Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 56 25
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.480  25 Нояб. 19, 21:08
SergT, я уже отписывался,у меня этот номер не прошел,пол года в тепле простоялои спирт отдельно вино отдельно,а до этого сам того не желая такой же пикет СашаДан принес на попробовать,я против читого вина браконул,ну не выливать же кинул жменьку сахара да стакан чачи,и забыл на год. Открыл АМБРОЗИЯ!!!вкус студенческих конца семидесятых. А потом специально ставил и не вышло.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.481  25 Нояб. 19, 21:16, через 8 мин
Матос, на сколько я понял, сахар там должен оставаться только тот, что  есть в винограде. то что останется пока бродит. возможно что оставляют больше чем рекламные 9%
хотя кто знает как в Португалии делают на самом деле. для этого надо поработать на производстве и видеть все самому.
на экскурсии ведь понарасскажут чего угодно
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.482  25 Нояб. 19, 21:29, через 13 мин
SergT, все верновино сок начал бродить и останавливают брожение,но я то говорю о пикете который выбродил на сухо. И получить из него приличный портвейн вполне реально
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.483  25 Нояб. 19, 21:34, через 6 мин
на сколько я понял, сахар там должен оставаться только тот, что  есть в винограде. то что останется пока бродит.SergT, 25 Нояб. 19, 21:16
Как раз пытаюсь выяснить, что является критерием остановки брожения.
кинул жменьку сахара да стакан чачи,и забыл на год.Матос, 25 Нояб. 19, 21:08
Интересный вариант, надо попробовать.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.484  25 Нояб. 19, 22:11, через 38 мин
sportdoc, и что из забугорья говорят?
и вообще о процессе
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.485  26 Нояб. 19, 09:06
Наконец то пошло адекватное общение в ветке! Приятно заходить!
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.486  26 Нояб. 19, 10:09
SergT, все верновино сок начал бродить и останавливают брожение,но я то говорю о пикете который выбродил на сухо. И получить из него приличный портвейн вполне реальноМатос, 25 Нояб. 19, 21:29
Блин, а ведь у меня стоит пикет. Если руки дойдут до НГ то попробую. Пикет, он ведь более насыщен чем просто сок. Спасибо за идею!
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.487  26 Нояб. 19, 10:32, через 24 мин
Пикет, он ведь более насыщен чем просто сок.Flokpulman, 26 Нояб. 19, 10:09
Вообще то пикетом на Кубани называют второе вино,по нашему вторяк,и он не как не может быть более насышен чем сок.
Ты наверное его путаешь с бекмесом.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.488  26 Нояб. 19, 14:48
Почему я решил, что пикет более насыщен чем вино? Потому, что вино, красное, не долго на жмыхе было и не впитало экстрактивные вещества из шкурок винограда в полном объёме. А пикет, он может у кого и пол года стоять и соответственно спирт набродивший в нем, вытащит все из жмыха.
Нашёл в инете: пикет это только жмых и вода.
А если жмых, вода и сахар это петио.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.489  26 Нояб. 19, 15:24, через 36 мин
вино, красное, не долго на жмыхе было и не впитало экстрактивные вещества из шкурок винограда в полном объёме. А пикет, он может у кого и пол года стоять и соответственно спирт набродивший в нем, вытащит все из жмыха.Flokpulman, 26 Нояб. 19, 14:48
Если бы это было действительно так,все виноделы профессионалы делали бы пикет,однако этим грешат только любители,ну и в советское время на некоторых винзаводах этим грешили ради экономии.Больше всего экстрактивных веществ в самотеке,меньше в первом отжиме,а уж в пикете все остальное.Кто не жадный,тот после самотека отжим не делает,а сразу водички и сахарку,тогда еще пикет боле менее,но всё равно с самотеком не сравнишь.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.490  26 Нояб. 19, 16:00, через 37 мин
Понял.
Я, кстати, без отжима делаю: самотеком вино слил и жмых поставил заново.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.491  26 Нояб. 19, 16:35, через 36 мин
и что из забугорья говорят?
и вообще о процессеSergT, 25 Нояб. 19, 22:11
Дайте осмыслить и разобраться.
Они в Baume меряют, приходится в Brix переводить и пр.
Забугорье, что с них взять?
Однозначно, спиртуют 77% ал. винным спиртом.

тогда еще пикет боле менееКалеваныч, 26 Нояб. 19, 15:24
У меня он на дистиллят идет.
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»
(Осетрина второй свежести. Мастер и Маргарита)

самотеком вино слил и жмых поставил заново.Flokpulman, 26 Нояб. 19, 16:00
Поясни?
Если вино слил, то сахара, практически, выбродили.
Что в жмыхе останется? - пектины, дубильные и красящие вещества и остаточные сахара.
Только на дистиллят и годен, если сахар добавить, чтобы выход был.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.492  26 Нояб. 19, 20:17
Они в Baume меряют, приходится в Brix переводить и пр.sportdoc, 26 Нояб. 19, 16:35
не слыхал раньше о таком
порылся в инете

классификация по стандартам Института портвейна (IVDP):

Extra Dry (очень сухой)….. < 40 г/литр сахара или 0,0 °Baumé;
Dry (просто сухой)……………..40-65 г/литр сахара или 0,0-1,3 °Baumé;
Semi Dry (полусухой)………..65-90 г/литр сахара или 1,4-2,7 °Baumé;
Sweet (сладкий)…………..……90-130 г/литр сахара или 2,8-5,0 °Baumé;
Очень сладкий……………….>130 г/литр сахара или >5,0 °Baumé;

по спирту. крепят ректификатом виноградным или дистиллятом ?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.493  26 Нояб. 19, 20:34, через 18 мин
по спирту. крепят ректификатом виноградным или дистиллятом ?SergT, 26 Нояб. 19, 20:17
выше Азия писал... ректом. Я делал и так, и так. Показалось ректом на самом деле лучше. На виноградном дисте дольше стабилизируется.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.494  26 Нояб. 19, 22:28
На виноградном дисте дольше стабилизируется.АлИвЕр, 26 Нояб. 19, 20:34
Сколько по времени на твой взгляд?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.495  26 Нояб. 19, 23:05, через 37 мин
Если бы это было действительно так,все виноделы профессионалы делали бы пикет,однако этим грешат только любителиКалеваныч, 26 Нояб. 19, 15:24
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

Пикет и петио. Вся правда. Откуда ноги растут.
Очень старый и очень рентабельный способ подзаработать:
Пикет.jpg
Пикет. Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
Петио.jpg
Петио. Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.


Кто не жадный,тот после самотека отжим не делаетКалеваныч, 26 Нояб. 19, 15:24
Считается что вина выходят более тонкие. Хотя встречал очень обоснованное мнение что так лучше не делать. Не хватка кислотности и терпкости, составные части которых так же как и в самотёке находятся ещё и ближе к косточкам. И только при дроблении, и сборе сока самотёком не отходят в него в полной мере. Первый и второй отжим без фанатизма и добавление этих частей к соку самотёку значительно гармонизируют будущее вино. Сам считаю что отжим нужен, что и практикую. И не из жадности.
Срезка.jpg
Срезка. Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

Самотёк 50%, первый отжим 30%, второй 20%. Так как из мезги делаю бренди второй отжим не практикую.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.496  27 Нояб. 19, 09:01
Сколько по времени на твой взгляд?Сомовец, 26 Нояб. 19, 22:28
свой выпил на следующий год, поэтому не скажу... Минимум год по моему. Соседский был двухлетний. Посторонний вкус ощущался. И, показалось, не до конца осветлился. В прошлом году свой делал на ректе. Ок.
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.497  28 Нояб. 19, 12:26
— Вторая свежесть — вот что вздор!sportdoc, 26 Нояб. 19, 16:35
что-то про свежесть не увидел ни чего. Речь шла про вторичное использование. Мастер и Маргарита шикарный роман, но притягивать "за уши" из него цитаты для чего? Показать свою эрудицию, скромность, воспитанность?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.498  28 Нояб. 19, 15:29
показать, что все Халтурщики, кто использует виноградный жмых, свекловичный сахар, водичку - подобны буфетчику из Мастера и Маргариты.
Воланд показательно наказывает его раком печени, от которого буфетчик благополучно сдыхает.
За то, что по традиции советского общественного питания он кормит добрых людей г...щем.
А современные "виноделы" подобно этому буфетчику не стесняются делать пикет из жмыха со свекловичным сахарком и водичкой, даже для себя любимых.
А приправив его спиртяшкой - называют его Портвейном 
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.499  28 Нояб. 19, 15:42, через 14 мин
для себя любимыхasia-expedition, 28 Нояб. 19, 15:29
ключевой момент!!!

Добавлено через 3мин.:

Пикет, на мой взгляд, для застолья. Портвейн из самотека - для смакования. Его много не выпьешь. Так что тут скорее "на вкус и цвет", нежели халтура.