Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт шашлыка от коллеги SKEET55

Форум самогонщиков Походная кухня
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 15
Кирюха Бакалавр Москва, Зеленоград 60 4
Отв.280  22 Авг. 13, 10:35
Минералку, применяют для размягчения мяса. Но если у Вас хорошее, свежее мясо,то тогда зачем размягчитель?
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.281  22 Авг. 13, 10:53, через 18 мин
Для скорости. С минералкой мясо готово минут через 20. Хотя вкусовые качества, как по мне, становятся никакие.
Кирюха Бакалавр Москва, Зеленоград 60 4
Отв.282  22 Авг. 13, 12:49
Для скорости....  Хотя вкусовые качества, как по мне, становятся никакие.
Vulf, 22 Авг. 13, 10:53
Согласен!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.283  24 Авг. 13, 13:27
Для скорости. С минералкой мясо готово минут через 20. Хотя вкусовые качества, как по мне, становятся никакие.Vulf, 22 Авг. 13, 10:53
Совершенно верно. А при приготовлении шашлыка, как говорил товарищ Саахов - тараписа не нада. Все делается спокойно, размеренно, неспеша, я бы даже сказал медленно. Ведь готовим не в придорожной кафешке для клиентов, а для себя, любимых  Подмигивающий В последнее время я тоже уже обленился и готовлю на магазинных углях. А еще недавно "ездил в лес за дровами". От моего дома метрах в 700-800 находятся виноградники. По осени идет обрезка и большие кучи сжигают. Но все равно, подъехав на машине, минут за 15-20 можно на поле собрать багажник обрезанной лозы. Потом вечером, когда спадет жара, ее в мангале разжигаешь, а лоза горит очень интересно: языки пламени небольшие, розово-голубого цвета. Дровишки в мангале потрескивают, а ты сидишь рядом в кресле (пластиковом) и холодное пиво потягиваешь  Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.284  24 Авг. 13, 14:14, через 47 мин
Вскользь затронули свежесть мяса. Парное ,не парное. Ясное дело,пару минут назад зарезанное ,точно свежее. Но сельские мне втолковывали - нельзя сразу свежевать и тем более есть. Хоть пол-часа ,но подожди и потом свежуй. К тому времени и мясо созреет. У некоторых от запаха свежей крови голова кружится.
Работая в Минздраве решил второе образование получить,в мединституте. По-первах ничего,интересно,а потом начали нас таскать по моргам и прозекторским и я понял что это не моё. Запах вскрытой брюшины чую на расстоянии и если мясо не остывшее,близко не подойду.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.285  24 Авг. 13, 14:24, через 11 мин
Вскользь затронули свежесть мяса. Парное ,не парное. Ясное дело,пару минут назад зарезанное ,точно свежее. Но сельские мне втолковывали - нельзя сразу свежевать и тем более есть. Хоть пол-часа ,но подожди и потом свежуй. К тому времени и мясо созреет. У некоторых от запаха свежей крови голова кружится.
Работая в Минздраве решил второе образование получить,в мединституте. По-первах ничего,интересно,а потом начали нас таскать по моргам и прозекторским и я понял что это не моё. Запах вскрытой брюшины чую на расстоянии и если мясо не остывшее,близко не подойду.
staut, 24 Авг. 13, 14:14
Ну,да )
мясо  от свежезарезаного животного плохо переваривается и жесткое. "Трупное окоченение " ,говоря словами  судмедэксперта Подмигивающий
Должно дня три полежать и тогда ферменты внутри начнут его размягчать.
Человек-то на заре эволюции был слабоват и подбирал то , что хищники оставляли .
Свежее мясо можно только жарить.
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.286  24 Авг. 13, 15:45
Свежее мясо можно только жарить.AmoK, 24 Авг. 13, 13:24
Не соглашусь. Во всем хорошо известной Латгалии сразу после разделки свиньи варят щи. Туда кладут квашенную капусту, ту часть грудинки где дырка от ножа, куски хребта, рёбрышки, кусок печени. И ни чего больше, кроме капусты и мяса, ну конечно специй. Варят большой котёл, что бы на несколько дней хватило, так как вкус после повторного разогрева не ухудшается, а скорее улучшается. Щи выходит очень вкусное и у мяса никакой трупной жёсткости нет. В тарелку некоторые добавляют мелко нарезанный лук. Такой вкус уже не получить если варить щи через пару дней. По вкусу сразу понятно что это за щи и название у них даже отличаются от обычных.
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.287  24 Авг. 13, 15:48, через 4 мин
Мои быстрии маринад для шашлыка или стеиков таков:
несколько средних луковиц и примерно столько же помидорчиков по отдельности
блендером превращаю в жидкую кашицу и еи обмазываю мясо,добавлая перцу
красного и черного.Перед жаркои мясо слегонца отряхиваю-такои маринад склонен
обгореть.Солью только при жарке-соль сушит мясо.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.288  24 Авг. 13, 16:13, через 25 мин
Не соглашусь. Во всем хорошо известной Латгалии сразу после разделки свиньи варят щи. Туда кладут квашенную капусту, ту часть грудинки где дырка от ножа, куски хребта, рёбрышки, кусок печени.janis, 24 Авг. 13, 15:45
У нас почти так же варят, вот только вместо капусты картошку кладут - квасок называется. Картошки естественно немного. Еще лук, лаврушку и черный перец.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.289  24 Авг. 13, 18:09
По вкусу сразу понятно что это за щи и название у них даже отличаются от обычных.
janis, 24 Авг. 13, 15:45
Не ел я щей  никогда ,похоже ))
сторонник кавказской кухни.
Хрюшек приходилось резать , конечно варят что-то  шулюм  ,вроде. Но пахнет такой бульон нутром -вывернуть может )
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.290  24 Авг. 13, 21:24
Ну не знаю, AmoK. Когда домашняя хрюшка, да на своем корме выкормлена - квасок очень вкусно пахнет.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.291  25 Авг. 13, 07:18
да на своем корме выкормленаSKEET55, 25 Авг. 13, 00:24
На пивной дробине, не только конечно, а с добавлением другой еды.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.292  19 Апр. 14, 11:39
Пора открывать сезон в Поволжье.Почитал рецепты.Слюни потекли.Замариновал мясо (филе говядины).В общем супруга купила, а я отхватил с ее согласия кг.На кило мяса 4шт киви,две луковицы,чуть-чуть специй.Держать не больше суток.Перед жаркой посолить и немного обмазать подсолнечным маслом.Рецепт не мой.Еще вместо киви можно сок гранатовый или соус.Сегодня пожарю и отпишу.  Сам всегда жарю из свиной корейки.Да не все родственники едят свинину.
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.293  19 Апр. 14, 13:05
Туда кладут квашенную капусту,janis, 24 Авг. 13, 15:45
Поэтому и жесткости нет - работает как размягчитель .
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.294  19 Апр. 14, 16:29
На киви держать не более 30 мин, иначе рискуешь получить сопли вместо мяса
Кирюха Бакалавр Москва, Зеленоград 60 4
Отв.295  19 Апр. 14, 17:31
На кило мяса - 4 киви? Ахренеть!!! Тем более, у Вас вырезка. Вырезка, сама по себе наимягчайшая часть, а ты в неё киви....
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.296  19 Апр. 14, 17:33, через 2 мин
Хочу добавить,что приготовление шашлыка,да и вообще приготовление еды требует беспрестанного внимания.Нельзя жарить шашлык и одновременно торчать в интернете,ВСЁ СГОРИТ:-):-):-)Ну и конечно всё нужно делать с удовольствием и любовью!
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.297  19 Апр. 14, 21:04
Едрена вошь,русским по белому,рецепт не мой.Мясо мягкое получилось,вкусное.Но ощущение как будто ешь обмазанный хлебом кусок мяса.Свинина вкуснее.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.298  22 Апр. 14, 09:35
Когда есть хорошее мясо: свиная шея, а ещё лучше нутрия 4 кг весом, освобожденная от костей (кроме ребер и передних лап); вдоволь дров твердых пород - испортить шашлык почти невозможно.
У меня был другой критический случай. В 13 часов приезжает человек, которому я не мог отказать в шашлыке и говорит 16 часов шашлык должен быть на углях и быть самым лучшим. В это время на базаре нет даже удовлетворительного мяса, пришлось брать в магазине какую то крупную обрезь. Я её отбил как отбивные в лепешку, лук через блендер в пыль, два лимона отжал - в кастрюлю и на час на солнце (жара была за 33 гр).
Приезжаем на речку, угли почти готовы, но их явно мало. На углях ещё были огоньки, я их обильно посыпал крупной солью, тем самым сбил жар. Ополоснул мясо от лука, на решетку (отбивные на шампур не оденешь) и на костёр. Первая решетка прошла,(ели на ура), на вторую жара явно  мало: пошурудил по углям, чтобы убрать соль - жар появился. Немного пожарил - всё равно мало жара, взял фольгу, положил сверху на мясо и всё таки довёл его до съедобного состояния. В общем сплошной экстрим. Подавал мясо хорошо посыпанное зеленым луком, политым лимонным соком. И из почти 20-ти человек ни один не понял, что ел плохое мясо. Необычность объяснил австралийской породой свиней и её особым кормлением.
Этот пост для попавших в экстрим. Как правильно делать шашлык я знаю, но об этом написано выше. На мой взгляд самый лучший шашлык - это из нутрии.
Кирюха Бакалавр Москва, Зеленоград 60 4
Отв.299  22 Апр. 14, 12:39
Интересно, в Москве возможно нутрию купить? Тоже хочу попробывать из неё шашлык!