Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 53
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1040  25 Нояб. 22, 17:06
Насколько важно при выдержке крепленых вин в бочке отсутствие воздушного пузыря? Нужно ли постоянно компенсировать долю ангелов?
Ответ "нужно" для меня не очевиден. Мадейра почти всегда в неполной бочке, ошибаюсь?msergey, 25 Нояб. 22, 16:59
msergey, всё в одну кучу и через запятую валить не нужно. Портвейн - одна технология, мадера - другая. Посмотри [сообщение #13929909]
Там чётко написано, что портвейн без доступа воздуха, а мадера именно с доступом.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1041  25 Нояб. 22, 18:45
Портвейн всегда при повышенной температуре и с воздушным пузырем, т.к. активная микрооксидация и температура основные факторы правильной портвейнизации.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.1042  25 Нояб. 22, 19:25, через 40 мин
Daniil, за ссылки спасибо, один источник посмотрел. Там указано, что и портвейн и мадера с воздухом выдерживается. Мне этого достаточно. Моё пойло из смеси виноградных отжимок, концентрированного сока и воды сколько не выдерживай, ни портвейном ни мадерой назвать нельзя будет. Интересовал вопрос насколько вредно окисление, спросил здесь т.к. более подходящей темы не нашёл. Мнение сложилось, ещё раз благодарю.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1043  30 Нояб. 22, 15:37
здесь столько профессионалов и каждый пишет свое мнение! Один пишет:
Там чётко написано, что портвейн без доступа воздухаDaniil, 25 Нояб. 22, 17:06
другой пишет:
Портвейн всегда при повышенной температуре и с воздушным пузыремasia-expedition, 25 Нояб. 22, 18:45
Литература одна, а технология разная!? Это как ?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1044  30 Нояб. 22, 16:01, через 25 мин
здесь столько профессионалов и каждый пишет свое мнение!forel, 30 Нояб. 22, 15:37
forel, и Вы своё мнение напишите. Можно даже с литературой.
Я книжки отечественные привёл, там более-менее подробно расписано. Я преувеличил, что "портвейн без доступа воздуха", признаю. Конечно, доступ есть, при классической выдержке в бочках, и если в емкостях вырабатывают, тоже контролируемо дозируют кислород. Хотел подчеркнуть, что мадера готовится с сильным окислением, а в портвейне гораздо меньше влияния кислорода и окисления. И что технология их отличается, не нужно их приравнивать.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1045  30 Нояб. 22, 18:09
Мое мнение: не весь портвейн готовят одинаково, есть марочный, а есть ординарный! На начальном этапе они похоже, брожение и закрепление спиртом. А затем начинается изготовление того портвейна, какой хотят получить. Если ординарный, то по ускоренной программе с нагревом и выдержкой на солнечных соляриях, а затем разлив в бутылки и в продажу ( это я описал очень кратко).
А вот изготовление марочного портвейна, это уже искусство! Искусство купажа, выдержки, формирование цвета и аромата, а это много зависит от сорта винограда. Также выдержка не всегда происходит при высоких или повышенных температурах, многие марочные портвейны изначально выдерживают в бочках в подвалах, где температура 14-18С. (могу ссылаться на туже литературу по ссылке 364245.pdf ). А также любой желающий может воочию увидеть, посетив экскурсию на Массандре или посмотрев ролики на ютюбе или фотографии в гугле, что портвейн выдерживают в подвалах в бочках.
Также есть такая технология, где минимизируют доступ кислорода к портвейну. Выдержка происходит в нержавеющих емкостях и в эмалированных цистернах, а затем разливают в бутылки и выдерживают еще годами в них. И такой портвейн при открытии бутылки быстро окисляется, как обычное вино, меняя свой вкус.
Кто, какую технологию изготовления не выбрал бы, все зависит от мастера – винодела, что в итоге он хочет получить.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1046  30 Нояб. 22, 19:53
Самое сложное -это купажирование. Даже в наших условиях. Пино, Саперави и Мерло не подходит, Каберне Фран слабый.
Только Каберне Совиньон легкодоступен, а в идеале я бы вводил в купаж Красностоп, Растрепу(бебясканегро), Бастардо и еще пару крымских экстрактивных сортов. Но доступ ко всем перечисленным ограничен.
Радует, что купажировать можно виноматериалы разных годов.

Саперави полностью несовместим с Каберне Сов.
Мерло, Пино, КабФран обладают недостаточной тельностью, плотностью, насыщенностью, танинностью. Годятся в купаж только для легких рядовых портвейнов с небольшой выдержкой.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1047  30 Нояб. 22, 20:02, через 9 мин
Пино, Саперави и Мерло не подходитasia-expedition, 30 Нояб. 22, 19:53
Заторговался своими нержовыми бочками што ля?
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

Пино Нуар, Саперави, Мерло не подходят?
А Красностоп - краска безвкусная - в купаж, подходит!
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

А, ну, да! Я забыл: кто ты и кто -мы...
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.


Добавлено через 12мин.:

Саперави используется для сортовых купажей,
Мерло - межсортовых-годовых, ну, и т.д. Прохфе-е-ссор - должен знать азы-то.
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 771 334 2
Отв.1048  01 Дек. 22, 21:17
Саперави полностью несовместим с Каберне Сов.asia-expedition, 30 Нояб. 22, 19:53

МЛя, придётся 100 литров в канашку... 🧐
Поясни, почему. Моему год, вполне себе. Пробую попарно с Солнечной долиной и Ливадией от Массандры, конечно с СД не выдерживает битвы (пока), а вот с Массандрой даже сначала запутался, в каком стакане что.

Нончешный год миксанул Саперави с Ширазом (не спрашивайте почему, ну так получилось🤓), вот тебе и все автохтоны. Зато вдолгую в баррик французский запущу.
Никто так и привёз в Питер ни Красностопа, ни Цимлянского Чорного...
Наверно пока сам не соберешься и не поедешь за ними, так и не будет ни хера.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1049  01 Дек. 22, 22:17
Поясни, почему.elvis77, 01 Дек. 22, 21:17

это даже не требует пояснения. органолептически это понятно любому челу с развитым дегустационным навыком.

а если не понятно, то в книжке валуйко, которая выложена в этой теме об этом написано еще в прошлом веке.
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 771 334 2
Отв.1050  02 Дек. 22, 06:33
это даже не требует поясненияasia-expedition, 01 Дек. 22, 22:17

Убедительно 🤣
Полно заводских купажей КС-Саперави, есть даже неплохие.
Сделано лохами для лохов?!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1051  02 Дек. 22, 07:47
Хорошее Порто не может стоить меньше 50 евро за бутылку)
Пожалуй даже не хорошее, а не плохое)290366alex, 05 Нояб. 22, 03:16
Неплохой Porto стоит EUR4.
Дорогой и понтовый EUR10

Плюс акциз -6-8 тысяч290366alex, 05 Нояб. 22, 03:16
Акциз на вино у нас 33руб/л
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.1052  02 Дек. 22, 08:00, через 14 мин
Пару недель назад Калеваныч дал положительный отзыв о потенциале еще даже не годовалого Порто. Компетентнее Юрия Ивановича в изготовлении Порто, Мадеры и др. ликёрных вин не знаю ни кого!
В купаже:
25% Саперави
25% КС
50% Мерло
Такой купаж был обусловлен проблемной зрелостью прошлго сезона.

А Красностоп - краска безвкуснаяAlcoprofan, 30 Нояб. 22, 20:02
Ну Саш, тут я с тобой не соглашусь! В этом сезоне мне наконец то довелось поработать с Красностопом Золотовским и если по вкусу я еще не берусь судить, то ароматики от туда хоть отгружай. Свекольные тона особливо завораживают
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1053  02 Дек. 22, 11:09
Золотовского красностопа настолько мало, что не хватает самим виноградарям. У кого брали? С вероятностью большой -он был Анапский, а не золотовский. Разница огромная. Я бы золотовского взял несколько тонн сразу не взирая на цену, но зная почти всех -купить его не могу.

Полно заводских купажей КС-Саперави, есть даже неплохие.elvis77, 02 Дек. 22, 06:33

конечно полно. это рядовые столовые вина. намешали из того, что было.

Нет НИ ЕДИНОГО такого купажного вина высокого уровня, которое хоть как то оценено специалистами. Никогда, насколько я помню, на конкурсную программу Виноруса не выставлялись образцы с таким купажом.

Еще раз - если налить в два бокала Саперави и Каберне, и дегустировать одновременно, любой чел, обладающий маломальским дегустационным навыком поймет -сорта несовместимы.

Добавлено через 4мин.:

Неплохой Porto стоит EUR4.
Дорогой и понтовый EUR10Newocelot, 02 Дек. 22, 07:47

https://decanter.ru/portwein/portugal

покажи по 4 евро хороший портвейн
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.1054  02 Дек. 22, 11:21, через 12 мин
Открывали очередной магазин сети, было вот такое вино с винограда Краснотоп. И через месяц закончилось нах...
upload_2022_12_02_11_18_25_699.jpg
Upload_2022_12_02_11_18_25_699. Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
upload_2022_12_02_11_20_19_790.jpg
Upload_2022_12_02_11_20_19_790. Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

Купил одну бутылку. Пожалел, что одну. Надо было шесть.
Пока не открывал... изготовитель Анапские вина. Продавец только заказчик..
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1055  02 Дек. 22, 11:55, через 35 мин
ароматики от туда хоть отгружайСомовец, 02 Дек. 22, 08:00
Ну, Макс, значит - мне недозрелый предложили. А ты купил у того, кого мы знаем?

Добавлено через 3мин.:

Только светить его НЕ НАДО!
И да... сомневающимся почитайте "Экстракция фенолов для красных вин" (по материалам Университета Дэвиса, Калифорния).
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1056  02 Дек. 22, 12:23, через 29 мин
Купил одну бутылку. Пожалел, что одну. Надо было шесть.makar123, 02 Дек. 22, 11:21

это так себе вино, как раз анапский красностоп.
а мильстрим это вообще у нас имя ругательное, ничего и никогда хорошего у них не было и не будет. у них специализация -рядовой дишман.

Красностоп золотовский берите вино у Ведерникова.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1057  02 Дек. 22, 12:39, через 16 мин
а мильстрим это вообще у нас имя ругательное, ничего и никогда хорошего у них не было и не будет. у них специализация -рядовой дишман.asia-expedition, 02 Дек. 22, 12:23
Мильстрим много лет завозили виноматериал из Украины, перепродавали (например, в Крым, куда невозможно было поставить напрямую из-за украинских законов), и на этом специализировались. Потом появилось что-то ещё, контрактный розлив на чужих мощностях.
В принципе, обычный путь от продавца через маркетинг к собственным торговым маркам, на которых выше заработок.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1058  02 Дек. 22, 14:53
Да, а в РФ они завозили и разливали балк, уровень кошмарный был.
Теперь они по прежнему мутят схемы, выкруживают дешевые виноматериалы, которые разливают под собственным брендом, а так же закупают партии импортных вин дешевых для продажи в своих точках.

Всем, кто хочет совершенствовать дегустационный навык, рекомендую выставку Винорус в Краснодаре. Есть разные пути, можно участвовать в проф. дегустациях, можно пробовать все подряд.
А себе покупать вина, которые на международном конкурсе Выставки получили гран-при, золото и серебро. Это вина мирового уровня. При смешных ценах.
Например Совиньон Блан, получивший гран-при я покупал по 650 за бутылку. В Европе такой уровень Совиньона -это от 100-140 евро.
Игристое покупал вообще по 480. В Европе такой уровень от 50 евро минимум
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.1059  02 Дек. 22, 20:20
У кого брали?asia-expedition, 02 Дек. 22, 11:09
У Маши! Всего одна постака была, ни капли не жалею, что взял. И да... пох.. на ценник.