Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт шашлыка от коллеги SKEET55

Форум самогонщиков Походная кухня
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 11
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.200  05 Сент. 12, 23:38
вотвовотвовот... мне как раз на еду надо. люблю шашлык + тарелка лука (посолить, поперчить). попадается - плачу и ем, ем и плачу. как мыши кактус.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.201  06 Сент. 12, 21:03
Посмотри в магнитах. В наших магнитах обычный лук по 13-15 р. и синий по 40 или по 43 руб. Я его ни разу не брал, но может это и есть индийский, сладкий.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.202  12 Сент. 12, 23:04
SKEET55
В общем хорошо написано, потрудился ты на славу, не каждый может так красиво писать, и уж точно не многие могут позволить себе поратить столько времени для написания такого "пособия по приготовлению шашлыка".
Первое что я сделал при чтении поста, начинающего данную тему - это взял рулетку и пошел измерять высоту своего мангала:)Оказлась норма:D
Тут же, еще не дочитав пост  до конца начал раздумывать над тем, как же можно пожарить шашлык на мангале, в котором не насверлено дырок, ведь не будет совсем доступа воздуха, а значит угли погаснут...Моему нынешнему мангалу всего полгода, и готовить на нем всего пару раз приходилось и, чтобы довести шашлык до кондиции, приходилось под конец махать дощечкой, так как жара под конец для зарумянивания оставалось маловато...Вот и думал, что угли затухают и не хватает им кислорода...Считал, что мало дырок при изготовлении насверлено было и собирался это исправить:)А тут прочитат, что "поддувало" в этом деле лишнее...
-"Засада"- полумал я:)
В итоге оказалось совсем не "засада" - не жлобь углей и все будет тип-топ:)

Теперь о самом шашлыке Улыбающийся.
Давно слышал о том, что самый лучший маринад для шашлыка - это маринование в собственном соку(т.е. мясо, лук, перец), но никак не получалось это воплотить в жизнь...
Прочитав твой пост - было решено, что следующий шашлык будет именно таким:)
И вот угли в самом соку, мясо на шампурах, - жарим, скоро за стол:)
Итак, что же в итоге унас получилось?
Шашлык из шейки свинки вышел безумно ароматным, зажаренным и аппетитным на вид, мягким и сочным.
Но все-таки чего-то в нем не  хватало...
Ну люблю, я в шашлыке кислинку(от лимона, реже от уксуса) и поэтому как бы ни был хорош "самый лучший маринад", но с ним, на мой вкус, шашлык имеет не полный вкус:)
И дело тут совсем не в мясе и не в том, чтобы из плохого мяса попытаться сделать более-менее достойный вариант шашлыка, а все-таки тут дело вкуса:)
Не зря ведь говорят, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то маянез ложками не отрава, а кому-то шашлык без маринада и точка:)
В любом случае спасибо за проделанный труд, многие уверен нашли в этой теме для себя полезное. Кто-то сделал выбор в сторону истинно мясного вкуса шашлыка без всяких добавок, а кто-то все равно остался при своем мнении - о вкусах ведь не спорят:)
Приметил еще твою тему о люлю-кебаб, пойду черпать там информацию так как эту вкуснятину ел один раз, второй раз пытался сам приготовить - все попадало с палок и дело закончилось вдуховке:)
Zlodej, 06 Мая 11, 00:30
  В Таджикистане, раньше(не знаю как сейчас), уже готовый шашлык на тарелочке, посыпали резаным луком(хоть зелёным, хоть репчатым) и сбрызгивали 3-х процентным уксусом. Тут тебе и кислинка, и мясо не испорчено!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.203  12 Сент. 12, 23:33, через 30 мин
посыпали резаным луком(хоть зелёным, хоть репчатым) и сбрызгивали 3-х процентным уксусомmusafed, 12 Сент. 12, 23:04
А я  или посыпаю густо, репчатым, или рядом в миску тоже репчатый но с уксусом, зеленью и кетчупом.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.204  12 Сент. 12, 23:35, через 2 мин
А мне шибко нравится лук черным перцем посыпать и солью, все вместе перегорает и лук не такой злой становится
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.205  13 Сент. 12, 01:15
К шашлыкам, маринованный лук делаю всегда. Нарезанный заливаю 3-х процентным уксусом. Через 20-30 минут, уксус сливаю, присаливаю и в холодильник!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.206  13 Сент. 12, 22:44
Все зависит от того, кто где родился, вырос, и к чему привык. В Баку к шашлыкам и люля подается наршараб. Вот вам и настоящая кислинка, натур-продукт так сказать и никакой химии.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.207  13 Сент. 12, 22:55, через 11 мин
Все зависит от того, кто где родился, вырос, и к чему привык.SKEET55, 13 Сент. 12, 22:44
Жил пару лет в семье чеченцев ) Там к мясу  делали  давленый чеснок с бульоном - забыл как называется.

zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.208  13 Сент. 12, 22:55, через 1 мин
а я иногда сбрызгивал мясо (готовое)  соком не совсем спелого граната - вообще офигенно. вот наршараб тот же принцип.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.209  13 Сент. 12, 22:57, через 2 мин
я так делаю шашлык:Правильно замариновать шашлык это я вам скажу большое искусство. Ведь от этого практически зависит то каким он будет. Немного нарушите рецептуру и все шашлык будет либо сухим либо приторным. А вот приготовить маринад так, что бы от шашлыка не возможно было оторваться не простая задача.

Ингредиенты
1,5кг лука порезать кольцами

Специи для шашлыка

Мясо свинина
Приготовление
Правильно замариновать шашлык это я вам скажу большое искусство. Ведь от этого практически зависит то каким он будет. Немного нарушите рецептуру и все шашлык будет либо сухим либо приторным. А вот приготовить маринад так, что бы от шашлыка не возможно было оторваться не простая задача.Маринуем используя лук и специи.

Как известно лучший и наверное единственный овощ который присутствует во всех маринадах шашлыка это лук. О его чудо свойствах размягчать мясо всем давно известно. Лука много не бывает. Обычно его кладут из расчета 1кг лука на 1,5 2кг мяса.

Используя специи всегда поинтересуйтесь сопоставимы ли они с мясом. Не сделают ли они ваш шашлык жестким и не вкусным.

Рецепт 1 на 2кг мяса свинины.

1,5кг лука порезать кольцами

Специи для шашлыка (Базилик,лавровый лист, кориандр,перец  черный, майоран)

сок одного крупного лимона.

Соль по вкусу добавлять желательно уже перед самым нанизыванием на шампура минут за 10.

Мариновать шашлык  из свинины желательно от 12-24 часа в прохладном месте.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.210  13 Сент. 12, 23:00, через 3 мин
Ага- нашел )  Соус Берам
Чеснок(давленый) .Соль.И бульон.

Чесночный соус (берам), чистим чеснок, мелко режим, растираем с солью.
Раскладываем по пиалам и заливаем небольшим количеством бульона.

ahar-galnish-kukuruznie-galnish-chechenskie-bluda-11.jpg
Ahar-galnish-kukuruznie-galnish-chechenskie-bluda-11. Рецепт шашлыка от коллеги SKEET55. Походная кухня.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.211  13 Сент. 12, 23:11, через 11 мин
У меня младшая не ест  щащлык, только потому что там нет соуса, а такой сделаю обзательно
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.212  15 Сент. 12, 19:53
Все зависит от того, кто где родился, вырос, и к чему привык. В Баку к шашлыкам и люля подается наршараб. Вот вам и настоящая кислинка, натур-продукт так сказать и никакой химии.
SKEET55, 13 Сент. 12, 22:44
  Абсолютно согласен! Странно! Но у нас в Средней азии, был такой. Нишароб - назывался. Но использовался мало. Он как сироп. Может мимо меня прошло?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.213  16 Сент. 12, 15:30
Он был синий, или точнее фиолетовый, но остроты вообще никакой не было, можно было запросто съесть луковицу как яблоко.
В Индии подают такой лук почти к каждой трапезе, да же ресторанах!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.214  16 Сент. 12, 21:24
Он как сироп. Может мимо меня прошло?musafed, 15 Сент. 12, 19:53
Наверное так. Попробуй, должно понравиться.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.215  16 Сент. 12, 22:20, через 57 мин
по поводу сладкого лука добавлю.
мне когда то давно посоветовали как его выбирать, чтоб действительно сладкий.
цвет, фиолетовый. форма, крупный сплющенный. однако есть один нюанс. сплющенный так чтоб жопка луковки (это где корешки)
была не вдавлена вовнутрь (важно) а вровень или совсем немного выступала.
выбирая по этому принципу только один раз нарвался на немного островатый.

зы. хотя с братьями китайцами выращивающими овощных мутантов можно напороться на что угодно.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.216  22 Сент. 12, 23:26
Наверное так. Попробуй, должно понравиться.
SKEET55, 16 Сент. 12, 21:24
В ближайшее время попробую. На рынке нашёл такой. Именно Азербайджанский.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.217  23 Сент. 12, 17:18
Он еще - наршараб - к отварной рыбе очень подходит.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.218  25 Сент. 12, 19:58
Говорят шашлык, но мне кажется это что то другое. Похоже на вяленое мясо.

                                                    shashlik.webp
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.219  25 Сент. 12, 20:05, через 7 мин
ну, да. вялка. ток заи";%ся варить крестовины.