Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 316 45
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.880  19 Янв. 17, 23:16
доброго всем, у всех по-разному. разговор был про ароматную воду, она у всех мутненькая получается, иль я чего напутал?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.881  19 Янв. 17, 23:58, через 42 мин
ну в-общем да, не слеза. Но самый мутняк идет перед ароматными водами.

Добавлено через 29мин.:

Rushaylo01, Насчет правильного сбраживания здесь или в соседней ветке было недавно. Не буду оригинальным, пробегись по книге Нягу, производство коньяка и кальвадоса в молдавии. Было в кальвадосной ветке. Это как основа. Ну и петрович с mihan-ом делились опытом, по сути -классика рулит.
Основная идея такая (моя интерпретация уже), что можно делать что угодно и как угодно, если понимаешь, что делаешь. А поскольку с этим проблема, то либо слепо следуешь классической технологии, либо идешь по граблям. Я шел вторым путем. Боролся с жутким количеством изоамилового спирта,  с посторонними запахами. Долгая история.
сообщения удалены (5)
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.882  21 Янв. 17, 01:44
доброго всем, у всех по-разному. разговор был про ароматную воду, она у всех мутненькая получается, иль я чего напутал?dfuse, 19 Янв. 17, 23:16
я по окончании мути ориентируюсь, у меня практически чистая прозрачная водичка, не ключевая конечно но и не мутняк.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.883  21 Янв. 17, 21:25
Гоша 245, многое зависит от объема который ты перерабатывать собираешься - если 200 литров как я, то тебе куба на 15-20 литров и прямоточник медный 1 метр на дюйм диаметром хватит, а если тоннами как в сказочной Мордовии то даже не знаю - аламбик литров на 200 подойдет Улыбающийся мне прямоточник знакомый спаял за 1,5т.р год назад
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.884  22 Янв. 17, 22:11
Гоша 245, ИМХО, из того оборудования что перечислено в посте 988, ничего для фруктовых дистиллятов покупать не стоит; а вот если финансы позволяют, упомянутый тобой УПВК - это очень нужная,суперудобная и компактная штука для затирания зернового сусла, варки пива, первой перегонки браг, в том числе и фруктовых.
Для второй перегонки нужен будет еще один куб небольшого объема и хороший прямоточник- его можно будет использовать на обеих перегонках. Этого пока тебе хватит; дальше, если  с опытом и знаниями появятся новые идеи и желания, все перечисленное уносить в чулан не придется, это оборудование всегда будет нужным.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.885  23 Янв. 17, 08:07
Гоша 245,    James правильно написал. Знания это главное, ещё нужно качественное сырьё от яблок до спирта-сырца включительно и правильная бочка. Ну и терпение, конечно.
Вкус в бочке улучшается, но медленно. Оборудование тут на последнем месте по важности.
Бери попроще, чтобы понимать как оно работает.
Rushaylo01 Новичок Ясногорские предместья 6 1
Отв.886  23 Янв. 17, 13:43
Снова здравствуйте!
Итак, по рекомендации Papic, вооружившись медным прямоточным дистиллятором провел несколько опытов на выходные. По ходу возникло неколько вопросов, если возможно, коллеги, прошу прокомментировать и подсказать.
1. Горячий спирт. При перегонке- особенно ощутимо на крепкой навалке, из дистиллятора выходит горячий СС. Вопрос, можно (нужно) ли, устанавливать дополнительный холодильник для охлаждения СС?
2. Отгабриэливание яблочного СС НБК. Помимо браги попытался в контексте больбы с ИА укрепить ранее полученный на НБК СС, толи ИА у меня набродило слишком много, толи нельзя так поступать было, но по итогу результатом не удовлетворен.
Оригинальная технология по снижению ИА, предложенная Gabriel61, а в последствии адаптированная и несколько видоизмененная под разные исходные типы сырья, АлексеемТ, Papik ,vdv, а возможно и еще кем-то (пардон за мое невежество), предполагает борьбу с ИА основанную на том, что при разной концентрации этанола  в навалке в кубе, Крект ИА ведет себя по разному и тд. т.п.
Учитывая то, что при НБК отобрать в слабоспиртуозной навалке головы невозможно (не уверен на 100%, возможно я не прав), я получаю сырец собирая при этом из браги весь ИА.  Если дальнейшие действия выполнять в соответствии технологией АлексейТ, то есть несколькими прямыми перегонами повысить крепость сырца до 80+%, что я и попытался сделать, таким образом я попытался поджать ИА к хвостам, а там с ним и расстаться. Но ИА начинает очень сильно размазывать при отборе примерно 1/3 АС, оставшуюся 2/3 АС приходиться опять укреплять прямыми перегонами, что достаточно гимморно. Теперь вопрос: Можно ли разбавить СС до, например, 6% и действовать строго в рамках вышеуказанных методик, кому какая больше по душе?
И еще один неумный вопрос)), насколько важен/принципиален объем навалки при РК? ( не в контексте пожечь тэны, а в контексте работы РК), ведь укрепленный СС при отгабриэливании предстоит прогнать через насадочную РК, для отделения голов. Есть ли отличия при РК с полным кубом и например 1/5 куба. (если про это уже где-то написано, намекните плиз)
Сорри за много букв.
небольшое ПС. для себя однозначно выяснил:  Каков стол, таков и стул. Я к тому, что из хорошего сидра больше шансов получить хороший СС, а из г-на конфетку не сделать. (ИМХО)
Всем хорошего дня!

Добавлено через 8мин.:

Кстати, хотел добавить, вдруг кому пригодиться. Я в 2014 году набрал много разного всего у КБ 223, а сейчас перешел на простой прямоточный дистиллятор. начать работать на нем было легко и интересно. Это я к тому, что начинать надо  с простого оборудования и с простых сахарных браг. ИМХО. Я к этому пришел, набив шишки и проделав небольшую дыру в семейном бюджете. теперь зато есть чем заняться).
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.887  23 Янв. 17, 15:17
Rushaylo01,
1. не смертельно, ну образуются головы, но это ж не спирт для водки.
2. по моим наблюдениям для отгабриэливания надо 85+ как минимум . Впрочем полное истребления иа  нецелесообразно из-за растущих потерь количества и качества.
Поэтому мой путь классический - на 5% бражке отобрать в головы подавляющее большинство ИА (не с половиной АС, а заметно меньшей долей), без фанатизма, ну а дальше укрепить и оторвать вонючий кислотный хвост (который потом еще раз с успехом перерабатывается). Дальше только бочка, не щепки, не колышки.
И здесь уже все зависит от того, сколько лишней фигни набродило, ты прав.
Про разбавление сырца до 5% ничего сказать не могу, не пробовал. Вроде особых противопоказаний не видно, кроме потерь времени и энергоносителей.Ну и каждая перегонка естественно, что-то невозвратно уносит.
Про неполный куб для рк - имхо пофиг. тем более, что у нас не ректификация, а практически дистиляция на рк.
Rushaylo01 Новичок Ясногорские предместья 6 1
Отв.888  23 Янв. 17, 15:58, через 42 мин
James, как считаешь, что нужно сделать после того как отгабриэлил сидр некоторым количеством прямых перегонов в сс 85+ чтобы получить питейный продукт для применения без выдержки в бочке и/или щепе? или отгабриэливание не для этого?
 
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.889  23 Янв. 17, 16:18, через 21 мин
2. по моим наблюдениям для отгабриэливания надо 85+ как минимумJames, 23 Янв. 17, 15:17

+100! Это очень важный момент в борьбе с ИА, 90%-85% , если выше, то сильно обдирается вкус, а чуть ниже и сразу ИА в твоем отборе.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.890  23 Янв. 17, 16:25, через 8 мин
Для белого питья -это же не кальвадос, это яблочная водка. И готовить ее надо по другим канонам. В ней должно быть мало голов и совсем отсутствовать ИА. Иначе будет не просто жестко - а напильник. Оффтоп, конечно, но отгабриэливанием я делал из зерна , водки. Это нормально. Из яблок водка даже после РК жесткая. Поэтому только на купаж к бочечному продукту.
Щепки. Они дают неплохой аромат, ваниль, орех и т.п. Но оставшиеся в продукте подголовники, ИА и кислоты они не преобразуют в "специи", а только маскируют. Поэтому продукт для щепок должен иметь заметно меньше этих примесей, иначе будет не кальвадос, а настой самогона на табуретке. И после настоя этого (более очищенного продукта) на щепках получается недокальвадос. Ну как коньяк за 600 рублей. Хорошо почистишь - будет хороший запах клепки, но из чего сделан - не определить. Плохо почистишь - будет вкус шампуня "Бодрость"
и запах самогона. Поймать здесь золотую середину ничуть не легче, чем тупо второй перегон залить в бочку и забыть на год-полтора. Ты же не думаешь, что фермерский кальвадос как-то особым образом отгоняют?
ЗЫ. Под щепки можно не габриэлить, а сразу на колонке отжать до 90%.
Rushaylo01 Новичок Ясногорские предместья 6 1
Отв.891  23 Янв. 17, 16:57, через 32 мин
При перегонке сидра после отбора хвостов 2 и менее % в струе отобрал ароматной воды. Как ее хранить чтобы она не испортилась или ее надо сразу со спиртовой основой очищенной смешивать? Эта жидкость на вкус с легкой кислинкой, может я кислот хвостовых нахапал? Попробовал на вкус, очень понравилось, не уверен что при добавлении эффект сохраниться, но ощущение очень приятное, округлый вкус яблок, прям то чего мне не хватало. При перегонке на НБК я был лишен возможности отбирать эти самые воды. Полагаю, они имеют не последнее значение при купажировании, нет?
Из СС такого аромата и в помине нет, жесткий вонючий лютер.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.892  23 Янв. 17, 17:10, через 13 мин
Эта жидкость на вкус с легкой кислинкойRushaylo01, 23 Янв. 17, 16:57
дает в готовом кальвадосе запах зеленого яблока. Жирные кислоты - это немного другое. Хоть и говорят, что К. яблоком не пахнет, я столько не пью, чтоб не услышать его в продукте. Вроде совсем недавно в большой ветке кто-то говорил про работу с этими водами.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.893  23 Янв. 17, 17:28, через 19 мин
Из СС такого аромата и в помине нет, жесткий вонючий лютер.Rushaylo01, 23 Янв. 17, 16:57
посмотри, я немного аромата так поймал: [сообщение #12796872]
сообщения удалены (2)
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.894  25 Янв. 17, 08:37
Rushaylo01, воды украпи до 15-20% и в банку на щепу, потом разбавишь ими свой продукт, у меня 8 литров стоит ждет готовности
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.895  25 Янв. 17, 21:54
Что с ним делать? Ну в смысле, каким способом лучше перегонять и для чего.Гоша 245, 25 Янв. 17, 20:44
если у тебя нет сил прочитать всего 2 страницы, а не 500 в главной кальвадосной теме, то лучше просто выпей и раздай свой яблочный шмурдяк Улыбающийся)) ну и название темы заоно перечитай- ТС зачем то создал отдельную тему про спирт из ЧИСТОГО сока Подмигивающий
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.896  25 Янв. 17, 22:24, через 30 мин
Papic, Не будь так строг к студенту, тебе не идет Улыбающийся ты же добрый, хоть и справедливый Подмигивающий Тем более он тебя уже послушался.
Гоша 245, Ты всеж почитай без всякой спешки. Это не быстро, да и унесешь не все, а только то, сколько сможешь. Ну и за соответствием топику следи, это сильно облегчает страдания людей, которые потом продираются, пытаясь проследить нить обсуждения..
На что-то особое  от своего кхм, вина, не рассчитывай. Но опыт получишь, на 90% - негативный, но полезный. Рекламой и антирекламой заниматься не буду, напиши в личку, какие вопросы, скажу у кого смотреть ответы. Собсно раньше уже всех назвал. Кроме себя конечно.
сообщения удалены (7)
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.897  10 Февр. 17, 06:21
друзья, померил я тут ароматную воду свою мутненькую, а она оказывается у меня в районе 10 градусов получилась, это я получается хвост зацепил? может через уголь пропустить, что-то исправит?
гнал кукурузную брагу и решил проверить на всякий случай сколько при 100 градусов в кубе идет сэм, а там больше двадцатки, термометр оказывается врёт.
и после яблочную водичку померил.
стоит его к продукту добавлять, продукт 74 градуса на щепе стоит.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.898  10 Февр. 17, 07:58
Муть=кислоты, не стоит думаю. Я по заканчиванию мути только начинаю пробовать воды на вкус и как правило нужно ещё немного поработать чтоб горечь прошла. Брать как правило начинаю где то в районе 7 об. Уголь скорее всего вкусноту обдерет. Если хочешь попробуй то что получил ещё разочек перегнать, ориентироваться по вкусу.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.899  10 Февр. 17, 13:40
Newocelot, а пипец в чем заключается?  в бочке результат лучше, я бы подождал определенности...
сообщение удалено