Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 157 158 159 160 161 162 163 ... 206 160
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.3180  26 Апр. 21, 11:18
У нас на заводе плановый расход фильтркартона 600*600 был 11,5 кг на 1000 дал виноматериала.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3181  26 Апр. 21, 14:42
GApokrif

никто этого не скажет.

у картона параметры разные. поставишь стерильную - хватит на 100 литров.

здоровое красное вино без мути -прозрачное идеально - 500 литров на 8 пластин 8-9 микрон.

картон поддается регенерации протоком обратным воды. я так не заморачиваюсь.
GApokrif Студент Севастополь 35 4
Отв.3182  27 Апр. 21, 09:16
здоровое красное вино без мути -прозрачное идеально - 500 литров на 8 пластин 8-9 микрон.asia-expedition, 26 Апр. 21, 14:42
Спасибо! Хоть какие-то ориентиры.
картон поддается регенерации протоком обратным воды. я так не заморачиваюсь.asia-expedition, 26 Апр. 21, 14:42
Т.е. повторно его можно использовать? Что-то, мне кажется, это не очень хорошо.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3183  27 Апр. 21, 10:18
нет, не повторно.
когда он забился, противотоком водой промываешь. так на заводах делают и эта операция предусмотрена технологией и рекомендуется производителем картона.

потом сразу фильтруешь вино дальше.

а бу картон конечно никто не сушит.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3184  14 Мая 21, 15:10
Вопрос про розлив вина. Бочки у меня свежие от Гобы и боюсь, что вино и так довольно танинное-как бы не перетанинить его в новых бочках! 8 месяцев может уже достаточно для первого раза? Пробу из бочки еще не снимал - пробовал только из бутылок для доливки в бочку-после аэрации вполне себе хорошее вино получилось... Допустим я сниму пробу из бочки и пойму, что пора сливать по бутылкам - как мне с ним поступить? Бутылки продезинфицировать, пробки тоже а как быть с воздухом, что остается в бутылке? Может задуть в бутылки СО2 перед розливом?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3185  14 Мая 21, 16:33
Так то по технологии раз в неделю-две дегустация и доливка.
После бочки стабилизировать в нержавейке до осени минимум. Наблюдать.
Обрабатывать холодом, фильтровать.

Никто из бочки по бутылкам не разливает.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3186  14 Мая 21, 16:47, через 14 мин
После бочки стабилизировать в нержавейке до осени минимум. Наблюдать.
Обрабатывать холодом, фильтровать.asia-expedition, 14 Мая 21, 16:33
А вот тут я видимо попал - нет у меня емкости из нержи для стабилизации вина((( Может по бутылям разлить и в погребе оставить?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3187  14 Мая 21, 21:17
вино любит объем.
и начинать работу с вином с бочек -вообще не правильно.
пока сформируется понимание и осознание технологических процессов -пройдут годы.
и только потом бочки имеют смысл.
и то если ты привез сырье в рефрижераторе идеальное из нашего региона.
а по другому в бочках вообще смысла ноль.
100л. для вина вообще так себе вариант.
а пока на уме сырая клепка, я вообще молчу.

у меня бочек дофига разных, но я до сих пор вино сухое туда не лью, т.к. объем винный начинается от 225л.(меньше-вообще бессмысленное занятие), белое без жесткой сульфитации -окисляется в бочках сильно, красные в бочке-это с трудом контролируемое ямб, сырой дуб во вкусе и аромате у вина возрастом до 5 лет, только потом меняется, бочки меняют микробиологию вина очень сильно и в непонятную сторону, насколько оно будет стабильно после бочки-непонятно, далее бочку после сухого нужно сразу пропаривать и консервировать как то для нового вина, чтобы внутри не завелась гадость(а она почти 100% заведется) и еще много факторов.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3188  15 Мая 21, 10:07
asia-expedition, какую то ты мне безнадегу описал Грустный
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.3189  15 Мая 21, 12:59
Андрей Пав, Ну может и безнадегу, но по сути верно. Если нет вариантов с емкостью типа понтон, то можешь использовать бутыли по 20+л.Разливать из бочки сразу в бутылки так себе вариант.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3190  15 Мая 21, 13:46, через 48 мин
Семённ, Не случилось осенью купить у тебя понтон - хворал тогда сильно!((( Ковид был или что?
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 208
Отв.3191  18 Мая 21, 02:38
Моё личное мнение. В бочку нужно лить то вино, в котором по твоему мнению чего то не хватает. Слишком лёгкое, мало танинное и тд. То есть ты желаешь придать своему вину некоторую законченность, состарить я бы сказал. Мощные, ароматные, высокотанинные вина типа Красностопа, Каберене Совиньён или Саперави бочка просто убивает. Большие винзаводы разбавив такие вина водой или сделав из него второе вино, выдерживают в дубе чтобы скрыть истинный вкус этой бодяги. Последний пример который пробовал: Атаман Красностоп Гран Резерва...
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3192  18 Мая 21, 08:28
Андрей, вам нужно попробовать Каберне Совиньон сделанный по классике с Обязательной бочкой, 11-13 года, т.е. примерно 8-10 летнее. И мнение изменится...
Могу с этим помочь.
У Каракезиди в позапрошлом году брал на винорусе за 1500 по распродаже, повезло. Сейчас не знаю, вроде забрали погоны у него всё.
Еще могу рекомендовать вино Ай Даниль из Крыма, довольно редкое, на заводе цена 3500.

Сам в прошлом году сделал также, одну бочку Каберне, рассчитывая на долгую выдержку.

Винзаводы в дубовых бочках выдерживают только премиальные вина, т.к. дорогое это удовольствие.

На щепе, системах, брусках да, выдерживают столовые дешевые. Народ привык к грубому аромату дубовой палки, вся винная деревня у нас клепает вина такого стиля.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.3193  18 Мая 21, 08:55, через 27 мин
Мощные, ароматные, высокотанинные вина типа Красностопа, Каберене Совиньён или Саперави бочка просто убивает.Andrey64, 18 Мая 21, 02:38
Не могу согласиться от слова совсем. По моему мнению Каберне Совиньон без бочки - сирота, небольшая практика выдержке в баррике показывает то, что для большинства именно "мощных" вин, просто необходимость. Самое главное, на мой взгляд, это совокупность процессов происходящих в бочке и в первую очередь микрооксигенация запускающая многие процессы в биохимии созревания, дающие особую округлость, мягкость, законченность вину.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3194  18 Мая 21, 11:23
Мне нравятся танинные вина. Например испанское из винограда сорта Темпранильо. И когда это резерва или гранд резерва -там появляются во вкусе некие сливочные нотки.
А, что же мне теперь делать с моими двумя бочками по 100л? Мой приятель, что брал виноград параллельно со мной, уже все свое выпил и меня подбивает на розлив!))) Я же хочу получить некое подобие резервы - будь, что будет - пускай до осени томится в бочках!
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3195  18 Мая 21, 11:44, через 22 мин
В бочку нужно лить то вино, в котором по твоему мнению чего то не хватает.Andrey64, 18 Мая 21, 02:38
Каберене СовиньёнAndrey64, 18 Мая 21, 02:38
бочка просто убивает.Andrey64, 18 Мая 21, 02:38
А, ну, да. Ну, да! Надо, как то, эту мысль донести до бордоских, и калифорнийских виноделов! А то, мужики то не знают!))
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.3196  18 Мая 21, 18:57
Не совсем, к рецептам вин, но к их ощущениям:
Давно подметил, что если есть долгий перерыв в дегустации вина, то рецепторы как бы разучиваются понимать вино.
Смешно.
Но так.
В Пост вино не пью так сразу после Поста вино не вкусное. Прямо совсем не вкусное.
Но...
Две, три недели проходит и начинаются ощущаться грани и вкусы вина.
Как то так.
Зы: я это к тому, что если вы угостили вином от которого вы без ума и получили отрицательный отзыв, то может просто тот человек вина не пил.
Зы2: это касается только сухого вина. Сахар искажает вкус ( на мой вкус).
Megavaz Студент Зажопск 46 21
Отв.3197  18 Мая 21, 22:19
Грек своё вино своевременно в буты переливает. И делает их сам.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 208
Отв.3198  19 Мая 21, 08:48
примерно 8-10 летнее. И мнение изменится.asia-expedition, 18 Мая 21, 08:28
Ну может быть. Наверное вино ещё слишком молодое...
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3199  19 Мая 21, 11:27
Андрей, после 8 месячной выдержки в Новом баррике каберне Совиньон вообще не пригодно для питья.

Изначально для вина планируемого для длительной выдержки -вообще другие критерии по всем параметрам:
1. Суперидеальная кондиция сырья по сахару и кислотности, обязательная полная или практически полная фенольная зрелость. За 10 лет таких сезонов бывает один-два.
2. Максимальная мацерация на мезге при контроле температуры выдержки и брожения(не выше 18-25)
3. строго, лабораторно контролируемое ямб.
4. выдержка в новых бочках
5. стабилизация холодом и фильтрование
6. контроль состояния и стабилизация в емкостях нерж. в течение минимум 4-6 мес.
7. розлив и строжайшее соблюдение условий хранения

изначально это свежее, разлитое вино все равно Сверх танинное, танины колючие, кислотность выпирает, во вкусе зеленая ветка, ароматов дуба -излишек.
все это не просто компенсируется с возрастом, но и трансформируется, сформировав мощное полное тело и очень богатый и многогранный аромат и "многоступенчатое" впечатление от вкуса, послевкусия...

от 6 до 10 лет в идеале, как минимум.

но оно того стоит.

я дождался такого года, когда из за погодных условий виноград естественным образом сократил свою урожайность и сделал такое вино в прошлом году.
сейчас оно стоит в нерже.