Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 130 131 132 133 134 135 136 ... 207 133
Антончик Студент Щербинка 43 17
Отв.2640  08 Окт. 20, 09:12
Коллеги, прошу вашего совета.
Поставил тут бродить виноград. Исходно сахар 22. Соответственно, максимально может выбродить до 11 градусов алкоголя.
Посему вопрос: как сделать будущее вино более стабильным: добавить в сусло сахару и довести спирт до 13 гр. или увеличить количество пиросульфита (до скольких?) при последующих переливках? Или оставить как есть и хранить в подвале при +8?
Понятно, что любой способ имеет свои + и -. Прошу поделиться опытом. Крепить дистиллятом до 16 и выше не хочу. Равно как и пастеризовать.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2641  08 Окт. 20, 09:14, через 3 мин
Исходно сахар 22. Соответственно, максимально может выбродить до 11 градусов алкоголяАнтончик, 08 Окт. 20, 09:12
Отлично выбродит до 12,98%
Cherepaha Специалист Краснодар 142 59
Отв.2642  08 Окт. 20, 09:17, через 3 мин
да как так? то на ЧКД дикие завелись... ведь не может быть, чтобы культурные такой бяки набродили...АлИвЕр, 08 Окт. 20, 08:22
Сероводород-это же H2S?
Объем выделения его является стандартной характеристикой ЧКД. Удивляет то, что малтифлор как раз не набраживают много сероводорода.
https://sigma23.com/...vure-multiflor/

Поэтому подозрение на то, что дикари победили или обработки винограда.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 238
Отв.2643  08 Окт. 20, 17:29
Или оставить как есть и хранить в подвале при +8?Антончик, 08 Окт. 20, 09:12
Сделай просто вино, разлей и убери в подвал.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.2644  08 Окт. 20, 17:57, через 29 мин
Объем выделения его является стандартной характеристикой ЧКД.Cherepaha, 08 Окт. 20, 09:17
осталось только стандартизировать сусло и сопутсвующую микрофлору;)
и для начала следует выдерживать норму засева. просроченные сухие дрожжи(часто кустарно фасованые из килограмовых) могут иметь меньше 20-30% остаточной активности. ее неплохо бы проверять перед засевом.
но факторов слишком много чтоб трактовать причину однозначно. есть работы связывающиее избыточный YAN, как следствие избыточный темп роста дрожжевой культуры, в свою очередь этот рост требует серосодержащих аминокислот, а это в свою очередь ведет к редукции серных соединений и сероводороду.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2645  08 Окт. 20, 18:01, через 5 мин
Сероводород-это же H2S?Cherepaha, 08 Окт. 20, 09:17
ага
брожение сероводород.jpg
брожение сероводород.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Cherepaha Специалист Краснодар 142 59
Отв.2646  08 Окт. 20, 20:43
причину однозначно. есть работы связывающиее избыточный YAN, как следствие избыточный темп роста дрожжевой культуры, в свою очередь этот рост требует серосодержащих аминокислот, а это в свою очередь ведет к редукции серных соединений и сероводороду.Триод, 08 Окт. 20, 17:57
Блин, это уже слишком круто для меня. Пользоваться надо свежими ЧКД в достаточном количестве и следить за наличием питания.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 238
Отв.2647  11 Окт. 20, 17:28
Вот. Допиваю Каберне Совиньен прошлого года. Прям 0,5 осталось. Хороший был урожай. Насыщенное вино.
Жаль.
Ждём новое вино:)
сообщение удалено
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 238
Отв.2648  11 Окт. 20, 18:18, через 50 мин
Тебе хорошо. У тебя дом и погреб. Я в квартире. Много не делаю. На год лишь Улыбающийся
Но я работаю над этим вопросом Улыбающийся
Пы сы: хотя осталось 5 литров пино нуар 18 года. Но он хуже Каберне 19 года.
Всё равно допью. Лучше магазинного Улыбающийся
GApokrif Студент Севастополь 35 4
Отв.2649  13 Окт. 20, 11:37
Добрый день, друзья! Подскажите, а можно ли хранить открытую пачку дрожжей до следующего года? Купил Витилевюр MT 500 гр., а использовал меньше половины. Жаба душит выкидывать. Может быть в холодильнике, в герметичном пакете им ничего не будет?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2650  13 Окт. 20, 11:39, через 3 мин
Подскажите, а можно ли хранить открытую пачку дрожжей до следующего года?GApokrif, 13 Окт. 20, 11:37
Конечно, выбрасывать не нужно.
MCL Специалист Воронеж 198 238 6
Отв.2651  13 Окт. 20, 12:27, через 48 мин
открытую пачку дрожжей до следующего года?GApokrif, 13 Окт. 20, 11:37
Закрой поплотней в пачке или в банке какой-нибудь с минимальным доступом воздуха или вообще без. И в холодильник. Я покупал МТ в прошлом году, в этом использовал и в следующем думаю тоже будет все нормально. Также малтифлор и CSM хранил раньше.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2652  13 Окт. 20, 12:34, через 8 мин
GApokrif, да и трехлетка без холодоса фурычит по полной
GApokrif Студент Севастополь 35 4
Отв.2653  13 Окт. 20, 14:17
Спасибо. Не буду выбрасывать.
Протон Специалист Воронеж 198 54 2
Отв.2654  13 Окт. 20, 19:05
Добрый день, друзья! Подскажите, а можно ли хранить открытую пачку дрожжей до следующего года? Купил Витилевюр MT 500 гр., а использовал меньше половины. Жаба душит выкидывать. Может быть в холодильнике, в герметичном пакете им ничего не будет?GApokrif, 13 Окт. 20, 11:37
Именно такие приобрёл 2 года назад. Храню в герметичной банке в холодильнике (не в морозильнике). Перед использованием отмеряю необходимое количество (через два года навеску увеличил в 1,5 раза), даю согреться до комнатной температуры, после чего всё делаю по инструкции. Крайний раз использовал неделю назад. Отлично работают.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2655  16 Окт. 20, 10:45
Друзья виноделы! Нет ли какой темы, типа ЧАВО, касаемо вина? А то впервые связался с вином и начал штудировать уже когда винограда надавил 400кг.
Кратко, телеграфным стилем- типа таблицы:
Виноград(сорта,цвет) мацерация(дней, температура); дрожжи, сера;Бурное брожение(условия, аэрация?);Тихое брожение(осветление, снятие с осадка, аэрация);Выдержка(в стекле, в бочке, сроки);Ботонаж(?)-новое для меня слово но(когда, как часто и прочее); Розлив в бутылки( стерилизация, пробки и прочее); Условия хранения бутылок...
Просто смотрю видео и читаю по диагонали нервно форум а у многих стили и прочее разнятся. Даже на французском видео, что у вас в начале темы ботонаж показали - там уже в бочке палкой с цепью взбаламучивали осадок - это они тихое брожение в бочках уже проводят? Я прикупил тут из Тамани несколько винных старых бочек для крепкого и вскрытие показало, что в них так же есть некий засохший осадок-явно не винный камень.
А еще на фран. видео они красный виноград в бродильню даже не давили и гребни не отделяли (но мыли кажется?)-он там сам как то бродил с гребнями и только потом они его на отжим пускали. Это такая мацерация у них?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.2656  16 Окт. 20, 11:46
Андрей, технология виноделия классическая одна. Ее должен изучить, осмыслить и Главное Осознать -каждый сам.

А темы на форуме пишут живые несовершенные люди: один не использует сульфаты, другой делает вино из столовых сортов, третий сыпет сахарок и льет водичку, четвертый вообще обожает "второе вино".
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2657  16 Окт. 20, 13:14
ехнология виноделия классическая одна.asia-expedition, 16 Окт. 20, 11:46
Однако есть нюансы! Белый виноград не выдерживают долго на мацерации а вот с черным(под красное вино), как я вижу поступают как кому его "классика" позволяет.
Что я сделал уже: Надавил два вида винограда- на сухое вино мерло+каберне и на мускатное, возможно полусухое, Мускат гамбургский. Мерло и Каберне отдавилось плохо, много ягод не раздавлены, поскольку давил ручной(плохой) давилкой а мускат уже надавил на складе на хорошей итальянской давилке с гребнеотделением. Затем оба замеса поставил на улице с добавлением дрожжей малтифлора ветивелюра(кажется так они называются?)в 200 литровых бочках. Мускат(несмотря на +12С) завелся бодро а каберне с мерло молчали дня 4 но по малу стали заводиться и шапка с гребнями стала расти. Тут объявили скорые заморозки и я поделил кс и мерло в две бочки и оттащил в мастерскую-там около +20С. Мускат же отжал и так же поместил его в 160л бочку - он бодро попер бродить в тепле(сок)-те мускат я решил как бы по белой схеме пустить-три дня холодной мацерации и отжим(средний)-мезгу на чачу пустил, тоже бодренько работает!
Но этот период более-менее понятен - далее, после активного брожения"белого"(скорее розового) и мацерации с брожением красного, декантирование и перелив в другие емкости уже на тихое брожение-вот тут мне уже можно сусло в бочки заливать или еще ждать осветления и выпадания винного камня?Благо скоро морозы и 160литровый евробарабан еще можно выкатить на улицу! Улыбающийся
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 238
Отв.2658  16 Окт. 20, 18:14
вот тут мне уже можно сусло в бочки заливать или еще ждать осветления и выпадания винного камняАндрей Пав, 16 Окт. 20, 13:14
Нет. Ставишь вино на тихое брожение, месяца через три снимешь с осадка. А вот потом в бочку. Там и молочнокислое пройдёт.
Зачем тебе бочку то засерать?
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2659  16 Окт. 20, 18:21, через 7 мин
Зачем тебе бочку то засерать?Flokpulman, 16 Окт. 20, 18:14
Ну, бочку то я потом всяко вскрою и обожгу под виски а на видео(французском) они там осадок боломутят, причем в белом вине-дабы насытить там его чем то вкусненьким-батонаж называецца сия процедура а без осадка ее и делать смысла нет. И еще раз повторюсь - в тех барриках, что я из Тамани получил, винного камня практически нет а есть явно осадок из мертвых дрожжей - стало быть они тихое брожение в бочках проводили. А вот в испанских бочках(так же из под вина)этого осадка не было зато винный камень чуть ли не с мизинец толщиной на дне прилип намертво-только горелкой его отодрал!
Так, что, как я понимаю, "классика" у всех своя и каким путем пойти - вопрос вопросов!