Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 102 14
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.260  19 Янв. 12, 15:31
gogolzmej ! Твоя ссылка http://www.sdelaurukami.ru/ayachmen_samogon.html ,на мой взгляд совсем не интересна,на нашем форуме много проверенного и достоверного материала о СС из солода.

Автор статьи и сайт Сделаю руками  и ссылается на наш форум,но вносит много,на мой взгляд,дилетантских советов ,не стоящих внимания и отвлекающих новичков в нашем деле от правильных технологий и рецептов,которые профессионально,мне кажется,освещены на нашем сайте.

Ну а на счет от А.М. " солод это святое",то я полностью поддерживаю,сам такого мнения.

Всем успехов!!!
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.261  19 Янв. 12, 17:02
. Оптимально использовать одну культуру, или все-же смесь солодов?А.М., 19 Янв. 12, 14:56
Ячмень и пшеница по активности и наличию ферментов находятся в одной группе, поэтому в таком случае разницы нет из одного или двух солодов. Если бы добавлял солод из например овса или проса тогда при осахаривании и брожении работали бы ещё некоторые разновидности ферментов. Но, поскольку делаешь затор полностью из солода, солод или солодА осахарят себя в любом случае хорошо. Смесь солодов в твоем случае можно практиковать разве для формирования вкусовых различий напитка.
Из моего опыта рекордный выход был 404мл АС из кг сырья. Но затор по составу был не 100% из зеленого, в тот раз было 70% ячменного белого пивоваренного солода и по 15% зеленого из пшеницы и ржи. Полностью зеленый давал выход 370мл АС из кг сырья. Общий вывод по этим цифрам я сделал бы такой:
- осахаривать при 62-64гр.С, (выше не греть) если падает ниже 60 подогревать или долить кипятком.
- время осахаривания, гуру говорят и 30мин для солодового достаточно, я бы не согласился. Т.к. солод хотя и осахаривает только себя самого, но и растим мы его не в идеальных условиях, да и зерно не всегда хорощее, следовательно и ферментов в нем даже для себя не всегда в избытке. Все рекордные случаи осахаривание вел не менее 2 часов, это и есть вывод №2.
- время брожения, точнее дображивания, после окончания активной фазы (обычно 1-2 дня) я бы давал ещё 3-4 дня. Рекордный выход был когда брага простояла неделю, просто гнать времени не было, хотя активное брожение закончилось за 1.5 дня.
- ну и по сроку соложения. Если борьба за рекордные выходы, считаю для чисто солодового затора солод лучше чуть не дорастить. Крахмала в зерне сохранится чуть поболе, а недостаток ферментов компенсировать более длительным временем осахаривания.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.262  19 Янв. 12, 17:20, через 19 мин
SCORPIY, Видимо глюки , такой ссылки я не давал .И не мог дать , по солоду я сам - профессор . Подмигивающий
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.263  19 Янв. 12, 17:27, через 7 мин
МихалычЪ, спасибо за информацию. Насчет

осахаривать при 62-64гр.СМихалычЪ, 19 Янв. 12, 16:02

нашел табличку прилагаю

gelatinization_temperature_chart.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода
gelatinization_temperature_chart.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.


можеть кому-то будеть полезна.
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.264  19 Янв. 12, 18:51
Спасибо, решил, ставлю на проращивание только пшеницу, рощу до малых ростков, измельчаю через мелкую решетку мясорубки, может дважды?, осахариваю при 63+-1 градус 2+ часа, с дрожжами не жалею, даю выбродить до отсутствия следов брожения, подогреваю (поддерживаю температуру) в ходе брожения около 30 градусов. Ничего не забыл?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.265  19 Янв. 12, 19:22, через 31 мин
рощу до малых ростковА.М., 19 Янв. 12, 18:51
Размер корешка (то что растет первое и длиннее) станет где то 3/4 зерна и хватит.
пс. но подчеркиваю, такой размер солода достаточен только для осахаривания солодом себя самого.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.266  19 Янв. 12, 21:27
SCORPIY, Видимо глюки , такой ссылки я не давал .И не мог дать , по солоду я сам - профессорgogolzmej, 19 Янв. 12, 17:20

Я тоже удивился, что профессор дал ссылку на такой примитив. Явно, недоразумение.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.267  19 Янв. 12, 21:52, через 26 мин
Наверное таки да,это глюк инета.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.268  19 Янв. 12, 23:02
А в каком посте ссылка то , я не вижу ?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.269  19 Янв. 12, 23:16, через 14 мин
В посте 260.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.270  20 Янв. 12, 01:18
А.М., Главное что-бы было желание ! Вот полезнейший материал :[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]gogolzmej, 15 Янв. 12, 23:16
У меня так выглядит ...
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.271  20 Янв. 12, 01:47, через 30 мин
gogolzmej,

У меня так выглядит ...gogolzmej

У меня тоже! Ты в правку посмотри как это написал. Там двоеточие, можеть быть первую скобку стер?
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.272  20 Янв. 12, 10:36
Из-за чего сыр-бор? Изначально ссылка была правильная, [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] , я ее еще раз прочел, хотя ранее с ней знакомился. SKORPIY что-то где-то не там углядел.
Воицюк Новичок Вильнюс 9
Отв.273  24 Янв. 12, 17:31
Если вопрос промола пророщенного зерна еще не решен(всею тему не осилил)то предлагаю как вариант кортофелетерку с горизонтальным валом.Я не знаю выпускается ли она промышленностью,я покупал самодельную(уже вторую купил,так как тру на неи хрен)Может попозже сфоткаю,но принцип устроиства прост-двигатель(на первои у меня стоял от кассетного мага),на вал одевается кусок трубы ,напресованнои на дерево или паранит,диаметром 50 мм и длинои 5 см с набитыми на неи зубцами(скорее всего делается это чем то вроде зубильца)Все это спрятано в горловине из пластмассы.Зерно бросаем сверху а вылетает снизу протертое .На кашу не перемалывает,но каждое зерно хотя бы с однои стороны но протерто,так как зазор между валом и стенкои горловины минимально.Наверное не слишком понятно но думаю смысл уловить можно Улыбающийся
Воицюк Новичок Вильнюс 9
Отв.274  24 Янв. 12, 19:15
Ребятки,нет времени искать........вроде скисла моя брага,все зерно всплыло на верх и кислота ужасная(вчера ставил)Спасти можно чем или на помоику?
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.275  24 Янв. 12, 19:19, через 4 мин
Бродит? Брожение началось вчера? Температуру смотрел? Дрожжи разбраживал?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.276  24 Янв. 12, 19:21, через 3 мин
Не уверен что поможет, но я сделал бы так. Прям сейчас нагреть брагу до кипения, надеюсь кисломолочные и пр. бактерии погибнут, потом быстро охладить и задать дрожжи по новой. Если реально кисломолочное брожение пошло сутки назад, сахара ещё поели не все, может и спасешь чего, но вкус будет уже наверное не совсем зерновой, на ректификацию наверное пойдет.
пс. ну и опиши как делал детально, может разберемся хоть где собака порылась.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.277  24 Янв. 12, 19:28, через 7 мин
.вроде скисла моя брага,все зерно всплыло на верх и кислота ужасная(вчера ставилВоицюк, 24 Янв. 12, 19:15
Мне кажется, толку уже не будет...  Коллега, если попробуешь реанимировать, расскажи, что получилось.
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.278  24 Янв. 12, 19:39, через 11 мин
Прям сейчас нагреть брагу до кипения, надеюсь кисломолочные и пр. бактерии погибнут, потом быстро охладить и задать дрожжи по новой.МихалычЪ, 24 Янв. 12, 19:21
МихалычЪ, а если все-же пастеризовать, при 64 градусах, часик-полтора, а? Молочнокислые бактерии должны погибнуть, а ферменты уцелеют?
Воицюк Новичок Вильнюс 9
Отв.279  24 Янв. 12, 19:41, через 3 мин
Да наверное для надежности вылью и все....зерно свое,убытки не большие,а так морочится раде сомнительного результата...Спасибо всем