Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 102 74
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1460  08 Сент. 16, 07:40
Достал марганцовку.SibiuS, 08 Сент. 16, 00:11
Да не замарачивайся ты этой марганцовкой. Хорошо промой первый раз. Проращивай в тазиках или емкости,что бы можно было хорошо промыть.Я промываю утром и вечером.

Когда варишь,воду заливай температурой 45-50 град.(Это первая 15 минутная пауза).Ну или холодную. Но паузу 50 град. делай обязательно. Гидромодуль делай 1/3 это лишняя гарантия того что не скиснет. Потом доводи до температуры 63. Осахаривай 2 часа( хватает и часа люди пишут,я делаю 2).Быстро остужай и вноси дрожжи.Охлаждай чилером,который опускай в самом начале варки. Не суй в затор бутылки со льдом и остальной дребедени. Это все не нужные пассажиры. Что бы получить хороший выход, бери солод ячменный к примеру и пшеничный. Я беру 50% того и другого.И еще. Что бы не переживать о скисании. В какой емкости варишь, в той и сбраживай. Если используешь хлебопекарные дрожжи, то имей ввиду, что будет переть пена.Запас свободного пространства должнен быть столько же сколько и затор занимает,а может и побольше. Что бы не было пены,используй винные, медленные дрожжи.С ними в 50 литровой кастрюльке варю и сбраживаю 30 литров затора. Можно было бы и 40, но у меня как то все заточено под этот объем. Что бы не переливать и не хватать лишних пассажиров.Сбраживай вместе с дробиной.Гидрозатвор можешь не ставить.Просто крышкой накрой.Там шапка образуется как гидрозатвор. Я ни чего не проверяю и не открываю даже крышку. Перегоняю на 6-7 день. Отжимай до 0. Я заканчиваю при 5%. Мне так удобнее.Ни чего не скисает и выход мне нравится.С 10 кг засыпи 13-14 литров СС. Готового 45% 6-7 литров.

Сейчас полностью перешел на белый пивоваренный. Как правильно заметил Макс Кёниг, там вообще все просто. И если на зеленый нужно потратить время место и силы, то здесь я купил три мешка ячменного и три мешка пшеничного. Мелю на фермере 50% на 50% и ни какого головняка.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 287
Отв.1461  08 Сент. 16, 17:57
Что бы не было пены,используй винные, медленные дрожжи.Sedoi, 08 Сент. 16, 07:40
Сколько брать винных дрожжей на 10л сусла?
сообщения удалены (3)
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 287
Отв.1462  08 Сент. 16, 21:35
Прикупил вот такие, но незнаю какую дозировку нужно для зернового затора... Пробовал ставить на них яблочную и виноградную брагу- пока бродит активно.
img_2060.jpg
Img_2060. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.

сообщения удалены (12)
великан Специалист Ростов-на-Дону 127 17
Отв.1463  26 Сент. 16, 22:03
А я хочу провести эксперимент.заквасить ржаную муку как на хлеб.а потом в основной затор её добавить
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1464  27 Сент. 16, 07:24
Коллеги, помогите!
Решил первый раз поставить исключительно на зеленом солоде - первый блин комом. Мои действия:
1. отмерял 3 объемных литра ячменя в надежде получить 2 кило, в итоге получилось вроде 3 кило;
2. замочил на 9 часов;
3. прорастил 40 часов - ростки до одной длинны зерна;
4. измолотил на ручной мясорубке, диаметр решетки 7 мм, "измолачиваемость" - 100%;
5. залил 6 литров воды, нагрел до 30 гр.С,помешал, слил... еще 6 литров... и еще 2 литра, их уже нагрел с дробленкой до 47 гр.С;
6. получившиеся 14 л (г/м 1:4,67) залил в нерж. бак, нагрел до 52.... пауза 15 мин....нагрел до 65, утеплил,время 1.00 ночи (жидкость белая и пахла крахмальным киселем)
7. в 7.00 получил мутную, коричневатую, кисловатую!!! жидкость  без намека на осахаривание, пахнет так же крахмалом, температура около 40 -43 гр. С
8. вылил нахрен

Что не так сделал??? За одно посоветуйте как эффективней получить крахмал и ферменты одновременно только из солода!
Моя цель - получить зерновую брагу только из самодельного зеленого солода. Купил мешок ячменя, парогенератора нет и не предвидится.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1465  27 Сент. 16, 20:50
слилoaken, 27 Сент. 16, 07:24
куда слил, зачем слил?
затирается/осахаривается в одной посуде. паузы делаются каша+вода. подогрев/долив помешивая. сливать воду МОЖНО ПОЛНОГО осахаривания. можно и не сливать. пусть так бродит все в куче.
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1466  27 Сент. 16, 21:13, через 23 мин
куда слил, зачем слил?yurchich, 27 Сент. 16, 20:50

слил в канализацию.... крахмал не осахарился , мало того, еще и закисать начал
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.1467  27 Сент. 16, 21:13, через 1 мин
А из кукурузы можно солод делать?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.1468  27 Сент. 16, 22:12, через 59 мин
JuF, не надо из кукурузы солод делать,полохо осахаривает.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1469  27 Сент. 16, 23:39
oaken,
залил 6 литров воды, нагрел до 30 гр.С,помешал, слил...oaken, 27 Сент. 16, 07:24
я на этом этапе не понимаю куда ты что сливаешь?
вообще не понимаю эти температуры 30*, 47*, 52*. что куда и зачем?

я делаю проще: смолол солод, залил водой темп 70*с (скорректировал холодной/горячей до  65*с) и пусть стоит в тепле пару часов.
не нужно никуда ничего сливать в момент осахаривания затора.
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1470  28 Сент. 16, 05:46
Эти температуры 30 и 47 для извлечения крахмала из дробленного солода. 30 потому что вода просто теплая, 47 потому что на третий раз там уже мало чего осталось, 52 потому что у многих  читаю что нужна термопауза в районе 52-55 гр
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1471  28 Сент. 16, 23:15
oaken, не мудри. это зерновая брага. тебе нужна темп затора 65*с на час-полтора. ничего сливать не нужно. залей воду 70*с в перемолотый зеленый солод, скорректируй горячей/холодной до 65*с, укутай и забудь на час-полтора (можешь перемешать через 30 мин и посмотреть температуру, если нужно добавь еще кипяточку).

по идее (это мои мысли) можно залить зеленый солод горячей водой до 65*с и "забыть". брага должна и осахариться, и через день сама забродит. через неделю можно фильтровать и перегнать раза 3 дробно.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.1472  28 Сент. 16, 23:24, через 10 мин
Что не так сделал??? За одно посоветуйте как эффективней получить крахмал и ферменты одновременно только из солода!Моя цель - получить зерновую брагу только из самодельного зеленого солода. Купил мешок ячменя, парогенератора нет и не предвидится.oaken, 27 Сент. 16, 07:24
Можешь обижаться, но постарайся эту ветку прочитать с начала. Теперь в кратце, и тонкости описывать не буду:
1. ячмень замачивай НЕ! менее 12 часов, у него оболочка твердая.
2. росток идет под оболочкой и когда выходит наружу, то он уже длинной с зерно. Проверишь каскрыв зерно, поэтому перемалывай как он достиг 1/4 зерна(у других культур надо растить до 1/2 или 2/3 зерна).
3. при проращивании промывай не менее двух раз в сутки( увлажнишь и смоешь расплодившуюся на зерне гадость)
4. как смолол сразу начинай процесс осахаривания, чтоб не скис солод.
5. отсутствие парогенератора не проблема, нагреваешь воду до 70 гр и в пропорции(гидромодуль)1:3 заливаешь в солод или наоборот, разницы нет. Т-ра замеса(затора) будет в пределах 52-54гр. - утепляешь и ждешь 20-30 мин.
6. раскрываешь и подогреваешь до 62-64гр. как и чем - есть варианты(высока вероятность подгорания если на открытом огне), а, -нагреть воду до кипения и вливая в раствор довести Т-ру до 62-64 гр. Гидромодуль увеличится, но это нормально. б.-помещаешь емкость с затором в другую емкость с водой и подогреваешь до нужной Т-ры. Вариантов коллеги могут подсказать еще несколько.
7. подогретое до 62-64гр сусло укутываешь потеплее и оставляешь на 2-3 часа.
8. После чего охлаждаешь(главное быстро охладить!) и вносишь дрожжи.
По каждому пункту МНОЖЕСТВО! вариантов. В том числе: фильтровать или нет осахаренное сусло? по какой схеме и как? Скажу одно -решай сам исходя из своих возможностей. Успехов!

Добавлено через 4мин.:

по идее (это мои мысли) можно залить зеленый солод горячей водой до 65*с и "забыть". брага должна и осахариться, и через день сама забродит.yurchich, 28 Сент. 16, 23:15
Весьма рискованно! Осахаренное сусло прокисает на "раз два". Это не ХОС, тут в сусле после 65гр. диких дрожжей нет-умерли, а гнилостные тут как тут и.... получи тухлятину!
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1473  29 Сент. 16, 00:36
Mikalaevich, тухлятина это самое то))) на соседней ветке эту тухлятину специально плодят (дандер на молочно кислых из перекисшей кукурузной крупы), чтобы сделать настоящий ром. после 3х перегонов уверен будет все нормально по запаху и вкусу.

даже пиво делают спонтанного брожения - ламбик
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1474  29 Сент. 16, 07:53
Mikalaevich, спасибо! обижатся не на что,(сам не люблю ленивых) и эту ветку и соседние - все прочтено))), разумеется начало, по 150-300 страниц воды нет времени читать.
1. замачивание так и было, в районе 12 часов
2. проращивание тоже по тех.карте - почти двое суток
3. не промывал, кто то в топике писал что промывать обязательно летом, в прохладную погоду можно не промывать, у меня прохадно. просто увлажнял без фанатизма
4. заливал водой сразу после размола
... единственно, решил просто растворить крахмал и ферменты и осахаривать уже без дробленого солода
7. утепленное сусло стояло 6 часов(
8. соответственно охлаждения не было(

ну и обработку марганцовкой не делал - у нас ее уже лет 6 не продают, не охота химию в напиток - все равно же следы останутся.

Вопрос: осахаривание в какой момент происходит? в термопаузе 65гр/2 часа, или после остывания? я как то забил на охлаждение, да и в каких-то ветках на это тоже акцента не делают.

И, возможно что ячмень этого сезона, типа молодой, если этого года, значит наверно убрали пару месяцев назад, может для солода пока не годится.
Вчера вечером замочил новую микропорцию ячменя, сегодня с утра уже слил и накрыл... теперь видимо просто залью  водой 52/65 гр.С и потом охлажу , надо срочно холодильник накрутить.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1475  29 Сент. 16, 09:15
oaken, если зерно проросло, тут грешить не на что.
крахмал на сколько я знаю в воде не растворяется, он только набухает. а сахар растворяется. так вот тебе сначала нужно сделать сахар из крахмала и ферментов, что есть в пророщенном перемолотом зерне, довести затор до температуры осахаривания, а потом сливать/фильтровать. (я фильтрую как брага перебродит, так легче отжимать.)

крахмал осахаривается ферментами при определенной температуре. я делаю 65*с, даже даю больше 68*с. потому-что за час-полтора температура падает.

вот тут у Викторчика все по делу почитай. и все станет понятно.
Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья
обязательно нужно почитать эту ветку
Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1476  29 Сент. 16, 11:29
каким то образом крахмал в воде находится же... мой затор имел запах крахмала (типа как картофельный сок),ь но сладким так и не стал

вот тут у Викторчика все по делу почитай. и все станет понятно.
Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья
обязательно нужно почитать эту ветку
Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солодаyurchich, 29 Сент. 16, 09:15
вообще не подходит в силу:
1. применения топикстартерами ПГ (я четко указал что ПГ нет и не будет)
2. применения в качестве основного сырья  не зеленого солода ( наша тема - приготовление браги только из зеленого солода)

Хотел бы осахаривать отдельно муку или дробленку - купил бы ячку и ферменты.

Сделаю как МихалычЪ в 8 сообщении

Добавлено через 2мин.:

Но он опять таки на ПГ гонит., я потому и сливал с дробленого солода, что бы на газу гнать.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.1477  29 Сент. 16, 11:39, через 11 мин
(я четко указал что ПГ нет и не будет)oaken, 29 Сент. 16, 11:29
интересно почему так?
( наша тема - приготовление браги только из зеленого солода)oaken, 29 Сент. 16, 11:29
Из зеленого солода на порядок проще, тебе же написали - нагрей до 65 и держи 2 часа. Резко охлади и вноси дрожжи. Все.
сообщения удалены (4)
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.1478  29 Сент. 16, 19:46
(я четко указал что ПГ нет и не будет)
oaken, Сегодня, 11:29
интересно почему так?JuF, 29 Сент. 16, 11:39

пока не хочу разводить парк оборудования... хотя, к моменту написания этого ответа уже понял как сделать приспособу  для моего бака))). если осахаривание с солодом получится, то сделаю. БК же сделал.

у солода  должен и росток и корешок появиться? или корешка достаточно?  почитал тему викторчика, он написал что росток один, а корешков несколько, а у меня в основном из зерна по несколько волосков появилось - видимо это только корешки были, а ростков небыло
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.1479  29 Сент. 16, 20:21, через 36 мин
Вопрос: осахаривание в какой момент происходит? в термопаузе 65гр/2 часа, или после остывания? я как то забил на охлаждение, да и в каких-то ветках на это тоже акцента не делают.oaken, 29 Сент. 16, 07:53
Ферменты в солоде начинают свою работу сразу как только ты залил горячую воду и работают даже! после внесения дрожжей и брожении браги. Ферменты разные по группам и "трескают" каждый свою часть солода(утрирую, это целая тема) при разных температурах. Основная часть процесса проходит при Т-62-64гр когда ты выдерживаешь сусло часа 2-а. И очень! полезно(целая наука!) добавлять в ячменный солод перед осахариванием солод другой культуры(рож) не менее 10%. Попробуй и увидишь результат, как сразу начнет разжижаться затор и ускорится(улучшится) процесс.
Дерзай! Успехов!