Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 127 128 129 130 131 132 133 ... 207 130
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2580  22 Сент. 20, 22:31
Kolew, или старые перепечатанные или новые на английском. с английским нелады. инетпереводчик термины не знает и получается бред
столкнулся с этим с оружейной тематикой. там я хотя бы термины знал
Гийом есть но никак руки не дойдут до него
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.2581  22 Сент. 20, 22:50, через 20 мин
Daniil, при идеальной погоде для столовых 4 плановых обработки : при открытии по голой лозе, когда 3-5 листа, стадия гороха и перед укрытием по голой лозе
Ну и дальше по погоде
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2582  22 Сент. 20, 23:06, через 16 мин
8 век, Карл Великий запретил давить виноград ногами
про современный запрет пока еще не нашел
сообщение удалено
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2583  22 Сент. 20, 23:47, через 41 мин
8 век, Карл Великий запретил давить виноград ногамиSergT, 22 Сент. 20, 23:06
Ой, вы тут ещё скажите, что свинцовыми окислами вино не стабилизируете, зануды. Чётко же в манускриптах XV века написано, что можно.
сообщение удалено
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.2584  23 Сент. 20, 00:49
после горошения есть неслабый шанс словить оидимум в жарком климате и серую гниль на уже почти созревших плодах
в нашем климате больше гемора с милдью. оставь на пару месяцев и жопа будет кустам
В нашем сыром климате милдью схватить на раз плюнуть, уже на почти созревшей кисти. Последнюю обработку нынче делал за месяц до сбора...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2585  23 Сент. 20, 14:08
Любой более-менее адекватный виноградарь прекращает обработку своего винограда сильными и долгодействующими препаратами за месяц до сбора винограда. Обработка - это дорого. Технари вообще практически не обрабатывают. Так что твои потуги напрасны. Для нас важнее что бы виноград не был перекормлен азотом и не переболел мильдью и оидиумом перед сбором. Эти проблемы вылазят в плохом осветлении вина.Kolew, 22 Сент. 20, 20:17
Вот ты , блин , о своем поешь.
Ты хоть немного поразмысли , что ситуация может быть не как у тебя. А потом и советуй.
Я медью (бронекс) последний раз фигачил 20 июля. После этого только фитоспорином.
Но при сборе 12-15 сентября , грозди были с голубым налетом.
Но я же не как французы , я ж для себя. Поэтому и мою.
Протон Специалист Воронеж 198 54 2
Отв.2586  23 Сент. 20, 17:41
скинь пожалуйста марку фильтр-пресса.
Borov, 11 Сент. 20, 21:13
http://dub-bochki.ru/filtr-press-f14-v.html
здесь брал. Нормальный продаван. Минимальная наценка.АлИвЕр, 11 Сент. 20, 22:18
И отдал он мне ее дешевле на 500р . Маловато, но приятно. Как раз на ТК потратил.АлИвЕр, 12 Сент. 20, 08:14
Поддержу! После поста уважаемого АлИвЕр заказал здесь фильтр-пресс. У этого продавца не только оказалась самая приемлемая цена, но и бесплатная доставка после переписки. Причём бесплатную доставку предложил сам продавец. После оплаты продавец позвонил и сказал, что при отправке ошиблись и в ТК отдали с оплатой получателем. После уточнения реквизитов вернул на карту стоимость доставки (560 р.). Сегодня получил фильтр-пресс. Всё работает. Продавца рекомендую.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2587  23 Сент. 20, 17:59, через 18 мин
При твёрдой подошвеKolew, 22 Сент. 20, 23:12
проповедуешь изучать, а сам от балды придумал, что к делу не относилось
не из-за чугунных лаптей запрет был, а ради гигиены
копыта можно вымыть даже самому зачуханному крестьянину. но если что к ногам прицепится, то это в вине окажется

Добавлено через 2мин.:

свинцовыми окислами вино не стабилизируетеclandestin, 22 Сент. 20, 23:47
а что это?
я в красное серу не сыпал вообще, в белое только в начале когда ободрал с гребней
емкости задувал углекислотой чтоб от воздуха защитить
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2588  23 Сент. 20, 19:13
Kolew, не надо путать теплое с мягким
король не будет давить вино лично. это делает челядь
поэтому его в первую очередь будет интересовать качество того что он потребляет внутрь
а кто там моется или нет это дело десятое
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2589  23 Сент. 20, 23:25
Странно, раствор хлорокиси меди не голубого цвета. Он желтовато-зеленовато-сероватого. В любом случае через 20 суток после обработки она уже сходит на ноль. Если ты считаешь что она ещё ядовита, то по ней биопрепаратами работать нельзя. Сдохнут сразу же.Kolew, 23 Сент. 20, 18:25
Купи бронекс и посмотри на его цвет.
Нельзя , но если хочется , то можно.
Милдью остановмл в июле , но напал оидимум. Прыскал сенной палочкой каждую неделю. Урожай спас.
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2590  24 Сент. 20, 06:41
аналоги подчёркнутыми пользуюсь постоянно, цвет раствора выше указал, на листве слегка жёлтоватые капли, уходят быстро

Может тебе продали левак из медного купороса?Kolew, 23 Сент. 20, 23:31
При чем здесь аналоги? Я о бронексе говорю , мистер спорщик ради спора.
В пакетике синий порошок. При разведении его водой получается ярко голубой раствор. Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_6872787.html
Ты в курсе что фитоспорином нужно пыскать почти в темноте. На свету сенная палка мрёт. Урожай не мы спасаем. Это просто везение. А мы просто делаем вид))) Если что 38 кустов.Kolew, 23 Сент. 20, 23:31

В курсе и чего? Я всегда прыскаю после захода солнца. И не только фитоспорином. То , что у тебя 38 , это хорошо , у меня всего 20.
Зато два самых старых по 50-60 кг дают , ты видел. И на площади такой , что упрыскаешься. Так что не меньше тебя за таким любимым занятием провожу. Правда видишь , все не по-твоему.

Таки не поленился , сходил , сфоткал последнюю кисть. Видишь на ягоде , где я воск рукой стер голубые следы? А два месяца с последней обработки.
Ты конечно как хочешь , а я мою.
20200924_071809.jpg
20200924_071809.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.2591  28 Сент. 20, 13:27
Всем привет! Прошу дать совет относительно возможности осветления белого вина из муската, которое существенно потемнело в период тихого брожения. Описываю всё по порядку. Делал по красной схеме. 100 кг. винограда вручную отделил от гребней и размял ногами. Мезгу не сульфитировал. Использовал ЧКД Lalvin EC-1118 На весь объем было внесено 20 гр дрожжей. Шапку не перемешивал, так как она находилась в утопленном состоянии под гнётом. Во время бурного брожения емкость была закрыта крышкой с гидрозатвором. Спустя 7 дней отжал мезгу на прессе и перелил сусло сначала в пластиковую ёмкость, которую предварительно окурил серой. Затем разлил сусло бутыли с гидрозатворами. Бутыли перед заливкой ополаскивал крепким самогоном. После суточного отстаивания в бутылях, пришлось деканитировать большой слой мутного осадка. Во время дальнейшего брожения трижды добавлял сахар разводя его вине, которое отливал и слегка подогревал. Перед похолоданием пришлось перенести бутыли из сарая в дачный дом. При этом, чтобы не взболтать осадок я вновь декантировал сусло. В настоящее время вино потемнело, но мутной взвеси в нём нет. В сложившейся ситуации не знаю что предпринять, так как уже скоро прийдется опускать бутыли в подвал на зимний период. Как вариант, добавить в каждый бутыль метабисульфит по 1 гр., но боюсь, что вино не созреет и законсервируется. Либо сначала осветлить вино с использованием яичного белка, или желатина. Ну и наконец третий вариант профильтровать вино через картон на специальном устройстве, взяв его напрокат у виноделов. Прошу заранее не судить строго за допущенные промахи. Заранее благодарю за помощь и дельные советы!
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.2592  28 Сент. 20, 13:33, через 7 мин
В настоящее время вино потемнело,
Оно просто окислилось у тебя. От излишнего контакта с кислородом. Светлым ты его уже не зделаешь, так бурым и будет. У тебя вино ещё не готово, а ты его уже переливками замучил. Мой совет, если вино первое изготовленное твоими руками, пей как есть. Ну или на чачу...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2593  28 Сент. 20, 13:44, через 12 мин
Светлым ты его уже не зделаешь, так бурым и будет.Andrey64, 28 Сент. 20, 13:33
Можно освежить порошковым активным углем, но много возни с фильтрованием.
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.2594  28 Сент. 20, 14:02, через 18 мин
Мой совет, если вино первое изготовленное твоими руками, пей как есть. Ну или на чачу...Andrey64, 28 Сент. 20, 13:33
Вино не первое, занимаюсь этим уже лет семь, но чаще приходится делать из красного винограда. В прошлые годы уже делал белое вино из собственного винограда, который был свежим, как говорят, с куста. Тогда получалось по моим меркам не плохо. В этот раз белый мускат покупной и возможно успел окислиться пока попал мне на переработку. Конечно, пустить его на чачу самое простое, но мне очень жалко 60 литров почти готового вина. Лучше постараться его как-то исправить. А как насчёт сульфитирования, есть ли смысл это делать пока вино окончательно не созрело?
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 240
Отв.2595  28 Сент. 20, 14:34, через 33 мин
А что уже сульфитирование сделает, вино то уже окислилось.
Cherepaha Специалист Краснодар 142 59
Отв.2596  28 Сент. 20, 14:40, через 6 мин
Лучше постараться его как-то исправитьbsv60, 28 Сент. 20, 14:02
можешь попробовать этот вариант
https://sigma23.com/...t-v-clean-gt-w/

Личного опыта нет, но судя по опыту других, входящий в состав ПВПП хорошо убирает окисленность.
Ну или чистый ПВПП, он тоже есть в Меридиане (Сигма-трейд)
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.2597  28 Сент. 20, 14:40, через 1 мин
А что уже сульфитирование сделает, вино то уже окислилось.Flokpulman, 28 Сент. 20, 14:34
Ну не знаю, насколько оно окислилось, как бы хуже не было.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.2598  28 Сент. 20, 14:50, через 11 мин
желтизна от контакта с мезгой 7 дней
муть от обиды, что ногами топтали
гадкий вкус от свекловичного сахара
данные пороки исправляются одним способом - перегоном.
если 7 лет к ряду совершаешь такие детские ошибки...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2599  28 Сент. 20, 15:12, через 22 мин
Меридиане (Сигма-трейд)Cherepaha, 28 Сент. 20, 14:40
Работал с этой фирмой, рекомендую. Порядочные ребята.