Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 75 39
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.760  09 Июля 14, 08:57
 
Просто зачем делать лишние телодвижения если на результат это не влияет?BeerMaster, 09 Июля 14, 08:39
Ну ты же не пробовал ? А вдруг если разок промыть , скажем после 12-24 часов , будет вообще отлично ?


 
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.761  09 Июля 14, 22:06
При промывании уходит пыль, пыльца от растений, птички-гусенички накакали.
Зачем тебе это все в пиве???
BeerMaster Новичок СПб 6 6
Отв.762  10 Июля 14, 08:28
Ну вообще я после обжарки качественно просеиваю и вся пыль уходит с корешками. Солод получается ароматным и вкусным.  Ни каких какашек на вкус не чувствую, так что меня это не смущает. Подождем еще 2 недели и можно первую партию по новой технологии можно продегустировать.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.763  10 Июля 14, 09:39
BeerMaster, А какая температура в твоем реакторе ?
Зачем тебе это все в пиве?Whitecoal, 09 Июля 14, 22:06
Солод получается ароматным и вкусным.BeerMaster, 10 Июля 14, 08:28
    Кто знает , может пыльца-какашки это и не просто - какашки . А сложные , сбалансированные витамины , минералы и микроэлементы . Лично мне нравится этот эксперимент . Жаль повторить не могу ...
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.764  10 Июля 14, 09:58, через 19 мин
--
BeerMaster Новичок СПб 6 6
Отв.765  10 Июля 14, 20:39
BeerMaster, А какая температура в твоем реакторе ?gogolzmej, 10 Июля 14, 09:39
Такая как и на улице, стоит мешалка в сарае. Пока сушку не прикрутил. Да и сушка до белого солода должна быть дня два не выше 40 гр.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.766  28 Авг. 14, 00:11
Помогите прояснить ситуацию - у Кунце Т отсушки венского солода 90*, в других источниках встречаю 100, так какая же верная? Или весь диапазон от 90 до 100?
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.767  29 Авг. 14, 23:05
Возможно важность промывания зависит от качества зерна. Я использую местное свежее (прошлого года сбора). Качество солода ничуть не хуже чем с промывкой ранее. Я не противник промывания. Просто зачем делать лишние телодвижения если на результат это не влияет? Я и автоматизировать стал для этого. Еще бы сушку прицепить... И обжарку до pilsen... Чтоб засыпал зерна и воды и дней через 6 получить готовый Pilsen.BeerMaster, 09 Июля 14, 08:39

Совершенно верно. На немытых зернах нет никаких какашек и микроэлементов, какой нибудь диковинно неорганики и органики. На зернах всего лишь оседают частицы пыли от от почвы. Их состав илистый, то есть частицы весьма маленькие ,размеры их определяются микронами.Могут так же остаться следы разложившихся ядохимикатов и удобрений, но согласно санитарным нормам последние ядохимикаты применяют за 15-20 дней до уборки, их срок разложения составляет те же 15-25 дней, частенько их остатки напрочь смываются дождями.
Суть промывки зерна для солода-это всего лишь отделение ненужной части зерна. Залил водой, все что всплыло для солодоращения не годиться.
Почему? Дело в том что в колосе не все зерна одинакового размера и соответственно в разной степени развиты к моменту уборки. Мало ли какие форсмажорные обстоятельства бывают. Жестокое пекло перед уборкой, недостаток влаги или пандемия заболеваний. В моей практике бывали вспышки корневых гнилей на ячменях, когда мы теряли до 30 % урожая и до 50 % продуктивного зерна. Именно продуктивное зерно нас интересует для получения солода. У него хорошие показатели прорастания и дружности всходов.При заливке вороха водой всплывают самые легкие семена, у которых мал запас крахмала, толку от них будет мало, прорастут последними, чахлыми всходами.
Промывка в качестве дезъинфекции и полоскание в марганце-это бред сивого мерина, поверьте мне как агроному.Не знаю почему на данном форуме эта догма так сильно пустила корни.Хотите обеззаразить зерно, лейте уже тогда протравители, как в колхозах.(сарказм).Серьезную инфекцию марганцем и стерильной водой не вымоешь, так что не тратьте силы и средства.
И конечно правильно пишут, что часть пыли и ила с зерен слетает как при обжарке, так и при отделении корешков. При попадании в сусло сообразно законом физике иллистые частицы осядут на дно. Так что никакого колдовства в этом нет. Кто хочет подробностей почитайте "Почвоведение", "Растениеводство" и "Физкаллоидную химию", для параноиков подойдет "Фитопаталогия".Сами частицы почвы нейтральны так как состоят из каллоидных комплексов, гумминовых кислот, главное чтоб при питье пива на зубах песок не хрустел(сарказм).

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.768  30 Авг. 14, 10:09
Не знаю почему на данном форуме эта догма так сильно пустила корниАгроном, 29 Авг. 14, 23:05
    Форум самогонщиков в первую очередь . И промывать марганцовкой это полезно тем , кто вносит зеленый солод , без дальнейших кипячений .
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.769  31 Авг. 14, 22:38
Спорить с профи не берусь, просто замечу, что у меня (ЗДЕСЬ БЫЛА ПРАВКА) покупное зерно очень грязное.
После трех промывов (включая собственно замачивание), еще есть следы мути.
Ну и само собой зерна сорняков и некондиционное зерно всплывает и удаляется.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.770  01 Сент. 14, 09:09
Whitecoal,  В СОЛОДЕ зерна сорняков ? Ты с зерном не путаешь ?
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.771  01 Сент. 14, 22:29
Ээээээ... ну да, в зерне.
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.772  02 Сент. 14, 01:18
Помогите прояснить ситуацию - у Кунце Т отсушки венского солода 90*, в других источниках встречаю 100, так какая же верная? Или весь диапазон от 90 до 100?Indi, 27 Авг. 14, 23:11
Раз зубры молчат, попробую высказать своё предположение.
На самом деле между 90 и 100°С разница не большая. Важнее
обратить внимание не на температуру, а на время отсушки.
Понятно, что и на 90 и на 100 можно получить одинаковый
результат, но за немного раное время.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.773  02 Сент. 14, 02:38
А вот ХЗ, ХЗ... Фактор времени я во внимание принимаю тоже, но вот химические процессы протекающие при разных Т и изменения имеющие место быть при разнице в 10* с солодом мне малоизвестны. Однако увлечение китайскими чаями меня научило, что 10* при отсушке, ферментации или заваривании может стать офигенной разницей. Вот и интересуюсь. В отсутствие возможности прикупить хороший образчик венского по адекватной цене.
slavon-ok Новичок Антрацит 4
Отв.774  08 Сент. 14, 18:31
Добрый день!Подскажите что не так!? Сделал пробное ращение пол кг ячменя купленного на рынке(ну чтобы руку набить). Прорасло неравномерно, накосячил когда давал дышать, нужно было чаще ворушить, верхние уже наклюнулись, а вот нижние нет. Ну да ладно, все равно проба. Сегодня уже отправил в сушку на 40 градусов. Так вот - при раскусывании зерна вообще не сладкие, я бы даже сказал горьковатые. Не сладкие все, даже те, которые нормально прорасли. В чем причина? 
русак Магистр Абакан 265 38
Отв.775  08 Сент. 14, 18:48, через 17 мин
Так он вроде и не должен быть сладким....осахарить надо температурными паузами однако...
slavon-ok Новичок Антрацит 4
Отв.776  08 Сент. 14, 19:11, через 24 мин
Ну в сравнении с покупным большая разница. Покупной можно вместо семочек щелкать, а вот этот...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.777  08 Сент. 14, 19:13, через 3 мин
slavon-ok, Все верно , сладким быть не должен . А то что неравномерно пророс , у тебя зерно наверное слишком свежее - этого года . Полкило - что там ворошить ?  Улыбающийся
slavon-ok Новичок Антрацит 4
Отв.778  08 Сент. 14, 19:24, через 11 мин
Да свежее, сказали что в конце июля собирали. Уже почти 1,5 месяца ему, на вид уже достаточно сухое.
Охота уже приготовить пивка...горит прямо ))))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.779  08 Сент. 14, 19:35, через 12 мин
slavon-ok, Раз невтерпеж , тогда можно  .. Замачивай в холодной воде часов 30 , на аэрацию пока наплюй , вывали на тряпку в холодке , вороши два-три раза в сутки . Если слишком сухо будет , побрызгай водой ...