Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 75 38
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.740  04 Июля 14, 11:17
И спешить отсушивать ( в духовки или еще как ) солод тоже не надо . Пусть сохнет не спешаgogolzmej, 03 Июля 14, 17:23
Не вижу смысла "сушить не спеша", а как хранить его??? Обжарка в духовке(или ещё где) решает одну важную деталь - убирает остаточную влажность в солоде после сушки. А это делается как раз для того, что бы солод мог спокойно храниться нужное нам время. Конечно если у вас тысячи квадратных метров свободных площадей, то и с обжаркой можно не спешить, пущай лежит. Но даже солодовни себе такого ни могут позволить. Потом он в таком состоянии(не спеша обсушенном)может заплесневеть и ещё что нибудь+бяки заведуться, мухи обс..ут А оно надо?

Поэтому сушить максимально быстро и обжаривать перед хранением надо обязательно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.741  04 Июля 14, 11:32, через 16 мин
Андрюша, Во время неспешной сушки ( скажем неделя - полторы ) в зерне продолжают идти сложнейшие процессы - важные для получения качественного солода и впоследствии качественного пива . Только не спрашивай какие , этого никто не знает . В лучшем случае наговорят много малопонятных терминов .. Но то что образуется во время медленного высыхания , превращается в очень нужное и вкусное при термической отсушке . Дальнейшее вылеживание еще добавит пользы ..
    Солод должен высохнуть сам . Термическое прерывание роста , а именно этим грешат начинающие солодовники - не есть хорошо для пивоваренного солода . Можно сделать готовый солод за трое суток , и тут же сварить из него пиво - и я так делал ! Но в этом есть противоестественный элемент насилия - ничего хорошего из этого не получается . Пивоварение дело медленное . Солодоращение не менее медленное ..
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.742  04 Июля 14, 11:41, через 10 мин
Юра, я насколько знаю современные солодовни ни  задерживают с сушкой. И солод, вроде, получается хороший.

Только не спрашивай какие , этого никто не знает .gogolzmej, 04 Июля 14, 11:32
Если ни кто ни знает-значит и разговор ни о чём. Юр, это ни в обиду сказано ))
Солод должен высохнуть сам . Термическое прерывание роста , а именно этим грешат начинающие солодовники - не есть хорошо для пивоваренного солода .gogolzmej, 04 Июля 14, 11:32
Представь солодовню, где десятки тонн солода растится. И представь каким слоем он сушится. А теперь вопрос: возможно ли при естественной сушке и при таких объёмах, добиться своевременного высыхания ни применяя термической обработки?


Юр. Вот что пишет М. МЕДИНЦЕВ  в книге ПИВОВАРЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЧЕХОСЛОВАКИИ  (копия с акробата)
Процесс сушки солода протекает следующим образом.
В течение 12 часов при температуре 40° влаж ность зеленого
солода понижается до 30% , затем при 50° в л аж 12
ность его снижается до 10%. Ворошение солода на
верхней реш етке начинается непосредственно' после з а грузки
и далее производится через 3—4 часа. В последние
4—6 часов пребывания солода на верхней решетке
ворошение производят через каж ды е 2 часа.
Н а нижней реш етке солод такж е находится 12 часов.
Медленным повышением температуры влаж ность доводят
до 3,8— 4,3% . К концу сушки температура поднимается
до 78°, и при такой температуре солод вы держ иваю
т в течение 3 часов. Н а нижней реш етке солод ворош
ат через каж ды й час, а по достижении температуры
78° — непрерывно.
Все виденные нами сушилки имеют механические со-
лодоворошители и саморегистрирующие термометры
(терм ограф ы ).

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.743  04 Июля 14, 11:59, через 18 мин
Андрюша, Мы же говорим о качественном самодельном солоде - лучшем , чем предлагают коммерческие солодовни . Засрали людям мозги что без продуваний и других сложных ухищрений солод и сделать нельзя .. А это совсем не так . У них просто другого выхода нет . А у нас есть .
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.744  04 Июля 14, 13:11
Юр, смотри. Солод на переднем плане сох на сетке 1 день. А солод на железе сох 2,5 суток. Так что получается, если судить по твоей логике, то солод на железе вышел лучше качеством? Сомневаюсь.

img_5051.jpg
Img_5051. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.745  04 Июля 14, 13:17, через 7 мин
Андрюша, А сколько у Мединцева солод прорастал до сушки - двое суток ?
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.746  04 Июля 14, 13:22, через 5 мин
У него же разговор идёт о ячменном солоде, я же растил пшеничный время проращивания у них разный и температура разная. Вставляю копир с акробата:
П раж ский пивоваренный завод «Старопрамен» имеет
три токовых солодовни общей мощностью 7000 т солода
в год. Д в е из них расположены вне завода.
Пильзенский солод готовят следующим образом.
Вымоченный ячмень равномерным слоем уклады ваю т
на току в грядки высотой 25—30 см.
«М окрая грядка» леж и т на току обычно 10—20 часов,
после чего ее перелопачивают. Затем после восьмичасового
отдыха ее снова перелопачивают. Н а вторые сутки
перелопачивание ведется через каж ды е 4—6 часов.
Т емпература в грядке не долж на быть выше 18°. П ериод
«молодой грядки» заканчивается на 4-й день, з а тем
следует период «схватывания». В этот период рощу
перелопачиваю т один раз в день и через равные промежутки
времени (6—7 часов) трижды разры хляю т специальным
плуж ком или электроплугом — мальтомоби-
лем.
Продолжительность солодоращения —- 7 суток. П ильзенский
солод на заводе «Старопрамен» сушится в двухъярусной
ситчатой суш илке по 12 часов на каждой
решетке.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.747  04 Июля 14, 13:35, через 14 мин
Андрюша, Вырастить солод быстро ( проливая водой ) и высушить на солнце я не считаю правильным . А под навесом в течении недельки мне больше нравится - но тут без точного замачивания не обойтись . Но даже и под солнцем , не стоит спешить жарить . Хотя конечно дело твое ..
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.748  04 Июля 14, 14:09, через 34 мин
Вырастить солод быстро ( проливая водой ) и высушить на солнце я не считаю правильным .gogolzmej, 04 Июля 14, 13:35


Юр, я с уважением отношусь к твоему опыту, но вырастить солод быстро или медленно зависит ни от нас с тобой. Природа создала зерно пшеницы, которое прорастает примерно 2 суток и зерно ячменя, которое прорастает примерно 6-7 суток. И всё это при необходимых температурах, которые я стараюсь выдерживать. А шаманить вокруг солода - ни надо, надо просто опираться на опыт предков.
Кстати последний солод при норме 2 суток , рос у меня 2,5 суток. Так что я совсем ни гоню.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.749  04 Июля 14, 14:23, через 14 мин
Андрюша, Я говорю всего лишь о том , что мне нравится когда солод высыхает без термического принуждения - солнце в твоем случае . Если без солнца обойтись не получается , значит зерно было перемочено .
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.750  04 Июля 14, 14:31, через 9 мин
Если без солнца обойтись не получается , значит зерно было перемочено .gogolzmej, 04 Июля 14, 14:23

Понял тебя Юра. Зерно ни перемочено.
Дело в том, что высушить 30 кг зерна, это проблема с размещением. Как видишь использовал что мог, даже в предбаннике сушилось. А на веранде коты могут использовать это по своему назначению))
Сейчас строю себе пивоварню-винокурню: отдельное здание 6*10 уже поставил. Крышу крою. К осени хочу запустить. Там же будет и солодовня. Надеюсь будет полегче. Да и ванна разгрузится).
И варить буду уже литров по 200.  Заразное это дело - пивоварение.)))
BeerMaster Новичок СПб 6 6
Отв.751  07 Июля 14, 22:38
Решил немного автоматизировать процесс замачивания-проращивания. Уж очень напрягает два раза в день перемешивать зерно. Да и когда температура больше +20 нужно чаще его шевелить иначе запреет. Пришла идея приспособить старую бетономешалку 130 л. Пришлось заново изнутри прокрасить, иначе полезет ржавчина. Еще заменил лопасти на пластиковые. И прикрутил к автомату на Masterkit (у меня на нем вентиляция, отопление, полив теплицы, подогрев погреба и курятника). Бетономешалка включается раз в час на 6 секунд. Этого времени вполне достаточно для равномерного перемешивания, а корешки еще не травмируются. Закидываю сразу ведро (12 л)сухого ячменя и пол ведра воды. Ни какого замачивания и промывания не надо! Получаю качественное равномерное проращивание - лучше чем делал в ручном режиме. Наверно влезет и два ведра, но у меня столько негде сушить. Еще есть идея прикрутить мощный вентилятор для сушки там же Улыбающийся
мешалка.jpg
мешалка.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
результат.jpg
результат.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.752  07 Июля 14, 22:57, через 20 мин
Здорово придумал! Хорошо, когда руки откуда надо растут Улыбающийся
Только вот хорошенько промыть от грязи зерно перед забросом не помешает.
BeerMaster Новичок СПб 6 6
Отв.753  07 Июля 14, 23:58
У меня фуражное зерно довольно чистое. Земли и грязи нет. А лишняя шолуха и недозрелые зерна роли не сыграют - отфильтруются.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.754  08 Июля 14, 09:21
Ни какого замачивания и промывания не надо!BeerMaster, 07 Июля 14, 22:38
    Промывание нужно обязательно .И сразу и в процессе замачивания .  Бяка там . А мешалка плюс паяльная лампа ( только старая и не крашеная ) - цыганский метод жарки семечек . Вполне можно приспособить для обжарки солода .
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.755  08 Июля 14, 13:57
промывание нужно обязательноgogolzmej, 08 Июля 14, 09:21
только добавлю: и обеззараживание (марганцем и ещё там чем).
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.756  08 Июля 14, 19:45
Пришла идея приспособить старую бетономешалкуBeerMaster, 07 Июля 14, 22:38
Интересно. Стоит на даче бетономешалка без дела.
Закидываю сразу ведро (12 л)сухого ячменя и пол ведра воды.BeerMaster, 07 Июля 14, 22:38
Сколько времени идет процесс?
И прикрутил к автомату на MasterkitBeerMaster, 07 Июля 14, 22:38
Поподробнее, что из Masterkit использовал?

ПС Сейчас подумал про соседей по даче, если бетономешалка ночами будет по 6 сек каждый час грохотать, то они меня на вилы посадят. А идея сначала очень понравилась.
BeerMaster Новичок СПб 6 6
Отв.757  08 Июля 14, 21:07
По моему обеззараживание зерна может быть важно если планируется солод хранить долго. Я же более двух месяцев не храню. И до бетономешалки не обеззараживал (зерно, емкости конечно да),и ни разу проблем не было правда промывал . Из новых партий уже три раза варил. Вроде получилось не хуже, но пока не пробовал-не созрело. Я не менее двух месяцев эль в погребе держу. Насчет промывания ни знаю какая бяка выходит, по моему только полезный крахмал. От того что зерно часто перемешивается - совсем не преет. По запаху перед сушкой даже лучше. Использовал свободный канал Masterkita BM8036, который у меня почти за всю автоматику отвечает (кроме тех задач что описал еще подогревает бассейн на улице). Но для этой цели можно взять в электро товарах простой программируемый таймер рублей за 500.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.758  08 Июля 14, 22:40
Насчет промывания ни знаю какая бяка выходит, по моему только полезный крахмал.BeerMaster, 08 Июля 14, 21:07
  Как это крахмал ? Крахмал так просто не вымыть . Из оболочки вымывается что-то горьковатое и не сильно приятно пахнущее . Но возможно что не так это и надо вымывать ..
BeerMaster Новичок СПб 6 6
Отв.759  09 Июля 14, 08:39
Возможно важность промывания зависит от качества зерна. Я использую местное свежее (прошлого года сбора). Качество солода ничуть не хуже чем с промывкой ранее. Я не противник промывания. Просто зачем делать лишние телодвижения если на результат это не влияет? Я и автоматизировать стал для этого. Еще бы сушку прицепить... И обжарку до pilsen... Чтоб засыпал зерна и воды и дней через 6 получить готовый Pilsen.