Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 56 34
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.660  20 Февр. 21, 22:17
АлИвЕр, Саш, да я не против ректификата, но здесь, в России. В Португалии и Испании ТОЛЬКО виноградный спирт.
Дистиллят (Чача 77%)- только выдержанная в бочке год и , кстати, оправдывает ожидания.
P.S. Кстати, благодаря именно твоим советам, я в этом году крепил частично ректом и сэкономил чачу Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.661  20 Февр. 21, 22:23, через 6 мин
Видимо не многие видели нормально подготовленный виноградный спирт. Не ректификат. Отсюда и выводы.
Порто не делаю, но в вермуте из не самого лучшего Каберне через месяц виноградный спирт полностью ассимилируется и вкус продукта полностью сбалансирован(это один из примеров).
Так что учитесь готовить котят.

зы: Не раз я уже писал что подготовке спиртов для производства на их основе ароматных продуктов нужно уделять особое внимание. И сгонка это не полный цикл этой подготовки. Кто считает что с крантика капает нектар обречён ждать результата 8 лет.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.662  20 Февр. 21, 22:33, через 10 мин
Alcoprofan, у меня еще не бродит. Виноград поспеет в сентябре ))

Это я заранее интересуюсь. Так и не понял, как ты предлагаешь остановить брожение, не добавляя спирта...

Охладить 250л бродящего сока возможности нет. С погодой может не повезти.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.663  20 Февр. 21, 22:35, через 3 мин
Спиртование до расчётного % содержания спирта и есть один из способов остановки брожения.
Охлаждение ни когда не прекращает брожение, а только притормаживает.
23.jpg
23. Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.664  20 Февр. 21, 22:37, через 3 мин
oleg_v_v, климат же у нас один с тобой и виноград зреет в одно время.
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

В конце октября просто выношу баки с вином на улицу. Температура днём и ночью от+10 до +4.
Постоит суток двое - декантирую. И так 3-4 раза.Как-то так...

Добавлено через 1мин.:

Хочешь испортить портвейн, следуй:
Спиртование до расчётного % содержания спирта и есть один из способов остановки брожения.Kolew, 20 Февр. 21, 22:35
сообщения удалены (4)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.665  20 Февр. 21, 22:48, через 11 мин
Видимо не многие видели нормально подготовленный виноградный спирт.Kolew, 20 Февр. 21, 22:23
видно
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.

Не ректификат.Kolew, 20 Февр. 21, 22:23
да, кстати, ты нормально подготовленный ректификат делаешь?
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
я раньше портвешок виноградным дистом крепил. Сейчас ректом. Но здесь много факторов. Не скажу каких. А то срач на несколько страниц разведется.
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
сообщения удалены (2)
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.666  21 Февр. 21, 00:58
Alcoprofan, в октябре из сока получится добродивший сухарь. Добавляешь в него потом фруктозу, как я понял?
сообщение удалено
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.667  21 Февр. 21, 08:30
Добавлю свои пять копеек в беседу. Портвейном своё крепленое Каберне называть не буду, но то что в итоге получается - по вкусу напоминает середнячок между Ruby и Tony. Каберне Совиньон 2019 бродило до начала декабря, затем я в него добавил сахар и виноградный спирт. Спирт делал отгабриэливанием Чачи из выжимок того же КС, итоговая спиртуозность 90%+. По расчётам выхожу на 19% спиртуозность вина при 102 г/л сахара. В январе 2020-го добавил щепу Pronektar Dolce Vanilla 2 г/л. Хранение в стекле. Через примерно пол года в моем крепыше уже полностью отсутствует привкус спирта, хотя винная кислинка всё же преобладает. А уже через год я имею очень вкусный напиток, сладость в норме, кислота во вкусе отсутствует, есть дубовая горчинка и узнаваемая и мною любимая сортовая принадлежность. А с сыром Пармезан Дольче + Голова Монаха + не сухой! Дор Блю, получаем просто суперовское сочетание вкуса. И в голову бьёт такое вино не по детски. К сожалению, данного крепленого КС2019 у меня осталось всего 3 литра, но пару чекушек для пробы интересующимся землякам выделить смогу. В сентябре 20-го угощал своим напитком Матоса, вроде Порт ему зашел. Кстати, на 23-е февраля в подарок от жены жду по бутылочке Tony и Rubi от Valdouro, нямки! Смеющийся
210221.jpeg
210221. Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.668  21 Февр. 21, 09:06, через 37 мин
ivivivi, привет Ваня! Что значит "вроде зашёл "? Очень достойный портвейн у тебя,когда ко мне попал выдержки было маловато. А насчёт виноградного спирта ,так назвать можно и вин.спирт и Чача, главное уметь его делать. А рект в портвейн можно конечно, но где интересно португальцы его в средние века брали
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.669  21 Февр. 21, 09:12, через 6 мин
привет Ваня!Матос, 21 Февр. 21, 09:06
Здравствуй, Матос! Твоё мнение для меня очень авторитетно, благодарю!
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.670  21 Февр. 21, 10:08, через 57 мин
Матос,
. где интересно португальцы его в средние века брали
Значит недопортвейн пили
Портвейн ( крепленое вино )
Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.671  21 Февр. 21, 10:25, через 17 мин
Когда дегустационный навык достаточно развит, вопрос не стоит уже рект или виноградный спирт.
Всё объективно сразу понятно.
ЛЮБАЯ вкусоароматика спирта - однозначно вредна будущему портвейну.
Тут как раз тот случай, когда стоит почитать Егорова 19 века.

Но подавляющее большинство плюхнет чачи(сахарная самогонка на виноградном жмыхе) и получит удовольствие. С этим уже не поспоришь, да и не нужно.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.672  21 Февр. 21, 10:34, через 10 мин
Да нет, портвейн. По этому и держали по 8 лет в бочках что бы портвейн получить,а у нас через полгода уже кричат, портвейн, портвейн. Это как раньше когда только начинали в бочках виски выдерживать, через пол года хвалились, виски, виски, а теперь пришло осознание что раньше чем через 2-3 года в бочку нос совать не надо, так и с портвейном, время покажет.
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.673  21 Февр. 21, 11:13, через 39 мин
аналогичный вопрос у меня был, что лить в старку спирт или ржаной дистиллят, в итоге сделал два варианта и после года выдержки сравнил. Здесь спорить нечего кто готов ждать 5 лет разбавляет дистиллятом кто нет льет спирт.
Лучше всего готовить чачу заранее и выдерживать в бочке хотя бы полгода.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.674  21 Февр. 21, 13:20
Я, так, делал, в 2020. Виноград, Каберне, от Матоса. Сначала, всё, как, на Сухарь. Каждый день брожения, органолептическая проба, на Сахар. Когда, решил,- Хорошо. Креплю. Прошло, как, раз трое, суток, край, четверо,- Чачей (сахарная самогонка, на виноградном жмыхе) прошлогодней. Год, она, жила, в Бочке. Чачу укрепил перегоном. Прямым.
Всё это отстоялось в температуре, начиная от +14, до +7 пару месяцев. Перелил в Бочку. Бочка, полтос. Поставил, в бойлерной, рядом с котлом. Сейчас, там не жарко. Летом, будет, в основном Жара.
Попробую, через год. Отпишу, особенно, на предмет ассимиляции!
Да, всё это, я, придумал, не сам.
сообщение удалено
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.675  21 Февр. 21, 16:23
Alcoprofan, чем обработан виноград, который до ноября хранится, даже представить страшно...

Димакарел, сколько держал на мезге? Сульфитировал? Какие дрожжи использовал?
сообщения удалены (4)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.676  21 Февр. 21, 17:24
первый год (в том числе для ассимиляции) портвейн 4 раза переливают.Alcoprofan, 21 Февр. 21, 14:47
Alcoprofan,
Откуда, куда, кто? Скажи, «Б»!
сколько держал на жмыхе? Сульфитировал? Какие дрожжи использовал?oleg_v_v, 21 Февр. 21, 16:23
Олег, на винограднике, раздробил, добавил метабисульфит, на дорогу. Сутки, ехало. По приезду, дрожжи. Витилевюр малтифлор . 3-4 дня на мезге. Слив самотёка. Дальше, как ☝.
сообщение удалено
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.677  21 Февр. 21, 18:16, через 53 мин
Подача мысли у Паши азии, конечно та еще... полное не уважение к оппоненту, но он прав.
Не надо в сухарь сахар сыпать. Хрень по итогу, проверено. И чачу в вино лить, тем более не стоит, в итоге будешь эту чачу с вином пить. И холод брожение не остановит, тем более Малтиков... эти твари сахар даже в спирте жрут, 19% по спирту и +3°С - подъедят оставшиеся сахара к бабке не ходи. Так что спиртовать надо чуть до итоговой сахаристости, как бы с опережением.
А еще не понятно зачем столько раз порто переливать?
Виталек Специалист Волгоград 137 19
Отв.678  21 Февр. 21, 18:25, через 9 мин
Здесь спорить нечего кто готов ждать 5 лет разбавляет дистиллятом кто нет льет спиртValera0943, 21 Февр. 21, 11:13
Дистиллят же разный бывает. После 5-ти тарельчатой колпачковой (например) там мало что остаётся. Так же голов можно побольше отабрать.. Неужели такой дистиллят будет 5 лет ассимелироваться?
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.679  21 Февр. 21, 18:34, через 10 мин
И холод брожение не остановитСомовец, 21 Февр. 21, 18:16
Сомовец, я же не с потолка переписываю. Брожение на дикарях - останавливается. Не первый год так делаю. А ЧКД для портвейна никогда применять не буду. И про чачу - тоже не правы, но это - кому как. Но делайте как хотите. А про переливание я выше частично написал. Я думаю, человек написал про ассимиляцию, я и написал, что, в том числе для ассимиляции, надо и переливание делать. С расслаиванием портвейна не сталкивались?
Ещё раз: делайте как хотите я никому не навязываю. Вон - ниже и бред про температуру вызревания портвейна прочитаете, а выше - про воздушную камеру на 30% бочки. Есть же несколько технологий - я знаю три - одну по-наслышке, две (в зависимости от сезона) достоверно, может, есть и ещё.
На сём: адьос.
сообщение удалено