Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 106
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.2100  15 Сент. 24, 18:45
serzz, яблоки замерять рефрактометром?
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.3K 793
Отв.2101  15 Сент. 24, 19:13, через 28 мин
SML, ну ты же про виноград много тут пишешь, да и название темы вроде не про яблоки 🤣
tmc Доцент Ставрополь 1.5K 555
Отв.2102  16 Сент. 24, 22:26
А у нас вот так:

20240914_1.jpg
20240914_1. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
20240914_2.jpg
20240914_2. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
20240914_3.jpg
20240914_3. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.


Вся агротехника сводится к покладыванию на него хрена, ну разве что обрезаю. Как почитаешь вас, ашь жуть, удобрять, укрывать, опрыскивать, та нафиг он нужен такой, езжайте со своей энергией на юга - озолотитесь)
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.3K 793
Отв.2103  16 Сент. 24, 22:30, через 4 мин
езжайте со своей энергией на югаtmc, 16 Сент. 24, 22:26
согласен)) это только северяне на каждую ягодку надрачивают🤣
SergT Доцент Москва 1.8K 509
Отв.2104  17 Сент. 24, 00:14
У кого-нибудь растет Золотой Потапенко и Платовский?
Вино делали?
Как получилось ?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.2105  17 Сент. 24, 01:18
Как почитаешь вас, ашь жуть, удобрять, укрывать, опрыскивать, та нафиг он нужен такойtmc, 16 Сент. 24, 22:26
Ну так и у нас с Изабеллой нихрена делать не надо, но и толку от неё столько-же. Но дачники её любят: - сахара впиньдючат когда "вино" делают, а потом хлебают пойло и нахваливают!
А ты с Шардоне или к Каберне отнесись пофигически и получишь фиг да корочку. Сначала мильдью все сожгет, а оидиум добьет что останется.
tmc Доцент Ставрополь 1.5K 555
Отв.2106  17 Сент. 24, 02:47
Mikalaevich, За шардоне не скажу, опыта не имел, а каберне у знакомого, периодически мне перепадает, так он тоже не заморачивается. Не, я не скажу что прям все идеально, милдью с оидиумом вроде особо не напрягают, левокумский мой к ним впринципе не особо восприимчив, ну бывает в край процентов 5 листвы поражается, больше на голубцы уходит, но и молдова тоже вроде норм, а вот что достает периодически так это гниль, либо по весне дожди зарядят, как в прошлом году, -30% урожая, либо по осени начинает, но блин, может философия конечно такая - да и хрен с ними с этими 30%, зато не танцуешь вокруг него с бубном. Я про другое хотел сказать - если не растет нормально сорт, то какого же с ним страдать то, не, я понимаю что хочется, любители позаморачиваться всегда найдутся, но это страдания а не дело.

Добавлено через 1ч. 28мин.:

По изабелле мое мнение незаслуженно вы ее опускаете, то что приелась и зачастую делают как бог на душу положит, это да, но это не говорит о ее ущербности. Вполне нормальное вино можно делать, вон абхазы с их лыхны и пр. как пример, ну уж точно не хуже многих крымских из более статусного винограда, в данном случае я конечно средне-дешевый ширпотреб рассматриваю, фильдеперсовые это всетаки уже не такой массовый продукт, хотя тоже как сказать, брал както давно приличного француза на развале, я в них не очень соображаю, мальчик консультант там бегал у него спросил он посоветовал классику, марку не помню, цена средняя была, ну да, бархатистое, ровное, терпкое, поблагороднее изабеллы вроде, но на стол поставил так абхаз сразу ушел, а француз постоял, думаете дачная быдлокомпания, так нифига, люди весьма не простые и в теме, сам себе дорогой алкоголь могу позволить, и шеф у меня например грек, в прошлом году гору на родине под виноградник взял. Крестный из своей изабеллы розовое шампанское делает, тоже весьма питейная вещь, короче, не гневите бога, нормальный виноград изабелла, многие непростые люди его уважали и уважают, а то что ктото отдельно взятый не может из него сделать нормально вино, так это не более чем его личные проблемы.
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 853
Отв.2107  17 Сент. 24, 07:04
tmc, 2-ая, 3-я фотки сорт - Оджалеши?
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.2108  17 Сент. 24, 07:55, через 52 мин
tmc, про изабеллу копий много переломано
вопрос в том, что ее называть
вот это https://vinograd.info/sorta/yniversalnye/izabella.html
или триппер лабрусковый, без роду и без племени, что в 90% дворов по всей России растет
и у меня растет корешок с руку толщиной с 01 года, как в дом переехал
двор затеняет
собираю обычно ящиков 15 - кг 200 приблизительно
и вино делал
и тоже языком цокал... Улыбающийся пока с нормальными технарями с югов наших не познакомился Улыбающийся
так что давно уже только на бренди/чачу (называйте как хотите)
после 3 ktmn в бочке очень достойно
лабруской не пахнет Улыбающийся
tmc Доцент Ставрополь 1.5K 555
Отв.2109  17 Сент. 24, 12:13
Alcoprofan, 1 и 2 - молдова, 3 - левокумский устойчивый

SGUN, сдается она тебе просто надоела, как женщина), а так конечно хз что у тебя там конкретно, виды действительно разные бывают, у меня например земляника с черной смородиной, терпковатая, тоже и в запахе, прилично но не сверхароматно, при полном вызревании просто сладко-фруктовая, а еще у нас попадается похожая, но ароматная шо писец, просто мимо куста осенью проходишь и сразу специфичный такой запах, я бы даже сказал слегка блевотный, хотя не подкисшая а сама по себе такая.. Думаю эту лабруску нужно рассматривать просто как сортовой признак, а не как чтото плохое или хорошее, у меня например мускат есть, рожает редко т.к. ужаживать надо а мне лень, но тем не менее, так вот у него тоже свой специфический аромат, и ничего, на мускаты же так не плюются. Короче, вкусовщина, просто тебе не заходит, конкретно то что у тебя растет, а советской партноменклатуре изабелла говорят конкретно заходила, то же лыхны, может поэтому так и распространилась, и не всегда именно та) За всю Россию не скажу, у нас в ставе не сказал бы что изабелла в 90% растет, попадается частенько, может в 30% случаев, у нас в 90% свой местный левокумский, это в старых закладках, а сейчас кто новое закладывает так зоопарк полный)
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.2110  17 Сент. 24, 12:36, через 24 мин
tmc, ну ты не путай Ставрополь и зону рискованного земледелия
не все могут укрывной культурой заниматься
да и то не панацея
в этом году даже изабеллу подприбило в мае
у меня -4 было
у Калеваныча -7
снесло все нахрен
tmc Доцент Ставрополь 1.5K 555
Отв.2111  17 Сент. 24, 13:04, через 29 мин
Нда, изабелла в Сухуме и в Челябе очевидно две разные изабеллы)
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.2112  17 Сент. 24, 13:59, через 56 мин
tmc, скорее всего да
во всяком случае то, что назывывают изабеллой
samtres Специалист Mars 167 20
Отв.2113  17 Сент. 24, 14:04, через 5 мин
Но дачники её любят: - сахара впиньдючат когда "вино" делают, а потом хлебают пойло и нахваливают!Mikalaevich, 17 Сент. 24, 01:18

Где ты подобную хрень прочитал Изабелла дала 24г сахара, Лорка та вообще улет 26 гр.

яблоки замерять рефрактометром?SML, 15 Сент. 24, 18:45

А чем еще можно померить сахар в саду ?
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.2114  17 Сент. 24, 14:35, через 31 мин
samtres, рефрактометром и удобно. Я описал свою ситуацию: на даче не проживаю постоянно, урожай яблок, смородины, крыжовника, малины и прочего снимаю перед отъездом. Вне зависимости от того достигли зрелости или не совсем. Мне прибор ни к чему, разве что для баловства.
Аронию нынче не снимал, т.к. в период приезда она была вообще не созревшая ни по вкусу, ни по цвету - птицы приговорили позже...
А люди, что проживают или имеют возможность каждый день посещать участок могут осуществлять замеры при посещении и следить за динамикой изменений.
tmc Доцент Ставрополь 1.5K 555
Отв.2115  17 Сент. 24, 14:46, через 12 мин
во всяком случае то, что назывывают изабеллойSGUN, 17 Сент. 24, 13:59

Да она даже если изначально одна была, то условия, состав почвы, пиковые температуры, окружающая микробиология, особенности технологии, и результат очень разный будет. Это уж не знаю насколько правда или легенда - Хванчкара, вино то куда не статусное, и действительно отличное, лучшее что я в жизни пробовал (брали непосредственно на месте), так вот спецы его сорта пытались в европу перетащить, почву исследовали подбирали, технологию, а нифига, не то пальто выходит, нет той гармонии..
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.2116  17 Сент. 24, 15:01, через 16 мин
На вкус созревшая Альфа нормально заходит. Да, есть сортовое послевкусие. Одному не нравится, а другой будет в восторге Улыбающийся
Нынче попробую сделать вино опираясь на кладезь знаний и опыта приобретённых за прошедшие года.

О неудачном клоне Зилги вообще пишут, что резиновой грелкой вино отдаёт...
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.2117  17 Сент. 24, 15:18, через 17 мин
в этом году доступен был цитронный, ркац, рислинг, первенец магарача
каберне, саперави, мерло, рубин голодриги, шираз
ну молдову не считаю
ограничился цитронкой, сапом и рубином
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.2118  18 Сент. 24, 11:28
По Москве в выходные заморозки прогнозируют местами. Температура близкая к нуля конечно хорошо для толчка вызревания лоз винограда, лишь бы только не ниже...
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.2119  18 Сент. 24, 19:47
Где ты подобную хрень прочитал Изабелла дала 24г сахара, Лорка та вообще улет 26 гр.samtres, 17 Сент. 24, 14:04
Для тех кто в теме: -до полного созревания для ягод Изабеллы(Лидии, Молдовы), надо 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С.и Сахаристость 16-18 %, кислотность 6-7 г/л.
Очень много полезного тут:https://vinograd.info/. И хотел-бы я посмотреть на те 24 брикса в твоей Изабелле!? При её заявленных 18 бриксах, допускаю 20! бриксов но 24!!....
В моих условиях главный враг винограда это возвратные майские заморозки (до -5гр, -7гр.) Зеленку выбивает полностью если не заниматься соответствующими мероприятиями. И культивировать виноград что плодоносит из замещающих почек. Отлично у меня зарекомендовали Солярис(на 21 августа в сусле 23.5 брикс), Красень, Рондо, Йоханнитер( на 14.09 -22 брикса) Каберне Кортис(на 14.09-22-23 брикса) Регент(тоже 22 бр.) Ла Красент (23 бр.) Леон Мийо (22 бр.) -этот вообще красавец, вот еще-бы ягода была-бы покрупнее.. а так надо фермент добавлять чтоб выход сока увеличить. На покушать: Канадис, Цимус, Юпитер, Надежда ранняя и Галахад. Всего 84 куста. Было бы место добавил бы Айтаску или Кристалл в купаж к Йоханнетеру(занад-то ароматен).