Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 52
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.1020  06 Нояб. 22, 18:26
https://winestyle.ru/wine/portugal/port/АлИвЕр, 05 Нояб. 22, 09:09
К стати это Руби оч.не плох! Но были релизы и по интереснее
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1021  06 Нояб. 22, 21:58
К стати это Руби оч.не плох! Но были релизы и по интереснееСомовец, 06 Нояб. 22, 18:26
были Dow S мне не понравился.
IMG_20211127_171446.jpg
IMG_20211127_171446.jpg Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
IMG_20220826_184415.jpg
IMG_20220826_184415.jpg Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
сообщение удалено
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1022  08 Нояб. 22, 15:53
добрый день, есть вопрос профессионалам, про спиртовании мезги! В ветке про портвейн пишут, что выдерживать закрепленную мезгу 3 месяца, отсюда вопрос почему именно 3 месяца? А если 1 месяц или 2 месяца, выйдет не весь экстракт из кожицы? А если дольше 3х месяцев что будет тогда? Просто написан срок , а не описано почему именно 3месяца!
Еще один вопрос: на мезге при брожении так-же остаются дрожжи, как это по влияет на вкус, ведь при закреплении мезги дрожжи умрут и начнут разлагаться при выдержки 3 месяца или я не прав?! С обычного вина мы как можно скорей снимаем с мертвых дрожжей, что-бы не было задушки.
И третий вопрос: как рассчитать сколько лить спирта для закрепления мезги, по объему или по весу, ведь мезга не жидкая, а скорее влажная после отпресовки!
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1023  08 Нояб. 22, 19:35
думаю если заморочится и измельчить в пыль 200 литров мезги можно и за неделю уложится...)
срок откуда то из литературы, не помню уже.
ничего не разлагается естественно при отсутствии кислорода и наличии 18-20% спирта и низкой температуре.
когда отпрессовываешь -чувствуешь свежак гуталиновый
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

лью по весу.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1024  09 Нояб. 22, 12:52
отсутствии кислородаasia-expedition, 08 Нояб. 22, 19:35
а разве при обычном виноделии при тихом брожении или при выдержки молодого вина есть кислород? Мы ставим гидрозатвор или закрываем вино чтобы не поступал воздух, а дрожжи всё ещё выпадают какое-то время и мы снимаем с осадка что бы не было задушки! Либо при спиртуозность 18-20% не грозит задушка?
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1025  09 Нояб. 22, 13:01, через 9 мин
спиртуозность 18-20%forel, 09 Нояб. 22, 12:52
И при 16 сах-16% спирт ещё месяца 2-3 (смотря при какой температуре) выпадает осадок. И держать на нём - это на любителя.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1026  09 Нояб. 22, 14:41
при 16 сах-16%Alcoprofan, 09 Нояб. 22, 13:01
я не пью портвейны с сахаристостью 16% и не знаю таких портвейнов с такой сахаристости !!!
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1027  09 Нояб. 22, 18:14
я не пью... и не знаюforel, 09 Нояб. 22, 14:41
То, что не пьёшь - это хорошо - ЗОЖ. А вот то, что не знаешь классической формулы портвейна и лезешь в портвейновую тему - не есть гуд.
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

Из этой формулы следуют и другие. Как много у тебя интересного впереди!
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1028  09 Нояб. 22, 19:32
Alcoprofan, я смотрю ты лезешь даже туда куда тебя на просят! Если такой "умный" то покажи эту формулу!? Вот на Массандре удивятся твоим "формулам"(16-16).
Ты когда пытаешься что то доказать, то включай не только компьютер, но и серое вещество в голове!
Сейчас тебе приоткрою тайну, на Массандре делают портвейны: алк. от 17%-18,5% и содержания сахара от 6% до 11%. !
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1029  09 Нояб. 22, 19:45, через 14 мин
Если фитоспорин( который просто сенная палочка) святой......
То Строби тогда, Святой Грааль.)))Самовар71, 05 Нояб. 22, 23:27

Дык что сравнивать химию с биологией? Это две большие разницы. Фитоспорин , да , это сенная палочка , живущая в кишечнике здорового человека. А фунгициды - это яды. Крайний случай.
Сейчас тебе приоткрою тайну, на Массандре делают портвейны: алк. от 17%-18,5% и содержания сахара от 6% до 11%. !forel, 09 Нояб. 22, 19:32

Есть нюансы.
Если портвейном нельзя называть ничто сделанное не в Португалии , то Кокур десертный Сурож такой же портвейн , как и Алушта. Причем имеет 16Х16.
Не думаю , что его не крепили .
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1030  09 Нояб. 22, 19:58, через 13 мин
Сейчас тебе приоткрою тайнуforel, 09 Нояб. 22, 19:32
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

Для себя открывай тайны. Мне - не надо. Поучи лучше правило Делле.
Я понимаю так, что ещё один Петрушка в теме появился. Один как-то поднадоел уже.

Добавлено через 6мин.:

то покажи эту формулуforel, 09 Нояб. 22, 19:32
Теперь увидел? Умник.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1031  10 Нояб. 22, 12:03
Alcoprofan, я понимаю что у тебя скучная жизнь, и ты целыми днями здесь сидишь, и всем советы даешь! Ты же первый начал хамить, или у тебя такой стиль общения! Еще раз попробую тебе разжевать свою фразу:
я не пью портвейны с сахаристостью 16% и не знаю таких портвейнов с такой сахаристости !!!forel, 09 Нояб. 22, 14:41
Я не разу не видел портвейн с такой крепостью и с таким содержанием сахара! В основном в Массандре делают портвейны: алк. от 17%-18,5% и содержания сахара от 6% до 11%, за "бугром" в основном выпускают 19-22 алк. и 80-120% сахара, хотя не которые производители делают и 140% остаточного сахара(хотя это исключения).
Так вот если ты такой специалист в изготовлении портвейнов, то тогда объясняй "глупым" виноделам как надо делать, а не лезь в бутылку!
Для меня есть только одна технология изготовления портвейна, это та что делает Массандра, за более вековую технологию изготовления своих вин, они уже всему миру доказали как надо делать Портвейны, Десертные, Ликерные и др. вина. Изучать как делают за "бугром" нет смысла, так как технология примерно одинакова, глобальное различие, это то что за границей крепят винным дистиллятом, а у нас спиртом!
Всё-таки хотелось бы, что-бы ты показал портвейны с крепостью 16% и сахаристостью 16% и где это написано в технологии изготовления портвейнов.

Добавлено через 7мин.:

Gabriel 61,
Кокур десертный СурожGabriel 61, 09 Нояб. 22, 19:45
это не портвейн, ты же сам понимаешь! Если ты хочешь называть его портвейном , я не могу запретить. Так можно и все десертные и ликерные вина назвать портвейном, с содержанием сахара от 16-24% и спирта 13%, но ради чего!
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1032  10 Нояб. 22, 15:30
главная особенность портвейна как десертного вина -процесс портвейнизации.
сахар и спирт может быть в широких пределах
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1033  10 Нояб. 22, 17:54
хотелось бы, что-бы ты показалforel, 10 Нояб. 22, 12:03
Петруха! Жизнь у меня весёлая и насыщенная - друзья поймут о чём я.
Заниматься твоим образованием после твоих хамских мессаг? Да, и, как видно, это неблагодарное занятие: тебе уже 2 человека пытались что-то вдолбить, но бесполезно.

Добавлено через 12мин.:

И не надо строить "умные" фразы по по воду западной и отечественной технологий. Про первую ты ВООБЩЕ, как уже видно, не знаешь, а про вторую - что-то где-то слышал.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1034  10 Нояб. 22, 20:52
это не портвейн, ты же сам понимаешь! Если ты хочешь называть его портвейном , я не могу запретить. Так можно и все десертные и ликерные вина назвать портвейном, с содержанием сахара от 16-24% и спирта 13%, но ради чего!forel, 10 Нояб. 22, 12:03
Если это не портвейн , то ты должен объяснить , почему.
Я как то из Португалии привез , и подарил 345-му , не даст соврать , бутылку с лошадью , на которой было написано - портвейн. Так там сироп сахарный , Сурож отдыхает. Ну и мадера , как частный случай портвейна , может содержать 160 гр сахара на литр. Например , массандровская Мадера Десертная. Так что чего спорить то? Количество сахара не определяет тип вина.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.1035  11 Нояб. 22, 02:14
И всё таки интересно, на каких таких конкурсах участвовала массандра со своим якобы "портвейном" и в какой категории напитков, если "Креплёное вино, производимое на северо-востоке Португалии в долине реки Дору. Согласно регламентам, действующим на территории Европейского союза, название «портвейн» имеют право носить только напитки, произведённые в обозначенном регионе долины Дору по установленной технологии. "?
Т.е смею предположить только один вариант: массандра не среди портвейнов занимала призовые места и возможно выигрывала, а в категориях крепленых, ликерных напитков. А конкурсы-категории портвейнов если и существуют, то только среди португальских портвейнов.
Не прав поправьте, кто в курсе истрии наших вин.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1036  11 Нояб. 22, 08:44
Если это не портвейн , то ты должен объяснить , почему.Gabriel 61, 10 Нояб. 22, 20:52

ну как я могу объяснить почему? Это же не я придумал! На Массандре дали название "Кокур десертный Суродж", поставили классификацию десертные вина.
У Массандры есть "Мускат белый Массандра", так у него сахаристость 27% и относится к классификации ликерное вино!
Так же у них есть "Мускат белый Красного камня" самое титулованное ликерное вино, но они его не назвали почему то портвейном, я не знаю почему, и не должен я объяснять!
Я же у тебя не требую объяснить почему "Сурож" не назвали портвейном!
Просто эти вина очень похожи, по способу производства, по вкусу. Но они выходят за какие-то рамки классификации и стандартов портвейна вот их и не называют портвейнами!
Просто то что ты называешь тоже портвейном (Сурож, Мадера Десертная, бутылку с лошадью) и приводишь к стандарту производства, а это скорей исключения из правила(я с этим согласен)!
Как и предыдущий "оратор" приводит свою формулу 16х16, как догму, что дескать только это правильная пропорция портвейна!
Я тоже не понимаю о чем спорить, если тебе нравится именно концентрация сахара и алкоголя в пропорциях 16%, пожалуйста, изготавливай!

У меня изначально был совершенно другой вопрос:
а разве при обычном виноделии при тихом брожении или при выдержки молодого вина есть кислород? Мы ставим гидрозатвор или закрываем вино чтобы не поступал воздух, а дрожжи всё ещё выпадают какое-то время и мы снимаем с осадка что бы не было задушки! Либо при спиртуозность 18-20% не грозит задушка?forel, 09 Нояб. 22, 12:52
на который я не получил ответа.
а "Алкофан" придумал какой-то свой вопрос и сам же на него стал отвечать, а затем начал хамить, как и в других ветках(ну скучно ему).
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1037  11 Нояб. 22, 16:08
Если это не портвейнGabriel 61, 10 Нояб. 22, 20:52
Gabriel 61, для него и португальский Vista Alegre, и массандровский Седьмое небо князя Голицына - всё это НЕ портвейны.
Бесполезно что-то недоучкам объяснять.

Добавлено через 5мин.:

Есть и массандровский портвейн красный Алушта - спирт 17,0 % об., сахар 6,0 % мас. - как они добиваются стабильности (КЕ = 74) - для меня - вопрос.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1038  11 Нояб. 22, 22:42
Как и предыдущий "оратор" приводит свою формулу 16х16, как догму, что дескать только это правильная пропорция портвейна!
Я тоже не понимаю о чем спорить, если тебе нравится именно концентрация сахара и алкоголя в пропорциях 16%, пожалуйста, изготавливай!forel, 11 Нояб. 22, 08:44
Да не об этом речь.
Мне похрен формула эта. Просто не надо так нападать на коллег своих.
В Крыму хоть Сурож , хоть Анапа не имеют права нвазываться портвейнами по большому счету. И не в сахаре дело.
А вот назови Сурож портвейном. И какой-то дядя из горла полбутылки всадит. И усе , гипергликемический криз.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.1039  25 Нояб. 22, 16:59
Насколько важно при выдержке крепленых вин в бочке отсутствие воздушного пузыря? Нужно ли постоянно компенсировать долю ангелов?
Ответ "нужно" для меня не очевиден. Мадейра почти всегда в неполной бочке, ошибаюсь?