Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 316 39
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.760  16 Дек. 16, 22:11
Прочитал всю ветку, не понял почему вы яблочный бренди называете кальвадосом?
Истинный кальвадос можно встретить лишь в Нормандии, которая является настоящим раем для любителей яблок, поскольку она знаменита своими бесконечными яблочными садами. Кстати, те яблочные бренди, которые были изготовлены не в Нормандии, называть кальвадосом ошибочно. Любопытно, что кальвадос никогда не бывает односортовым. Букет этот напитка получается путем смешивания кислых, сладких, горьких и горько-сладких сортов яблок. Как правило, сладких яблок нужно примерно сорок процентов и столько же горьких и горько-сладких, кислых яблок для кальвадоса нужно всего двадцать процентов. Этот процесс я уже подробно описывал в другой ветке. [сообщение #12434087]
Сладкие яблоки нужны в кальвадосе для сахара и алкоголя, кислые яблоки – для свежести и кислотности, горько-сладкие и горькие яблоки – танины. Так как я не мог найти культурных горьких яблок, я беру лесную дичку которая приравнивается к диким горьким сортам. Интересно, что производители кальвадоса для получения правильного соотношения яблок заранее их высаживают специальным образом, чтобы при сборе урожая сорта смешивались сами по себе. Очень часто среди нормандских яблок можно встретить уж очень мелкие сорта, но для этого есть свой расчет – чем меньше яблоко, тем больше в нем аромата и тем приятнее будет будущий кальвадос, тем богаче будет его запах. Сбор яблок для производства кальвадоса длится всю осень, после чего из плодов отжимается сок и проходит путь естественного брожения, без добавки в виде дрожжей, превращаясь в сидр. Сидр является слабоалкогольной основой для кальвадоса. Все, что происходит дальше, очень напоминает коньячную технологию - дистилляцию, выдержку и купаж, единственное отличие состоит только лишь в сырье.
А то что создаёте вы из одного сорта, это не кальвадос, а бренди тоже вкусный и ароматный напиток ни чем не хуже кальвадоса. Добавка груш несколько усложняет процесс (большая вероятность скисания), но добавляет в аромат что то божественное. В заброд можно добавлять травы (не более 2% от массы) добавляет пикантную тонкую нить во вкус и запах, но самое главное не увлекаться и пользоваться уже наработаными и проверенными сборами. Удачи
сообщения удалены (2)
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.761  17 Дек. 16, 00:13
Не, ну а чо, отличный вброс. Какой по счету, семнадцатый?

Добавлено через 5мин.:

За небольшое вознаграждение в рамках договора с кальвадосным брэндом я готов не называть свою бурдымагу кальвадосом. А за немного больше- даже готов и потявкать на коллег (не кусая, конечно).
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.762  17 Дек. 16, 01:08, через 55 мин
faroy,полагаешь что те люди, что пишут в этой теме, о чем ты написал не знают? Значит ты тему читал невнимательно. А информация о грушах дарующих скисание браге, для меня полное откровение.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.763  17 Дек. 16, 04:46
faroy, я - не называю. У меня на бутылках написано "ЯБЛОДОС. Бухло домашнее".

Если ты являешься представителем кого-то из произвдителей кальвадоса и у тебя есть конкретные претензии к кому-то из форумчан, продающих свой продукт под чужой торговой маркой - милости просим в советский суд, самый справдливый и гуманный. Кстати, их там (форумчан, коллег твоих) ещё и за незаконный оборот спиртного накажут.

Если же настучать не входит в твои задачи, то пост принят в качестве поучительного, информативного, и, как уже отметили коллеги, давно всем известного и никем особо не оспариваемого.
Спасибо! Заходи ещё!
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.764  17 Дек. 16, 06:43
А то что создаёте вы из одного сорта, это не кальвадос, а бренди тоже вкусный и ароматный напиток ни чем не хуже кальвадоса.faroy, 16 Дек. 16, 22:11
faroy, Кальвадос - это прежде всего яблочный бренди, а бренди останется бренди не зависимо от того, из скольких сортов яблок он сделан. И потом, что-то я тут мало кого встречал, кто делает лишь только из одного сорта. 
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.765  17 Дек. 16, 10:23
Кальвадос - это прежде всего яблочный бренди, а бренди останется бренди не зависимо от того, из скольких сортов яблок он сделан.Mihan, 17 Дек. 16, 06:43
Послушай тебя и получается что:
"Самогон - это прежде всего спирт, а спирт останется спиртом не зависимо от того, из чего он сделан."
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.766  17 Дек. 16, 10:39, через 17 мин
Понадергал цитат из интернета, разбавил их предложениями с местоимением "я" - но по сути ничего нового для всех, "2 х 2 = 4"; в конце с умным видом пожелал всем удачи....
Красавец.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.767  17 Дек. 16, 10:50, через 11 мин
faroy, Кальвадос - это название яблочного бренди по происхождению , как и коньяк, название  виноградного бренди по происхождению. Но рецептура здесь не причём. Есть внутренние стандарты и секреты, и даже если я их у себя один в один повторю, то свой напиток я не смогу назвать Кальвадосом. И спирт да, останется спиртом, без разницы из чего он сделан. А ты знаешь другие названия спирта, в зависимости от сырья?
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.768  17 Дек. 16, 12:14
Идет перегонка на новом аппарате 13л СС, деф не включил пока грелось, прозевал первые 40мл вышли 89%, читал форум ))) запах отвратный, ацетон, пока деф регулировал, пока нагрев еще 40мл вылилось, тоже запах отвратный, после пошел нормальный не резкий запах, поменял банку под тело. Тело замерил 95%. Вопрос: такое укрепление вкусняшки не обдерет? Или может деф вырубить вообще?
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.769  17 Дек. 16, 12:22, через 9 мин
прозевал первые 40мл вышлиЮрийС, 17 Дек. 16, 12:14
Какие проблемы, вылей через ТСА по ходу работы обратно в колонну, застабилизируй и гони.

Добавлено через 2мин.:

Вопрос: такое укрепление вкусняшки не обдерет?ЮрийС, 17 Дек. 16, 12:14
Обдерет несомненно, лучше ОтГабриэлить.
сообщение удалено
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.770  18 Дек. 16, 08:04
ЮрийС, нюх жены это вообще тема! мне правда под это дело пришлось 20 литров сидра на уксус пустить - тоже доля ангелам получается Улыбающийся
faroy, как в анекдоте старом -
Вчера сосед заходил - трахнул, посидел немного и ушел - чего хотел, зачем приходил? Улыбающийся
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.771  18 Дек. 16, 08:19, через 15 мин
Коллеги, кто знает, как правильно развести кальвадосный дистиллят крепостью 60% до 40%?
Скоро придётся это делать - боюсь запороть напиток.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.772  18 Дек. 16, 09:10, через 52 мин
Коллеги, кто знает, как правильно развести кальвадосный дистиллят крепостью 60% до 40%?Виктор37, 18 Дек. 16, 08:19
http://therumdiary.ru/kalkulyator-razbavleniya-spirta-vodoj
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.773  18 Дек. 16, 10:20
Было бы не плохо разбавлять дистиллированной водой, а в идеале выдержанными душистыми водами.
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.774  18 Дек. 16, 16:14
Коллеги, кто знает, как правильно развести кальвадосный дистиллят крепостью 60% до 40%?Виктор37, 18 Дек. 16, 08:19

На андроиде есть суперпрограмма - КАЛЬКУЛЯТОР САМОГОНЩИКА, там всё есть, очень просто, незаменимая программка в нашем непростом деле )))

Добавлено через 57мин.:

ну и льем спирт в воду.Аспирант62, 18 Дек. 16, 08:36

Почему спирт в воду? Спирт легче воды, значит надо воду в спирт. При смешении жидкостей обычно более тяжелые вливают в более легкие. А вообще-то всяко пробовал - разницы не обнаружил.

Добавлено через 5мин.:

Было бы не плохо разбавлять дистиллированной водойDimonxxx, 18 Дек. 16, 10:20

Где про это почитать с научной точки зрения? Слышал, наоборот, советуют не кипяченой водой, где есть свободный кислород, он помогает при гидратации, и желательно родниковой, там мало солей.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.775  18 Дек. 16, 17:25
Родниковая, напротив, по сути своей минерализована до крайности должна быть. ИМХО.
У меня с очень вкусной родниковой чистый спирт мутнел при разбавлении.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.776  18 Дек. 16, 19:29
и желательно родниковой, там мало солей.ЮрийС, 18 Дек. 16, 16:14
ЮрийС, vdv прав, в родниковой очень много солей, и в умных книжках даже об этом написано. Я дождевой водой разбавляю. У китайцев купил приборчик, измеряет жёсткость воды. Дождевая примерно в 10 раз мягче, чем вода из бутылок. 
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.777  18 Дек. 16, 19:37, через 8 мин
Ну дождевая вода это практически природный дистиллят, главное чтоб дождь не был кислотным)))) а насчёт спирт в воду или воду в спирт сильно не принципиально просто если вода минерализованна то при прохождении раствора через крепость что то около 30 т.е. Когда льёшь спирт в воду происходит выпадение солей отсюда и помутнение.
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.778  18 Дек. 16, 21:08
в родниковой очень много солейMihan, 18 Дек. 16, 19:29

Про минеральные соли я знаю, но жесткость воды зависит от других, неминеральных солей, например от солей железа, которых так много в нашей проточной воде, эти соли при кипячении выпадают в осадок, при насыщении кислородом тоже осадок. Вскипятите минеральную или родниковую воду - не будет осадка. Тоже при насыщении кислородом.

Так я не понял, чем же лучше делать сортировку??? Просто кипятить проточную воду, отстаивать от накипи и в путь?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.779  18 Дек. 16, 21:16, через 8 мин
Просто кипятить проточную воду, отстаивать от накипи и в путь?ЮрийС, 18 Дек. 16, 21:08
Мы не только про жёсткость говорим, мы о всех примесях. Проточная вода вообще мрак, запоришь продукт. Что тебе мешает использовать дождевую или талую воду?