Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наша домашняя Нормандия.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 22 11
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.200  31 Авг. 11, 09:37
Иваныч, Ешь с плесенью , не боись ! Белый и голубой отличаются сильно ..
Помнишь очень давно в досинтетическую эпоху продавался плавленый сыр ?  ;D Вот что-то похожее и есть под белой корочкой .Но только еще вкуснее ...
И не стоит уж так следовать советам . У всех свои условия , с секундомером засекать время не надо !
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.201  31 Авг. 11, 09:59, через 23 мин
Вот еще козий дозревает ..
Привез нормандский - следующий раз плесень с него попробую .
DSCN5970.JPG
DSCN5970.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
DSCN5971.JPG
DSCN5971.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
DSCN5972.JPG
DSCN5972.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.202  12 Нояб. 11, 12:15
Такая вот пленка получается на яблочном уксусе !
DSCN3214.JPG
DSCN3214.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.203  26 Дек. 11, 21:45
Заказывал пивоваренные дрожжи в Америке , заодно заказал пенициллин и реннет. Пенициллин добавляли просто в молоко , впечатляет ! Сыр обрастает очень красиво , хочется его как котика гладить ...Очень рекомендую обзавестись Американской плесенью .
DSCN6157.JPG
DSCN6157.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.204  20 Янв. 12, 13:36
В этом (прошлом) году сбраживал сидр на диких дрожжах при более низких 16-17 гр . Как всегда без сахарных добавок , только из осенних яблок .Бродило около двух месяцев .Слегка карбонизировал глюкозой , грамма по 2 на бутылку . Получился просто замечательный сидр , прозрачный , сухой и ароматный . А вот сыр немного перестоял , получился слишком острым - такой с кальвадосом надо ...
сыр и сидр.jpg
сыр и сидр.jpg Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
сыр.jpg
сыр.jpg Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.205  03 Апр. 12, 08:26
gogolzmej, если плесень срезать и растереть с сывороткой, обмазывать сразу можно или нужно какое-то время выдержать?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.206  03 Апр. 12, 10:10
devv, Можно сразу . Потом через сутки перевернуть и еще раз обмазать .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.207  24 Июня 12, 13:10
     С тмином и белой плесенью . Попытка совместить местные традиции с французскими ... Улыбающийся
DSCN6529.JPG
DSCN6529.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.208  25 Июня 12, 14:45
Шикарно! Обильное слюноотделение... У меня так и не вышел опыт. Палочки, на которых лежал сыр обросли плесенью, а сыр - ни в какую! Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.209  14 Окт. 12, 21:08
         Этой осенью боги подарили мне возможность собирать неограниченное количество яблок . Двадцать минут от дома на автобусе , и 100 метров пешком ... Сад огромный , старый . Сорта в основном то что у нас называют " луковка " ( sipoli ) и те , что я называю "антоновкой" . И еще кисло\сладко\с горчинкой , маленькие и корявые . Короче сад заточен под эплджек . Сок луковки оказался почти 14% сахаристости . Сегодня целый день возился , решил сделать яблосем . Так как мое оборудование паровозное , решил делать по светло-розовой схеме . А именно , отжать сок ,выжимки в каналью - но осадок и  пенку оставить . Хотел добавить глюкозы , но .. не буду . Пусть будет меньше , но зато это будет настоящий яблочный . Что даст мне возможность свысока посматривать на "глюкозников" ! Крутой
     

boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.210  15 Окт. 12, 00:38
gogolzmej, 14 процентов это круто! Эх, блин, я нынче мимо яблок пролетел((( А выжимки может водичкой залить, да ешо чутка сахаров собрать?  Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.211  15 Окт. 12, 10:40
boreyzms, Нет смысла возиться с выжимками , от луковок они довольно сухие остаются . Разбавлять сок водой не очень хочу . А антоновка в виде пюре идет . Пену тоже буду снимать , много места занимает  ..Дрожжи спиртовые от биовина . Какие были под рукой ...Выдерживать виноматериал \ брагу не буду - быстрее перегнать и еще попробую успеть поставить . Бродильные емкости ограничены ...
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.212  15 Окт. 12, 11:10, через 30 мин
gogolzmej, ,блин, даже работать не хочется, и погодка за окном как раз почти нормандская, сразу в памяти запах кальвадоса и отличный свежий бри де мо.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.213  15 Окт. 12, 11:34, через 25 мин
Ksyusha, Надо на днях сыр поставить ...Есть всякое сырное бродило из Америцы , но если честно - нафиг оно не надо . Самый вкусный сыр - не пастеризованный - естественной  закваски . Главное температурный режим подобрать . В этом году буду протирать головки яблочным самогоном , давно хотел попробовать ...
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.214  15 Окт. 12, 12:45
Заказывал пивоваренные дрожжи в Америке , заодно заказал пенициллин и реннет. Пенициллин добавляли просто в молоко 
gogolzmej, 26 Дек. 11, 21:45
Не совсем понял из описания назначение реннета и как его использовать.
Пеницилин в молоко вместе с меито добавляется?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.215  15 Окт. 12, 13:08, через 24 мин
vlad_0566, У меня не мейто - а другой створаживатель , но не важно . Реннет - створаживатель животного происхождения . Пенициллин можно вместе со створаживателем добавлять . Но я так перестал делать . Мне больше нравятся когда внутри местные бациллы шуруют . А вот сверху обмазать пенициллином желательно . Все равно каким , американским , или с магазинного сыра соскрести ..
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.216  15 Окт. 12, 16:15
      Сегодня полдня выжимал сок из Антоновки , сахаристость всего 9% - но зато аромат ! Пущу сок антоновки на сидр , процентов 70 - остальное луковкой и горькой добью . А на самогон наоборот , процентов 20 антоновки .
      Смотрю на пену в бродильнике , раздражает - много места занимает ...Утром перемешал , сейчас опять шапка ...Буду сок доливать - сниму наверное ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.217  12 Дек. 12, 18:57
         Ну все готово , сидр выбродил до 0.5% ! Часть уже разлита по бутылкам , часть еще в кегах под затвором . Самогон из яблок тоже готов , и это лучший напиток что я сделал за всю жизнь ! Как я рад что сделал его без сахара\глюкозы ! Сыр обрастает плесенью - через две недели будем пробовать !  Улыбающийся
DSCN7127.JPG
DSCN7127.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
сообщения удалены (6)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.218  15 Дек. 12, 14:03
      Первые "нормандские" посиделки состоялись . Сидр конечно еще не совсем готов ... Улыбающийся
DSCN7130.JPG
DSCN7130.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
DSCN7132.JPG
DSCN7132.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.219  15 Дек. 12, 20:31
ферменты  офис-магазин и переехал близко к моему дому .
gogolzmej, 11 Марта 11, 09:44
Юра а какой точный адрес,надо и мне перейти на такие ферменты а то тёща всё уксусом, в феврале отелится корова сам буду сыры делать а то ....