Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 207 89
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1760  10 Дек. 18, 21:48
Kolew, слышь с чачей и у меня не плохо! У Вас гололед,а у меня полный дом  доброжелательных коллег дегустаторов! А ты вызываешьь симпатию  ! Такой же правдолюб идиет,только пока не понял,пьешь или нет!?
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1761  10 Дек. 18, 22:04, через 16 мин
Kolew, это не комплимент,это НАШ!!!
На пробку наступить и ужраться!я таких в дом не пускаю..
Но на сегодня все! День тяжолый был,я уже бурагозю, Дима ругаться будет,а мне стыдно будет ,седой опытный нализался и бузит
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1762  10 Дек. 18, 23:22
Но очевидно полное не понимание процесса нахождения и преобразований серы в вине.Kolew, 10 Дек. 18, 19:10
ты только мне про серу не рассказывай 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
если для вина сера еще и в пользу пойдет, то для чачи сера говно полное. И эти сказки ты рассказывай у себя на хуторе. 
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1763  11 Дек. 18, 04:12
Сульфатация зло
сразу делайте из свежего винограда.
При хранении сорванного  винограда злые бактерии делают свое дело.


Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1764  11 Дек. 18, 06:32
gal, Зло не сульфитировать вино и рассчитывать только на удачу. Если делаешь сырье для прогона в самогон, то можно делать и на дикарях и без сульфитации.
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 180
Отв.1765  11 Дек. 18, 11:41
если для вина сера еще и в пользу пойдет, то для чачи сера говно полное.АлИвЕр, 10 Дек. 18, 23:22
А зачем после сульфитации вино на чачу перегонять? Ты уж при покупке винограду  определись со своими хотелками.

Добавлено через 1мин.:

О, Дмитрий уже об этом сказал ранее. Что-то не внимательный я с обеда.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.1766  11 Дек. 18, 12:47
Если при дроблении винограда сусло сульфитируется, то после снятия с мезги сера всё равно попадёт с мезгой в брагу....
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1767  11 Дек. 18, 13:38, через 52 мин
Andrey64, фишка в том что за время всякого брожения, серы практически не остается, остальное прилипает к меди на прогоне...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1768  11 Дек. 18, 15:08
фишка в том что за время всякого брожения, серы практически не остается, остальное прилипает к меди на прогоне...Семённ, 11 Дек. 18, 13:38
я перегонял остатки вина Серега Шагиев давал. Ббуквально недельки три назад. Он Совиньон Блан сульфитировал. А остатки забрал все вместе с другими сортами. Так серы там как будто серную шашку дымовую подожгли. Я столько серы еще помню, когда Матос на пробу курагу сушеную брал. Поэтому он и отказался от того поставщика. Сера жесткость придает. Если для чачи продукт делается, то она там и нафиг не нужна. Если уж получилось так что остатки перегоняешь повторно на чачу, то не смешивай с нормальным продуктом. В который сульфиты не бросал. Вот я в Каберне не бросал. И так стоит без проблем. Цитронку сульфитировал. И то, чтобы остановить брожение. А то доббавил 15% спирта а оно бродит. ДД готовил за неделю с такого же сорта, но местного.
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1769  11 Дек. 18, 21:43
Еще раз покажу, что данный "винодел" не только сам не понимает сути вопроса, но еще и пытается "учить, консультировать, наставлять".

Сера, ее производные для виноделия и для человека - это безусловный вред, яд.

Очень медленно концентрация снижается в винах, сделайте лабораторный анализ своих сульфитированных вин - будете очень удивлены.

Грамотный чистоплотный винодел легко обходится без серы даже при производстве белых вин.
Извините, что я повторяюсь, но альтернативная любителям яда точка зрения должна звучать.



Процитирую


^ Химический состав коньячных виноматериалов

К коньячным виноматериалам предъявляется ряд требований, которые отличаются от требований, предъявляемых к виноматериалам для обычного столового вина. Это касается сортов (о чем говорилось выше) и кондиций винограда.

Виноград для коньяка перерабатывают по белому способу. Для прессования используют гидравлические или корзиночные прессы. Шнековые прессы из-за растирания кожицы и обогащения в результате вина метанолом, так же как использование S02, запрещены законом.

Сравнительно высокая кислотность вина и большое количество перегонных аппаратов позволяет французским виноделам перегонять коньячные виноматериалы до 1 апреля (для производства арманьяка до 31 декабря текущего года), поэтому необходимость в использовании S02 для сохранения их отпадает, особенно при использовании цистерн и инертного газа для предотвращения окисления.

В большинстве районов СНГ, производящих коньяк, кроме Северного Кавказа, виноматериалы получаются сравнительно малокислотные (5-7%о), а перегонка продолжается до мая, поэтому виноделы во многих случаях вынуждены идти на применение сернистой кислоты, чтобы гарантировать более длительную сохранность вина.

По данным В. М. Малтабара, при сульфитации сусла в количестве 70-120 мг/л в коньячных спиртах обнаружено значительное количество (30-63 мг/л) SO2, которое довольно медленно снижалось при хранении. Качество спиртов, полученных из сульфитированного сусла, ниже, чем из несульфитированного сусла.

Сульфитация сусла дозами S02 меньше 70 мг/л является нецелесообразной, так как не оказывает достаточного антисептического действия при отстое сусла. Нушев показал, что при сульфитации сусла дозами 50-100 мг/л в вине, а затем и в коньячном спирте резко увеличивается содержание альдегидов. При сульфитации сусла дозами 50 мг/л количество общего сернистого ангидрида в коньячном спирте достигало 44-47 мг/л и свободного около 2 мг/л, при дозе 100 мг/л общего S02 было 98-105 мг/л, а свободного - около 3 мг/л.

По данным В. А. Мае лова, коньячные спирты, полученные из сульфитированного сусла, после 3-летней выдержки в бочках содержали 12-16 мг/л связанного S02 и 20 мг/л свободного. В спирте 8-летней выдержки обнаружено связанного S027-8 мг/л, а свободного 8-10 мг/л. Отмечалось, что хотя спирты имели довольно развитый букет, во вкусе чувствовалась грубоватость.

Как указыает А. Д. Лашхи, в коньячных спиртах из сульфитированного сусла величина рН была значительно ниже (в среднем 2,76), чем в спиртах, полученных без S02 (3,94). Содержание альдегидов в коньячных спиртах, полученных с применением S02, даже после 6-летней выдержки было в 3-4 раза выше, чем в спиртах, приготовленных без сульфитации; качество спиртов из сульфитированного сусла после 4-6-летней выдержки в бочках было ниже контрольных (без сульфитации).

Следует отметить, что сернистая кислота и образующаяся при ее окислении серная кислота коррозируют металлические части спиртопе-регонных аппаратов, увеличивают содержание металлов в спирте. Согласно принятым в настоящее время в России технологическим правилам приготовления коньяков сульфитация сусла, идущего на приготовление коньячных виноматериалов, запрещена. В коньячных винома-териалах перед перегонкой допускается не более 15 мг/л общего S02. Это количество может быть внесено при обработке тары и доливках. Несмотря на нежелательность применения S02, до сих пор еще не найдено эффективного средства, способного заменить его при изготовлении коньячных виноматериалов.
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1770  11 Дек. 18, 21:57, через 14 мин
У меня нет и никогда не было и никогда не будет колонны, выдерживаю Коньяки, Кальвадосы и Солодовый Виски исключительно в Дубовых Бочках и больше нигде.
сообщение удалено
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.1771  12 Дек. 18, 17:30
Раз тут такой "занос" (офтоп) у виноделов допустим расскажу в ветке про сухое вино про перегоны вискарных солодовых браг с дробиной и без.
Удалил офтоп.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1772  12 Дек. 18, 22:14
Другими словами, вставил мочалку и яд тебе не страшен.
Другой перл - диоксид серы оказывается образуется от мезги...
оставим без комментариев
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1773  12 Дек. 18, 22:22, через 8 мин
asia-expedition, Павел,не удержался я, а можно полюбопытствовать тебе в "ТВОЕЙ" теме вероятно скучно,одиноко?!ты запретил там писать всем не согласным с твоими принципами. ТАК КАКОГО ХЕРА ЗДЕСЬ УМНИЧАЕШЬ?
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1774  12 Дек. 18, 22:28, через 7 мин
Давайте вернемся к вину. Вопрос ко всем. У меня есть Мерло, стоит ли его держать в дубе? Мерло нужен дуб во вкусе или аромате? Какие есть мнения?
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1775  12 Дек. 18, 22:37, через 9 мин
Дима,ИМХО не смогу обосновать но но сухое в стекло,не надо бочку.
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1776  12 Дек. 18, 22:48, через 12 мин
 мне кажется что приоритет Мерло это фрукты в ароматике и вкусе, дуб может их закрыть. В прошлом году делал и так и этак, в принципе попили все, но так и не осталось однозначного понимания для мерло про дуб.
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1777  12 Дек. 18, 23:03, через 16 мин
Тут в 2015 году в Крымском р—не один очень не плохой заводик купили ребята Московские,хозяйство свои виноградники итд..пригласили техолога винодела,агронома из Франции,кучу денег вложили в оборудование ,емкосное хозяйство и.т.д..
Агроном Французский похоронил урожай,химия зло!варил травки и опрыскивал,прополку запретил вообщем убирать им не чего было.
Виноград у нас решили купить,но!француз винодел :о комбайновой уборке и речи быть не может,ручная в нержовый прицеп тоже не годится. Собирали мои басмачи в ящики,которые фура с завода привозила,работник их ящики серой окуривал.обычно мы за световой день тонн 30 убираем,но на таких больше 10ни как. И стоит эта фура на жаре в поле весь день пока не наполним ящики. И придумал Француз наше каберне на щепу и в бочки после брожения отправить,новую линейку точно не помню,то ли "Дубовый лист" не помню .денег в рекламу вперли! Но не пошло,разорили французы,их то конечно выгнали а предприятие еле дышит,виноградник угробить легко,восстановить трудно. А вино на дубе не продалось
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1778  12 Дек. 18, 23:07, через 4 мин
Сегодня спецом полазил по Карусели на предмет просмотра ценника на вина красные сухие. Нашел за 230 рублей Каберне Вина Тамани. Ну думаю что там за вино за такую цену. Взял на пробу.
Хочу сказать, что второе вино, которое я ставил на чачу из Каберне, было более насыщенное и ароматнее. А это как вода. Как такое вообще можно продавать. На фото сразу видно где мое, а где магазинное. А когда полный бокал наливаешь, то еще заметнее. В магазинном дно видно.
IMG_20181212_215011.jpg
IMG_20181212_215011.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
IMG_20181212_143534.jpg
IMG_20181212_143534.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1779  12 Дек. 18, 23:12, через 6 мин
Дима, Каберне очень дуб любит, даже я противник дуба для сухих это признаю.
Европа практически никогда не льет в бутылки чистое Мерло, 99% сепаж. Очень часто с Каберне 5-15%.
Вот если бы сделать купаж-сепаж Мерло+5-7% Каберне с легким дубом - был бы я подозреваю очень богатый и вкус и аромат.
планирую испытать эту идею.
На винорусе сколько пробовал Мерло из бочек дубовых - вся прелесть ароматики Мерло забита дубом.
сообщение удалено