, 07:54
Кольцевать. Однозначно кольцевать. Головы в бродящий сидр. Концентрация УА должна понизиться. Кислоты с хвостов остается в барде.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6233  01 Дек. 23, 10:05
Бухара, "головы" с первого перегона (ИА высокой концентрации) - на РК или вылить. со второго перегона - в брагу. или на РК в итоге
Бухара Студент Ижевск 35 2
Отв.6234  01 Дек. 23, 11:42
А, как рассчитывать сколько, например, внести для кольцевания голов и хвостов, допустим на 100 литров сидра?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6235  01 Дек. 23, 11:50, через 9 мин
Бухара, никогда не слышал про расчеты. лично я (в случае 20л куба) перегоняю брагу, пока не наберется 20л для второго перегона. перегоняю 2й раз, отходы кольцую.
в шотландии схема изготовления виски, насколько помню, похожая. как у французов с кальвадосом - хз, не припоминаю такой информации. но исходя из их жадности и тупости, думаю что аналогично кольцуют Улыбающийся))
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6236  01 Дек. 23, 13:02
А, как рассчитывать сколько, например, внести для кольцевания голов и хвостов, допустим на 100 литров сидра?Бухара, 01 Дек. 23, 11:42
Не может быть ни каких расчетов. Все что есть лей в брагу. Если отбираешь на втором головы, то просто они станут концентрированными более и незначительно увеличится объем головной части. Отбор голов и переход на хвосты ВСЕГДА должен идти по запаху. Хвосты вообще не криминал, если кольцуешь в брагу, а в головах очень много вкусных эфиров.
Бухара Студент Ижевск 35 2
Отв.6237  01 Дек. 23, 13:42, через 40 мин
И ещё вопрос.. Сколько раз допускается кольцевание голов и хвостов?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6238  01 Дек. 23, 14:15, через 34 мин
И ещё вопрос.. Сколько раз допускается кольцевание голов и хвостов?Бухара, 01 Дек. 23, 13:42
Советские производственники допускали кольцевание хвостов в брагу до бесконечности. Голов до 4-х раз. По мне, голов не есть правильно. Также до бесконечности, просто будет увеличиваться головная часть. В конце сезона ее на колонне почистить, а не перевести в ректификат и добавить в тело (ИМХО).
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6239  01 Дек. 23, 17:10
И ещё вопрос.. Сколько раз допускается кольцевание голов и хвостов?Бухара, 01 Дек. 23, 13:42
Смотря каких голов и хвостов. Если наброжено куча альдегидов - лучше такие головы не кольцевать вообще.