Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 41 7
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.120  04 Апр. 12, 15:46
уважаемые коллеги. я так понял что свиная кишка (тонкая которая) подойдет
и на сыровяленные и для жарки колбаски?
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.121  04 Апр. 12, 17:54
так точно.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.122  05 Апр. 12, 07:49
Tacit, Андрей, отчитываюсь,
1.проколола колбасу, но не так часто.
Интересный момент, пузыри были только в говяжьей колбасе, свиная очень плотно облеплена кишкой.
2. "панамку" одела
3. перевернула, верх/низ поменяла местами
4. на ощупь она конечно совершенно не изменилась, но еще очень рано, хотя чувствуется упругость и сама кишка не мокрая, запахов нет никаких (но это для меня, а кот под балконом спит и не упускает возможности сходить проверить, как там колбаса зреет)
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.123  05 Апр. 12, 08:32, через 43 мин
Интересный момент, пузыри были только в говяжьей колбасе, свиная очень плотно облеплена кишкой.Ksyusha, 05 Апр. 12, 07:49
И у меня тоже свиная более плотно в кишке осела. Может это из-за жирности и эластичности мяса?
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.124  05 Апр. 12, 13:38
КСЮША спасибо прочитал, от планов уши завяли
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.125  07 Апр. 12, 13:28
       Что-то типа суджука . Правда не из лошадки , а целиком из говядины . Куски мяса с солью и специями лежали в холодильнике 5 суток . Потом через мясорубку - в кишку . Будут лежать еще 5 суток в холодильнике , потом сушиться в печку развешу .
      Специи такие : черный перец , немного кайенского , зира , толченые ягоды можжевельника .Пропорции соблюдать в точности нет нужды .
     
DSCN6337.JPG
DSCN6337.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSCN6373.JPG
DSCN6373.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSCN6378.JPG
DSCN6378.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSCN6379.JPG
DSCN6379.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
DSCN6392.JPG
DSCN6392.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.126  07 Апр. 12, 18:13
Зачем так долго солишь? Пересол будет, тем более мясо на куски порезано. Суток, ну максимум двое достаточно. Я так с бастурмой перестарался. Перед тем как развесить, солил пятеро суток, вчера пробовал, ну явно пересол, хотя и промывал перед сушкой и в воде с полчаса отмачивал.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.127  07 Апр. 12, 19:00, через 47 мин
Алекс Рингман, Никакого пересола , соли изначально было не много , даже пришлось немного досаливать уже фарш . Пять суток солить , конечно , не обязательно , так уж вышло ...Зато специи хорошо "пробили" мясо , лишние стряхнул .
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.128  07 Апр. 12, 21:05
Сейчас, по прошедствии опытов, склоняюсь тоже и бастурму (мясо дольше держать) просаливать в соли и специях. Только сроки уменьшить. А по-поводу соли много-мало. Мало соли насыпишь, не просолится и с соком уйдет, отсюда вывод - сыпь соли много, но держи положенный срок, Передержишь - получишь пересол. Но это мое ИМХО.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.129  07 Апр. 12, 21:08, через 4 мин
Алекс Рингман, Сока - вообще не было . Может потому что одна не жирная говядина .
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.130  07 Апр. 12, 21:30, через 22 мин
Ну как сока не было. В тканях остается много жидкости и соль добавляется для обезвоживания .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.131  07 Апр. 12, 21:33, через 3 мин
Алекс Рингман, На первой фото , мясо стояло наклонно в холодильнике - специально для стекания сока . Но почему то ничего не стекло !  Непонимающий
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.132  07 Апр. 12, 21:38, через 6 мин
а я раз на одном форуме прочёл рецепт сыровяленной,  да по рецепту соли положил,
так только с пивом можно, теперь все приправы только по вкусу, иногда подсаливаю уже фарш, уж лучше перебдеть чем.......
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.133  08 Апр. 12, 13:24
Ну вот суджук в оболочке и без. Без оболочки сушилась сначала на решетке. А вот так пересаливал бастурму. Вчера делали баварские колбаски. Часть сварили часть заморозили
сушка.JPG
сушка.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
суш бастр.JPG
суш бастр.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
суш колбас.JPG
суш колбас.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
засолка.JPG
засолка.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
сордельки.JPG
сордельки.JPG Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.134  08 Апр. 12, 13:29, через 6 мин
Алекс Рингман, а я тоже недавно сделала сыровяленную...  но прочитав отчет Ксюши, нашла ошибки)) В следующий раз исправлюсь, и выложу фотки. В этот раз как то не подумала! Вернее мысль проскочила, но вставать было лень))
Я не кусками солила, а порезала кусочками 5на5мм, потом засолила, а потом половину перекрутила, а половину оставила кусочками. и сало так же)) и коньяка не добавила..((  В общем - Клуша... Буду исправляться))
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.135  08 Апр. 12, 13:30, через 1 мин
Ириш, уже исправил
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.136  08 Апр. 12, 13:37, через 7 мин
Алекс Рингман, Действительно , можно было делать без оболочки . Фарш сцепился крепко . Надо будет попробовать ...
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.137  09 Апр. 12, 08:02
Ирина,у меня наверно тоже есть ошибки, я первый раз делаю, пока висит, красивая, упругая, пахнет хорошо, по совету Андрея проколола иголочкой.... скоро будем пробовать
А у меня к тебе вопрос - хочу сделать кровяную колбасу, но я хочу без каши - какие тогда должны быть пропорции -крови, молока и свинины ?
И еще у меня кишки тонкие, как лучше набивать, чтобы были не перетянуты, она же раздувается при нагревании?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.138  13 Апр. 12, 18:56
        Странно , но кишки немецких швайнов намного лучше местных . Не запутанные , да и крепче . Но дороже в четыре раза ...
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.139  14 Апр. 12, 13:25
Хотелось бы узнать сколько времени, хотя бы в среднем,  должна сушится сыровяленная колбаса, у меня висит уже две недели на застеклённой лоджии но сушится не хотит,или же это долгая песня, как например с вяленым окороком