Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 316 43
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.840  23 Дек. 16, 15:51
когда вышел примерно 1% от содержания АС в сырце, раздалось невероятно приятное благоуханиеvdv, 23 Дек. 16, 10:18

подтверждаю !!! так и было, но я еще ждал, в итоге голов отобрал 2%, хотя второй процент уже не пах так как первый, а третий процент вообще на запах чистяк был.
сообщения удалены (5)
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.841  23 Дек. 16, 20:26
А что ж, есть мнения, коков должен быть спирт по качеству и органолептике перед залитием в бочку или на щепу? От кого то я слышал что в классическом сюжете его пить невозможно, а потом выдержаный 20% в купаже сделает свое дело
сообщения удалены (5)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.842  26 Дек. 16, 05:02
перед залитием в бочкуДядя Джек, 23 Дек. 16, 20:26
В бочку заливаю то, что и так пить не противно.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.843  26 Дек. 16, 06:52
Schizlong, там оказалась ошибка. Это для рома хорошо. А звучало очень заманчиво...
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.844  26 Дек. 16, 09:40
перед залитием в бочку
Дядя Джек, 23 Дек 16, 20:26
В бочку заливаю то, что и так пить не противно.vdv, 26 Дек. 16, 05:02
. Вот вот, но есть момент, у меня бочка стала более менее давать привильный вкус прсле 5 заливки, хотя и вымачивалась и обжигалась еще бондарем, под вином стояла, но не херес, не было нго, была изабелла)))
сообщения удалены (7)
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.845  06 Янв. 17, 13:15
Подскажите пожалуйста алгоритм второй перегонки.
(На первой отобрал головы так как 1) были зело вонючие 2) конструкция нынешнего кальвадогонного аппарата позволила это сделать очень тонко и медленно)
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.846  06 Янв. 17, 19:55
Мой алгоритм подключаю колонну, даю поработать пол часика на себя, отбираю ацетон, не глубоко а так пока явный принюхивается,ставлю шлем и затем отбираю тело до 55 в струе, после хвосты до 10 в струе которые либо закольцовываю в СС на новую перегонку, либо повторно перегоняю если объём позволяет до 60 в струе. Есть и другие методики, кто что любит
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.847  06 Янв. 17, 19:59, через 5 мин
Dimonxxx,
А не мало до 55 в струе ? Ближе к хвостами пахнет вкусно.
И это при какой крепости яблочного СС ?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.848  06 Янв. 17, 20:09, через 10 мин Автор был пьяный
Вкусно то вкусно но кислоты не дремлют))) а вот чтоб добрать нижних ароматов надо было при перегонке сидра собрать в самом конце душистые воды. Я после 8 в струе их собираю. Крепость по классике около 30, а так у кого как
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.849  06 Янв. 17, 20:54, через 46 мин
надо было при перегонке сидра собрать в самом конце душистые водыDimonxxx, 06 Янв. 17, 20:09
Я и собрал. В ту же тару..,
faufytw Студент Серов, Свердловская обл. 10 2
Отв.850  06 Янв. 17, 21:18, через 24 мин
Извините что вмешиваюсь, честно говоря лень читать все 49 страниц, прочитал начало и конец. Тема интересная, потому и лезу. Я вот тут увидел что некоторые гонят сидр через колонну, да еще на себя заставляют ее поработать... Ребята, вы же всей прелести яблочных ароматов и привкусов лишаетесь! Такой продукт надо гнать только по самогонной технологии, ну если нет аппарата, я бы посоветовал вытряхнуть насадку и на прямую. Сам делал только один раз. Ну уж извините, Северный Урал (сейчас за бортом -37) с яблоками у меня напряженка, делал из полудиких, что мельче куриного яйца, притом немного кислые, сахар добавлял, воду нет. Весь процесс описывать не буду, но прогонял через самогонный аппарат с укрепляющей царгой, после двух перегонок очень мягкий продукт, с почти не заметным яблочным ароматом, а вот послевкусие выражено сильнее. Настоял это добро на дубовой щепе, но не долго (с бочонком смысла не было заморачиваться из за количества), Божественный продукт был, кончился быстрее чем времени потратил на изготовление. Мягкий, приятный на вкус, закуски не требующий.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.851  06 Янв. 17, 23:50 Автор был пьяный
Я и собрал. В ту же тару..,Newocelot, 06 Янв. 17, 20:54
а вот это зря но исправимо. Когда будешь собирать хвосты смотри когда муть отойдёт примерно поле 10 гр начинай пробовать дистиллят на вкус, когда горечь закончится начинай забирать душистые воды. Но тут важно чтоб ты первый раз глубоко капнул в захвостья, почти до 0 иначе все вкусное очень быстро закончится.
Я вот тут увидел что некоторые гонят сидр через колонну,faufytw, 06 Янв. 17, 21:18
Только головную часть на второй перегонке и ту очень аккуратно. А на себя поработать для того чтоб выстроить примеси максимально компактно и не удалить случайно ароматику вместе с головами. Есть идея с помощью колонны убрать метиловый спирт из кальвадоса, что особенно актуально для любителей красных схем. Для этого нужно дать поработать колонне на себя столько чтоб за это время весь спирт хоть один раз но переиспарился. При крепости сырца 30 и выше, крест метила больше 1 соответственно он по  большей части весь переиспарился и попадёт в колонну. После чего он выстраивается в колонне по температуре кипения и вылетает вместе с головами.
сообщения удалены (3)
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.852  07 Янв. 17, 01:41
Dimonxxx,
То есть в данном случае ты рекомендуешь на втором перегоне отобрать до 55 в струе, отобрать хвосты, забрать ароматные воды и их (воды) добавить в тело ?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.853  07 Янв. 17, 08:44
Не совсем так, душистые воды нужно укрепить спиртом до 20* и выдерживать в отдельной бочке. Кальвадос же выдерживается в другой бочке. Если ты смешаешь сразу то упадёт крепость и твой кальвадос наберется из бочки танинов ( табуретовки) а в более крепком варианте бочка отдаёт легнины. После выдержки разбавляешь до питейной крепости именно душистыми водами. При желании можешь их хранить в стекле тогда в готовом продукте больше будет яблочных а не коньячных ароматов.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.854  07 Янв. 17, 09:37, через 54 мин
Вкусно то вкусно но кислоты не дремлют))) а вот чтоб добрать нижних ароматов надо было при перегонке сидра собрать в самом конце душистые воды. Я после 8 в струе их собираюDimonxxx, 06 Янв. 17, 20:09
Если говорить про кислоты,то при первой перегонке они как раз после 10% в струе начинают идти в отбор в максимальном количестве, поэтому многие коллеги  после 10% заканчивают отбор.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.855  07 Янв. 17, 13:15
Не знаю как у коллег, я пишу основываясь на своём опыте. Так вот он как раз говорит о том что кислоты идут чуть раньше, а после 8-9 горечь пропадает дистиллят начинает идти прозрачным с приятным яблочным вкусом, как яблочная газировка но без газов. Гоню через шлем аламбика нагрев ПВК
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.856  10 Янв. 17, 10:14
Не знаю как у коллег, я пишу основываясь на своём опыте. Так вот он как раз говорит о том что кислоты идут чуть раньше, а после 8-9 горечь пропадает дистиллят начинает идти прозрачным с приятным яблочным вкусом, как яблочная газировка но без газов. Гоню через шлем аламбика нагрев ПВКDimonxxx, 07 Янв. 17, 13:15
Это справедливо для первого погона , на втором идет бяка...
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.857  10 Янв. 17, 21:12
У меня тоже шла бяка на втором перегоне, но я первый погон отделял душистые воды и они в СС не попадали, а тут человек все в кучу собрал, что ему делать? Думаю попробовать стоит. Все же там ароматная фракция присутствует и есть шанс что он Ее выделит. Не помню где читал про все эти душистые воды, так там как раз говорилось что с сырца тоже их получают но гораздо худшего качества.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.858  10 Янв. 17, 21:30, через 19 мин
что с сырца тоже их получают но гораздо худшего качестваDimonxxx, 10 Янв. 17, 21:12
худшего по сравнению с чем ?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.859  10 Янв. 17, 22:01, через 31 мин
По сравнению с душистыми водами с сидра. А еще есть варианты: тяжёлые душистые воды, это когда после выгонки сырца в барду добавляют яблочный спирт и дают настояться пару неделек, либо ещё вариант в дрожжевой остаток добавляют сырец и раскисляют а после определенного выстаивания начинают отбирать спирт с энантовыми эфирами. Сам пока так не делал спроси у mihan, он в этой теме вообще продвинутый товарищь
сообщения удалены (4)