Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 75 15
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.280  06 Апр. 12, 09:07
Могу посоветовать книгу Ермолаевой и Колчевой здесь есть в библиотеке - в отличии от других авторов достаточно просто и доходчиво написано .
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.281  06 Апр. 12, 09:57, через 50 мин
Спасибо буду искать!
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.282  06 Апр. 12, 19:37
Могу посоветовать книгу Ермолаевой и Колчевой здесь есть в библиотеке - в отличии от других авторов достаточно просто и доходчиво написано .
mitl, 06 Апр. 12, 09:07
Что то я не не вижу этой книги в библиотеке. Она точно есть ?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.283  06 Апр. 12, 22:07
Да, есть. Тут. Обновил ссылку, перезалил, старая была уже не действительна.
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.284  09 Апр. 12, 09:42
Народ подскажите такой момент, сделал свой солод, высушил, прогрел в духовке пару часов 70-75 градусов, пахнет приятно зерном, на вкус ну еле еле заметно что сладкий, он должен быть сильно сладким как сахар?)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.285  09 Апр. 12, 09:45, через 4 мин
еле еле заметно что сладкий, он должен быть сильно сладким как сахар?-ZEMA-, 09 Апр. 12, 11:42
Мальтоза втрое менее сладкая, чем сахар. Базовый солод не обязан быть 100% осахаренным. Соответственно - у тебя наверное всё нормально.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.286  09 Апр. 12, 09:58, через 13 мин
Нет не должен . Книгу прочти обчзательно - многие вопросы отпадут
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.287  09 Апр. 12, 10:42, через 44 мин
Читаю половину уже прочитал!
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.288  11 Апр. 12, 15:23
Делаю очередную партию своего солода, как обычно замачиваю 2 суток, каждый 4-6 часов меняю воду, даю подышать, выкладываю в ящики, через 12 часов уже семена наклевываются, через 24 часа половина с корешками, сейчас пошли вторые сутки, уже почти все с корешками, либо вечером отправлю на сушку либо завтра с утра, везде пишут растет 4-5 дней, у меня после двух дней замачивания растет, и 2 суток роста, растет как на дрожжах, прорастает около 96%, видимо ячмень весьма хороший достался. Ячмень импортный из Вьетнама +)

В процессе РОСТА солод вообще не увлажняю, влаги в зернах вполне хватает, далее сушу на ткани при температуре около 25 градусов, высыхает за 3 суток, потом 2-3 часа грею в духовке при температуре 70-78 градусов, отбиваю корни и на хранение.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.289  14 Апр. 12, 23:31
В процессе сушки солод вообще не увлажняю-ZEMA-, 11 Апр. 12, 15:23
Сам то понял что написал
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.290  14 Апр. 12, 23:54, через 24 мин
*В процессе РОСТА
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.291  20 Апр. 12, 18:30
В последнее время понравился следующий способ приготовления пшеничного (карамельного? кристаллического?) солода.
Проращиваю как обычно, только не стараюсь заранее подвялить - проливаю холодной из душа пару раз в день до самого конца (марганцовки нет, а пшеница у меня быстро киснет-плесневеет, если не промывать часто).
В день "окончания проращивания" не промываю, естесственно, а раскладываю на противни сколько влезет с горкой и еще в кастрюлю (литров 5) битком - таким образом у меня 6 кг зерна рассовывается запросто. В зерно в кастрюле засовываю термодатчик, ставлю на водяную баню и на самом медленном огне грею до 50С (по инерции доходит до 55С по датчику, около 2-3 часов выходит), а потом отключаю газ и медленно остывает до 40С. Включаю снова и уже до 65С (по инерции до 70С доходит) и снова остывает. Так делаю пару раз, если не лень - зерно становится тёмным, с очень вязкой сладковатой кашицей внутри. После отправляю его в духовку.
В духовке грею остальное зерно тоже очень медленно, ставя миску с водой (чтоб не сохло раньше времени), иногда ворошу, но не критично по-моему. Грею долго, температура внутри зерна постепенно растет до 70С-80С. Оставляю остывать на ночь, на следующий день повторяю, но уже без миски с водой - подвяливается и высыхает. Продолжая медленно нагревать (субъективно не выше 100С) получаю разные прожарки, вплоть до тёмно-коричневого на срезе. Зерна стекловидные, с карамельным вкусом и ароматом. Томленый на бане в кастрюле нравится больше других.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.292  22 Апр. 12, 20:31
Кстати, забыл упомянуть (думал, что это очевидно), что ТАКИМ образом получаю ТЁМНЫЙ спецсолод, в котором ферменты уже отработали и инактивированы! Для светлого солода с нормальной ферментативной активностью надо по-другому (несильно замачивать, подвяливать на стадии проращивания, сушить в потоку тёплого воздуха и т.д.)
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.293  22 Апр. 12, 23:57
Кстати, забыл упомянуть (думал, что это очевидно), что ТАКИМ образом получаю ТЁМНЫЙ спецсолод, в котором ферменты уже отработали и инактивированы! Для светлого солода с нормальной ферментативной активностью надо по-другому (несильно замачивать, подвяливать на стадии проращивания, сушить в потоку тёплого воздуха и т.д.)
Тимур, 22 Апр. 12, 20:31

То есть зеленый под вяленый солод сушить под потоком теплого воздуха, и что будет на выходе какая температура, время?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.294  23 Апр. 12, 00:17, через 21 мин
То есть зеленый под вяленый солод сушить под потоком теплого воздуха, и что будет на выходе какая температура, время?
-ZEMA-, 22 Апр. 12, 23:57
Дык, Gagarin, ссылку на книжку давал - там подробно, что-к-чему... Я белый не делаю, т.к. быстро сушить в потоке тёплого воздуха у меня нет возможности (в духовке слишком жарко, а на воздухе успевает подкиснуть/заплесневеть)...
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.295  23 Апр. 12, 16:04
У меня сохнет 3-4 дня потом 2 часа в духовке, не кислеет не плесневеет не чего, все проходит прекрасно!
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.296  23 Апр. 12, 16:44, через 41 мин
ZEMA, по дням ты не напутал?
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.297  23 Апр. 12, 21:04
Поправил!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.298  25 Апр. 12, 19:58
    Продолжаю экспериментировать с изготовлением карамельного пшеничного . На этот раз проросшее зерно сразу залил горячей водой - температура получилась 52 . Через 5 минут слил воду и долил кипяток , до 72 ,укутал и нисходящее настаивание , якобы дающее максимум не сбраживаемых сахаров .За час температура упала до 60 . Вывалил все на сетку , слил воду , просушил на тряпке ночь . Мокрое довольно зерно получилось ... Потом в духовке в три приема нагревал - вынимал охлаждал . Сейчас вроде подсохло .. Процесс долгий , дорогостоящий ( а может и не нужный   Смеющийся    ) но в результате пшеничный карамельный получился ! Сладкий и вкусный ! Но не такой светлый как хотел ...

    Сейчас просеял , в общем не плохо получилось ...
DSCN6442.JPG
DSCN6442.JPG Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.299  08 Окт. 12, 00:28
Народ подскажите в чем косяк, делал сам солод, вроде все не чего...на вкус запах все хорошо...

Сегодня немного перемолол долил горячей воды, просто ради эксперимента! Вода на вид стала не желтая а серая!


Вот такой солод
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.


Вот такая вода
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.



Че делать то?)))