Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 102 57
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1120  23 Мая 16, 10:33
Какие варёнки???AlkoGurman, 23 Мая 16, 07:48
Нагрев затора с последующим охлаждением и есть сваренный затор.
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1121  23 Мая 16, 12:01
Хочу попробовать заменить марганцовку гашеной известью. Есть ли смысл? Дороговато на аптечной марганцовке)))))AlkoGurman, 22 Мая 16, 20:46

       Коллеги пользуют для этого гипохлорит ("Белизну"). Копейки стоит. У Викторчика где-то описана методика. Если кто знает - дайте ссылку. Читал где-то, но не помню. Можешь ему напрямую написать.
       
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1122  23 Мая 16, 13:47

AlkoGurman, А ты не пробовал вообще обходиться без марганцовки?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1123  23 Мая 16, 16:09
А ты не пробовал вообще обходиться без марганцовки?Макс Кёниг, 23 Мая 16, 13:47
Дикарей разведётся, что и дрожжей не надо будет кидать 
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Это же зелёнка!
А мне сектантские идеи не по душе. С сахаром принципиально не интересно.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1124  23 Мая 16, 17:11
AlkoGurman, Короче не пробовал, я понял. Я пока не сделал оборудование - занимался ХОС. Там в теме очень много ужасных, леденящих душу и в жилах кровь рассказов о скисших заторах, об антибиотиках и прочих подобных вещах. Меня к счастью обошла эта неприятность (скисшие заторы), хотя антибиотиками ни разу не пользовался. Когда перешёл на ГОС, первые заторы и выращивание солода делал строго по Викторчику. Поэтому в начале солод промывал марганцовкой. Потом помятуя удачный опыт заторов ХОС плюс лень меня одолела и марганцовка исчезла из жизни моего солода. И что же произошло?!! Да ровным счётом ничего не изменилось. Думаю отрицательную роль в скисании заторов играет вода. Если опытные заторы покажут её хорошее качество, то на фиг эти лишние заморочки?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1125  23 Мая 16, 17:52, через 41 мин
Макс Кёниг, Воду для затора через угольный фильтр пропускаю, поэтому на качество не жалуюсь. Перед заливкой в варочную ёмкость довожу PH до 5 единиц лимонной кислотой и далее по схемам. Скисание затора у меня было уже, когда марганцовка кончилась и солод  с мукой делал без кипячения. Просто нагрел до 64 и осахарил. Через 2 дня кислятиной воняло. Больше не рискую. Луше обработать всё как надо, чем проводить эксперименты. А уж затор с зелёного солода, совсем безоговорочно.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1126  23 Мая 16, 19:17
AlkoGurman, Ну так-то да, если есть схема, которая в 99 случаях из ста даёт нужный результат, то и экспериментов не очень хочется. Особенно если сырья засыпал неподетски.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1127  23 Мая 16, 20:49
Просто нагрел до 64 и осахарил. Через 2 дня кислятиной воняло. Больше не рискую.AlkoGurman, 23 Мая 16, 17:52
Так понимаю,что ты теоретик.Заторы не ставил. Потому как три года занимаюсь солодом и зеленым в том числе. Ни чего не может скиснуть в принцыпе. Ни каких марганцовок и остальной хрени применять не нужно. Питательная среда,дрожжи. Образуется шапка,через которую ни один микроб лишний не пройдет. И хватит ерезь писать. PH он меряет. Воду через фильтр. Понахватался верхов. Вода из под крана и даже ржавая,это то что нужно браге и дрожжам. А вот разводить готовый продукт уже нужно колодезной,родниковой и т.д
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1128  23 Мая 16, 21:40, через 52 мин
Так понимаю,что ты теоретикSedoi, 23 Мая 16, 20:49
Каждый понимает как хочет. Дело хозяйское))) Настроение сегодня что ли плохое?
Заторы не ставилSedoi, 23 Мая 16, 20:49
Декалитрами конечно похвастаться не могу. Из начинающих. Но кое какие наработки имею. Гоню и первый и второй раз паром.  Зелёный солод ставил 3 раза, особого опыта по зелёнке нет. Поэтому в теме и сижу, пишу как делаю, что бы опытные коллеги, типа Вас, поправили как надо делать. Был бы нужный опыт, меня бы здесь не было.
PH он меряетSedoi, 23 Мая 16, 20:49
А это трудно? Китайцы давно на Али продают. Стоят относительно копейки. Вот такой например
http://ru.aliexpress.com/...2624172365.html
Многого ещё не знаю. Поэтому читаю и стараюсь следовать. Действительно нахватался на форуме, что и ферменты и дрожжи работают лучше при PH от 3-5 единиц. Вода в кране имеет PH - 7.9. Для того, что бы получить 5 единиц достаточно на 20 литров добавить 2 чайные ложки лимонки. Этой водой и пользуюсь.
Воду через фильтрSedoi, 23 Мая 16, 20:49
Обычный проточный угольный фильтр. Никакой фантастики. Мне торопиться некуда, большие объёмы мне ночью не снятся. Сплю спокойно.
Вода из под крана и даже ржавая,это то что нужно браге и дрожжамSedoi, 23 Мая 16, 20:49
Учту обязательно, возможно оно так и есть, на грязной воде ставить не приходилось. Как то боязно.
Образуется шапка,через которую ни один микроб лишний не пройдет.Sedoi, 23 Мая 16, 20:49
А вот это приму как полезную информацию.
Спасибо
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.1129  24 Мая 16, 00:15
Потому как три года занимаюсь солодом и зеленым в том числе. Ни чего не может скиснуть в принцыпе.Sedoi, 23 Мая 16, 20:49
Странное утверждение, если не сказать больше.
Не скисает только сахаруха, её можно и в хлеву ставить и воду ржавую из крана заливать(это я образно, не взаправду). А солодовая и несоложенка скисает, и еще как скисает! Если кто с этим не сталкивался значит Бахус его бережет. 
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.

Начинающие коллеги, ИМХО, должны знать об этом и стараться соблюдать простейшие правила гигиены. Это как техника безопасности.
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 397
Отв.1130  24 Мая 16, 07:50
Стоят относительно копейки. Вот такой например
http://ru.aliexpress.com/...2624172365.htmlAlkoGurman, 23 Мая 16, 21:40

все собираюсь купить такой прибор. Как он по качеству?
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1131  24 Мая 16, 08:30, через 40 мин
AlkoGurman, Не обижайся. Погорячился конечно,но обидеть не хотел. Просто через это все проходят. Я например из колодца в самом начале воду возил по 60 литров,что бы затор поставить.И PH мерял. Все так делали. Это стадия развития,если можно так сказать. Потом приходит понимание,что это все пустые хлопоты.Ни выход,ни качество от этого не улучшается. Выход может, даже страдает. Сейчас делаю вообще очень все просто. Взял 50 литровую кастрюлю. Поставил на плитку индукцию. Залил из под крана горячей (у меня она 52 град.)воды. Установил мешалку,засыпал солод. Пока крышку ставишь,воду к чиллеру подключаешь,проходит минут 15. Включил нагрев и мешалку. Догнал до 63 и выключил индукционку. Мешалку не выключаю.Через час опять подогнал к 63 и тогда мешалку останавливаю. Мне нужно просто молочко солодовое. У жены гемоглобин низкий,а оно здорово поднимает.Через час снял верхнее молочко для жены, и охлаждаю. При 29 вношу раз сброженные дрожжи Оеноферм С2.Закрываю крышкой кастрюльку и на брожение. Ни чего не мешаю,не смотрю и не проверяю. Просто на 5,6 или 7 день перегоняю. Как есть время. Гоню до 20 % в струе (попугай). Нужно бы до 0 конечно,но не хватает объема парогенератора,а перезаряжать что то лениво.Выход, с 10 кг засыпи, при модуле 1/3 9 литров СС.
Да, почему дрожжи именно Оеноферм С2. Они работают медленно, не торопясь.И шапка поднимается сантиметров пять. Что исключает убегание затора. На хлебопекарских для того же объема держал бочку 200 литров. И поднималась пена иногда до краев.

Добавлено через 4мин.:

Странное утверждение, если не сказать больше.Mikalaevich, 24 Мая 16, 00:15
Это утверждение рожденное при постановке весьма не малого количества заторов.Причем именно на солоде и зеленом солоде.Не может так быть,что у меня не скисает,при том,что и ржавую воду бывает наливаю. Ну если она идет из горячего крана,что же делать? А у остальных скисает. Дрожжи весьма агрессивны.Я не знаю как нужно ставить или сколько ждать, что бы затор скис. Писал выше,тоже очень трепетно относился к воде. Но если люди бахают килограммами химию и ферменты, и утверждают что в конечный продукт ну ни как не попадет, то зачем тогда за воду переживать,если вся известь,железо и т.д идет дрожжам на корм?
Не, ну я конечно не думаю,что у винокуров емкости не мытые и валяются среди мусора.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1132  24 Мая 16, 19:34
все собираюсь купить такой прибор. Как он по качеству?zhebelme, 24 Мая 16, 07:50
Как все кЕтайские игрушки. Вполне функционален, дополнительной настройки не требует, сразу показывает правильные значения судя по пробникам в комплекте. Пробники лучше придержать до лучших времён, когда не будете уверены в правильности показаний. Батарейки садятся достаточно быстро, если забыть выключить. При этом показывать начинает какую то хрень)))
Для правильности показаний после использования полоскать в спирте и держать в идеальной чистоте.
Чувствительный элемент стеклянный, очень хрупкий, осторожнее надо. По этой причине я один прибор загубил и заказал второй, на который дал ссылку.

Добавлено через 2мин.:

Не обижайся. Погорячился конечно,но обидеть не хотел.Sedoi, 24 Мая 16, 08:30
Всё нормально, я не обидчивый
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.1133  24 Мая 16, 22:42
Я не знаю как нужно ставить или сколько ждать, что бы затор скисSedoi, 24 Мая 16, 08:30
Элементарно! У меня более двух лет затор не скисал, технология и алгоритм действий отработан до мелочей и подиш-ты! в эту субботу поставил затор как обычно, строго по отработанному порядку, житневую на зеленом солоде, забродил с пол оборота, "шапка" поднялась-пыхтит, все Ок! А к вечеру воскресенья вижу что кирдык! пошло что-то не так. Шапка опала, пузырики как у шипучки и запах кисловатый-приплыли! Доксициклина развел, залил, дрожжей добавил, трохи притухла и потом опять пошла. Проанализировал свои действия и предполагаю что:
1. Дрожжи пролежали 2.5 мес. в распакованной пачке в холодильнике и стали не очень(не герметично упаковал).
2. Занес заразу мешалкой или с электродрели что насыпалось, когда дрожжи добавлял.
Дублирую фото моего фиаско! Начало брожения и через сутки. Видно я Бахуса чем обидел!
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_0188.JPG
IMG_0188.JPG Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_0196.JPG
IMG_0196.JPG Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1134  25 Мая 16, 07:42
Видно я Бахуса чем обидел!Mikalaevich, 24 Мая 16, 22:42
Сам же перечислил,почему это могло случится. То бишь, это не правило, а форс мажор.От него ни кто не застрахован. Молнией тоже людей убивает, но это же не значит,что нужно под кровать во время грозы прятаться.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.1135  25 Мая 16, 15:26
Если, как пивовары стерильно разбраживать дрожжи и делать стартер, то шансы на скисание будут стремится к нулю. Плюс экономия дрожжей ))).
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.1136  28 Мая 16, 23:50
На всё нужен опыт. Как начинал первые разы проращивать ,так и в ящичках с многократной промывкой подкисал солод. Сейчас ращщу сразу 30-ть кг в одной кастрюльке с фальшдном  и две-три промывки в сутки. И кроме огурчика с арбузиком никаких запахов нет, тем более заплесневений. И брага пахнет яблочком.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1137  30 Мая 16, 10:20
Подскажите по шапке. Надо всё же её теребить или не надо? По идее в шапке ещё много веществ, которые не перешли в жидкость, следовательно ферментам не с чем будет работать, только с тем, что в жидкости. Если шапку время от времени перемешивать, то ферменты может ещё там что наферментируют дополнительно. Или я не прав?

Поставил пшеничный заторчик. Проросла и осахарилась отлично. Водичка образцово-коричневая, сладенькая.
В 30 литровой кастрюльке влезло на сей раз 7 кг по сухому зерну. Объём воды особо не мерил, наливал по края кастрюльки, что бы мешать было более удобно. Отфильтрованную воду через проточный угольный фильтр налил в куллерную бутыль, померил РН новым РН-метром. Вчера только на почте получил))) 7,9 получилось. Добавил в бутыль две ложки лимонки без горки, взболтал, немного постояла. РН после этого показала 3,74. Этой водой залил перекрученное через мясорубку зерно. На газовой плите при помтоянном помешивании мешалкой прошел паузы 40 и 52 по полчаса. Это было вчера в ночь. С утра встал пораньше, опустил кастрюлю в ванну с холодной водой. Где то с полчаса при помешивании температура упала до 30 градусов. Отобрал немного каши в большую кружку и насыпал в кружку 35 грамм Пакмая-Тулип. Пару раз осадил пену в кружке, за это время температура сусла в кастрюле упала до 26 градусов. Носыпал пару капсул Доксициклина и кубик баботика. Влил дрожжи, Перемешал и перелил в стандартную 32 литровую пластиковую ёмкость под гидрозатвор. Два часа прошло, гидрозатвор поддавило, но ещё не булькает.
В этот раз обошелся без марганцовки. Всё обеззараживал Белизной. Только развёл водой в ведре 1 / 10. Этим раствором обеззараживал зерно и посуду и инвентарь.

Добавлено через 10мин.:

Гидрозатвор не булькает, ухом к ёмкости прижался, а там революция)))) Взвесил ёмкость. Получилось 29,8 кг. Ну пусть пустая ёмкость весит около 1 кг. Весы на неё не реагируют))) Получается около 29 кг затора.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1138  30 Мая 16, 10:53, через 33 мин
AlkoGurman, Скорей всего где-то кислота в другом месте у тебя выходит из бродильника. А как ты видишь шапку, если твоя ёмкость под затвором стоит?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1139  30 Мая 16, 10:57, через 4 мин
Шапка уже в кружке образовывалась, когда дрожжи на этой каше разбраживал. Предположил, что в ёмкости то же самое. Да и видел я её, прошлый затор часто открывал из интереса.
Через 2 часа 15 минут газу стало тесно в ёмкости и гидрозатвор заработал))))