Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 41 6
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.100  03 Апр. 12, 09:03
далее накрутили цветных веревочек, и с двух сторон обвязали каждую колбаску. И все, все весит на лоджии при открытой форточке, температура +2+5.
Кот стережет, наверно медитирует: "Колбаса упади, колбаса упади..."

в итоге взвесила готовые колбаски типа "брауншвейгской" 4,5кг, свиной 3,2кг.
надеюсь пробовать будем на встрече на партизанщине у Недикова
DSC06066.JPG
DSC06066.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSC06067.JPG
DSC06067.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSC06068.JPG
DSC06068.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSC06069.JPG
DSC06069.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSC06070.JPG
DSC06070.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSC06071.JPG
DSC06071.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSC06072.JPG
DSC06072.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSC06073.JPG
DSC06073.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.101  03 Апр. 12, 09:35, через 33 мин
Ксюша , СУПЕР !!!
Пять с плюсом !!!
Это сколько-же времени надо и терпения ?!!!
МОЛОДЕЦ !!!
А на летнюю встречу приготовишь ?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.102  03 Апр. 12, 09:36, через 1 мин
Ksyusha, работа титаническая. Особенно резать то сало и руками начинять оболочку.
Ты просто героиня, мать. Вот же повезло кому то с женщиной! Симпатяга, веселый и общительный характер, да еще ТАК !!!! готовит.

По технологии все отлично, но не увидел пару моментов. Лучше переспрошу.
- соль на мариновании мяса добавлялась, даже фотка есть. А в сам колбасный фарш? В смысле дополнительно, вместе со специями.
Обычно добавляю, хотя бы немного. Вопрос только в пропорции.
- После набивки оболочек не вижу процесса пробивания дырочек в оболочке мелкой (мелкими) иголками. Либо просто фотки нет, либо это надо сделать. Причем не откладывая в долгий ящик, чем быстрее тем лучше. Мелкие дырочки нужны чтобы колбаса лучше осаживалась в оболочке.

Ну и последнее отнесем к необязательным комментариям. На лоджии все висит под прямой солнечный свет (судя по фоткам). Лучше свет выключить Улыбающийся
К примеру накрыть колбасу какой нибудь плотной марлей.
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.103  03 Апр. 12, 09:45, через 10 мин
Тацит, я тоже в фарш соль только при мариновании закладываю. Боюсь пересолить. Колбаса когда высыхает и так довольно соленая. Пересолишь, вкуса не почувствуешь
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.104  03 Апр. 12, 09:50, через 5 мин
ой, вот это да, я даже засмущалась
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.

отвечаю всем по очереди
Скинь ссылкуАлекс Рингман, 03 Апр. 12, 09:32
см. в личку
А на летнюю встречу приготовишь ?Sasha 1, 03 Апр. 12, 09:35
однозначно и еще чего нибудь лоджия темная, но сделаю панамки

Вот же повезло кому то с женщинойTacit, 03 Апр. 12, 09:36
вакансия открыта

оль на мариновании мяса добавлялась, даже фотка есть. А в сам колбасный фарш? В смысле дополнительно, вместе со специями.Tacit, 03 Апр. 12, 09:36
нет, мясо сильно соленое и сало тоже, не стала

После набивки оболочек не вижу процесса пробивания дырочек в оболочке мелкой (мелкими) иголками. Либо просто фотки нет, либо это надо сделать. Причем не откладывая в долгий ящик, чем быстрее тем лучше. Мелкие дырочки нужны чтобы колбаса лучше осаживалась в оболочке.Tacit, 03 Апр. 12, 09:36
вот спасибо не знала, проколю, а то переживаю за пузыри под кишкой

Вся лоджия в колбасе, кот в панике, весь форум в слюнях УлыбающийсяGagarin, 03 Апр. 12, 09:37
хорошо
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.105  03 Апр. 12, 10:01, через 12 мин
вот спасибо не знала, проколю, а то переживаю за пузыри под кишкойKsyusha, 03 Апр. 12, 10:50
количество проколов - много. Очень примерно 3-4 на квадратный сантиметр.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.106  03 Апр. 12, 10:02, через 2 мин
Tacit, а по времени примерно сколько она вялиться должна? везде по разному  21 день - 40дней, 2 месяца
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.107  03 Апр. 12, 10:13, через 11 мин
Ксюх, у меня сегодня 9-й день пошел уже твердая стала. Внутри чувствуется еще мякоть, но уже не очень
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.108  03 Апр. 12, 11:04, через 52 мин
Ksyusha, Ты сырую колбасу сразу подвесила вертикально , начинка не ползет вниз ? Мы несколько дней держим на боку , потом уже подвешиваем .Но делаем типа суджука , подплющенную с боков .

Сегодня вечером будем кишки набивать ...

После набивки оболочек не вижу процесса пробивания дырочек в оболочке мелкой (мелкими) иголками. Либо просто фотки нет, либо это надо сделать.Tacit, 03 Апр. 12, 09:36
Делали суджук - с дырками и без . Без дырок понравилось больше . С дырками кишка стала отслаиваться .
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.109  03 Апр. 12, 11:12, через 8 мин
Ты сырую колбасу сразу подвесила вертикально , начинка не ползет вниз ? Мы несколько дней держим на боку , потом уже подвешиваем .Но делаем типа суджука , подплющенную с боков .gogolzmej, 03 Апр. 12, 11:04
аналогично
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.110  03 Апр. 12, 11:17, через 6 мин
подвесила сразу, специально, чтобы утрамбовывалась и выпрямилась, весит нормально, чуток выравнивается,  через пару дней переверну (поменяю местами верх и низ)
а вообще, куда ей ползти, я кишку сильно перевязывала двумя узелками, а потом еще и веревочкой?
345 Магистр NN 208 188
Отв.111  03 Апр. 12, 12:40
Ksyusha,
спасибо за пошаговый отчёт (мне его не хватало).
мясо (говядина+свинина) заказано на 10.04.12, есть время всё подготовить.
я думаю, что в данном рецепте колличество труда прямопропорционально качеству,
главное всё делать с душой и умом.
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.112  03 Апр. 12, 15:38
подвесила сразу, специально, чтобы утрамбовывалась и выпрямилась, весит нормально, чуток выравнивается,  через пару дней переверну (поменяю местами верх и низ)
а вообще, куда ей ползти, я кишку сильно перевязывала двумя узелками, а потом еще и веревочкой?
Ksyusha, 03 Апр. 12, 11:17
Совет: переворачивай чаще, хотя бы раз в день, а лучше утром и вечером и так дня 3-4. Потом корочка образуется и колбаса подсохнет и все будет в норме
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.113  03 Апр. 12, 16:49
Ксюша, у меня вопрос, на счет безопасности данного продукта. Я очень люблю такую колбаску, но опасаюсь 1. качества мяса(рыночного мяса боюсь даже больше чем магазинное, хотя и там не слава богу) 2. при сушке появление ненужных бактерий, которыми можно отравится  3. при какой температуре нужно сушить, ведь чем ближе к лету тем меньше прохладных мест.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.114  03 Апр. 12, 17:26, через 38 мин
Арсенийй,
1. мясо я разбираюсь на вид, и беру только у постоянных продавцов, они мне не подсунут больного
2. а от куда у меня ненужные бактерии? я же не на помойке живу, бактерии они в сырости, где уже, что-то протухло, провоняло и следы оставило,потом не вымыли и пошли плясать. Мясо круто соленое, оно уже не разлагается, а сушиться
3. температура может быть в начале сушки не выше +8, а в конце +16, нужен сквозняк небольшой, летом если уже тепло, то мешают мухи, и нужен сильный сквозняк

PS Ни кого не стошнило от бактерий?
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.115  03 Апр. 12, 17:37, через 11 мин
Мясо круто соленое, оно уже не разлагается, а сушитьсяKsyusha, 03 Апр. 12, 17:26
а если страшно то - нитрат натрия по норме добавь,  микробы сдохнут сразу. И вообще микробов боятся бражки не пить , капусты квашеной не есть.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.116  03 Апр. 12, 17:42, через 5 мин
Арсенийй,
1. мясо я разбираюсь на вид, и беру только у постоянных продавцов, они мне не подсунут больного
2. а от куда у меня ненужные бактерии? я же не на помойке живу, бактерии они в сырости, где уже, что-то протухло, провоняло и следы оставило,потом не вымыли и пошли плясать. Мясо круто соленое, оно уже не разлагается, а сушиться
3. температура может быть в начале сушки не выше +8, а в конце +16, нужен сквозняк небольшой, летом если уже тепло, то мешают мухи, и нужен сильный сквозняк

PS Ни кого не стошнило от бактерий?
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.

Ksyusha, 03 Апр. 12, 17:26
Спасибо! попробую сделать, очень интересно) надеюсь, что получится. А на счет бактерий у меня бзик) я давно очень сильно траванулся 
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
и после этого приобрел некую паранойю к чистоте и свежести)))
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.117  03 Апр. 12, 21:04
Tacit, а по времени примерно сколько она вялиться должна? везде по разному  21 день - 40дней, 2 месяца
Ksyusha, 03 Апр. 12, 10:02
Насчет времени могу сказать только примерно и то, только про начальную готовность продукта. Вообще недели три должно пройти, если терпения хватит. Ну а дальше чем больше, тем лучше. Раньше 2х недель можешь даже не надрезать, точно сыровата в середине будет.
Смотрел как это итальянцы делают на своих салямах. Складывается полное ощущение того, что это просто их национальный способ заготовки мяса на зиму. Как у нас в сибири пельмени лепили и выносили на мороз, а потом в мешки и в кладовку. Причем мешков запасали много.
Собирается целая итальянская семья (большая, человек 10) и за выходные оприходуют в колбасы ЧЕТЫРЕ !!! целых свиных полутуши. Ну конкретно запасы на зиму. Там разных всяких колбас метрами. И толстых и тоненьких. Начинают в районе октября - ноября и дальше всю зиму трескают.

Вот еще что хотел сказать по линии обсуждения.
Не нужно путать процесс ВЫСУШИВАНИЯ колбасы и процесс ВЯЛЕНИЯ.
Засушить колбасу при желании можно и за пару дней. С другой стороны сыровяленная салямка не превращается в камень и после нескольких месяцев вяления. Она достаточно мягкая. Если колбаса высыхает это значит, что влажности не хватает в том месте, в котором она висит. Как уже и писал тут варианта два. Либо перевесить где более влажно, либо добавить влажности там где висит.

Делали суджук - с дырками и без . Без дырок понравилось больше . С дырками кишка стала отслаиваться .gogolzmej, 03 Апр. 12, 12:04
Дырки нужны прежде всего для того, чтобы воздушные пузыри ушли. Воздушный пузырь - место потенциальной плесени и заразы.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.118  03 Апр. 12, 21:17, через 14 мин
Воздушный пузырь - место потенциальной плесени и заразы.Tacit, 03 Апр. 12, 21:04
А не было пузырей . Может потому что "плоская" форма колбасы .
Не нужно путать процесс ВЫСУШИВАНИЯ колбасы и процесс ВЯЛЕНИЯ.Tacit, 03 Апр. 12, 21:04
Вот это очень важно , правильно сделать . У меня хорошо получилось так : Колбаса пролежала в холодильнике при 10 - 4-5 суток . Каждый день переворачивал .Слегка подсохла . Потом в комнате , не далеко от калорифера , тоже где то столько же . Потом в холодный коридор (14-16) . До высыхания и употребления . Мне кажется в тепле выдерживать очень важно , так и с рыбой делаю .
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.119  03 Апр. 12, 21:37, через 20 мин
вопрос, на счет безопасности данного продукта. Я очень люблю такую колбаску, но опасаюсь 1. качества мяса(рыночного мяса боюсь даже больше чем магазинное, хотя и там не слава богу) 2. при сушке появление ненужных бактерий, которыми можно отравится  3. при какой температуре нужно сушить, ведь чем ближе к лету тем меньше прохладных мест.Арсенийй, 03 Апр. 12, 17:49

я хоть и не Ксюша Улыбающийся но дам свой вариант ответов.
1. Качество мяса не должно подлежать сомнению. Это касается не только колбасы, но и всего остального. Термообработка настолько жесткая, что убивает всю возможную микрофлору возможна, но превращает мясо в резиновую подметку. При обычных прожарках все равно все не убивается.
Секрет работы с сыровяленными делами это температура мяса. Она не должна повышаться выше 4-5 °С при обработке. Никогда.
В оригинальных условиях это все делается на улице, под навесом. В квартирных условиях нужно работать с небольшими порциями (около килограмма) и вовремя убирать их в холодильник. Новая порция мяса на обработку, а остальное пусть охлаждается. Температура выше 5°С, да еще на продолжительное время - это нежелательный риск.

2. Бактерии которые нежелательные. Против них и добавляем консерванты. Основной консервант соль, им наши предки пользовались веками. Ориентируемся на 1/30 соли от веса мяса, это если не мариновать мясо до рубки в фарш.
Второй консервант коньяк (виски, вино либо что есть из спиртного). Вино либо крепленое (портвейн, мадера, херес), либо в сочетании с крепким алкоголем.
Если совсем страшно, сыпь селитру. Ее родимую все производители сыпят. В принципе упоминания о применении селитры есть и до эпохи засилия пищевой химической промышленности. Но лично я не сыплю, ибо считаю что принимаю и так избыточное количество нитратов.

3. При какой температуре. Критичны первые 2-3 недели. Пока все мясо пройдет солью и вцелом провялится. Есть сомнения в температуре - холодильник NoFrost прекрасное место, 2-4°С обеспечено. NoFrost потому, что нужен обдув.
После пары тройки недель температура перестает играть решающее значение. Что у испанцев, что у итальянцев и в декабре и в январе может днем легко быть +10 +15 за бортом. А весной и летом вообще жесть. И не только не вымерли, но и прекрасно выглядят на колбасе и хамоне то. Улыбающийся