Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 207 149
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2960  04 Дек. 20, 12:54
Поэтому и спрашиваю, может у кого уже есть положительный/отрицательный опыт выдержки портвейнаMCL, 04 Дек. 20, 11:18
Миха, я думаю ты разницу не увидишь на портвейне. Там самое главное процесс окисления пройдет. Хуже точно не будет. Да и как сравнивать. Сейчас у меня портвейн из ЦМ залит в майкопский полтинник. По мню пару лет назад каберне в черешчатую заливал. Ведь не сравнишь же эти два напитка. Думаю на бренди, возможно, сможешь разницу увидеть, если в две разные зальешь.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2961  04 Дек. 20, 13:33, через 39 мин
АлИвЕр, на бренди разницу можно увидеть, если и в две разные из скального залить. Улыбающийся
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2962  04 Дек. 20, 14:27, через 55 мин
я могу отличить бочку из черешчатого, скального, лимузенского дуба на глаз за 5 секунд.asia-expedition, 04 Дек. 20, 10:51
не звезди, даже один известный бондарь не смог со 100% вероятностью определить какой дую по внешнему виду и поперечному срезу (по фото), предложил пару вариантов.
своих барриков из лимузенского дубаasia-expedition, 04 Дек. 20, 11:16
рассказали крестьянам про лимузенский дуб и теперь крестьяне думают, что во Франции бочки только из лимузенского дуба делают
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.

https://ecotree.green/...chene-de-france
https://dico-du-vin.com/troncais-foret-de-troncais/
Почитай, знаток, какой дуб растет в Лимузенском лесу.
Может тебе лучше клубнику выращивать, а не бочками заниматься.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 241
Отв.2963  04 Дек. 20, 15:29
У меня есть бочка из смешанной клепки (черешчатый, скальный) - ничего плохого сказать не могу!
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2964  04 Дек. 20, 16:40
У меня есть бочка из смешанной клепки (черешчатый, скальный) - ничего плохого сказать не могу!Flokpulman, 04 Дек. 20, 15:29
А ничего в этом плохого и нет. Некоторые комбинируют дуб, помещая штакетник американского дуба во французскую бочку и наоборот.
pulling-the-barrel-apart.jpg
pulling-the-barrel-apart.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
they-are-called-staves.jpg
they-are-called-staves.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.2965  04 Дек. 20, 20:07
пусть тебе пацан расскажет как отличить, а уж бондарь отличит любой


мне твои ссылки читать без надобности, у меня стоят баррики французские ручной работы из лимузенского дуба.
и он легко отличим от черешчатого местного и чуть меньше отличается от кавказского скального.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.2966  04 Дек. 20, 21:34
Да, тема бочек очень актуальна, тк скоро можно будет закладывать вино на выдержку. Тем не менее, если не трудно, то есть смысл перевести диспут в тему бочки! О как....
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2967  04 Дек. 20, 21:51, через 17 мин
у меня стоят баррики французские ручной работы из лимузенского дубаasia-expedition, 04 Дек. 20, 20:07
а может из бургундского, как отличаешь? А в производстве бочек много ручного труда или у тебя прям топором, рубанком и стругом деланные...
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2968  04 Дек. 20, 22:05, через 15 мин
Насколько знаю то во Франции несколько лесов откуда берут дуб на клепки и Лимузенский это только один из нескольких: Алье, Лимузен, Невер, Тронсе и Вогезы.
Лимузен ( Limousin ) — это лес в центральном регионе Франции. Здесь выращиваются как виды Quercus robur, так и Quercus patraea, хотя бочки, произведенные в этом регионе, обычно не используются в виноделии, так как относительно широкое зерно дуба здесь приносит ароматы, которые считаются слишком дерзкими и простыми. Вместо этого эти бочки используются при производстве бренди в коньяке и арманьяке.
Невер (Nevers )- также расположен в центральном регионе Франции, на северо-востоке Лимузена. Дуб, выращенный здесь, имеет тенденцию быть средне и крупнозернистым, а бочки, сделанные с использованием дуба Невер , известны тем, что способствуют острым, почти корично-подобным ароматам.
Алье ( Allier ) — расположен между Невером и Лимузеном. Дуб здесь довольно похож на дуб Невер , хотя он имеет еще более плотную структуру зерна. Бочки, сделанные с использованием дуба Allier, хорошо известны за изящество и придают винам пряные ароматы и вкус, которые в противном случае могут доминировать в вине и портить его .
Тронсе ( Tronçais )- известный участок леса Алье, который производит величественные дубы внушительных размеров и ценной плотнозернистый древесины . Дуб Тронсе считается одним из лучших лесов для производства бочек, а бочки, производимые здесь, используются для созревания лучших и самых дорогих вин Бордо.
Вогез ( Vosges ) — расположен в Восточной Франции в одноименном горном массиве. Дуб здесь плотнозернистый и похож на древесину из Невер и Алье . Вогезы придают вину немного цвета и очень мягкие танины вину и часто используются для вин Шардоне и Пино Нуар.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.2969  05 Дек. 20, 09:41
в целом да, называем лимузенским весь дуб, который едет в виде бочек от французских бондарен.
а по факту есть точная информация что они закупают клепку кавказского скального

но факт в том, что бочки от их бондарен, которые я встречал здесь- все имеют рисунок дуба, которая визуально легко отличим и в нашем регионе не встречается.

а имея опыт выдержки в барриках из лимузенского и кавказского скального, могу с уверенностью утверждать - хранцуские в целом значительно интересней, в наших получается грубовато, если одним словом.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.2970  05 Дек. 20, 10:03, через 22 мин
хранцуские в целом значительно интересней, в наших получается грубовато, если одним словом.asia-expedition, 05 Дек. 20, 09:41
Блажен кто верует...
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.2971  05 Дек. 20, 11:55
кто то может и верует, а у нас Практика и Собственный опыт.

а так же опыт крупных винзаводов вроде Инкермана, где парк барриков четко разделен на бочки из кавказского дуба и лимузенского.
тонкие белые вина выдерживаются именно в нем.
кавказский используют больше для выдержки Каберне и подобных.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2972  05 Дек. 20, 12:02, через 8 мин
Во Франции находятся 5 знаменитых лесов, высаженных в наполеоновскую эпоху, – Алье, Лимузен, Невер, Тронсе и Вогезы. В большинстве из них распространен скальный дуб (Quercus Petraea), и только в Лимузенском лесу произрастает черешчатый дуб (Quercus Robur).
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2973  05 Дек. 20, 14:20
Quercus petraea.jpeg
Quercus petraea. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Quercus robur.jpeg
Quercus robur. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.2974  05 Дек. 20, 14:53, через 33 мин
у нас Практика и Собственный опыт.asia-expedition, 05 Дек. 20, 11:55
А что такой опытный спец с большой практикой здесь делает?
У таких спецов как правило времени не хватает на блаблабла... Им просто жалко его на это тратить...
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 241
Отв.2975  05 Дек. 20, 20:23
Да брось.
Любой спец - человек. А человеку свойственно общение.
Кстати, я в прошлом году промахнулся с объемами: для себя и семьи не хватило вина, чтобы замкнуть сезоны.
И не зная, или не думая, промахнулся и в этом году тк объемы те же.
Не кайфово пить вино из мага, хоть и дорогое, зная, что есть своё которое лучше.
Знаете, я когда своё Каберне наливаю в бокал так оно практически чёрное, с магазинное не практически, оно красное! Как так?
И цена!
В Питере от рубля за бутылку, я беру. И всё равно не то.
Нет, конечно, взял тут две в коллекцию. Одну выпил. Одну спрятал.
Так там 2010 год. И цены.... 8,5 за пузырь.
Своё лучше.
Жду.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.2976  05 Дек. 20, 22:56
Своё лучше.Flokpulman, 05 Дек. 20, 20:23
Ты не брал вино у своего земляка(Евгений Богачев )?
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 241
Отв.2977  06 Дек. 20, 13:28
Нет.
Я его и не знаю, впервые слышу.
Он есть тут?
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.2978  06 Дек. 20, 14:13, через 46 мин
Ты не брал вино у своего земляка(Евгений Богачев )?
Я брал...
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2979  06 Дек. 20, 14:21, через 8 мин
Друзья(надеюсь),виноделы! Скажите мне парвеню в вашем деле - кислотность во вкусе после ямб пройдет в вине? Хотя вот я сейчас снимаю пробу с КС&М - в первой глотке вроде как есть ненужная кислотность во вкусе а если чутка попериливать из бокала в бокал и дать отдохнуть то уже эта кислота во вкусе уходит как бы или это меня с двухсот грамм вина так коротнуло?)))