Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 51 52 53 54 55 56 54
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1060  03 Дек. 22, 13:45
Еще одно подтверждение ее непорядочности. В крае нет золотовского красностопа в принципе и на продаже тем более. анапский на паре виноградников предлагали к продаже, но состояние меня не устроило, перегруз жесткий, фенольной зрелости не было. Москвичи фурой увезли его в основном. Три сезона мне не удается купить этот сорт, хотя отслеживаю регулярно.
Бочку любит красностоп сильно, хотя бы щепу. Без дуба не может. И вот ему как раз оттенок Каберне Совиньон хорошего, процентов 5-10 очень идет.
И портвейн из него получится бомбовский, уверен в этом.
Предлагаю поменяться литров по 5-10 на что угодно.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1061  03 Дек. 22, 14:55
Во парни Вы и напели. Я щепой занимаюсь. Экспериментирую. Зафигачу ка я это вино со спиртом в банку со щепой на финальную выдержку под будующее использование...
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.1062  03 Дек. 22, 23:35
Бочку любит красностоп сильно, хотя бы щепу. Без дуба не может.asia-expedition, 03 Дек. 22, 13:45
За это спасибо, учту!
Предлагаю поменяться литров по 5-10 на что угодно.asia-expedition, 03 Дек. 22, 13:45
А вот тут неудобно, все в бутылях под горло, ямб еще идет.
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 751 324 2
Отв.1063  04 Дек. 22, 18:07
А что нам известно про то, в каких дубах держат Портвейны?
Под рукой нет свободного баррика лимузенского дуба, зато есть американка бурбонная. Путём нехитрых манипуляций (продать/купить/потрахаца с доставкой) можно обменять конечно, а стоит ли?
Есть же в продаже бывалые портвейновые бочки американского дуба, значит кто-то пробовал в них?!
Что скажут гуру?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1064  04 Дек. 22, 18:21, через 15 мин
нет здесь гуру, опыт у всех смешной.
только новые бочки без вариантов.
работают под портвейнами 225литровые 3-4 цикла по 3-4 года имхо. потом можно еще на цикл обновить системой или щепой, потом разбор и циклевка
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1065  04 Дек. 22, 18:23, через 2 мин
elvis77, гуру скажут что нужен баррик! Ты же не на продажу делаешь, как они, а для себя. Ты лучше скажи какого объема и сколько раз и сколько по времени выдерживал в ней бурбон? Скажу свое мнение: выдерживать в небольших бочках(15-30л)можно, только не три года конечно, а хотя бы 1-2года. И конечно нужно постоянно пробовать напиток( хотя бы 1раз в месяц), как только стал устраивать по вкусу, сразу сливать в стекло и в нем уже до держивать. Также считаю что малом объеме нужно доливать хотя бы до 80-90 % от объема бочки, чтобы окисление шло не очень быстро.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1066  04 Дек. 22, 18:26, через 3 мин
как только стал устраивать по вкусу, сразу сливать в стеклоforel, 04 Дек. 22, 18:23
forel, а я так и по 4 года держу. Выливать теперь что ли Улыбающийся
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1067  04 Дек. 22, 18:26, через 1 мин
Есть в Португалии и собственный португальский (пиренейский) дуб, используемый для выдержки креплёных вин.
Магистерская диссертация на эту тему Michael McCallum Evaluation of Carcavelos Fortified Wine Aged in Portuguese Quercus pyrenaica and French Quercus robur Oak at Medium and High Toast.pdf
и статья Chemical evaluation of Carcavelos fortified wine aged in Portuguese Quercus pyrenaica and French Quercus robur oak barrels.pdf - сравнение креплёных вин при использовании для выдержки бочек из пиренейского и французского (черешчатого) дуба.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.1068  04 Дек. 22, 18:28, через 2 мин
Alcoprofan, в 15литровой бочке 4 года?
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.1069  04 Дек. 22, 18:29, через 1 мин
В полтиннике, точней - 57 литровой.

Добавлено через 0мин.:

И уже не пробую.
сообщения удалены (3)
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1070  04 Дек. 22, 20:18
выдержка портвейна в наперстках 50 литровых в теории конечно возможна, но на практике думаю результат так себе. а уж меньше -это сувенирные изделия, ничего в них выдерживать нельзя.
сообщение удалено
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 751 324 2
Отв.1071  04 Дек. 22, 20:33, через 15 мин
гуру скажут что нужен баррик!forel, 04 Дек. 22, 18:23

Спасибо, коллега, но я действительно про баррик 😎
И в маленьких держал, и из Молдовы первый делал, и чачей крепил...
Вопрос только между американским и французским дубом.
Поискал, кое-что нарыл на вискоресурсе.

думаю, излишне напоминать, что бочки для портвейна изготавливаются либо из европейского дуба (классические ‘Port Pipes’), либо из американского дуба (ставшие не менее традиционными в последние 30 лет). Оба варианта вносят схожие вкусы и ароматы, включая ваниль, хотя влияние американского дуба Quеrcus Аlba обычно менее интенсивно, чем у красного европейского Quercus Robur, у которого, помимо всего, существенно более высокий уровень танинов. Честно говоря, с точки зрения вдумчивой дегустации выдержанных молтов, мне больше по душе добротно сделанные из европейского дуба высокие и утончённые Port Pipes, со слегка варьируемым объёмом в ~ 550-650 литров и имеющие характерную сигарообразную форму – дающие виски более многогранный, многослойный и комплексный характер. Благодаря бо?льшему объёму, нежели всякие 200-литровые баррели или даже 250-литровые хогсхэды, крупная Port Pipe требует более длительного, спокойного и основательного вызревания виски. Может поэтому там ощущается такая мощь, насыщенность, глубина вкуса и ароматического букета молта, с более разнообразными нотками малины, ежевики и клубники, спелыми летними фруктами, с медовой сладостью и одновременной танинной “перчинкой”. Очень люблю Port Pipes, где выдерживался Ruby Port или Tawny Port, они зачастую представляют собой совершенные ‘сосуды’ для виски, причём Ruby Port по большей части даёт уклон в душистые ягоды и спелые фрукты, а Tawny Port даёт более насыщенный оттенок сладких сухофруктов и шоколада. Ну и плюс хорошо чувствуется европейский красный дуб, более высокая танинность которого (по сравнению с американским Quеrcus Аlba) даёт ту восхитительную сложность, основательность и глубину.

Что касается уменьшения размеров портвейновых бочек, то в большинстве случаев это сезонированные Barrel (ASB 190-200 л), Hogshead (250 л) или другие (например, 120 литровые Quarter casks), массово изготавливаемые из американского белого дуба. Такие бочки из-под порт’а оказывают более быстрое и усиленное влияние на вызревающий в них молт, придавая ему большую ванильность, сладость и фруктовость, но иногда снимая глубину и структурность молта. Да, стоит отметить, что на нынешний момент порядка 90-92% порт’овых бочек, используемых в виски-индустрии – это бочки из американского Quеrcus Аlba, бочек из европейского дуба Quercus Robur (португальских высоких Port Pipes) реально не более 10%. Иногда сигнатуру дуба бочки можно даже угадать по уровню сладости и ванильности молта (американский белый дуб) или наоборот по сложной танинности и глубине букета европейского дуба.

Уже кое-что.
Мне вдолгую, крепил дистиллятор.
Наверно залью в бурбонную (пару сезонов простояла на улице, для пущей ферментации), пробежал шлифмашинкой - красавица, залил горячей водой - ни капли. Через год можно перелить во француза на пару лет, раньше дистиллят не срастётся.
Американка будет готова к вискарю🥸
сообщения удалены (21)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1072  05 Дек. 22, 13:38
Olkan, Игорь все правильно ты обозначил. Конечно там смысл, философский, несколько другой. Я просто не могу подобрать этому явлению на страницах форума определения, чтобы как свисток пожарника, заставлял народ тушить пожар и забыть про все свои дела.
Sermak Специалист Железногорск 127 14
Отв.1073  06 Июня 23, 11:26
Залили бочку 500 л. портвейном. Стоит на улице под навесом. Другого места для хранения этой бочки нет. Территориально Курская область. Возник вопрос, по поводу содержания бочки с портвейном зимой....
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 751 324 2
Отв.1074  06 Июня 23, 14:03
На зиму закатишь в сарай🤣
Зато летом классно, жара похлеще крымской!
Кроме лета, держать на улице смысла нет, не будет созревать.
Сливать по пластиковым бочкам, заодно насыщение кислородом (даже рекомендуемая процедура), заказываешь бочку в тепло, заливаешь...
И так каждый год 😵‍💫
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1075  06 Июня 23, 14:10, через 7 мин
Сливать по пластиковым бочкамelvis77, 06 Июня 23, 14:03
Это странный совет. Почему не по алюминиевым бидонам?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1076  06 Июня 23, 16:04
Возник вопрос, по поводу содержания бочки с портвейном зимой.Sermak, 06 Июня 23, 11:26
ну зимой на улице это перебор. Сливай, заноси. Знаю коллегу. Он бурбон так каждый год по барикам разливает. А к холодам заносит.
Откуда ты 500 литров взял? свой виноград?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.1077  06 Июня 23, 16:59, через 55 мин
Sermak, по своему скромному опыту могу сказать, что портвейн, как любое другое вино, нельзя на мороз. Он выпадет весь в осадок.

АлИвЕр, делать этому коллеге нечего больше. Бурбону бочковой крепости ничего не будет.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1078  06 Июня 23, 21:02
Бурбону бочковой крепости ничего не будет.oleg_v_v, 06 Июня 23, 16:59
вот именно что ничего... а нужно, чтобы что то происходило. Весь смысл в перепадах температуры. Типа солерной выдержки.
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 751 324 2
Отв.1079  06 Июня 23, 22:33
Это странный совет. Почему не по алюминиевым бидонам?Daniil, 06 Июня 23, 14:10
Они больше, у коллеги их поди завались, а вот бидонов -вряд ли.
За день ничего не сделается с портвейном