Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 56 47
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.920  08 Авг. 22, 15:12
на всех этапах производства сульфитируют, такова технология.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.921  09 Авг. 22, 08:41
думаю, тут всё понятно. Портвейн согласно Закону изготовляется (о ужас!) из виноматериалов. Как же так - не из винограда! Шок! Нас обманывали! Смотреть до конца!Daniil, 08 Авг. 22, 01:48
Я не говорил, что виноматериал это ужас или ещё про какие нибудь мифы типа порошкового вина.
Все эти цитаты из закона, лишь доказательство того, что вино наливом привезенное откуда то говорит уже о многом.
Т.е наверняка привезли из какой то страны третий сорт, а потом его ещё наши очумелые ручки до ума доделывали, и именно по этой причине в дешёвых винах пишут слово виноматериал.
И моё фото думаю было доказательством, что одна из массандровских партий была из такого вот виноматериала.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.922  09 Авг. 22, 09:45
Все эти цитаты из закона, лишь доказательство того, что вино наливом привезенное откуда то говорит уже о многом.
Т.е наверняка привезли из какой то страны третий сорт, а потом его ещё наши очумелые ручки до ума доделывали, и именно по этой причине в дешёвых винах пишут слово виноматериал.Камень, 09 Авг. 22, 08:41
Камень, ты неправильно понимаешь. Всё вино на заводе, пока его не разлили в бутылку, числится как виноматериал. И свой виноматериал, и, например, покупной. Официально, в технологическом журнале и в бухгалтерском учёте. Например, "Виноматериал сухой красный сортовой Каберне 2018 г." или "Виноматериал сухой белый сортосмесь 2021 г."
Хотя, возможно, ты уже всё понял, но по каким-то психологическим причинам упорствуешь и настаиваешь на своём предубеждённом, ни на чём не основанном мнении. Сам видишь статью Закона, что портвейн изготовляется из виноматериалов, а не "из винограда", но даже это умудряешься извратить. Это уже чёрное называть белым.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.923  09 Авг. 22, 09:55, через 11 мин
Ещё вариант: винодельческое предприятие разбито на два производства. На одном принимают виноград, перерабатывают, получается виноматериал сухой (если нужно - полусухой, полусладкий, но это редко). Из обработок обычно только сульфитация. Этот виноматериал отгружают на второе производство, где идут все необходимые технологические обработки и купажирование и розлив.
Два предприятия называются "первичка" и "вторичка". Для каждого нужна отдельная лицензия, т.к. это разные виды деятельности и лицензируются отдельно. Они могут быть через забор или даже без забора, на одной территории. Могут быть за 20 км друг от друга.
И вот, своё же предприятие, своя первичка отгружает на свою вторичку виноматериал. Отечественный, из винограда. И он ни в коем случае не называется вином. Это очень распространённая ситуация, ещё с Союза - деление на первички и вторички.
С первички, как вариант, можно продать виноматериал чужому винзаводу.
На Массандре, пусть меня поправят, если ошибаюсь, при Союзе было 7 первичек (Алушта, Судак, Малореченское и т.д.), а розлив был только в Ялте на Егорова, это головное предприятие комбината. И возили виноматериал все в Ялту. Теперь есть розлив и на филиалах, на всех или нет - точно не скажу.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.924  09 Авг. 22, 12:50
так и есть, по зиме технологи головной Массандры, на которой вообще нет первичного виноделия ездят по совхозам своим(на которых первичная переработка винограда) и оценивают виноматериалы текущего года.
те виноматериалы, которые удовлетворяют требованиям, забирают на головное предприятие для производства основной линейки продукции.
те виноматериалы, которые не подошли остаются в совхозах и некоторые сами заканчивают цикл и разливают, некоторые продают на сторону, ситуация всегда разная у них.
Массандра пожалуй лучшее из винодельческих предприятий и СССР и РФ, которое Массово производит продукцию мирового уровня, высочайшего качества и доля шмурдяков у них в ассортименте практически равна 0.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.925  09 Авг. 22, 13:08, через 18 мин
Я сам ездил в Судак и Морское, покупал виноматериалы, отдавали они, конечно, что похуже осталось. И что им разрешило продавать руководство из головного предприятия.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.926  09 Авг. 22, 14:46
Массандра пожалуй лучшее из винодельческих предприятий и СССР и РФ, которое Массово производит продукцию мирового уровня, высочайшего качества и доля шмурдяков у них в ассортименте практически равна 0.asia-expedition, 09 Авг. 22, 12:50
Какую их продукцию можешь посоветовать до 1000 руб. Так чтоб не стыдно за державу было. Нужно ли обращать внимание на каком филиале разливали?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.927  09 Авг. 22, 14:58, через 13 мин
Urajan, из портвейна южнобережный красный неплохой.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.928  09 Авг. 22, 15:11, через 13 мин
южнобережный красныйoleg_v_v, 09 Авг. 22, 14:58
Крепят ректификатом, как при Союзе.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.929  09 Авг. 22, 15:16, через 5 мин
Daniil, там со времен Союза, думаю, мало что поменялось ))
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.930  09 Авг. 22, 15:32, через 16 мин
Крепят ректификатом, как при Союзе.Daniil, 09 Авг. 22, 15:11
Посоветуйте наш портвейн не крепленый ректификатом из пищевого сырья, есть ли такое чудо вообще на нынешних прилавках?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.931  09 Авг. 22, 15:35, через 4 мин
Камень, ты вообще хоть что то понимаешь в предмете?

Весь портвейн крепят ректом. И это единственно правильное решение.И в царской России крепили ректом. И весь мир крепит ректом, просто Португальцы хвастаются, что дистом, но это не имеет никакого смысла.

Портвейн Ливадия сейчас имеет ту же органолептику, практически в точности, как тот что любил Николай второй.
А Мадера Массандра имеет ровно тот же вкус, что обожал винодел Егоров.

Напитки тех времен используются как эталон при производстве новых. Хранятся в винотеке.
И технология мало изменилась.

И качество и вкус будут не хуже португалии за 2-3 рубля, а удачные года и коллекционка -гораздо лучше.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.932  09 Авг. 22, 15:53, через 18 мин
Посоветуйте наш портвейн не крепленый ректификатом из пищевого сырья, есть ли такое чудо вообще на нынешних прилавках?Камень, 09 Авг. 22, 15:32
Камень, я про такие не слышал. Есть проблема, что в России не хватает винограда даже для вина, не говоря уже о коньячных дистиллятах и тем более винограде для переработки на винные дистилляты для крепления.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.933  09 Авг. 22, 15:56, через 3 мин
Камень, ты вообще хоть что то понимаешь в предмете?asia-expedition, 09 Авг. 22, 15:35
Вроде в этой же теме говорят, что крепят, именно виноградным спиртом и по португальской правильной технологии это и есть правильно, вот я и спросил, а есть ли наш портвейн, не крепленый ректом из пищевого сырья?
Кстати, из какого именно сырья? Не картошки хоть надеюсь))?

Добавлено через 4мин.:

Портвейн Ливадия сейчас имеет ту же органолептику, практически в точности, как тот что любил Николай второй.
А Мадера Массандра имеет ровно тот же вкус, что обожал винодел Егоров.asia-expedition, 09 Авг. 22, 15:35
Но ведь это не показатель, что было тогда, не известно говорят и Пётр 1 приехал из европы подмененый...
И думаю в те времена отходили от португаьской технологии, вот и портвейны одинаковы.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.934  09 Авг. 22, 16:05, через 10 мин
говорят и Пётр 1 приехал из европы подмененыйКамень, 09 Авг. 22, 15:56
царь не настоящий.png
царь не настоящий. Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.935  09 Авг. 22, 16:10, через 5 мин
И весь мир крепит ректом, просто Португальцы хвастаются, что дистом, но это не имеет никакого смысла.asia-expedition, 09 Авг. 22, 15:35
Мне внутренний голос подсказывает всё таки, что если прокрепить не ректом не понятного аромата и вкуса и в виноградным ароматным ректом, то напитки будут абсолютно разными!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.936  09 Авг. 22, 16:11, через 2 мин
Мне внутренний голос подсказывает всё таки, что если прокрепить не ректом не понятного аромата и вкуса и в виноградным ароматным ректом, то напитки будут абсолютно разными!Камень, 09 Авг. 22, 16:10
Я делал "трохи для сэбэ", крепил коньячным. Мне понравилось. Но виноматериал(!) был Бастардо заводской.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.937  09 Авг. 22, 16:13, через 2 мин
по португальской правильной технологии это и есть правильноКамень, 09 Авг. 22, 15:56
Камень, я думаю, что классический портвейн, креплёный именно виноградным дистом крепостью 77%, а не обжигающим сырьё 100% ректом, в России не делают. Кстати, как и те "португальские портвейны" в российских магазинах - далеко не образцы портвейнов. Так что тебе прямая дорога в Португалию. И конкретно - в Порто.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.938  09 Авг. 22, 16:14, через 2 мин
Пётр 1 приехал из европыКамень, 09 Авг. 22, 15:56

И памятник там поставили. На том месте где (по-легенде) он проблевался напившись ихнего винища.
1490127622_pamyatnik1.jpg
1490127622_pamyatnik1.jpg Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.939  09 Авг. 22, 16:15, через 1 мин
Alcoprofan, неужели портвейн на прилавке за 2000р тоже с ректом?