Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 102 58
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1140  30 Мая 16, 11:06
AlkoGurman, Я ещё так делаю. После осахаривания закидываю чиллер в ёмкость с суслом и когда температура падает до 35 градусов - вношу дрожжи и продолжаю дальше охлаждать. Сейчас температура холодной воды в кране такая, что пока сусло охладится до нужной температуры, процесс брожения уже запущен. Как только ставлю гидрозатвор - кислота уже выходит через него. А на счёт шапки - лично я считаю, что дрожжам не нужно межать работать и заглядывать в бочку. Интенсивное брожение закончилось - потряс бочку раз-два в день и хорош.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1141  30 Мая 16, 11:10, через 5 мин
Интенсивное брожение закончилось - потряс бочку раз-два в день и хорош.Макс Кёниг, 30 Мая 16, 11:06
Вобщем то я тоже так думаю, на несоложенке так делаю. Когда интенсивное брожение заканчивается, то потрясу и она снова некоторое время работает. Не так интенсивно, но что то дображивает.

Добавлено через 29мин.:

Бродит на несоложенной каше затор как то в два этапа. Первый интенсивный, потом количество газа снижается почти в ноль. Это этап почти 2 дня. Потом, после взбалтывания, снова начинается средне-вялое брожение ещё на 2-3 суток нисходящее на 5-6 день. После этого начинается осветление. На 6-7 день обычно перегоняю. Смотрю, как бродит зелёнка. Примерно так же.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1142  30 Мая 16, 14:09
Подскажите по шапке. Надо всё же её теребить или не надо?AlkoGurman, 30 Мая 16, 10:20
Не трогай ничего. Зачем? Шапка работает как гидрозатвор, можешь дополнительно не ставить.Попробуй разок не мешать процессу=)) Ни к чему это все. Поставил,закрыл крышкой.Через 6-7 дней перегнал. Не нужны эти все лишние телодвижения. Только вред от них.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1143  30 Мая 16, 14:22, через 14 мин
Sedoi, Сделаю, как скажешь.
Второй буду ставить, буду осаживать. Потом сравню))))
Как думаешь, 1/3 не сильно густой затор для дрожжей? Не будет им трудно работать в таком гидромодуле.Как я понимаю более густая каша способствует повышению спиртуозности браги, а дрожжи работают в заторе с высокой спиртуозностью плохо, вроде так?

Добавлено через 3ч. 48мин.:

Sedoi, Как не трогать шапку? Она поднялась и хочет выломать крышку заторной ёмкости. Гидрозатвор уже выдавило и он просто лежит на крышке. Через отверстие для гидрозатвора шипит. Поставил ёмкость в ванну и залил холодной водой, что бы немного сбить накал страстей
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1144  30 Мая 16, 19:56
AlkoGurman, Я уже на этот счёт писал кому-то, но меня было решено предать анафеме и сжечь на костре. Суть в чём. В основном используют пеногаситель, чтобы брага не убегала, но я не люблю разные добавки в браге, поэтому свой парогенератор использую как расширительную ёмкость. С бродильника шланг выходит в расширительную ёмкость, а из ёмкости шланг идёт в гидрозатвор.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.1145  30 Мая 16, 20:38, через 43 мин
Как не трогать шапку? Она поднялась и хочет выломать крышку заторной ёмкости. Гидрозатвор уже выдавило и он просто лежит на крышке. Через отверстие для гидрозатвора шипит. Поставил ёмкость в ванну и залил холодной водой, что бы немного сбить накал страстейAlkoGurman, 30 Мая 16, 14:22
Коллега! Что сказать?- Последовательность действий по предотвращению "аврии" правильная! Но лучше не допускать этого. Ты вроде как собирался прикупить побольше емкость для брожения? Или в раздумье?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1146  30 Мая 16, 20:48, через 11 мин
Ты вроде как собирался прикупить побольше емкость для брожения? Или в раздумье?Mikalaevich, 30 Мая 16, 20:38
Я помню твоё замечание по поводу того, что ёмкость и гидромодуль уже использовали свои возможности в этой посуде, но увеличивать ёмкости не в планах. Для себя любимого хватает с головой, поэтому буду приводить нормы закладки в соответствие ёмкости.
Например понял, что для ячменя в эту ёмкость норма зелёнки 5 кг по сухому зерну, что бы не было аварии, а по пшенице 6 кг. Сейчас я немного переборщил.

Добавлено через 4мин.:

К стати, не слишком ли крутой затор  1/3 для зелёнки? Не наделал ли я проблемм дрожжам?
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1147  30 Мая 16, 20:57, через 9 мин
Как думаешь, 1/3 не сильно густой затор для дрожжей?AlkoGurman, 30 Мая 16, 14:22
Густота затора,это наша головная боль при перегонке (НБК например), дрожжи весьма агрессивная среда.Это же грибы. Они все что угодно переварят. Тем более,специально для этого выведенные.
Очень советую медленные,винные. Работают не торопясь,основательно,ни какого убегания, но и хрен кто прорвется лишний.

Добавлено через 4мин.:

В основном используют пеногаситель, чтобы брага не убегала, но я не люблю разные добавки в браге,Макс Кёниг, 30 Мая 16, 19:56
Вот по этой причине использую винные дрожжи. Попробуйте. Это реально решение проблемы. Я раньше писал, что для 50 литров затора держал 200 литровую бочку, и пена доходила до краев, при использовании хлебо пекарских.Теперь,при использовании винных, в 50 литровой кастрюле сбраживаю 38 литров сусла.(Гидромодкль 1/3)
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1148  30 Мая 16, 22:47
Густота затора,это наша головная боль при перегонке (НБК например)Sedoi, 30 Мая 16, 20:57
Густота затора при перегонке меня не смущает. Парогенератор своё дело исправно делает. Меня волнует жизнедеятельность дрожжей в условиях высокого гидромодуля и повышенной спиртуозности. Не здохнут они раньше, чем добродит затор?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.1149  30 Мая 16, 23:38, через 51 мин
К стати, не слишком ли крутой затор  1/3 для зелёнки? Не наделал ли я проблемм дрожжам?AlkoGurman, 30 Мая 16, 20:48
Из своего опыта: 1/3 для осахаривания зеленого-самое то! Просто брожение при таком гидромодуле увеличивается дня на два, поэтому развожу на брожение до 1:5. По дрожжикам у тебя все нормально, спиртуозность затора будет в пределах 5-6гр ! Вообще, (ИМХО)для удобства, разбей весь процесс на этапы, чтоб не было авралов и потерянного времени. Спрашивай если что. Успехов коллега!
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1150  31 Мая 16, 07:45
Сегодня сутки, как стоит затор. Активность спала, шапка стоит наверху, но уже не выламывает крышку. Поставил на место гидрозатвор, но он не активен, хотя когда ухом к ёмкости прислоняешься, слышно, что внутри кто то живёт и что то грызёт
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.

Немного нафотографировал. В ведре замачивается, в 9-тилитровом тазике проращивается по 1750 грамм. Всего 4 штуки.Зерно пророщенное сегодня к вечеру можно уже будет на следующий затор молоть. Ведро в ванной, это когда накал страстей сбивал.
На последней фотографии состояние затора на этот момент
IMG_5231.png
IMG_5231.png Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_5232.png
IMG_5232.png Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_5233.png
IMG_5233.png Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_5234.png
IMG_5234.png Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_5235.png
IMG_5235.png Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_5237.png
IMG_5237.png Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_5238.png
IMG_5238.png Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1151  31 Мая 16, 13:28
Sedoi,
Вот по этой причине использую винные дрожжи. Попробуйте. Это реально решение проблемы. Я раньше писал, что для 50 литров затора держал 200 литровую бочку, и пена доходила до краев, при использовании хлебо пекарских.Теперь,при использовании винных, в 50 литровой кастрюле сбраживаю 38 литров сусла.(Гидромодкль 1/3)Sedoi, 30 Мая 16, 20:57
Я в своей евробочке 65л сбраживаю около 50 л сусла, т.е. практически как и у тебя картина. А расширительную ёмкость ставлю больше для успокоения, на случай если что-то пойдёт не так. Выходит из берегов у меня только брага, засыпь которой целиком или большую часть составляет рожь. А винные, вискарные и прочие дрожжи с удовольствием опробую со временем. Просто хлебопекарские продаются в любом ларьке и дают прогнозированный и ожидаемый результат. И ещё один момент. Например делаю я затор из 10 кг ржаного солода. Стоимость засыпи - 120 рублей. Стоимость навески хлебопекарских дрожжей для этой засыпи - 25 рублей. А сколько будут стоить винные или вискарные для того же объёма? Вискарные точно раз в десять дороже и то, если у коллег в Прибалтике купить. Короче если ботинки стоят 2000 рублей, то покупать для них стельки за 5000 тысяч не хочется пока.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1152  31 Мая 16, 22:56
Поставил сегодня в ночь на осахаривание второй затор с пшеничного зелёного солода. Не стал напихивать в бродильную ёмкость как в прошлый раз. Решил ограничиться 6 килограммами. Теперь места в ёмкости будет больше.
На фото замер кислотности воды
Первая из под крана, второй после добавления на куллерную бутыль чайной ложки лимонки с горкой. Этой водой залил солод.
На первом заторе стоит плотная шапка. Активности гидрозатвора нет.
IMG_5240.1.JPG
IMG_5240.1.JPG Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_5241.1.JPG
IMG_5241.1.JPG Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1153  01 Июня 16, 10:17
Просто хлебопекарские продаются в любом ларьке и дают прогнозированный и ожидаемый результатМакс Кёниг, 31 Мая 16, 13:28
Согласен. Это большой плюс. Но купив 500 гр винных в ноябре прошлого года,просто рассыпав их в 2 банки, и поставя в холодильник, не испытываю ни каких проблем. Даже в магазин ходить не нужно=)))))) А результат,поверь, не менее прогназируемый.
dsc_0133.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода
dsc_0133.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1154  01 Июня 16, 10:21, через 4 мин
Sedoi, Вот об этом немножечко подробнее))))

Я конечно понимаю, что дрожжи растут, но это больше приемлемо для тех у кого постоянные планированные заторы. Тем кто от праздника к празднику себе напитки готовит не совсем приемлемо иметь в холодильнике тамагочи))))
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1155  01 Июня 16, 10:23, через 2 мин
Я конечно понимаю, что дрожжи растут,AlkoGurman, 01 Июня 16, 10:21
Стоп=))))) Это обычные сухие винные дрожжи. Они не растут. Набери в поисковике дрожжи С2
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 438
Отв.1156  01 Июня 16, 10:23, через 1 мин
Так ты их просто сухие ставишь......
Я думал подкармливаешь и растишь потихоньку
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1157  01 Июня 16, 10:25, через 2 мин
Я думал подкармливаешь и растишь потихонькуAlkoGurman, 01 Июня 16, 10:23
Неееее. Ну зачем мне этот гимор? Расход этих дрожжей 2 гр. на 10 литров затора. Мне 500 гр хватает на год. При том, что я ставлю каждую неделю 10 кг засыпи солода. Повторюсь. Гидромодуль 1/3 и очень советую именно его. То бишь ставлю 30 литров затора каждую неделю и использую 6 гр (ну на самом деле восемь) этих дрожжей
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1158  03 Июня 16, 00:23
Народ, подскажите чем смолоть зелёный солод. Прорастил рожь и ячмень. Мясорубки ни импортная, ни белорусская, ни ручная не взяли. Может надо солод в совсем мокром виде крутить? Итог с 2-х не совсем полных кг зерна получил литр с небольшим 10 гр. Зерна было много целого. Побоялся что скиснет. Дробину процедил и выкинул перед дрожжами. Дрожжи спиртовые львовские. На это количество примерно 60 гр. После брожения слил с осадка.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.1159  03 Июня 16, 01:40
VF56, блендер хорошо измельчает зелёный солод.
Выход совсем ни о чём. Причин можеть быть много, что бы все назвать надо было ещё процесс затирания рассказать. Но три причины вот:
Зерна было много целого.VF56, 03 Июня 16, 00:23
Дробину процедил и выкинул перед дрожжами.VF56, 03 Июня 16, 00:23
После брожения слил с осадка.VF56, 03 Июня 16, 00:23