Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 102 75
МЧС Новичок Армавир 1
Отв.1480  29 Сент. 16, 21:57
Всем привет,уважаемые.Возможно,я немного не в тему,но выложу свои соображения по поводу измельчения зеленого солода и процеживания затора.
Итак,процеживание:
-Я нашел старенькую стиралку с центрифугой,разобрал,вымыл кёрхером.Немного переделал,чтобы собирать сусло не через заводской шланг.В барабан влаживаю мешок,сшитый из плотной ткани.Так как я использую часть ячменного солода,оболочка которого создает хороший фильтрующий слой,то предварительно сусло профильтровываю.Для этого у меня есть отдельная фляга,внутри которой установлена металлическая оплетка со шланга,используемого где-то в сантехнике.Потом доливаю немного промывочной воды,перемешиваю и отправляю это дело на центрифугу.Собираю отдельно.Потом кипячу-мало ли какую заразу подхватил.
Измельчение зеленого солода:
-В этом году сделал себе девайс,чтобы молоть яблоки для кальвадоса.Смысл его такой.Емкость с отверстиями по бокам.Через нее проходит ось,на которую крепится нож.Что-то типа ручного блендера,только размеры побольше и ножи стоят под другим углом.Сравнение-косой крест.Кручу это дело дрелью.Думаю,что подобное устройство будет прекрасно перемалывать и зеленый солод.Вот только для яблок я рассверливал отверстия диаметром 12 мм,а для солода,естественно,нужен будет диаметр поменьше.
Если кому интересно,могу и фото сделать,но,думаю,и так понятно.

Добавлено через 2мин.:

Всем привет,уважаемые.Возможно,я немного не в тему,но выложу свои соображения по поводу измельчения зеленого солода и процеживания затора.
Итак,процеживание:
-Я нашел старенькую стиралку с центрифугой,разобрал,вымыл кёрхером.Немного переделал,чтобы собирать сусло не через заводской шланг.В барабан влаживаю мешок,сшитый из плотной ткани.Так как я использую часть ячменного солода,оболочка которого создает хороший фильтрующий слой,то предварительно сусло профильтровываю.Для этого у меня есть отдельная фляга,внутри которой установлена металлическая оплетка со шланга,используемого где-то в сантехнике.Потом доливаю немного промывочной воды,перемешиваю и отправляю это дело на центрифугу.Собираю отдельно.Потом кипячу-мало ли какую заразу подхватил.
Измельчение зеленого солода:
-В этом году сделал себе девайс,чтобы молоть яблоки для кальвадоса.Смысл его такой.Емкость с отверстиями по бокам.Через нее проходит ось,на которую крепится нож.Что-то типа ручного блендера,только размеры побольше и ножи стоят под другим углом.Сравнение-косой крест.Кручу это дело дрелью.Думаю,что подобное устройство будет прекрасно перемалывать и зеленый солод.Вот только для яблок я рассверливал отверстия диаметром 12 мм,а для солода,естественно,нужен будет диаметр поменьше.
Если кому интересно,могу и фото сделать,но,думаю,и так понятно.

Добавлено через 4мин.:

Всем привет,уважаемые.Возможно,я немного не в тему,но выложу свои соображения по поводу измельчения зеленого солода и процеживания затора.
Итак,процеживание:
-Я нашел старенькую стиралку с центрифугой,разобрал,вымыл кёрхером.Немного переделал,чтобы собирать сусло не через заводской шланг.В барабан влаживаю мешок,сшитый из плотной ткани.Так как я использую часть ячменного солода,оболочка которого создает хороший фильтрующий слой,то предварительно сусло профильтровываю.Для этого у меня есть отдельная фляга,внутри которой установлена металлическая оплетка со шланга,используемого где-то в сантехнике.Потом доливаю немного промывочной воды,перемешиваю и отправляю это дело на центрифугу.Собираю отдельно.Потом кипячу-мало ли какую заразу подхватил.
Измельчение зеленого солода:
-В этом году сделал себе девайс,чтобы молоть яблоки для кальвадоса.Смысл его такой.Емкость с отверстиями по бокам.Через нее проходит ось,на которую крепится нож.Что-то типа ручного блендера,только размеры побольше и ножи стоят под другим углом.Сравнение-косой крест.Кручу это дело дрелью.Думаю,что подобное устройство будет прекрасно перемалывать и зеленый солод.Вот только для яблок я рассверливал отверстия диаметром 12 мм,а для солода,естественно,нужен будет диаметр поменьше.
Если кому интересно,могу и фото сделать,но,думаю,и так понятно.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.1481  29 Сент. 16, 22:41, через 45 мин
Все эти отверстия забьются моментально. Проходил я подобное. Делай мельницу Селянина сразу.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1482  30 Сент. 16, 02:27
oaken,
в 7.00 получил мутную, коричневатую, кисловатую!!! жидкость  без намека на осахаривание, пахнет так же крахмалом, температура около 40 -43 гр. Сoaken, 27 Сент. 16, 06:24
Нельзя так делать. В процессе осахаривания температура не должна падать, максимум 2-3 градуса, не более. Вполне возможно, что враги захватили затор. Я так понял, у тебя не только ПГ нет, а даже чиллера? Тренируйся лучше на сахаре пока. Если поймёшь, что это увлечение тебе по душе - тогда обязательно и для зерна оборудование сделаешь. А пока ты выбрал путь в никуда и достойный напиток вряд ли получишь.
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.1483  30 Сент. 16, 21:03
а затор с какого момента начинает становиться сладким на вкус? или только йодная проба покажет?oaken, 30 Сент. 16, 12:19
После паузы в 52-54 градуса можешь аккуратно! стерильной ложечкой зачерпнуть и попробовать. Ощутишь сладковатость и четкий крахмальный привкус, значит все хорошо и процесс пошел. По йодной пробе: хорошо если кто опытный тебе покажет- "вот тут проба Ок! а вот тут надо еще доосахарить". В пивоварном исскустве без этого нельзя, а у нас, как я уже говорил, процесс доосахаривания идет даже в процессе брожения. На этом основывается ХОС(грубо говоря), ферменты работают а дрожжики тут-же их кушают. 

Добавлено через 4мин.:

А пока ты выбрал путь в никуда и достойный напиток вряд ли получишь.Макс Кёниг, 30 Сент. 16, 02:27
Максим, нормально все, научится! Все идет поэтапно.
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
сообщение удалено
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.1484  30 Сент. 16, 22:15
Брага из зеленого солода не особо!
Крахмалу мало,не сладкая, короче ниочем.
А еще если по белой схеме так вообще навару нет!
Короче, перцы, забейте!
Только по красной схеме и кукурузы побольше!!!
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1485  30 Сент. 16, 22:25, через 11 мин
Крахмалу малоDimonio, 30 Сент. 16, 22:15
как может быть крахмала мало в зеленом солоде, на то он и "зеленый"?

можно из сахара делать самогон, он сладкий. кукурузу прорастить сложно но смысла вообще нет. я пробовал проращивать, кукуруза сама себя не осахарила. а доробленка это в другую ветку.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.1486  30 Сент. 16, 23:47
. Я так понял, у тебя не только ПГ нет, а даже чиллера? Тренируйся лучше на сахаре пока. Если поймёшь, что это увлечение тебе по душе - тогда обязательно и для зерна оборудование сделаешь. А пока ты выбрал путь в никуда и достойный напиток вряд ли получишь.Макс Кёниг, 30 Сент. 16, 02:27
У меня нет ни ПГ, ни чиллера и работаю только на зерне. Проращиваю солода на два замеса, один идёт на сушку, второй зелёный сразу в дело. У коллеге oaken, были две фатальные ошибки. Не пророс солод, 40ч. для ячменя мало, минимум 3 суток при темп. 20гр. и второе 7мм отверстия в ноже мясорубки это много, частицы солода будут слишком крупные, а это плохо. Вот что действительно нужно из оборудования так это электро-мясорубка.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.1487  01 Окт. 16, 01:10
Брага из зеленого солода не особо!Крахмалу мало,не сладкая, короче ниочем.Dimonio, 30 Сент. 16, 22:15
Что в твоем понимании мало? А сколько надо чтоб было нормально? Работа с зеленым солодом требует жесткого! соблюдения технологии от выбора зерна до перегонки. Я уже писал об этом и объяснял где идут основные потери. А если есть такой опыт, то надо так и писать, что это твоё мнение и твои неудачи. Расскажи как, что делал, что не получилось и на каком этапе? Народ подскажет!
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.1488  01 Окт. 16, 01:48, через 38 мин
ИСКАНДЕР,
У меня нет ни ПГ, ни чиллера и работаю только на зерне.ИСКАНДЕР, 30 Сент. 16, 22:47
Саня, как по мне, так это большой минус. Не, ну если ты всю жизнь собираешься только с зелёным солодом по белой схеме работать, то может быть. Только зачем сознательно ограничивать отсутствием оборудования свои возможности? Хотя люди здесь все взрослые и грамотные, каждый сам свой путь выбирает...
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1489  01 Окт. 16, 14:09
ИСКАНДЕР, 7мм кажется что крупно, но измельчилось все. Запах и вкус крахмала присутствовал. Я заранее купил сетку и поменьше... Если что, попробую мельче.
На счет продолжительности прорастания.
Возможно действительно 2 суток мало. Но я тогда не промывал и рост шел бурно. Все семена были с несколькими корешками. Сейчас, с промыванием солода, рост заметно медленнее,подросло до той же степени только один процент, остальные только подключились. трое суток точно понадобится.


Добавлено через 42мин.:

Mikalaevich, ИСКАНДЕР, раз уж откликнулись, еще один вопрос. Читал дебаты о том что зерновые браги нужно перегонять с участием меди. Типа органолептика лучше. А с другой стороны окислы меди спиртом вымываются(декантирую брагу через медную трубку, и она на глазах становится блестящей после контакта с брагой).
Теперь конкретный вопрос:Нужна медь или не нужна?
Мои варианты решения:
1.могу нерж. трубку прямоточного холодильника (конденсатора ) поменять на медную
2. могу в пространство восходящей трубы накидать обрезки медных трубок.
Думаю что медь использовать нужно при первом перегоне. Второй перегон обычно делаю уже на колонне с насадкой панченкова и дефлегматором, крепость 91-94 и запах сырья всегда есть (дикий сэм, фруктовые браги). Что скажете?
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.1490  01 Окт. 16, 16:42
Гоню на модном аламбике, после каждого погона отмываю все солью с уксусом, чёрный вонючий налет. Так что наоборот, медь на себя всю гадость собирает.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.1491  02 Окт. 16, 00:52
Саня, как по мне, так это большой минус. Не, ну если ты всю жизнь собираешься только с зелёным солодом по белой схеме работать, то может быть. Только зачем сознательно ограничивать отсутствием оборудования свои возможности? Хотя люди здесь все взрослые и грамотные, каждый сам свой путь выбирает...Макс Кёниг, 01 Окт. 16, 01:48
Максим, у меня был ПГ и даже электродный, но я пошёл другим путём, не усложнения оборудования, а изменения технологии и упрощение самого процесс перегонки с разным зерновым сырьём как с зелёным так и с белым солодом. Хорошая дробилка (что бы в муку, на самом мелком сите) вполне заменяет ПГ со всем его навесным оборудованием и всей его системой подпитки и безопасности. Такой путь мне больше подходит, как по материальным, так и по бытовым условиям.
Теперь конкретный вопрос:Нужна медь или не нужна?oaken, 01 Окт. 16, 14:09
У меня всё нержа, но из своего не очень богатого опыта для себя решил, в паровой зоне медь не допустима, а в жидкостной и пограничной (флегма) вполне возможно.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.1492  02 Окт. 16, 12:17
Читал дебаты о том что зерновые браги нужно перегонять с участием меди. Типа органолептика лучше. А с другой стороны окислы меди спиртом вымываются(декантирую брагу через медную трубку, и она на глазах становится блестящей после контакта с брагой). Теперь конкретный вопрос:Нужна медь или не нужна?oaken, 01 Окт. 16, 14:09
Что скажу: есть доводы "ЗА" и "ПРОТИВ" меди, я принял решение "ЗА" медь. На первой перегонке использую прямоточник с укреплением через мокропарники(3-х литровые банки) с отбором до 0гр. А вторую перегонку делаю на медной колонне с насадкой из медной стружки. Мне для бочки нужна широкая органолептика(подголовники, тело и хвосты),зеленый солод даёт избыточный объём вкуса исходника, а на меди я "обдираю" избыточность и получаю дополнительную политру вкуса. Но после перегонки надо все оборудование тщательно промыть, но это не проблема. С нержавейкой все значительно проще но.... Как-то так.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1493  03 Окт. 16, 07:22
Теперь конкретный вопрос:Нужна медь или не нужна?oaken, 01 Окт. 16, 14:09
Я лично первый прогон делаю через медь.Второй только нержа.Не верю что медное оборудование вредно, но отталкивает окись на меди. Чисто визуально. Потому как с очень большой фантазией можно предположить проникновение окислов в конечный продукт.
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1494  03 Окт. 16, 07:50, через 28 мин
JuF, каковы пропорции соли и уксуса?

Добавлено через 3мин.:

Sedoi, прихожу к той мысли, что если и использовать медь, что то при первом прогоне. Заменю нерж. трубку холодильника на медную. Поэкспериментирую
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.1495  03 Окт. 16, 07:56, через 7 мин
Насыпал в чашку соли и заливаю 9% чтоб скрылась. Размешиваю, набираю на губку и вперёд.
А про вред- все аппараты медные судя по фоткам и видео, на которых гонят сливовицы и прочее. Да и на вискокурнях шлемы медные.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.1496  03 Окт. 16, 20:53
Насыпал в чашку соли и заливаю 9% чтоб скрылась. Размешиваю, набираю на губку и вперёд.JuF, 03 Окт. 16, 07:56
Тоже самое:беру 0,5л уксус 9% и растворяю соль по максимуму, полученный раствор заливаю в колонну не вынимая медной стружки. Как раз 0,5 л. входит. Утром залил, вечером слил назад в бутылку(использую 3 раза) а систему промыл водой с добавлением пищевой соды(нейтрализация уксуса) и еще раз промыл. Извиняюсь что пишу не в ту тему.
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1497  04 Окт. 16, 06:41
Mikalaevich, это актуально для этой темы.
Ocvlvs.Infernvm Новичок Дубровник 4 3
Отв.1498  22 Окт. 16, 03:12
Для благородных дистиллятов применяю строго медь пробы 99.9(германского производства).Соединено аргонной сваркой.Испарительная емкость-нержа 50л.Блок дистилляции(все медь) разборный- состоит из укрепляющей царги с наполнением (кольца Рашига),далее-минидифлегматор и затем-холодильник трубчатый.Гоню только паром.Присутствует автоматизация в виде блока автоматического управления-датчики температуры,давления,предустановки напряжения на ТЭНе парогенератора.В общем-нажал кнопочки-и ушел по делам.Односолодовые дистилляты обожаю,просто в наших краях они не распространены по причине конкуренции в виде фруктов.Для себя с удовольствием делаю регулярно.Как по мне-возни меньше,чем с варкой каши,охлаждениями и прочим.Солод измельчаю мельницей-хошь крути вручную,а хошь-там есть сгон для подсоединения электродвижка.Зазор регулируется-так что проблем нет..     
hirabamba Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.1499  02 Нояб. 16, 21:11
Общий привет! Почти прорастил 4 кг пшеницы (сутки купал,2,5 росло). Вот думаю что дальше делать. Объем существенно вырос  - затереть ли зеленым весь объем (сколько надо воды?). Или добавить муку\кукурузу\ячку? Какой выход ориентировочно с 4 кг пшеницы и какой объем заторника потребуется? Располагаю кастрюлькой 24л, планирую гнать с дробиной. Ранее мутил бурбон и односолодовый из пивного солода, с зеленым впервой занялся.заранее спасибо)