Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вяленая рыба

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 26 20
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.380  29 Мая 15, 12:19
Обещал показать вяленого пузанка.
Рыба очень жирная и быстро желтеет. Поэтому солю ее, вывешиваю что бы протряхла и храню в морозилке.
Перед пивасиком ее размораживаю с утра. Вывешиваю на ветерок на пару часов, что бы подсохла немного. Солености почти не чувствуется, совсем не так как у покупной таранки (поэтому и запивают ее литрами пива) и можно съесть очень много. Мне больше нравиться с картошечкой и зеленью под водочку.
vyal_pyzanok.jpg
Vyal_pyzanok. Вяленая рыба. Домашняя кухня.

der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.381  29 Мая 15, 12:31, через 13 мин
Обещал показать вяленого пузанка.Healer, 29 Мая 15, 12:19
На вид - прямо дорада!
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.382  29 Мая 15, 13:04, через 34 мин
Здесь непонятно в чем опасность?Настырный мардвин, 29 Мая 15, 05:48
Угадай с трех раз.
сообщения удалены (3)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.383  29 Мая 15, 17:26
А если использовать старый работающий холодильник?Ну вместо полок установить вешала.Правда вентиляции нет.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.384  29 Мая 15, 17:42, через 16 мин
А если использовать старый работающий холодильник?Ну вместо полок установить вешала.Правда вентиляции нет.vova1958, 29 Мая 15, 17:26
Если холодильник - "но фрост" (или с "плачущей стенкой") - будет отличная сушилка конденсационного типа.
Что я и хочу сделать на даче. Но для мясного вяленья.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.385  29 Мая 15, 18:04, через 23 мин
А для рыбы нет?.Я вообще то имел в виду холодильники для охлаждения напитков,Со стеклянной дверкой.Не  высокие .Какая там система не знаю.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.386  29 Мая 15, 18:30, через 26 мин
Какая там система не знаю.vova1958, 29 Мая 15, 18:04
да известно какая. никакая. компрессор, датчик, контроллер. ничего лишнего. я сам такой прикупил б/ушный для пивка за копейки т.к. пивоваренные и прочие компании по мере их износа просто сдают их на металлолом, даже работающие. большого спроса на такие б/у нет, а сам себя в таких точках он уже давно окупил, самортизировал и обнулил по закупочной стоимости.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.387  29 Мая 15, 19:51
Ну он то годится или нет?Усушка в нем будет?
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.388  29 Мая 15, 20:28, через 38 мин
годица конечно. как шкаф. усушка будет полюбому без всех этих танцев с бубнами возле созданного чучела идола "обветри вяленную рыбу иначе жизни тебе не будет и ты умрёшь". всю жизнь для вяления рыбы главным было - отсутствие мух откладывающих опарыши. ну так вот в такой шкаф мухи пролезть не могут посему он для процесса вяления рыбы вполне годица. но вообще нет никакого смысла городить такой шкаф, когда можно завялить рыбу на стандартной кухне. вот конкрентно сейчас я сижу и жду когда закончаца три часа вымачивания рыбы, чтобы пойти и повесить её сущица в обычной духовке (не включая её а просто защитив мясо от мух). одна ночь и усё, на подвешенную рыбу мухи яйца уже не отложат, Старнак справедливо отметил что муха сухую рыбу не пробъёт.
ускорения вяления с помощью вентиляторов это вообще лишнее. вяленная сорожка уже готова через два дня, я не такой голодный чтобы сокращать естественный процесс в размере двух дней. щас пойду вешать засоленную три дня назад сорожу выложу отчёт =)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.389  29 Мая 15, 20:41, через 13 мин
Я то понимаю.Но у нас самая холодная погода бывает +8 и то очень редко и не долго.. Позавчера только была +44.Во всем городе выбило свет-У всех мазганы работали на полную ).А мухи у нас не умирают.И очень наглые)).В доме вялить -жена убьет.Мясо если так вялить без холодильника образуется корка.Но его и в холодильнике нормально вялить. и даже подвесив на кухне не плохо.А вот рыбу со всеми продуктами не хочется держать.Мойву я по быстрому в ящике для билтонга делаю а рыбу в жару не пробовал вялить.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.390  29 Мая 15, 20:42, через 1 мин
А для рыбы нет?.Я вообще то имел в виду холодильники для охлаждения напитков,Со стеклянной дверкой.Не  высокие .Какая там система не знаю.vova1958, 29 Мая 15, 18:04
Не в том дело, что "не подойдет". Просто мне нужен для мяса.
Думаю, холодильник пойдет. Если у него есть открытый испаритель - на нем будет конденсироваться влага. Остается ее удалить (трубка, воронка или что-то еще).
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.391  29 Мая 15, 21:08, через 27 мин
проинформирую в несколько постов потому как не знаю как в одном посте разместить фото одно за другим по комментариям. итак пост номер однары.
сорожка, тип вкусная. засоленна и замоченая. пора вешать. в хорошем смысле этого слова. кстати там десять штук. из них в качестве эксперимента 5 будут подвешены за нижнюю губу (традиционно головой вверх) и остальные пять за хвост продырявленный шилом дедушкиным.

Добавлено через 2мин.:

далее, берём обычную духовку, стелим в неё газеты на поддон и завешиваем туда сорожку подвешенную на решётку за нижнюю губу. за губу вешать проще простого, даже клерк оффисный справица. потом подвесим за хвост ради эксперимента, но это уже в следующем посте.
итак эту порцию в пять рыб завесили башкой вверх (см. фото которого нет ибо не грузица)

Добавлено через 10ч. 8мин.:

башкой вверх. короче не даёт форум загрузить ещё фото поэтому гружу через радикалов

Вяленая рыба
Вяленая рыба. Домашняя кухня.


сорожка.jpg
сорожка.jpg Вяленая рыба. Домашняя кухня.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.392  01 Июня 15, 18:08
у меня товарищ с мурманска прилетел, по заказу чуток ершиков привез...сижу кайфую...
https://cdn.homedistil.ru/fs/1506/01/34845.78028.jpg
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.393  02 Окт. 15, 18:48
А у растительноядных кишок много, поэтому их поторошат.SKEET55, 16 Апр. 14, 22:17
По сезону. В зимнее время все вегетарианцы становятся плотоядными. И это Вери Гут!
ГолыйБегун Доцент Санкт-Петербург 1.2K 252
Отв.394  08 Окт. 15, 20:14
чуток ершиков привез...сижу кайфую...awa78, 01 Июня 15, 18:08
МегаВонючая в перевозке, но Такой Смак в употреблении.. Именно Ёрш.
Далее только "слюни"...
В Питере в основном камбала, но это не то.

Добавлено через 1ч. 45мин.:

Настырный мардвин,
У нас плотва речная, в кг штук 6-7 получается, пробовал, год назад, в дырявом ящике проложенной тканью, с Большим количеством соли, рыбу укладывать плотно, в несколько слоёв, бошка к хвосту плотно.
Через неделю вытряхиваю мокрую соль и по новой.
Недели через три после засола, рыба сухая, но вкус не очень устроил.
Сейчас температура упала до 0-2 ночью. Хочу попробовать повялить висячую.
Вопросы: на рыбу 150-200 играм, по твоему мнению, сколько соли для тузлука, с последующим вывешиванием на холодке класть?
Какой примерно срок выления?
Какие ещё подводные камни: сколько промывать и т.д.
Люблю сухой малосол.
Краснорыбщик Новичок Волгоград 1 5
Отв.395  08 Окт. 15, 22:34
Занимаюсь вяленьем речной рыбы много лет, но до идеала так и не добрался. Единственное, наметил кое-какие общие моменты. Как мне кажется, причина неудач в этом деле - отсутствие стандартизации. Вот пишет наш участник типо "вывесил на застекленном балконе, на холоде, долго, зато после деликатес". Уверен, что не менее половины последователей получит не деликатес, а нечто неупотребимое в пищу. Аналогично на всех форумах по данной тематике: вот высказывает некий доброжелатель свой рецепт, ничего не скрывает, от души: горсть сюда - щепоть туда, вымочил до всплытия - просушил неделю - деликатес. Затем - посты последователей, удача и неудача через один. А почему?) Вот вывешиваете вы рыбу вялиться на холод, отлично, однако если холод будет соотноситься с небольшим ветерком и низкой влажностью - рыба, особенно мелкая, не-от-ферментирует, будет соленоватая корочка без душка, но с запахом сырой рыбы, а не деликатеса, для последнего как раз нужна ферментация. Еще пример, сухой посол лещей в погребце. У одного - деликатес неимоверный, у другого на выходе - вонючка. Просто хозяин рецепта не указал, что не просто погреб нужен - а погреб как у него, с соответствующей влажностью, температурой и токами воздуха. Так, например, в степном климате (мой вариант) в прохладное время года никакого вяленья на балкончике у вас (вот так просто) не выйдет, а выйдет ерунда. Общий итог моего поста: ребята, имейте ввиду, у вас может получиться всё совсем не так, вы читаете лишь некие общие моменты и чьи-то примеры, не более того. 
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.396  09 Окт. 15, 07:27
ГолыйБегун,
Тузлук не делаю. Солю в бочке/ведре/тазу.
Солю пересыпая рыбу солью.Слой соли-слой рыбы и т.д. В жабры соль не набиваю.
В твоем случае думаю примерно грамм 700 на 10 кг рыбы. Я не взвешиваю.  Солить не более 3 суток. Груз не обязательно. Далее промыть в х.в.  
Отмачивать 20-30 минут. Ну и сушка до готовности. У меня около месяца до полусухого состояния. Если потеплеет можно в морозилку убрать.
Если хочешь ускорить процесс неделю повяль в холоде- потом перевесь в тепло.
Чтобы получить вкусный жирный малосол нужно повозиться. В соли не передержать и соли не переложить. Можно конечно потом длительно отмачивать. Но вкус у мяса будет уже не тот. И ещё соль "сжирает" жир, которого у плотвы и так немного.
Краснорыбщик,
Правильно все решают нюансы.
Застекленный балкон и холод это нюанс.
Интересно откуда там ветер? Улыбающийся







Добавлено через 9мин.:

Хотелось бы добавить:
многие любят вяленую рыбу с душком, бывают признаются со стеснением.
Я предпочитаю без духа. Но с небольшим духом тоже могу поесть с удовольствием.
Соответственно в зависимости от желаемого результата нужно подбирать технологию.
А понятие деликатес очень условно. Французский тухлый сыр деликатес, но пробовать его мне не хочется.
Zxz116 Студент Самара 27 10
Отв.397  09 Окт. 15, 14:58
а не деликатеса, для последнего как раз нужна ферментация.Краснорыбщик, 08 Окт. 15, 22:34
вот вот, для себя делаю так - рубу сушу до состояния "чуть-чуть пересушил", потом в полиэтиленовый пакет, там рыба немного отмокает и через пару недель вкус кардинально меняется в лучшую сторону
ГолыйБегун Доцент Санкт-Петербург 1.2K 252
Отв.398  10 Окт. 15, 14:43
Настырный мардвин, За хвост вешаешь?
Пробовал по-разному, если мордой вверх, быстрее ржавела и горчила.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.399  10 Окт. 15, 14:45, через 2 мин
За морду

Добавлено через 15ч. 60мин.:

Ржавеет обычно летом. И не сразу, а при хранении. Особенно жирная рыба. Чехонь например этому более подвержена.
При подвешивании за хвост очевидно больше жира вытекает.
В зимнее время такой проблеммы не было