Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 41 21
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.400  30 Марта 15, 18:13
Ну, Владимир Викторович, мерсибище за альбом.
Для любителей сделать колбаску в домашних условиях- кладезь информации об использовании органических продуктов!
Настоящий раритет даже в электронном виде.
Тираж всего 4000 экз.!
При просмотре получил удовольствие, близкое к половому...
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.401  01 Апр. 15, 12:57
Владимир Викторович, а у меня не открывается,
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 566 184
Отв.402  01 Апр. 15, 14:11
у меня не открывается,Ksyusha, 01 Апр. 15, 12:57
он в формате дежавю... Я как-то пытался конвертировать в pdf, но там качество сканирования низкое, бросил. А так книга нужная, но для домашнего пользования слишком сложная. Нет ни нужных ингредиентов, ни оборудования.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.403  01 Апр. 15, 20:25
Книжек на колбасную тему за последние 15 лет появилось великое множество, и не всегда это качественная литература. Поэтому надо проверять рецепт минимум по 2 источникам. Это касается прежде всего содержания соли, селитры или нитритной соли. Ляпов или опечаток больше, чем достаточно.
Мясо, в частности, свинина, кое-где просто свинина.
А она бывает нежирная, полужирная и жирная. На конечный результат это сильно влияет.
Лично я ориентируюсь только на Юхневича. У него, кстати, есть рецепт сыровяленной колбасы.
В 80% остальной литературы этот вид колбас даже не упоминается.

Добавлено через 13мин.:

Вот этот рецепт от Юхневича
sirovyalen._iyhnevich.png
Sirovyalen. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.



Добавлено через 6мин.:

Селитра уже не применяется, вместо соли и селитры требуется добавить 23 г нитритной соли евросоюзовской(содержит 0,5-0,6 % чистой селитры).
Американская нитритная соль содержит 5-6 % чистой селитры, т. е. в 10 раз больше!
Важно внимательно читать этикетку.

Добавлено через 4мин.:

Да, у Юхневича есть рецепты колбас из мяса птицы, кролика, конины, оленины и мяса лося.
Я долго жил на Крайнем Севере, поэтому для сибиряков-охотников использование последних двух видов мяса оччень актуально!

Добавлено через 21мин.:

Мой рецепт не отличается оригинальностью, но все же. Взял свиной грудинки, засолил как сало. Через 3 дня поделил сало на 2 части.Первую часть порезал на тонкие пластинки. Добавил чесночка, перца красного сладкого , белого и черного перца . Забил в кишку, положил под гнет на ночь, затем в морозилка. Вторую часть , размельчил на блендере, добавил чеснок, свежий укроп, перец красный сладкий, черный и белый перец , немного прованской травы, рюмку коньяку, чуть тимьяну и майоран.Набил кишку.Также на ночь под гнет и в морозилку.На самом деле получилось довольно вкусно и красиво сервировать .ЮВК, 29 Марта 15, 12:14
Отлично!
Но позволю себе небольшой совет на будущее. Содержимое колбасы должно представлять собой некий монолит - чтобы хорошо резалась на тонюсенькие ломтики и красиво выглядела.
Есть такое понятие, как липкость мяса, т.е. способность его "сцементироваться" внутри оболочки. Во всех колбасах липкость фарша увеличивается только при помощи добавления воды.
Льют воду в колбасу исключительно в этих целях.
А в сыровяленную воду не добавляют. Липкость фарша достигается маринованием фарша, т. е. его выдержкой в холодильнике - не в морозильнике!
Три - пять дней с ежесуточным двухразовым перемешиванием.
Тогда колбаска будет супер.
P.S.
Эти рекомендации многократно подтверждены личным опытом.


fktrcfylh01 Магистр Новоалтайск 278 37
Отв.404  02 Апр. 15, 03:06
ofris, Нитритной соли надо 1500г если евросоюзовская как ты говоришь на 100кг не меньше

Добавлено через 10мин.:

А если американская то 180г-190г надо иначе не будет ни какого толку от нее
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.405  02 Апр. 15, 08:06
ofris,а можно поподробнее про колбасу из мяса лося?Очень актуально,в выходные буду делать,все необходимое собрал.
Думал поступить с мясом как с говядиной,но оно несколько отличается,естественно.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.406  02 Апр. 15, 08:16, через 11 мин
серега Дворник,недавно делал из лося,соли много положил.
Всю съел один,кого угощал не понравилась.
Потом меня напугали ихними болезнями,типа феноза,которые только в автоклаве погибают.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.407  02 Апр. 15, 09:26
FOX65, Лось не кабан и не медведь,да и проверяем всегда.За мою охотничью бытность(более 40 лосей)ни разу больного не попалось.
Потом,я ж не только сыровяленую и сырокопченую имел ввиду,можно и с термической обработкой.Хотя мы с Недиковым блюдо и прям из сырого фарша готовили...
Тушняка за зиму столько наавтоклавил,что в подвал страшно спускаться))).Хочется разнообразия.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.408  02 Апр. 15, 13:14
ofris, спасибо,буду пробовать делать.
Не понятно мне с нитритной солью.У меня ее нет и искать не буду,наверное.Есть селитра натриевая в избытке,могу поделиться с нуждающимися.
Можно ее использовать?Если да,то в каких пропорциях?
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 566 184
Отв.409  02 Апр. 15, 13:48, через 35 мин
Есть селитра натриевая в избытке,могу поделиться с нуждающимися.
Можно ее использовать?Если да,то в каких пропорциях?серега Дворник, 02 Апр. 15, 13:14
самое простое. 1 грамм селитры на 1000 грамм (по народному - килограмм) сырья.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.410  02 Апр. 15, 14:30, через 42 мин
серега Дворник!
Есть пищевая селитра. И есть удобрения с таким же названием. И еще есть - лучше промолчу...
Никогда не использовал пищевую и дома держать её нельзя. В прошлом году в Перми в школьной столовой - по дури - посолили ею обед деткам...
Поэтому советов никогда не даю.
Ярославль в сутках - по доставке - от Москвы. Есть масса сайтов, на которых нитритной соли - завались.
Сегодня позвонили - завтра она у вас.
Очень рекомендую приобретать в заводской упаковке - надёжнее.
Но можно для колбасы из лосятины использовать простую соль. Добавить коньяка 50 г на кило фарша...


Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.411  02 Апр. 15, 15:26, через 56 мин
серега Дворник, Сережа, не порть мясо, крепкий алкоголь, каменная соль, сухое вино или яблочный уксус- наша тема!
Не поддавайся влиянию пропагандистов добавок, консервантов и всяческгй дряни!

Вообще тему загадили!
Начинали как домашнее, натуральное и искали древние рецепты без использования всяческой химии, но теперь все превратилось в пищевую промышленность с рыночной экономикой, заточенные на низкий cost и высокую ebitda

уже давно ругаюсь, и тему гадскую про селитру не трогаю, но все терпение на грани, защистку устрою
Вот алкоголь на концентратах,  отдушках, эссенциях- это дерьмо, мы токое не пьем, а селитрой закусить это нормально.

Еще раз,  дрянь эта в микродозах, но даже в таких количествах она не проскочит бесследно!
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.412  02 Апр. 15, 16:05, через 39 мин
Ksyusha,да я,в пинципе,с тобой согласен.Попробую так и так,посмтрим на результат.
Тему колбасную всю прочитал,про нитат и нитрит тему тоже.Инет пару дней покурил...Не надо ничего чистить,чем больше информации у человека(разнополюсной),тем больше шансов на правильный выбор.
Хотя сам еще нихрена не понял).Понял,что без них(нитратов/нитритов)хуже организме не будет,но будет хуже клбасе))).
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.413  02 Апр. 15, 18:08
Да, Ksyusha права - если добавить в колбаску из лосятины яблочный уксус, то будет лосиное чоризо.
Только красненького острого перчика надо подсыпать...
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.414  02 Апр. 15, 18:18, через 10 мин
серега Дворник, не только организму, но и колбасе хуже не будет без химии.
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.415  02 Апр. 15, 20:13
Но можно для колбасы из лосятины использовать простую сольofris, 02 Апр. 15, 14:30
А почему в лосятину можно? Мясо лося отличается от мясо свинины , я имею ввиду по опасности ботулизма?
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.416  02 Апр. 15, 20:56, через 44 мин
Это просто фигура речи - соль годится для колбас из любого мяса.
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.417  03 Апр. 15, 14:47
Серёга,а ты погугли тему "итальянская салями".Может лось за ослятину покатит?!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.418  12 Мая 15, 23:56
.
Коллеги выкладываю на суд свои изыскания на последние выходные.
Свинина, баранина, говядина все по одной трети,всего пять кило. +сало свинское полкило перец (смесь пяти)чеснок тмин зира кориандр соль + пять таблеток аскорбинки _ 300 гр коньяка. Все перемолол черз мясорубку с оченб крупноц дыркой. Два дня стояло вхолодильнике и далее через насадку на мясорубке набил кишки. День отвеселось в гараже.Кило зажарили на сковороде. остальное в коптилку.Держал час при температуре 91-94 градуса на ольховой шепе.
Все краковские и другие колбасы отдыхают... Крупные куски мяса с салом было просто выше всяких похвал. Но то что было когда остыла и пропиталась двмком ........
kolbasa1.jpg
Kolbasa1. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
kolbasa.jpg
Kolbasa. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
kolbasa_7.jpg
Kolbasa_7. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
kolbasa_6.jpg
Kolbasa_6. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
kolbasa3.jpg
Kolbasa3. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
kolbasa_0.jpg
Kolbasa_0. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
колбаса 6.jpg
колбаса 6.jpg Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
сообщения удалены (6)
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.419  12 Янв. 16, 21:16
Знающие пожалуйста подскажите у меня прямо таки паника. Не имея никакого опыта лишь начитавшись форума замахнулся на сыровяленную колбасу. Итак прокрутил 1.2 кг говядины 1.5 кг шейки свиной внёс 50 мг нитритной соли 30 г поваренной соли добавил приправы: паприка, смесь перцев, немного кардамона (впарила продавщица черевы и нитритной соли) влил 70 мл самодельного бурбона настоянного на дубовой щепе (прошу сильно не пинать) все смешал хорошенько и под плёнку и в холодильник на сутки. Сегодня открыл и был в ШОКе фарш имел неприглядный бледный серо коричневый цвет. По запаху отдаёт кислинкой. К рукам фарш ооочень липкий. Так должно быть? Или я загубил мясо?:-( Далее превозмогая желание выкинуть все нафиг нарубил кубиками шпик внёс в фарш забил таки черева фаршем черева. Убрал колбаски в холодильник. Получились больше похожие на Ливерпуль колбасу чем на сырокопченую. Во первых цвет непонятно почему у всех красивый алого цвета а у меня хз что. Кисловатый запах может это все таки от нитритной соли? Ну и на вид конечно ужасный вид ливерной колбасы весь фарш пока набивал через мясорубку перекрутился второй раз вместе с красиво нарезанными шпиком который просто потерял форму проходя по шнеку и решетке. Подскажите все нормально или можно выкидывать?
сообщение удалено