Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодовый дистиллят (исключительно сухая белая засыпь)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 28 9
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.160  01 Марта 17, 19:50
Вон Укропчика почитай тогда лучше, переводчик устал...
[сообщение #12853394]
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.161  01 Марта 17, 20:11, через 22 мин
Настырный мардвин, у меня так перевелось:
Кислый затор
вопросы Page

Пустая бутылка Джека Даниэля Старый No. 7 Sour Mash Теннесси Виски
Кислый затор представляет собой процесс , используемый в перегонной промышленности , которая использует материал из старой партии затора , чтобы начать брожение новой партии, аналогичную изготовления закваски хлеба с стартером. Термин кислый затор также может быть использован в качестве имени типа затора , используемого в этом процессе, и виски , сделанный с помощью этого процесса можно назвать как кислое затора виски . Кислый затор не относится к аромату виски , как иногда думают.

В кислом процессе затора затор - смесь зерна , солода и воды - кондиционируют с некоторым количеством отработанного заторе (ранее ферментированного затора , который до сих пор содержит живые дрожжи). Проведенное затор также известен как отработавшее пиво, дробину Distillers », барды и отстойных или корма бражки, названная так потому , что он используется в качестве корма для животных. Кислота вводится с помощью кислого затора контролирует рост бактерий , которые могут заражать виски и создает надлежащий рН баланс для дрожжей работать. Установленный и активный штамм из живых дрожжей вводят в затор , который должен быть ферментированный. Используя установленный и известный кисломолочный "кислый", этот процесс брожения контролирует внедрение и рост иностранных бактерий и дрожжей , которые могут повредить виски, а также улучшает консистенцию и качество спиртных напитков , так что каждая бутылка на вкус как можно ближе к тому же самому насколько это возможно.

Кислый процесс затирания используется для производства почти всех виски бурбона .

Кислый затирания также процесс иногда используется в пивоварении , чтобы сделать кислое пиво без типичного года или более сроки. В версии пивоваренного кислого затирания, пивовары разомните в своих зерен , чтобы начать процесс пивоварения , но вместо извлечения сусла из зерна в конце затора (обычно под девяносто минут), пивовар оставит зерно и сусло вместе до тех пор , как за несколько дней до слива сусло. В это время молочнокислые бактерии естественным образом присутствуют на зерно выбраживают некоторые из сахаров в сусле в молочную кислоту. Эта молочная кислота добавит горьковатость к пиву. Для того , чтобы способствовать быстрому бактериальной ферментации, сусло поддерживают между 100-120 ° F (38-49 ° C). Пивовар извлечет сусло путем барботажа , когда они считают , что достаточно кислоты было произведено. Некоторые сорта пива , использующие кислый затирания будет ферментированный с добавлением пивных дрожжей , но без кипения. Другие пивовары предпочитают варить их кислым пюре пиво , а затем ферментируют его с пивоваренных дрожжей. Полученные сорта пива может варьироваться от слегка терпкий заметно кислым, но , как правило, не столь кислый , как сорта пива намеренно испортились после первичной ферментации завершена. [1]
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.162  01 Марта 17, 22:18
lion999,
Так и делал. Кроме первого затора
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.163  02 Марта 17, 17:44
Братья по крови, подскажите. Для увеличения выхода продукта из солода можно ли применить такую схему:
1. Нагрев до 50 градусов, закладка 50-70 процентов засыпи.
2. Нагрев до 63 градусов, температурная пауза 15 мин. Часть солода осахаривается.
3. Нагрев до закипания и варка минут 20.
4. Охлаждение до 70 градусов и закладка остального солода (30-50 процентов).
5. Осахаривание и т.д.
  Вкус варенного солода не ухудшится ли? Есть ли вообще в этом смысл?
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.164  02 Марта 17, 18:16, через 32 мин
Нагрев до 63 градусов, температурная пауза 15 мин. Часть солода осахаривается.Nick_KRD, 02 Марта 17, 17:44
Большая часть осахариться
Нагрев до закипания и варка минут 20.Nick_KRD, 02 Марта 17, 17:44
Зачем,ты убьешь ферменты солода напрочь,откуда ты взял это?
Охлаждение до 70 градусов и закладка остального солода (30-50 процентов).Nick_KRD, 02 Марта 17, 17:44
Теряет смысл напрочь.
Вкус варенного солода не ухудшится ли?Nick_KRD, 02 Марта 17, 17:44
Дядя,солод не варят,это не крупа,он сам себя осахаривает.
Есть ли вообще в этом смысл?Nick_KRD, 02 Марта 17, 17:44
Нет конечно,Затирай по гуще(с дробиной).ГМ1/2,вЫДЕРЖИВАЙ  мальтозную 62+/- и доводя водой ГМ1/4-5 при т 35С вводи дрожи все.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.165  02 Марта 17, 18:36, через 20 мин
2 Nick_KRD
это ты читал про вариант, когда затирают муку и осахаривают эту муку солодом.
а чтобы мука не слиплась, кидают сначала чутка солода. натуральный амилосубтилин разжижает затор.
муку кипятят - разваривается и дезинфекция. т.е. выход больше. короче одни плюсы.
потом эту жижу остужают, вносят основную часть солода. этот солод осахаривает все, что там уже разварилось.
большой выход, все зерновое, вкус солода присутствует.
дешево и сердито.

например если делаю на кукурузе. осахариваю ржаным солодом.
зачем закидывать именно солод перед кипячением? КПД этого солода в осахаривании никакой.
проще закинуть пару столовых ложек амилосубтилина. все будет очень жидким. прокипятил. остудил.
и потом вкидываешь солод.
ну как бы 21й век, и СибБиоФарм от меня в 20 минутах ))

просто тут в заглавии темы озвучено, что 100% солод. и конечно когда только солод - зачем кипятить...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.166  02 Марта 17, 18:38, через 3 мин
Nick_KRD, Так браги из муки - дроблёнки делают, часть солода до разварки кидают, что б кашу разжижить. Мне это помогает допустим, когда я кукурузу варю в одном заторнике на 2 объёма браги. С солодм этого делать не надо, и выход пострадает.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.167  03 Марта 17, 11:25
Да я кукурузу и пшеницу полгода уже делаю раз в две недели, т.е. здесь уже кой какой опыт есть (и ПВК 50л есть). Просто подумал, если уже осахаренный солод проварить, то еще выделится при варке крахмал, который доосахарить оставшимся солодом. Сейчас замочил бочечку и подумываю  односолодовым залить. Ну нет, так нет.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.168  03 Марта 17, 12:51
Nick_KRD,
Отварка выход конечно увеличит. Но при наших обьемах эти проценты большой роли не сыграют. А возни и энергозатрат добавят

Добавлено через 2мин.:

И если уж отваривать, то  всю гущу, предварительно отфильтровав сусло. 
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.169  03 Марта 17, 13:01, через 10 мин
Настырный мордвин, т.е. после полного осахаривания всего солода нагреть и отварить? (не хочу лопатить пивную тему, пиво не люблю). Но ведь ферментов больше не будет после кипячения, чем осахаривать вываренный крахмал после остывания?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.170  03 Марта 17, 13:05, через 4 мин
Nick_KRD,
1)осахаривание
2)фильтрация. При этом ферменты остаются в отфильтрованном сусле
3)отварка густой дробины
4)охлаждение до 65-70° и соединение с суслом из п.2.


Добавлено через 3мин.:

Если с фильтрацией не хочешь заморачиваться можно жидкую часть осахаренного затора декантировать трубкой. Основная часть ферментов содержится в жидкости.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.171  03 Марта 17, 14:12
Теперь все понял, спасибо. А выход реально больше, или смысла особо и нету.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.172  03 Марта 17, 16:02
большеNick_KRD, 03 Марта 17, 14:12
В теории да. Я не заморачиваюсь. Даже 10% разницы в выходе для меня не стоят этих хлопот
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.173  11 Марта 17, 15:33
Как я уже ранее писал:
Купил дробленый солод 5кг, залил кипятком 1:4 так, что тем-ра затора стала 62-65С, емкость кутал и оставил до утра осахаривться, когда остыло до 30С, разбродил 40г Pakmaya и залил в затор. 3-и дня бродило активно, на 5-ы день осветлилось, виномер показал 8-9°. На перегонку слил примерно 17-18л, перегнал получил 900мл АС "грязными" ЧЕГО-ТО ОЧЕНЬ МАЛО!!! перегонку делал по Габриэлю.  Да и качество сема мне не понравилось. Что-то у меня совсем не получилось...ЧАЧАча, 24 Февр. 17, 17:00
в общем решил я тогда не выбрасывать оставшийся солод (жмых), а залить сахарный сироп (подумал, что там должно быть много дрожжей), завелось и отбродило дней за 5 -7, брага пахла очень приятно, выход получился нормальный. Сейчас уже залил 4-й раз бродит хорошо.
У меня получилось, что особой разницы нету между чисто солодовой и сахаре на солоде, в том плане, что и то и другое пить мне не хочется. Все перегнал на спирт.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.174  11 Марта 17, 16:44
ЧАЧАча, да спирт тоже не плохо, не горюй
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.175  16 Марта 17, 17:17
Наливаем половину!!! от положенного объёма в заторник (т.е. если запланировали гидромодуль 1/4, то наливаем 1/2 воды).lion999, 18 Марта 16, 14:56

А какой оптимальный гидромодуль? Я делаю на первой паузе 1/4, а на второй (залив 70-градусной водой) - 1/2. Всего стало быть 1/6 грубо выходит. Но по факту после отжима дробины, браги (с осадком) получается примерно 1/5. Меньше стоит ГМ делать или так нормально?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.176  16 Марта 17, 18:20
Не понял я что куда переливается.
Я водой только холодной пользуюсь, добиваясь гидромодуля 1/4. Для солода нормально.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.177  16 Марта 17, 21:47
lion999, спасибо за совсем простой рецепт)
Сегодня ставлю уже 4й затор
Перемалываю солод на Фермере, пилснер+мюнхен
Беру флягу 38 литров, алюмишка
Лью 20 литров воды из бойлера 70С, сыплю 10 кг солода комнатной Т, осахариваю 1 час (помешиваю каждые 15 минут)
В бодью 50-60 литров, лью 20-25 литров воды холодной из под крана (частный дом, вода благо оч холодная), переливаю туда сусло с солодом, Т общая 32, закладываю дрожжи. 2 суток и затвор молчит, перегон с дробиной. Выход в среднем 0,30-0,35 мл АС, посчитать точно не могу, дроблю по Габриелю
Ещё 1 затор и всё отправится в бочку!)
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.178  16 Марта 17, 22:22, через 35 мин
Не понял я что куда переливается.
Я водой только холодной пользуюсь, добиваясь гидромодуля 1/4. Для солода нормально.lion999, 16 Марта 17, 18:20

Так ты с дробиной бродишь? Я думал ты по белому (отфильтрованную) делаешь.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.179  17 Марта 17, 07:00
Выход в среднем 0,30-0,35 мл АС,Bulatik0099, 16 Марта 17, 21:47
на односолодовых преимущество в том, что сивухи меньше набраживает и временя брожения уменьшено. Может на таком выходе АС в этом плане всё гладко.
Ну а если побольше выхода хочется, попробуй поиграться со временем осахаривания и с паузами. Может Половину дозы Фермента Г добавить - понравится... И т.д.
На солоде считаю, Нужно стремиться как минимум на 2 объёма браги. Т.е. затирать и с малым ГМ. А осахаривать уже либо с переливом в др. ёмкость (т.е. нормальный ГМ), либо прям в заторнике (с малым ГМ). И здесь для себя делать выводы, смотреть где лучше выход - при осахаривании с малым ГМ (1/2 н-р) или  с 1/4.
Выход по Габри посчитать не составляет труда, здесь школьная математика рулит. Примеры я уже описывал.
Удачных экспериментов!